Перейти к содержимому


User2107

Регистрация: 13 Sep 2009
Offline Активность: 20 Mar 2024 17:40

Мои сообщения

В теме: Учитель музыки

29 October 2023 - 09:01

Просмотр сообщенияnettmann (27 October 2023 - 19:06) писал:

User2107, кадр удачный, человек раскрывается. Единственное замечание (личное): не нравится закрытое ухо частью музыкального инструмента. Очень смущает завиток ушной рауовины с одной стороны - и симметрично завиток грифа инструмента вместо уха.
По поводу работы со светом в трудных условиях. Я как-то прилагал описание самоделки, которую постоянно имею в фоторюкзаке или кофре. И которая реально сильно помогает.
Это лопух на вспых. Изготовлен из пористого упаковочного пластика белого цвета. Развер - как 2 листа А4 в плоском виде. Прорези и белые липучки пришиты (можно канцелярским степплером прихватить).


Спасибо. Огромное спасибо.
Но шел я снимать детский концерт.. Пыху вообще с собой не брал, чтобы ни детям, ни зрителям не мешать. Концерт детский, значит зрители - родители, бабушки с дедушками. И если ребёнок вдруг сфальшивит, или ещё как-то оплошает, а я в это время пыхой пыхал, то на кого гнев праведный обрушится?
Там был, оказывается, "официальный" городской фотограф, который спокойно работал со вспышкой. Но он работал.
Сделал хороший репортаж концерта. Ну а я, убедившись, что певцов/музыкантов на сцене выступающих, мне снять, как хотелось бы, невозможно, ушел в холл с задумкой поснимать скрипача.
Я на него запал ещё когда он перед началом концерта разминался:Прикрепленный файл  VFmV-JbwfeY.jpg   113.75К   14 Количество загрузок:

Этот зал...Галерея эта Горшина - просто вызов для фотографа. Там сразу всё вместе:
- очень маленькое пространство перед сценой (площадь под картины увеличили, построив что-то типа простенков поперёк зала так, что между сценой и этим простенком можно поставить всего два !!! ряда кресел)
- Эти простенки покрашены в тёмно красный цвет, а по стенам над картинами висят длинные, яркие неоновые лампы. Стена за сценой белая, а сбоку сделали красную вставку. И вот этот свет мало того, что сзади лупит в объектив, так ещё и отражаясь от красного простенка здорово окрашивает лица

Так что не стал я заморачиваться со съемкой концерта, тем более, что я там был, в качестве свободного зрителя, а не как приглашенный фотограф, ушел в холл к своему скрипачу, и там снимал тем, что было: камера, хороший, светосильный объектив и модель - музыкант с выразительными глазами.
А приспособа, которую вы придумали, хорошая штука. Попробую такую сделать. Даже домашних снимать.

В теме: Лабух

29 October 2023 - 08:20

Это никак не лабух.

Лабух - это вот он:


Раньше лабухи ещё и на похоронах играли. Тогда людей хоронили с музыкой. Особенно в маленьких городках. Я застал. Идешь по улице и слышишь музыку - похороны. Все останавливаются. Смотрят, провожают. Музыка буквально рвет, разрывает сердца. Духовой оркестр идет впереди,за ним грузовик с опущенными бортами. Пол кузова застлан коврами. На скамье вдоль передней стенки, за кабиной, сидят родственники. Перед ними на табуретках, или скамейках стоит гроб. Открытый. За грузовиком идут люди, несущие крышку гроба. Потом все остальные.
Но уже в конце 70-х от таких похорон отказались.

Это - уличный музыкант, но не лабух.

В теме: Учитель музыки

25 October 2023 - 12:28

Зря вы, камрады, думаете, что никаких выводов я для себя не делаю. Ещё как делаю.
Сейчас я отчетливо осознал, пожалуй главную истину цифровой фотографии:
- Здесь мало уметь просто сфотографировать. Даже в сложных, пусть совершенно непригодных для съемки условиях. Нажатие на кнопку спуска камеры - это только начало работы.
Надо учиться О Б Р А Б А Т Ы В А Т Ь !!!
Так что наконец-то спустя .... лет, засел я за изучение программы которой всё это время пользовался.

Кстати, кому интересно, в этой же галерее, вечером 3 го ноября, будет проходить "Ночь искусства"
Об участии мэтров не знаю, в программе пока анонсированы "народники" ( https://www.culture....8/noch-iskusstv ), но есть возможность и поснимать и музыку послушать: вход свободный и никто запрещать съемку не будет.

В теме: Учитель музыки

22 October 2023 - 12:07

Просмотр сообщенияMrZu (22 October 2023 - 00:22) писал:

Повторю здесь для дяди Вовы, здесь портрет настолько плотнее скадрирован, чем у соседа в теме, что даже радужка видна, а рассеяный мягкий свет признать проблемной тенью это только если очень издалека прищурясь, с совой на глобусе.

Может быть, это потому, что у музыканта действительно очень выразительные глаза и мне хотелось подчеркнуть именно этот взгляд. Добрый предобрый. Тем более, что скрипка маленькая. Вот я и сосредоточился именно на взгляде, даже саму скрипку обрезав по максимуму.

Просмотр сообщенияSchwanz (22 October 2023 - 10:30) писал:

...ох и накинулись, злыдни )))

Прикрепленный файл Tw4jzo2BWUI_MG.jpg

Здорово получилось!
Я так вставлять надписи не умею :(

В теме: Учитель музыки

21 October 2023 - 23:52

Просмотр сообщенияwowk (21 October 2023 - 19:03) писал:

Шутить изволите? :blink: :hi:

А всё-таки жаль, что не можете научить меня, как пользоваться обычными потолочными плафонами, чтобы не было "клоунского" света.
Вы, судя по вашему высокомерию - великий мастер в этом деле. Поделились бы опытом.