Перейти к содержимому


IZH

Регистрация: 20 Apr 2015
Offline Активность: 07 Jun 2018 02:38

Мои темы

Непонятное пятно на снимках

16 May 2018 - 14:24

Добрый день и доброго здоровья всем! Вот здесь https://yadi.sk/d/2DnP8bIQ3VzNj7 лежит группа фотографий, снятых в один день в течении часа. Так вот в левой половине у верхнего края кадра находится затемнённое пятно (вы его сразу заметите, его даже на превьюшках можно рассмотреть), но это пятно есть не на всех фото, именно это и странно. Если бы оно было на всех снимках это было бы как-то понятно и объяснимо (допустим точечное загрязнение на внешней линзе объектива). Может кто-нибудь может предположить что-нибудь о природе этих пятен?

Режимы экспозамера и автоматика камеры

01 May 2017 - 18:10

Прикрепленный файл  IMG_0465.JPG   504.47К   117 Количество загрузок:
Я начинающий любитель и в данный момент пытаюсь понять работу автоматики камеры по экспозамеру в разных режимах.
Я сделал 2 снимка с одной точки, но с разными режимами экспозамера — на листе белого ватмана находятся чёрные пульт д.у. и чехольчик ресивера этого пульта. Фокус по центру на чехле, расстояние — чуть больше метра, освещение — лампа накаливания, фотоаппарат Pentax K-7. Так вот почему-то снимок с матричным замером светлее снимка с центровзвешенным. Почему? Ведь так не должно быть, должно быть наоборот. При матричном замере очень много белого фона по всей площади кадра и автоматика, подтягивая к среднесерому, должна затемнить снимок больше, чем при центровзвешенном, где количество белого фона, которое берётся для расчёта экспозиции, меньше.
P.S. Результат точечного замера был предсказуем — очень белый фон (светлее чем на самом деле) и осветлённые чёрные предметы (хорошо проработанные). Утром я аналогично повторил съёмку, поменялся только источник освещения (вместо лампы свет из окна) — результат тот же. Почему?

Куплю бумажные инструкции на русском языке для Pentax K-7 и K-x

27 April 2015 - 10:36

Куплю бумажные инструкции на русском языке для Pentax K-7 и K-x