Перейти к содержимому


burlacu_i

Регистрация: 14 Mar 2008
Offline Активность: 30 Jun 2022 22:21

Мои темы

Кто пробовал репродукцию фотопленки способом точечной печати?

14 June 2022 - 04:41

Многоуважаемые соклубники. Есть у меня идея и по сути довел ее почти до конца. Идея состоит в том чтобы сделать прибор( типа репродукционный станок для пленки), который бы позволил сделать качественную( возможно даже очень качественную ) репродукцию пленки, то есть перевод изображения пленки на цифровой носитель путем пересъемки пленки цифровым фотоаппаратом. Потеря нужного качества простым сканированием, простым пленочным сканером, из того что я знаю, заключается в основном в том что
1. Планшетный сканер(а может и другого типа сканер) имеет НЕ "точечный" источник света, тем самым освещая зерна светочувствительного слоя с различных сторон, получаются по сути нерезкие изображения зерен на конечном изображении. Термен "точечный источник света" используется при проекционной печати на увеличителе, он очень распространен и заключается в том чтобы при проекции использовалась бы лампа с очень маленькими размерами по сравнению с обычными лампами накаливания используемые в увеличителях.Я в свое время использовал лампу с размером 4х4 мм.
2. Обычный пленочный сканер не дает других творческих возможностей, кроме тех которые заложены программным образом, в процесс сканирования пленки.

Цифровой же фотоаппарат, при пересъемке, дает массу возможностей для получения с негатива, наиболее подходящий для фотографа результат:
а) на выбор по разрешающей объектив и фотоаппарат
б) возможность получения на матрицу более и менее контрастное изображение
в) возможность получения HDR изображения как в самом фотоаппарате, так и в фотошопе при съемке брекетингом
г) возможность получения различной степени детализации изображения пленки при съемке частей кадра пленки(при большом увеличении, при использовании тех же макроколец или меха) для последующего соединения кадров в одну общую "панораму" которую можно получить в фотошопе, к примеру...
д) возможность съемки через или без матового стекла.
И другие творческие возможности которые может предоставить цифровой фотоаппарат и "точечный источник света"(фильтры, коррекция цвета(если это возможно и нужно), цвет источника света и др. на ваше усмотрение.

Я по сути довел до конца оптическую схему этой штуки, называйте как хотите. Она состоит из
1. ЛЕД лампочки (используемая в карманных фонарях 3-4 Вольта)
2. Линзовый конденсор от польского увеличителя Крокус (по моему SL) и его рамка для печати с негативов
3. 2-3 переходника пластмассовых канализационных труб(Диаметр ~ 10см), для придания нужного расстояния между источником света, конденсором и рамки увеличителя.
Цена, это, по сути, цена конденсора и все.
Все это работает, но пока конечного результата нет. Результаты удовлетворительны и как говорится, внушают доверия...

У меня вопросы к знатокам "пленки":
1.пробовал ли кто нибудь делать такую штуку( это обыкновенная схема увеличителя повернутого верхом вниз ),
2.какие у вас результаты по "сканированию" таким способом,
3.какие трудности появились в процессе создания этого аппарата,
4.насколько он используем и цветной фотографии, а главное,
5.удовлетворяет ли результат съемки пленки "конечного потребителя", то есть вас. Если нет, то почему.

Когда закончу все это дело, обязательно опишу в деталях что к чему( если не разнесете в пух и прах саму идею :) )

Как правильно снимать мануальными объективами на KP

13 October 2020 - 19:40

Уважаемые форумчане, столкнулся с проблемой на Penrax KP. У меня Pentax-M 50 1.4, с приводом диафрагмы. Подскажите пожалуйста каким образом можно снимать объективами с приводом диафрагмы. На других более ранних версиях фотоаппаратов Pentax рычажок включения был предусмотрен для того чтобы фотоаппарат мог оценивать диафрагму. Его надо было после включения повернуть еще немного по часовой и тогда диафрагма закрывалась до нужного значения и фотоаппарат автоматически определял значение выдержки. Сечас этого нет, что очень неудобно. Может как-то програмируются кнопки на фотоаппарате ? Подскажите пожалуйста как выйти из положения. Неужели только Режим М на фотоаппарате? В других режимах диафрагма вообще не закрывается.

Сломался DA* 50-135. Что посоветуете.

29 May 2019 - 09:39

Уронили DA* 50-135 и объектив сломался пополам, как на фото. Взялся восстановить. Сломаны 3 детали: шлейф, плата и пластмассовая крепежная деталь.

1. Может кто знает где можно купить эти детали,
2.Или разумный какой-то сервис центр по ремонту такой техники.
3.Может кто имеет такой объектив с плохими линзами но с целыми этими деталями, сторгуемся.
4.Или может быть посоветуйте как лучше отремонтировать.

За любой совет премного благодарен. Жду с нетерпением ваших мнений по этому поводу.

Неравномерное освещение кадра Pentax KP

09 January 2018 - 16:48

Подскажите пожалуйста что это за эфект такой. Появляется желтая полоса на кадрах. Эти кадры сняты с одной точки с интервалом в несколько секунд каждый Один только из них нормальный по освещаемости, другие же два имеют желтую полосу, то слева, то справа. Как это называется и когда эти полосы появляются. Может это из-за освещения разными источниками света(уличный и комнатный ) ?

Pentax k-500 не дотягивает экспозицию

30 November 2017 - 18:18

Друзья подскажите что может быть и насколько это в денежном плане. У меня Pentax k500 и он сильно не дотягивает экспозицию. Видео экспонирет нормально а фото с большой недодержкой. Может чем-то полечить. Жду с нетерпением ваших высказываний.