Перейти к содержимому


MAXxim

Регистрация: 25 Aug 2008
Offline Активность: Вчера, 23:25

Мои сообщения

В теме: HD Pentax-DA * 16-50mm F2.8 ED PLM AW

07 November 2025 - 09:17

Мой опыт.

Недостатков "внутри класса" нет. Заметно лучше первой версии.
Сигмы и Тамроны уделывает по всем параметрам, кроме цены (цвет, боке, влагозащита, геометрическое качество картинки, зайцестойкость, надежность). А по совокупности параметров, опять же, кроме цены, единственным аналогом является старый Pentax 16-50/2.8. Но у старого врожденная болезнь с SDM и заметно менее надежный механизм двойного хобота (при активном использовании быстро ушатывается).

Вес и размер у него нормальный для объективов этого класса. Но, если до этого пользовались мелочью, вроде лимов, придется привыкнуть.

В теме: k1m2 vs k3m3

05 November 2025 - 23:47

Делюсь впечатлениями.
Первоначально долго была K3m3, сейчас два месяца она живет в паре с K1m2.

Что понравилось у K1m2 по сравнению с K3m3:
1. Матрица и все, что с ней связано (размер, разрешение, лучшая тягучесть RAW, диапазон рабочих ISO).
2. Подвижный экран - круто сделано, удобно.
3. Колеса сверху для быстрого переключения отдельных функций.

Что не понравилось у K1m2 по сравнению с K3m3:
1. Автофокус. Он явно хуже (количество точек, в т.ч. количество высокочувствительных, их зона покрытия, скорость, качество следящего).
2. Кнопки вместо джойстика для выбора точек фокусировки.
3. Маленький вспомогательный экран.
4. Экран не отключается при поднесении фотоаппарата в лицу.
5. Меньшая кастомизация выводимого в видоискателе.

Общее впечатление:
1. "Почему я не купил полный кадр раньше?!" (С).
2. K1m2, при прочих равных, позволяет получить заметно лучший результат нединамичных объектов.
3. По ряду аспектов K1m2 производит впечатление камеры предыдущего поколения. Прям назрело ее обновление, уже пару лет как.
4. Система с K1m2 тяжелее системы на K3m3. Иногда эта разница становится существенной. Например, сравним системы с близкими по качеству и позиционированию объективами. K3m3 и 50-135/2.8 весят суммарно 1,6 кг. А K1m2 и 70-200/2,8 - уже 3 кг. K3m3 позволяет делать качественные и полнофункциональные "микросборки" (в паре с DA 40/2.8 или 20-40/2.8-4 и т.д.).
5. Нравится взаимозаменяемость и преемственность между камерами (объективы, включая DA<->FA, аккумуляторы и т.д.).
6. Желания продать K3m3 не возникло.
7. Парк оптики на полный кадр заметно ограничен. Например, в плане широкого и автофокусного: либо дорого, либо полумеры (см. далее), либо искать б/у из пленочной эры (которых или нет в наличии в зоне досягаемости, или они ушатанные и запыленные).
8. Отдельно приятно удивило качество работы на полном кадре DA 12-24/4 (в диапазоне 18-24 мм) и 60-250/4 (после доработки).

В теме: HD Pentax-D FA 24-70mm F2.8 ED SDM WR

20 October 2025 - 21:53

43mm F5.0

В теме: HD Pentax-D FA 24-70mm F2.8 ED SDM WR

06 October 2025 - 22:59

Вопрос к владельцам.

Верно ли утверждение, что на данной модели объективов имеется врожденный люфт:
1) кольца изменения фокусного расстояния (оно "болтается" - ходит +/- 0,5-1 мм без изменения самого фокусного расстояния);
2) на широком углу (самое короткое по длине состояние) передний хобот чуток "болтается"?

В теме: HD Pentax-DA * 16-50mm F2.8 ED PLM AW

05 October 2025 - 10:04

С покупкой!