Перейти к содержимому


Shrek

Регистрация: 19 Sep 2009
Offline Активность: 13 Jan 2024 11:44

Мои темы

Обработка фото и видео на Mac - выбор ПО (желательно Free)

08 January 2024 - 13:46

Всем привет!

Недавно переехал на Mac (в очередной раз, надеюсь сейчас надолго) и в связи с этим возник вопрос о формировании рабочего пространства для обработки фото. В первую очередь интересуют бесплатные программы, а если есть кроссплатформенные варианты, то тем более интересно. Продукты Adobe не рассматриваю по многим причинам, в том числе нежеланию платить за подписки или возиться с кряками. На Windows использовал в основном родной софт от камер в сочетании с Picasa :rolleyes: :wacko: Пикасу на Mac сейчас не поставить, тк в последней версии по понятным причинам нет совместимости с Mac на M процессорах, да и вообще ее поддержка давно уже прекращена и последняя версия вышла уже лет 10 назад, а использование стоковых программ из комплекта фотоаппаратов имеет минус в виде того, что как только меняешь технику, то приходится менять и ПО, переучиваться и тд...

В качестве видеоредактора сейчас остановился на CapCut - очень нравится, в целом хватает для всего. Вообще сама концепция этой программы понравилась - вроде ничего сложного, нет каких-то запредельных наворотов, кучи настроек, но при этом позволяет создать полноценный фильм. Вот что-то подобное хочется и для фото найти. Хотя бы в виде комплекта RAW-конвертер + редактор.

С ходу нарисовался комплект Raw Therapee + Gimp, но так же с ходу основной минус - громоздкость и избыточность по функциям.

Варианты просмотрщиков, кстати, тоже интересны, тк у Mac просмотр фото реализован весьма коряво, что в 2024 году вызывает крайнее недоумение.

Бюджетно на Intel (вопросы по сборке ПК)

25 June 2015 - 21:02

Всем привет! Подумываю уйти в стан пользователей Intel в связи с чем есть ряд вопросов, появившихся при первом взгляде на современный ассортимент железа.
1) Какой процессор оптимально взять для работы (обработка фото, видео)? Вроде как надо i5, но какой именно? Там хренова туча каких-то сокетов, поколений, у каких-то процессоров "термопаста под крышкой сохнет" (!), греются, новые процессоры оказываются медленнее старых и т.д. У AMD с этим как-то попроще. Или есть подходящие варианты из других линеек? Желательно чтоб встроенное видео позволяло поиграть ))) Отдельную видеокарту потом поставлю, да и то в основном для ускорения рабочих программ, а не для игр.
2) Какие производители железа, в частности материнских плат, сейчас делают хорошие изделия за разумную цену? Всегда пользовался Asus, однако с некоторых пор доверие к ним пошатнулось. Gigabyte пока проявил себя хорошо. MSI рассматриваю пристально, по отзывам интересны. А вот с Asrock, Biostar, Elitegroup вообще не знаком, а вдруг у них что-то хорошее есть ) И вообще на что обратить внимание с тем расчётом, что система в перспективе будет апгрейдиться (ОЗУ, отдельное видео, дополнительный винт, возможно более мощный процессор). А вот разгонять вряд ли стану, стабильность и тишина важнее.
3) С жёстким диском понятно - WD на пару терабайт. SSD надо брать от Intel? Вот Corsair тоже нравятся. На что обратить внимание при выборе SSD? Там же тоже тонкостей хватает, насколько я понимаю.
Для начала, думаю, хватит ))) Да, бюджет не безграничен, возможно некоторые железки буду искать б/у, в частности видеокарту.