Перейти к содержимому


P-RRR

Регистрация: 07 Feb 2012
Offline Активность: 20 Oct 2022 19:33

Мои сообщения

В теме: Снова загадка от Sigm`ы - фокус в LV категорически на наводится...

16 September 2022 - 15:42

Просмотр сообщения©Андрей (15 September 2022 - 16:48) писал:

у кенон, в ЛВ может стоять совершенно другой режим фокусировки, проверьте на включено ли там "чо-нить непотребное"
Спасибо за идею, но другие объективы в этом режиме работают... Причем гораздо лучше фокусируются в LV, нежели через видоискатель. С этим же объективом все наоборот. Идеально - через ВИ. Никак - в LV.

В теме: Кто пробовал репродукцию фотопленки способом точечной печати?

23 June 2022 - 11:06

Просмотр сообщенияMaшa (15 June 2022 - 18:16) писал:

Спасибо, очень подробно! Один вопрос - как удалять пыль перед пересъемкой...

В теме: Кто пробовал репродукцию фотопленки способом точечной печати?

22 June 2022 - 00:16

Просмотр сообщенияStarPer (14 June 2022 - 21:00) писал:

Плюсанул Вам за идею но хотелось бы глянуть на её реализацию и результат работы. Вангую Вас ждут проблемы с равномерностью освещения и самое главное с царапинами, мусором и прочими дефектами, Если у Вас получится то. что вы задумали. то Вы отсканируете все дефекты, которые не видны глазом и просто замаетесь с обработкой сканов.Будет колоссальное количество мусора. Особенно со старых пленок.
Я тоже собираюсь собрать простейший слайд копир под СФ.Но для освещения собираюсь использовать мягкий равномерный свет светодиодной лампы через молочное стекло. Узкий сканер у меня есть, а СФ нет. Покупать СФ сканер мне дорого.

Мне тоже интересно, что получится у автора идеи. Если память не изменяет, когда-то, еще в эпоху расцвета пленочных сканеров, был комплект на основе Olympus Camedia 2500 для пересъемки слайдов 24х36 мм. Откуда там бралось освещение, не помню. Года 2 назад рекламировались устройства, похожие на цифровую мыльницу с маленькой матрицей, жестко укрепленную вниз объективом в крышке кубической конструкции, в нижней части которой был светящийся экран и держатель слайда/пленки.
Вдохновившись этим, я собрал из подручного материала устройство с мощной светодиодной лампой, рамкой для слайдов от старого диапроектора, Pentax`ом К5 с Гелиосом на удлинительных кольцах, зажатом до F8. Снимал со штатива с пультом ДУ. По мне, для спасения от забвения домашнего архива в хорошем состоянии можно использовать, тем более, что Digital Ice с ч/б не работает.
Вот результат (часть слайдов, правда, на скверной ЦО-22):
https://drive.google...iew?usp=sharing
https://drive.google...iew?usp=sharing
https://drive.google...iew?usp=sharing
https://drive.google...iew?usp=sharing
https://drive.google...iew?usp=sharing

В теме: Что не так с моим автофокусом?

28 May 2022 - 14:03

Просмотр сообщенияStarPer (27 May 2022 - 11:05) писал:

В целом похоже Ваш Тамрон не очень резок. Котик замечательный.
То есть, Tamron хуже котика? :-) Мне казалось, что, с поправкой на малую ГРИП, это очень резко... Видимо, сравнивать не с чем. 16-45, что ли, где-то поискать...

В теме: Что не так с моим автофокусом?

25 May 2022 - 21:49

Докладываю о результатах:
- Sigma побывала в сервисе на Новослободской, 62. Диагностировали механическое воздействие, повредившее "антитряс". По их словам, будучи неисправным, он даже выключенный влияет на стабильность автофокусировки. Ремонтировать пока не стал.
- Tamron настроил так, как здесь описано. По возможности (используя настольную мишень!) совместил метки на объективе при наводке по LV и видоискателю. Проверил на кошках. :-). Наводился на левый (относительно зрителя) глаз. Один из кадров - по LV, другой - через видоискатель. Но где какой - забыл.
Всем спасибо за рекомендации! Осталось проверить на местности с моделями и т.д.

F2,8 https://drive.google...iew?usp=sharing

F8 https://drive.google...iew?usp=sharing