Перейти к содержимому


nettmann

Регистрация: 30 Jan 2009
Offline Активность: Сегодня, 08:38

Мои сообщения

В теме: На рыбалке. Полдень. Апрель 2024

Сегодня, 06:52

№13, тональность радостная, приятная. А пошто деву обрезал?... А на мол надо-ть кота посадить...

В теме: Договорняк перед матчем

14 April 2024 - 20:08

Просмотр сообщенияHSV (14 April 2024 - 10:36) писал:

Хороший удобный костыль в неблагоприятных условиях освещения. Но костыль.
Разговор длинный - о "костылях". В соответствующем разделе форума о самоделках я писал о наборе вспышек, переделанных из пленочных старых (Daf, Metz, etc), с запуском по световому импульсу. Да, можно разнести и расставить по залу, организовать "схему освещения". Такие приемы были очень распространены в среде свадебных фотографов: они заранее в залах загса вешали свои вспыхи, организуя схему подсветки оптимальным образом. В фотосъёмке спорта такие решения мне не известны.
Не так давно получили распространение "световые панели", светящиеся экраны. Вариантов конструкции много. Суть в том, что поток света падает на матовый экран, и фотографируемую сцену освещает светящаяся световая панель большого размера. Я не буду рассматривать капитальные изделия, интересны мобильные решения. Простейший пример (я писал об этом выше) - насадка на голову вспыха в виде сильно вытянутого прямоугольника, свет стрип-лайт. Я сделал п-образный профиль из легкого пластика (короб), прозрачное окно из сотового поликарбоната. Размер можно сделать хоть в рост человека, но я сделал опфть-таки по оазмеру фото-рюкзака.
Светящиеся панель от китайцев - есть в виде белых полупрозрачных ширм, подсвечиваемых вспыхом. Например, продают кабинки, где белые стены подсвечиваются вспыхами. Снимают моделей, одежду для интернет-магазинов.
В случае со спортзалом - можно организовать светящуюся панель во всю стену: повесить полупрозрачное белое полотнище и подсвечивать его вспыхами. Например, белые нетканые рулонные материалы для укрытия растений не так уж и дороги. "Элементарно, Ватсон!"
Для своих любимых можно организовать

В теме: Договорняк перед матчем

14 April 2024 - 19:38

Просмотр сообщенияwowk (14 April 2024 - 01:35) писал:

...настоящая цветокоррекция цифрового изображения - это такая обширная и глубокая дисциплина, которую простому необученному человеку невозможно решить с наскоку...
Вот именно! Но можно пойти другим путём. Я как-то писал, что имел случай общаться с фотографом, снимающим для музейных каталогов (высший пилотаж, кто понимает, что такое работать для Эриттажа, Третьяковки, Лувра, Сотбис...). И мне был дан совет. В кадр размещаем (или в дубль кадра) пантон веером. Потом кадр идет на обработку профессиональному дизайнеру, на его комп со всеми наворотами и приблудами. Цветокоррекцтю делает по пантону.

В теме: Договорняк перед матчем

14 April 2024 - 08:02

Просмотр сообщенияbozin (11 April 2024 - 21:25) писал:



Я так и не научился работать вспышкой с башмака камеры.
Жесткий свет мне не нравится.
...в перерыве спортсмены сидят под балконом и вспышка до них не достаёт.
Коллега, я как-то выкладывал снимок своей приспособы. Работает много лет, несколько вариантов, дарил друзьям. Делается элементарно, быстро, из подручных иатериалов, "на коленке".
Материалы: упаковочный материал вспененный полиэтилен листовой тонкий 4 мм (примерно); канцелярский степплер; лента тканевая "липучка" ("папа" и "мама") белая и черная, небольшие куски (брал б\у у жены в загашнике).
Смысл конструкции: одеваемый на вспых (стоящий вертикально световым потоком в потолок) мягкий отражатель собранный в виде горсти ("лопух"), направляющий свет вперед, рассеивающий пенистым пористым материалом. Размер лопуха не менее головы человека. Внизу лопух обхватывает голову вспыха. На вспыхе клеем Момент крепим полосу черной липучки. На лопухе все липучки белые. Лопух из листа собирается в горсть: сбоку есть разрезы, разрезы стягиваются липучками, можно липучками менять форму лопуха.
В разобранном виде лопух входит в карман на фоторюкзаке аки доп защита. И размер листа я специально под это подгонял. Кстати, второй такой лист у меня сидушка, класть на камень (так повелось после поездок в Прагу, там лавочки посидеть - из камня).
Пенистый пористый материал не покупал, брал упаковочный. Как-то раз попался лист такой же, но цвета розоватого. Попробовал для портрета... ну, так себе затея...
В продолжении направления - сделал ещё раскладной экран-отражатель для съёмки макро на природе. Жена увлекалась съемками цветуёчков и пр. Экран делал из пластин такого же вспененного материала, но толще... примерно 6 мм. Пластины соединялись тканевыми полосками аки трюмо, 3 створки, можно ставить или вешать. Сзади на них петли и липучки. Опять же в фоторюкзаке защита.
Снимал на спортивных занятиях внучку, теперь внука.
Очень интересная насадка на вспых делается для увеличения дальнобойности. Посадка на годову также на липучке. Корпус насадки 1 - белая пластиковая коробка от какого-то стирального порошка, сечение вытянутое прямоугольное. Корпус 2 - белая пластиковая коробка от сербской брынзы. В корпуса вставил линзы Френеля. Лист формата А4 купил у китайцев. Дальнойность отменная, смело рекомендую. Конструкции легкие. Обклеил снаружи корпуса черной матовой клеевой лентой типа скотч (купил в Ашане) - вид достойный, все выглядит фирменно и таинственно, люди подходят интересуются. Всё описывал и снимки размещал... Если что, пишите в личку. Вернусь с дачи, могу снимки конструкций повторить

В теме: Пыха af-540fgz

11 April 2024 - 14:58

Подогнать можно всё, от разных систем. Я даже умудрился использовать подпружиненные штыковые разъемы вместо круглых столбиков. Захотелось мне смастерить набор вспышек с запуском, которые можно было бы разместить по сложной световой схеме вокруг объекта.
Запуск по вспышке, самодельные блоки простейшей конструкции. Корпуса брал от вилок прямоугольных телефона (там несколько штыковых разъёмов, были такие). Фотодиоды, панель для вспышки (горячий башмак) от старых советских фотоаппаратов, доработанную. Вспышки брал старые для пленочных аппаратов (дешевые т.к. никому нафиг не нужные), но импортные фирменные с регулировками и понтовым внешним видом (mekablitz, daf...). Ессно можно добавить схему понижения напряжения запуска...
Таким образом хотел получить набор: контровый свет, боковой, верхний... Потом появилась идея набора вспыхов для подсветки при ночной съёмке (парк, архитектура, кусты-деревья...).
Сделав одну вспышку - остальное уже проще идёт.
Ну и ещё к этому добавил насадки на вспых. Цветные фильтры; подсветка типа стрип-лайт; насадка формирования узкого пучка из линзы Френеля (можно питичку подсветить, или гроздь цветов высветить).
Все где-то описывал и фото давал.
Вот во время таких операций приходилось возиться с контактными группами: где-то сломано, где-то иной системы.
Все консультации и многие идеи заимствовал на импульсайт.ру