Перейти к содержимому


linzion

Регистрация: 01 Feb 2009
Offline Активность: 08 Mar 2016 05:54

Мои сообщения

В теме: Телеконвер Vivitar 2x - прошу совета...

06 March 2016 - 14:46

AlexW, Спасибо! Судя по статье, кажется эти манипуляции должны решить проблему... Теперь мне осталось только понять в каком месте соскребать краску (приклеивать фольгу) =) В районе седьмого контакта? который самый нижний (позолоченный) на байонете камеры или еще где-то? Заранее простите мое невежество, но я в мануальной оптике совсем недавно.

PS. По идее нужно соскребать где-то вот здесь (на рисунке), если я все правильно понял :) Однако не ручаюсь, что понял правильно.

PPS. Засунул длинный кусочек фольги между байонетом камеры и байонетом конвертере, так чтобы он закрыл все штырьки (поскольку я не знаю какой и именно штырек нужно замкнуть) и о чудо =)) диафрагма заработала!

В теме: Телеконвер Vivitar 2x - прошу совета...

06 March 2016 - 13:08

Просмотр сообщенияSchwanz (06 March 2016 - 05:57) писал:

режим М?
зелёную кнопку задействовали?

Да, режим M. Когда нажимаю на зеленую кнопку при установленном конвертере + объектив, не происходит поджатия, экспозамер срабатывает на открытой дырке. Если же установить объектив без конвертера - то все ок, при нажатии на зеленую кнопку видоискаетель на долю секунды затемняется, т.е - поджатие происходит.

Не могу понять где именно происходит глюк. Вроде бы и не на уровне свзяки "конвертер+объектив", так как поводок в таком случае работает нормально, если нажать его на конвертере рукой, он исправно поджимает его и на объективе. На уровне связки "конвертер + тело" (без объектива) тоже вроде бы все нормально, при установке конвертера на байонет поводок (который я отметил на рисунке цифрой 1) упирается в привод на тушке, подпружинивается и начианет дублировать его. Я в замешательстве и инженерном тупике)

В теме: Телеконвер Vivitar 2x - прошу совета...

06 March 2016 - 13:00

Просмотр сообщенияAlexW (06 March 2016 - 05:36) писал:

У моего Kenko Pz-AF 1.5x поводок дифрагмы тоже не подпружиненный, свободно болтается. А вот если установить объектив, начинает упираться в поводок на объективе и, соответственно, подпружинивается.
Рискну предположить, что у вашего конвертера это зацепление не происходит. Попробуйте прикрутить объектив и проверить.

Когда ставлю объектив на конвертер поводок подпружинивается и начинает выполнять функции аналогичные поводку объектива. Т.е. если нажать на него пальцем - он открывает диафрагму, затем самостоятельно возвращается в исходное положение, диафрагма опять уменьшается. Вся чертовщина начинается после установки конвертера с объективом на тело. При установке, наблюдал за диафрагмой - когда поводок на конвертере зацепляется за привод на тушке, диафрагма, как и положено раскрывается, но при нажатии на зеленую кнопку к примеру ничего не происходит. Видоискатель не затемняется =(