Перейти к содержимому


vova

Регистрация: 22 Feb 2003
Offline Активность: 10 Mar 2022 21:55

Мои сообщения

В теме: Ремонт камер серии MZ на дому

27 June 2014 - 03:28

Сидит все очень прочно, но если кто-то решит делать как я и "расточит" шестерню слишком сильно, так, что она будет пробуксовывать или болтаться, всегда остается возможность приклеить шестерню к валу. Качественно приклеить металл к металлу, на мой взгляд, проще чем пластик к металлу!

А лучше заказывать сразу несколько шестеренок, вопрос копеечный. Испортите одну, вторая точно получится )

В теме: Ремонт камер серии MZ на дому

27 June 2014 - 03:13

Просмотр сообщенияKamerer (16 June 2014 - 09:47) писал:

на больших усилиях может начать пробуксовывать?

ну, смотря что имеется в виду под большими усилиями, я насаживал ее с большими усилиями, вряд ли при работе фотоаппарата понадобятся сопоставимые с моей силой усилия..) Вообще, я считаю, там не такие серьезные рабочие усилия на этой маленькой шестеренке, иначе изначально ее или не делали бы пластиковой, или крепили бы к валу более надежным способом

В теме: Ремонт камер серии MZ на дому

08 June 2014 - 13:31

Просмотр сообщенияSchwanz (08 June 2014 - 03:36) писал:

думал, что горячую насаживали.

была такая мысль, но тогда нужно было бы разбирать фотоаппарат полностью и вытаскивать мотор. Я же просто открутил три винтика, отогнул пластину, с помощью колечка из скотча просунул шестенрню к валу, и с помощью плоской отвертки насадил.

Получилось раза с четвертого - шестерня на вал не налезала, приходилось вытаскивать и притирать по чуть-чуть еще и еще.

В теме: Ремонт камер серии MZ на дому

08 June 2014 - 02:51

очень рад, что не пришлось возиться с клеем. Фот жужжит как новый ) Да обидно что он за все время с 2001-го пленок 20 от силы отснял, то есть износа вроде нет, а поломка такая то ли недоработка пентакса, то ли диверсия маркетинговая с его стороны )

В теме: Ремонт камер серии MZ на дому

08 June 2014 - 02:46

Да и пара слов как крепил, шестерня на вал не налезала, видно что внутренний диаметр шестерни меньше буквально на микроны, видимо рассчитано для посадки с натягом. взял сверло 1,5 мм по металлу, с нерабочей стороны сверло гладкое диаметр как раз как у вала. Напильником во-первых нерабочую часть сверла как бы заострил немного, и во вторых сделал его как бы шероховатым. Такой колхоз..) Затем шестерню потихоньку насаживая на этот импровизированный вал притер вращательными движениями. Рассверливать не стал, так как хотел посадить с натягом, поэтому так вот притер.

В общем, вал у мотора похоже еще толще, чем нерабочая часть сверла, после того, как шестеренка уже свободно вращалась на сверле, на вал она налезла со значительным усилием и сидит там очень прочно.