Перейти к содержимому


МотоБрат

Регистрация: 18 Feb 2014
Offline Активность: 21 Jan 2024 20:04

Мои темы

О маркетинге и выборе фотокамеры. Почему Пентакс? Сейчас или никогда!

22 October 2015 - 00:41

Почти год назад настрочил заметочку в блоге.
Сам же практически и забыл про нее. Сейчас просмаривал архив, прочитал свое же почти свежим взглядом, подумал "неплохо" :))
Что скажете вы?

Affinity Photo

10 February 2015 - 23:39

https://affinity.ser...om/en-gb/photo/



бета, и пока бесплатно.
Пока только для Мас.
Пробовал кто?

Metz 58 AF-2 небыстрый HSS

12 July 2014 - 16:09

Вчера приобрел, обновил прошивку до 4.1 и поигрался вечером дома.
В целом понравилась, это наверно лучшее, что есть для Пентакса. Свет всегда точный на выдержках до 1\180 хоть бьешь прямо, хоть в потолок. В режиме "P-TTL HSS" на выдержках от 1\200 и выше (камера в М) если прямо, то тоже точный, но если в потолок, то начинается фигня - тут уже я наверно слишком много хотел?.. Про серию скажу ниже. Если перевести вспышку в А или TTL, то выдержку камеры она сбрасывает до 1\180 - тут тоже свет дает правильный в любом положении головы.
В этой вспышке много всякого полезного функционала на все случаи жизни, но режим P-TTL HSS меня несколько смущает:
ставил камеру в режим М и выдержки от 1\200 до 1\400, спуск на быструю серию. Без вспышки в таком режиме камера дает 5..7 fps, со вспышкой же едва ли 3 fps, при этом первые 3 максимум 4 снимка со светом, а потом вроде как вспышка камеру "отпускает" и больше не светит, и камера уже без света тарахтит свои 7 fps.
Дело в том, что я в свое время, когда имел Сони, скажем, был "избалован" вспышками этой системы. У меня была не новая Minolta 3600HS - я ее купил через ebay из Японии за порядка всего 100 долл. Так вот, в той вспышке почти ничего не надо было трогать. Камеры системы Sony SLT имеют очень быстрый затвор 7...12 fps, и эта 10-летняя вспышка запросто поспевала за затвором, моргала как электросварка, но подсветить 5-7 кадров в серии, а длиннее мне никогда не было нужно, было не проблема.
У меня такое впечатление, что минольтовский протокол ADI, который они разработали еще более 10 лет назад для своих вспышек - самое продвинутое, что есть на сегодня. Сони сожрала Минольту вместе с ее достижениями, и по сути дела даже не напрягалась разрабатывать новые вспышки, только надписи на них поменяла. А зачем, если они и так прекрасны?

Правильно ли я понимаю, что медленный HSS этой Metz -- это тяжелое наследие TTL-а, который не спасла даже реинкарнация в P-TTL? Ведь наличие стробирующей функции у Metz со скоростями до 50Hz говорит мне, что чисто электронно Metz мог бы работать на сериях так же быстро как и вспышки Minolta/Sony, засада же видимо в несовершенстве TTL/P-TTL протокола? Или, что сомнительно, я чего-то не докопал в настройках?

На мотоцикле в горы!

03 July 2014 - 21:37

Привет.

22-го июня имел радость прокатиться на мото в сторону одного горного массива в Сев.Америке. Вобщем-то поездка нетрудная, везде приличный асфальт или бетонка. Нарочно выехал чуть позже чтобы солнце по приезду было пониже к горизонту. В итоге с горы съезжал уже последним, а сзади меня на грузовичке неспешно подгонял добродушный большой дядя ренжер. По дороге вниз периодическти останавливался и прижимая одной ногой ножку заднего тормоза прямо из седла фотографировал.

по дороге
Изображение

Изображение

наверху
Изображение

внизу
солнце уже скрылось за гору
Изображение

вода в ручье была чистая, прохладная и вкусная
Изображение

Изображение

а это чем-то родину напоминает
Изображение

ссылка на альбом на стриме


Назад (380 км) ехал уже в темноте. По дороге среди гор и лесов много табличек вида

"MOOSE
stay alert"

- не врали.
За 45 км до канадской границы встретил целую семейку лосей - самку с двумя уже почти взрослыми. Перешли слева на правую сторону хайвея. Хорошо что шел на дальнем свете и тормоза хорошие - оттормозился и срулил в левый крайний, а они себе пошли спокойно по правой стороне вдоль. Дороги шикарнейшие местами красиво вьются среди гор и леса по 2-3 полосы идеального покрытия, но после этих лосей в таких местах больше в потемках ездить не буду, нафиг.

Адирондак, фото-мото-путешествие одного выходного дня.

10 June 2014 - 02:07

7 Июня в Субботу прокатился на мото шоу в Lake George, NY - это 280 км в одну сторону из Канады. Основная часть пути по хорошим незагруженным дорогам среди гор Адирондак.
Изображение

Изредка толпы харлеистов по дороге с толстыми тетками на задних седушках. Впрочем американские тетки и сами не промах, многие вполне себе самостоятельно катят на фэт-боях и прочих моделях Харли. Бывают даже такие girl-варианты мотоциклов:
Изображение

Изображение

Саму хозяйку поблизости не видел, жаль.

Lake George - приятный городишко, растянулся по берегу красивого озера среди гор.
Изображение

Изображение

Собственно событие, ради которого я приехал, называлось Americade motorcycle rally.
Изображение

Впрочем, отчет больше получился о том, как я впервые покатался на новеньком Харли. Если интересно, то
продолжение можно почитать в блоге, там же есть ссылка и на фото-альбом.