Перейти к содержимому


nettmann

Регистрация: 30 Jan 2009
Offline Активность: 15 Mar 2024 19:28

Мои темы

Какие фильмы смотрят наши жены

23 April 2023 - 19:44

Словил вирус, болел, выкарабкивался. ТВ см неохота по понятным причинам. А жена ночами смотрит фильмы по Интернет. Ну, посоветуй, что-нибудь...
Оказалось, смотрит французские детективы "Убийство в ..." а далее меняются известные французские города. Отличные сьемки с дрона, пейзажи, горы, замки, виноградники, винодельни и вино, сыроварни, старые улочки, ресторанчики, француженки...
Короче, решил погрузиться. Любопытно. Не скажу, что шедевра, но много занятного.
Например, у фильме Убийство в ЛозерЕ есть сценка. Я не убивала! Но ваши следы...
Я только подошла, чтобы вытащить флешку из фотоаппарата: она меня так здорово снимала...
Французы - это нечто...

Фоторюкзак новый

14 April 2023 - 12:17

Фоторюкзак LowerPro Runner 450 AW. Нашел своего нового хозяина. В добрый путь!

Как разобрать сложную склейку

16 November 2022 - 11:33

Ситуация такова. Имеется блок, состоящий из металлической трубы и линз большого диаметра. Внутри линзоблока вековая пыль, снаружи линзы чистые.
Линзы загружались (видимо) с одного торца. Этот торец некий чудотворец замазал клеем. Клей по виду напоминает клей БФ. Клеем схвачены стекло и металл. Поверх клея установлено кольцо из черного пластика (карболит) с остатками букв и цифр. Пластик частично откололся и полного кольца - нет.
Это часть телескопа. Когда-то выпускали школьные телескопы, и в школе был предмет Астрономия. Размеры линз с тарелку, и вес немалый. На станок такую конструкцию не установить...
Хочу разобрать, а там дальше... ну, подумать...
Что скажете?

Пешеходная прогулка 27 марта Москва

26 March 2022 - 17:41

Мне тут подарок сделали сыновья, 70 лет стукнуло. И решили они у какого-то перца заказать пешеходную экскурсию по местам моего детства. Вроде как краевед и душелюб. Завтра в 11-45 экскурсия по району Таганки и Калитников, встреча у фирменного магазина Микояновского мясокомбината на ул.Талалихина, далее пешком. Старый Птичий рынок,там рядом детство прошло. Храм на Калитниковском кладбище, родня похоронена, прадед был уважаемым человеком - церковным старостой, по профессии - кондуктор на железной дороге.
Не знаю, кто соберется пойти... внучки? Сыновья? Я что-то так расчувствовался, что и фотоаппарат уж не знаю брать ли... Жизнь прошла, от старого и следов не сыскать...

широкоугольная насадка

12 October 2020 - 14:13

История такова. У моей супруги Samsung 200. Я к штатному объективу приспособил ей широкоугольную насадку, по случаю купленную на ebay. Насадка для видеокамеры, отдавалась за какие-то смешные деньги 1 евро, заказал на отель (сын ехал в командировку, и я указал адрес отеля и время бронирования номера - привезли и оставили на ресепшн; это обычная практика - в Германии, в США, в Чехии опробовано мною лично).

В Сети были примеры фотографирования - через хрустальный шар, помещённый перед объективом. У меня есть такой, есть к нему и фирменная подставочка из дерева. Получается необычная картинка (опишу далее).
Так вот эта насадка оказалась - необычной, и даёт необычную картинку.
Надпись на насадке - Yamato crx5700 semi-fisheye video lens 0.45x Made in Japan
Т.е. с насадкой получаем FishEye практически как круговой, но с подрезанными чуточку краями круга снизу и сверху.
Необычность в том, что первая линза (внешняя) - вогнутая (т.е. наружу смотрит впадина).
При осмысленном использовании (пейзаж, маркосъёмка, натюрморт...) мы получаем изображение как бы натянутое на ближнюю к объективу поверхность хрустального шара. Т.е. художественный приём для дерева с осенней листвой, для куста роз, для вазы с цветами - совершенно фантастический (для архитектуры, городского ландшафта, портрета, жанровых сцен - непригоден). Насадкой можно пользоваться и при зуммировании основного объектива.
Есть недочёты - присутствует умеренная ХА на краях изображения.

Вопрос: где бы найти оптическую схему подобного конвертера с вогнутой линзой?
Желаемые цели:
- можно ли чуть исправить ХА?
- можно ли замутить подобное чудо на зеркалку?

Конвертер, видимо, из 2-х линз. Раскручивать жена не даст - трясётся над ним, ей очень нравится результат.

Спасибо