Перейти к содержимому


pentachel

Регистрация: 23 Dec 2012
Offline Активность: 08 Dec 2020 01:53

Мои сообщения

В теме: Предметная съёмка и LED-освещение

01 June 2016 - 12:02

Снимал на дешевенький китайский ZOPO. 3 светодиодные лампы, 1 сверху и 2 по бокам. Не обрабатывал, кроме шума.
Прикрепленный файл  Orang_Appels.jpg   231.82К   221 Количество загрузок:
Кривовато :) но меня устраивает.

В теме: Предметная съёмка и LED-освещение

26 February 2016 - 00:27

Туфли - это и есть предметка, "классическая". А то, что показали Вы - больше художественная фотография, ну или, если хотите, художественная предметка. И это уже кому какая конечная цель нужна.

В теме: Предметная съёмка и LED-освещение

25 February 2016 - 23:51

Просмотр сообщенияBMI (25 February 2016 - 12:12) писал:

Никакой фантастики.
Скрытый текст
Как ни странно, в ФШ я работая по точно такой же методе, и даже ещё проще - я сразу выделяю быстрым выделением фон, и все дела. Но даже если выкинуть пункт 2, у меня не получается 5-7 кадров обработать, хоть высерись. Я и один кадр за минуту не обрабатываю, я не на гонках. Я не знаю, может мы о разных вещах говорим, может отщелкиваете 5-7 кадров в минуту, а не обрабатываете? Мне также трудно понять нахрена такая спешка, если потом, образно говоря, по полгода не снимать. У Вас что, снимки прямо с рук вырывают? :rolleyes:
Ну да ладно, Бог с ним!
Далее. Хм, белые зонты вроде ж на просвет, на отражение серебрянные?
1. Добиваемся равномерного освещения фона. Как, пристрелкой?
2. Настраиваем насыщенность, контраст. Это как же Вы настраиваете? Вот это - "(сохраняем фото в jpg чем экономим время на проявку)" моё сознание вообще отказывается воспринимать :) Обработка jpеg у меня вызывает изжогу, я слишком долго юзал мыльницу, хоть и довольно крутую на своё время. Это выражение "Настраиваемся на качественную фотку предмета" не понимаю вообще. Честно, как можно настроиться на качественную фотку предмета (и что вообще такое "настройка на качественную фотку предмета"), а лишь только потом тот же предмет поставить на стол?

Цитата

(до-после сейчас нету Не снимал ещё в этом году. видео делать лень)(
Феноменально, устраивать скачки по 5-7 фоток в минуту, от нечего делать не лень, а снять видео лень :D

В теме: Предметная съёмка и LED-освещение

24 February 2016 - 18:17

Просмотр сообщенияSMA (24 February 2016 - 14:52) писал:

pentachel, IKEA и компьютерные магазины Вам в помощь...

SMA, а IKEA тут причем? У них вообще больше 2700 К лампочек нет, http://www.ikea.com/...lighting/20515/ как я успел заметить.
И я не утверждаю, что бытовых лампочек выше 6000 К нет - они есть, но их за последний год стало существенно меньше, и кривая стремительно движется к "0".

Просмотр сообщенияNiOl (24 February 2016 - 16:03) писал:

Года 2 назад для постоянного "мобильного" света взял по случаю небольшой Хёндаевский прожектор на 50W, но он 220V, т.е. кроме аккумулятора с собой инвертор тащить надобно, (потому и не пользовался им ни разу ;) ). Так вот, его 4500К мне "теплыми" не показались.
Ну, что я могу сказать ... А, вспомнил! Моя покойная бабушка говорила - когда кажется, крестись и читай молитву. :)

В теме: Предметная съёмка и LED-освещение

24 February 2016 - 12:28

Просмотр сообщенияSMA (23 February 2016 - 15:18) писал:

pentachel, исправьте выражение про муху -- могут забанить

Да-да, спасибо! Теперь нельзя обсуждать и различие между бабушкой и дедушкой, и даже если окажется, что гуманоиды есть - то они обязательно будут злые и любого цвета, кроме зеленого :) Но если отбросить юмор и лирику а мухи отделить небольшим куском бляхи от котлет, то ситуация складывается следующим образом.

Обычные бытовые лампочки с цоколем Е27 и цветовой температурой выше 5000 К с продажи исчезают. Недавно пробежался по магазам и сам в этом убедился. В одном из магазинов у продавца спросил а почему так, я же год назад у вас их видел. А он говорит: "Люди их берут, а потом приносят назад и просят поменять на более теплое свечение. Мы их еле распродали и больше не заказываем из-за очень низкого спроса. Люди не привыкли к такому свечению в своих квартирах и им не комфортно". Лампочки с температурой выше 5000 К остались только в категории спец и промышленные - но там уже и размеры другие и цены отличаются. Вот так!