Перейти к содержимому


skyer

Регистрация: 13 Aug 2012
Offline Активность: Сегодня, 15:12

Мои темы

С Рождеством Христовым!

07 January 2024 - 20:58

Всех поздравляю со светлым праздником Рождества Христова!!!

Как корректно отобразить 12-битное изображение?

04 October 2022 - 16:11

Сканер сканирует с внутренней глубиной цвета 12 бит. Эти файлы можно записать в 16 бит тиффы, которые открываются в Фотошопе. Однако при открытии этих файлов выглядят они неважно. Данные на гистограмме сдвинуты в одну сторону и при этом не линейно: света слишком яркие, а тени слишком светлые. Возможно, это как-то связано с гаммой, но изменение гаммы в Фотошопе не сильно помогает. Прошу помощи, как можно привести изображения к нормальному виду.
Вот ссылка на файл - https://disk.yandex..../3zDFWZUrInMTbg

Непонятные засветка на снимках

06 April 2021 - 18:52

Столкнулся для меня непонятной проблемой. Края длинных сторон некоторых кадров заметно светлее, чем середина кадров. Заметил, что наиболее проблемные кадры встречаются в начале плёнки. Но этих проблемных кадров довольно много - штук 10. При проявке эти первые кадры (с начала плёнки) располагались на краю катушки (а не в центре).

По идее, если бы это была засветка через крышку фотоаппарата (Pentax LX), то участки с перфорацией засветились бы более всего, но они выглядят нормально. С подобной проблемой встречался также и ранее. При этом почти всё было иным (камера, плёнка, проявитель, бачок), только агитация была схожа. Каждый раз я первую минуту довольно плавно вращал катушку 30 секунд. Затем каждую минуту я также плавно вращал по 5 секунд (советский бачок) или переворачивал секунд 8 (зарубежный бачок).
Помогите найти проблему. Что именно делают не так?

Ниже привожу примеры проявки в советском бачке (часть тестовых кадров снималась с разной экспозицией, на это не стоит обращать внимание).
https://cloud.mail.r.../VQaJ/sFMZ7U6yr

Вот кадр с другой плёнки (а также другая камера и проявитель) в зарубежном бачке - https://cloud.mail.r.../xAE8/nkAVshSvy

Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

21 October 2020 - 00:37

Время от времени вспыхивают жаркие дискуссии на темы: "цифра против плёнки", "есть ли смысл в съёмке на фотоплёнку в 20ХХ году", "есть ли смысл продолжать снимать на 135 формат", "оптическая фотопечать против сканирования фотоплёнки" и пр. В этой связи решил создать тему, в которой буду время от времени выкладывать сканы плёночных кадров с характерной плёночной картинкой. На мой взгляд, будь эти же фотографии сняты на современные цифровые камеры, зрелищность фотографий наверняка бы уменьшилась.
Скорее всего, после увиденного одна часть людей увидит целесообразность съёмки на фотоплёнку, другая часть - ещё более убедится в отсутствии такой целесообразности. В любом случае, сомневающимся должно будет проще сформировать своё собственное мнение на сей счёт.
Фотографии не мои, на авторство не претендую. Надеюсь, что тему из-за этого не закроют. Чем не устраивают темы с собственными фотографиями соответствующих тем? Тем, что технический уровень фотографий там сильно разнится. В этой теме постараюсь выкладывать фотографии высокого технического и художественного уровня. Если кто захочет выложить свои пример, попрошу это сделать в других темах :) Но обсуждать увиденное можно.
Фото будут с камер, использующих разные форматы фотоплёнки. В данном случае я акцент больше делаю на цвето- и тонопередаче, а не на различиях в форматах.


Итак, начну с фотографий знаменитого Стива МакКарри, снятых на Кодахром:

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Это уже не МакКарри, все подряд.
Вельвия:
Изображение

Изображение

Плёнка неизвестна, Hasselblad Xpan
Изображение

Вельвия 50 (можно сравнить с https://www.penta-cl...__fromsearch__1)
Изображение

Колориметр калибратор Spyder4 express

28 January 2019 - 13:40

Продам колориметр/калибратор Spyder4 Express.
Полный комплект. Почти не использовался.
Цена - 4 тыс. руб.
Находится в г. Орле, но есть варианты недорогой отправки в регионы.