Перейти к содержимому


MOKRIZZONNI

Регистрация: 01 Oct 2008
Offline Активность: 11 Feb 2021 10:33

Мои темы

Pentax Fa 35mm f2.0 vs Sigma 24mm f1.8 macro

16 October 2020 - 16:08

Pentax Fa 35mm f2.0 vs Sigma 24mm f1.8 macro в идентичных примерах снятых на Пентакс К5-2
Небольшая вылазка в лес, чтобы понять -кого продать из этих двух линз. Как туристу-легкоходу -Пентакс Фа интереснее в силу компактности и веса, а также работе без бликов против солнца и около. Но для пейзажей 35мм на кропе ужасно неудобное фокусное -например я снимаю много деревьев - панорамы всю весну-лето были от 25кадров (((. Ну а просто пейзаж реки всегда два кадра по вертикали, или даже три. Таки его стихия или полный кадр или пейзажи не широким охватом. ОТдельно я снимал обеими ночные фото -в папке сравнения их нет, но вкратце: Пентакс Fa не имеет комы но мягкий на 2.0, и для съёмки звёзд не годится, ну а Сигма вроде резкая но...кома....впечатления что выдержка в пять раз больше нормы, настолько размазывает в линию. Чую...уйду на тётю Соню :(
Что касаемо боке -тут на любителя, и у Сигмы и у Фа есть красивые бокешки, тут Пентакс в силу мягкости интереснее, но иногда его 5-ти лепестковая диафрагма даёт жудкие гайки, но размывает он больше из-за большего фокусного, таки. Правда имея Вивитар 55мм ф1.2 мне это не особо актуально
(Извиняюсь что фото не сюда - легче закинуть на гугл-фото, ну и ограничения по кол-ву ). Екзиф сохранён ;)
Всем удачного света.
https://photos.app.g...FGVVFMCS6KEsBU7

Fujifilm X-T30, превью

10 February 2019 - 21:42

Анонс уже 14-го февраля, вроде :)

Источник, ранее опубликовавший изображения беззеркальной камеры Fujifilm X-T30, дополнил их основными спецификациями устройства

www.ixbt.com/news/2019/02/08/fujifilm-x-t30.amp.html

глючит колёсико выбора экспопары на К100D

30 October 2014 - 22:03

глючит колёсико выбора экспопары на К100D.
Работает только если прокручивать его одновременно очень сильно нажимая
Иначе прыгает с произвольными цифрами,куда не крути.

Может что попало? (волосок,песчинка).
Не прогрессирует,появилось внезапно. :blink:

Фотоаппарат отдолженный!!!
Помогите решить!
:wacko:

АСТРОФОТО: К50 супротив К5IIS

23 July 2014 - 23:41

Учитывая мою любовь к ночным пейзажам, включая отдельно -астрофото в т.ч. с присоединением зеркалки к портативному телескопу Vixen 110L планировалась ещё не так давно наилучшим образом подходящая для этих целей Пентакс К5IIS.
Однако появилось два фактора не дающих купить именно его((((
1). нынешние события в Украине сделали Вещи сильно дороже, а точнее -нас относительно их цен - беднее)) указанный Пентакс в гривнах подорожал в полтора раза. Кроме того на работе нам зарплату не то чтоб не индексировали..а вообще -урезали((((
2). Учитывая "события" - депозит из российского банка ВТБ я снял и вложил в небольшой свой "бизнес" (швейный). Больше денег предназначенных на Пентакс К5IIS нет.
3). Зато давече я выиграл в трёх номинациях крупнейший фотоконкурс на Украине "Вики любит Землю" (всё отснято умершим месяц назад на сплаве по Горыни Pentax k200D), и среди прочего из 12000 фото одно вошло в ТОП-10 :blush: , благодаря чему у меня теперь есть пачка пластиковых карт "Денежный сертификат" для покупки в магазине электроники- на общую сумму в половину стоимости, например Pentax K50.

Снимать нужно уже сейчас, на К5IIS дособирать денег -нереально. На К50 за пару месяцев+отдолжить+сертификаты эти = можно купить.
На форумах не сижу, тесты прочитал, вроде все основные параметры Pentax K50 от старшего К5IIS не сильно отличаются. Про антиалиасный фильтр -в курсе.

Кто знает в таком ракурсе"Астрофото" -насколько и в чём разница меж этими двумя камерами..в плане качества фото, и пользовательских возможностей. Может там обвязка-охлаждение матриц отличается ( Ибо на DXO у них разные ТХ) ? Может там с работой пульта д/у будут проблемы, может ещё чего? Например может на выдержках больше 1минуты -из-за разной обвязки матрицы фиолетить кадр по краям....Насколько критично глубина в 12-бит супротив 14 Бит у Пентакс К5IIS ?
В общем интересуют подводные камни в таком контексте, что не встретить в обзорах-тестах.
Спасибо за внимание! :)

Походный К200- клинит поводок диафрагмы

16 June 2014 - 17:27

!Походный К200- клинит поводок диафрагмы
Разобрать самому или в ремонт?
Фотоаппарат ресур отработал..но денег на новый не предвидится :wacko:

История болезни

После одного зимнего горного похода появилась ПЕРИОДИЧЕСКАЯ болезнь:
при предпросмотре с поводком диафрагмы и даже при съёмке - поводок оной не успевает "хлопнуть" зеркалом -из-за чего кадр недоэкспонировывается (тьху) ))). Особенно достаёт это при съёмке панорам -когда кадры нужны с одинаковой экспозицией и минимумом лага. :angry:
Лечилось просушкой и прокапыванием поводка силиконовой смазкой от оверлока.
После похода фото выглядят так (приходится на глаз оценивать кажный кадр после съёмки и повторять..и повторять кадр до нужной экспозиции) :( :angry:
На этом скриншоте фото с одной экспопарой!
ИзображениеИзображение
_____________
Потом пошли предсмертные судороги -в походах часто полностью клинило диафрагму..и ни она ни зеркало не работали...затвор щёлкал....
Лечилось (простите :blush: :unsure: :( ) ударами по корпусу и весьма жёсткими с разных сторон..там чёта пищало...дёргалось (движок?) и таки ставало на место...
__________________
Пал смертью храбрых слегка подмочившись на сплаве по р.Горынь 14.06 сего года. Движок поводка работает -шток поводка не ходит (шток видно в шахте под байонетом на стороне кнопки спуска...это он.) . Он же 0- 100 (Diaphragm control block) по сервис-мануалу Pentax K200D (pass 8639).djvu на стр 58.
Поскольку в Украине чуть более чем далеко до сервис-центра собираюсь разбирать сам...

Вопрос -что разбирать чтоб достать до штока -байонетную сторону или весь корпус как по сервис-мануалу? Стоит ли ? Насколько это тонкая работа? Какие нюансы?
пс: разборку Пентакса гуглил -нет нигде..тока сервис-мануалы и реклама сервис-центров

Спс! ^_^