Перейти к содержимому


m.aleksey

Регистрация: 09 Oct 2012
Offline Активность: 21 Jan 2024 03:00

Мои темы

Цветовые профили, вывод из Lightroom в JPEG

27 April 2017 - 03:14

Доброго времени суток!

Немного запутался в преобразовании цветовых пространств при экспорте фото. Прошу помочь.

Проблема:
Калиброванный монитор с гамутом sRGB, его цветовой профиль загружен в Windows. Экспортирую JPEG-файлы из LR. Цветовое пространство - sRGB. Полученные JPEG-изображения существенно контрастнее, чем те, что я вижу в LR, с проваленными тенями (слева - LR, справа - просмотрщик). При загрузке в сеть и просмотре через Opera изображения выглядят как в просмотрщиках. Цвета при этом не едут.

Если при выводе JPEG-файлов из LR как цветовое пространство задать пофиль монитора, то полученное изображение соответствует тому, что я вижу в LR. Однако, насколько я понимаю, при просмотре на других системах, в браузерах не читающих встроенный профиль, пользователь получит не пойми какое изображение.

Вопрос, что делать и как настроить систему так, чтобы вывод в JPEG соответствовал отображаемому LR, при этом чтобы другие пользователи видели примерно то же самое?

Lightroom, портреты, LR & DxO

25 April 2017 - 02:17

Всем доброго времени суток!

У меня возникло два вопроса, может, более опытные товарищи подскажут.

Недавно бесплатно раздавали DxO Optics Pro 9 на оф. сайте. Вообще, для обработки фотографий давно пользуюсь Adobe Lightroom 5, но появился интерес и к другим конверторам. Поэтому возник вопрос, какие сильные стороны есть у DxO и как его можно использовать совместно с LR? Насколько я успел понять, в DxO отсутствуют локальные коррекции и это является его большим недостатком. Возможно, есть преимущества по цветокоррекции, алгоритмам резкости?

И второй вопрос - о наболевшем - какая есть альтернатива Adobe LR для обработки портретов? LR начинает нещадно тормозить при использовании кистей, даже на мужском портрете без тотального dodge&burn. Вот и сейчас, он висит уже минут 15, ноут сопит, а я всего-то на готовом фото с свето-цветокоррекцией и ретушью сделал "зум бэк". Появляются доп. окна LR в панели задач с названием "bezel", потом пропадают, снова появляются, LR ест 50% CPU и RAM. Достаёт неимоверно. Если вырубить процесс, то каталог может повредиться.
Для информации, ноутбуку хоть и 5 лет скоро, но i7 на борту, 8Gb RAM, 2 SSD в RAID0, на которых стоит и ситема и лайтрум и рабочий каталог, в каталоге 12 фото (да, от больших каталогов давно отказался - лагает жестоко). На мой взгляд, мощщи должно хватать для обработки фото с к3. Выйти из такого "клинча" через некоторое время помогает нажимание кнопки "G" (перейти в режим библиотеки).