Перейти к содержимому


Itan Vazlak

Регистрация: 13 Aug 2008
Offline Активность: 08 Mar 2024 19:37

Мои сообщения

В теме: Новая б/з камера Nikon Zf в ретро стиле.

06 February 2024 - 18:44

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 February 2024 - 15:58) писал:

Да это просто про шашечки уже история пошла...
Хочу механический золотой LX но с цифровым задником. и т д Не дождался сего франкена и сменил систему. Смех.

как там говорится "каждый ... как он хочет"
И смеяться над хотелками других людей такое себе.

Я понимаю, что лимы делались минимум под камеру с автофокусом (иначе зачем им отвёрточный АФ?). Но лично мне дизайн классических фотокамер нравится больше всех этих обмылков. Я как-то вырос на таких камерах. Зенит наше всё.

Конкретно в лимах мне больше всего нравится компактность. Это идеальные фиксы для путешествий. Компактные, относительно не плохие объективы (напрочь проигрывают по многим параметрам современным объективам, я бы сказал в хламину, но всё же). И если бы была возможность таскать с собой 31, 43 и 77 + тушку габаритов LX - можно было бы простить им косяки (те же ХА на открытой, для примера). Но имеем то, что имеем. Можно, конечно, до старости фапать на некропентаксы, типа "объективы для души" и "непередаваемый рисунок" и всё такое, но бек и фронт фокус на зеркалках, ХА и прочее - достают, право слово.

Долго был (и остаюсь фанатом Пентакс), но после того, как поснимал на современные БЗ, без слёз на систему Пентакс смотреть не получается.

Я прекрасно понимаю, что Пентакс не может в современные технологии, что его НИОКРы всё. И соревноваться с производителями современной фототехники он уже не может (без покупки технологий других производителей). Именно по этому и писал, что было бы здорово, если бы Пентакс забили бы на попытки тягаться с Панасоником, Никоном и Кенон, а сделали бы неторопливую камеру для тех, кто хочет "помнить молодость", но с современными технологиями "под капотом". Ту же БЗ и встроенный качественный цифровой видоискатель, для примера. Чтобы видеть реальную фокусировку объектива, без предварительной юстировки (был у меня забавный случай, очень дорогой, правда - снимал на 50 1.2 и 43 лимы. один имел корректировку АФ +3, второй -10. и угадайте, что я не поменял, когда быстро поменял объективы???).

Понятно, что камера получилась бы не для всех, но Пентакс ведь в 2024 году проектирует 2 плёночные камеры???

В теме: Новая б/з камера Nikon Zf в ретро стиле.

06 February 2024 - 18:31

Просмотр сообщенияNickS (06 February 2024 - 10:15) писал:

А что, за цифрозадник на 35 мм? Разве он появился?

Да, вон выше на 2 сообщения показали.
У задника 2 проблемы (на мой взгляд)
1. снизу камеры висит ещё одна большая хрень, сопоставимая по размеру с камерой
2. не решён вопрос активации матрицы по этому, если надо сделать кадр, то под большим пальцем есть ещё одна кнопка. Сначала нажимаешь кнопку (активируется матрица) потом спускаешь затвор.

Как итог - очень мало применимое устройство.

Если бы была возможность установить всё изделие внутри фотокамеры и сделать отслеживание затвора, чтобы фотографировать одной кнопкой, такая приблуда уже была бы у меня.

И да, последнее поколение данных задников вообще имеет рамер микро 4/3 и устанавливается вместе с линзованным адаптером, который должен весь свет с полного кадра собрать на матрицу. И матрица 20 мегапикселей.

собственно ждём китайцев, они допилят :-)

В теме: Новая б/з камера Nikon Zf в ретро стиле.

06 February 2024 - 06:32

Просмотр сообщенияskyer (26 January 2024 - 14:44) писал:

Valentino, на этом Никоне хорошо бы смотрелись Лимы.
Ээх. Вот реально от Пентакса лет 10 ждал ФФ в корпусе какого-нибудь LX (идеальный, на мой взгляд, вариант). Даже, когда увидел цифрозадник на 35 мм, хотел его в свой LX вставить и дальше снимать на полностью механическую камеру, но этот цифрозадник оказался неудобным.

В результате не дождался... :-( ушёл на другую систему.

А всего то хотел - классический корпус и возможность лимы использовать

В теме: Обслуживание Пентакс в Екатеринбурге

02 July 2019 - 20:04

Ну вот, посмотрел. На матрице пыль (убрать не проблема :-) ) и есть интересный глюк. При включении камеры загорается только индикатор заряда аккумулятора. Чтобы камера включилась полностью надо провернуть рычажок включения дальше, для закрытия диафрагмы или сделать снимок. Вот что с этим делать - не знаю.

В теме: Обслуживание Пентакс в Екатеринбурге

01 July 2019 - 23:05

Благодарю!

Завтра сначала сам посмотрю, что с камерой так (не так). Потом уже будем плясать от этого. Есть подозрение, что глючит не камера, а жена. Если только пыль с матрицы почистить - так сам справлюсь. В любом случае напишу!