Перейти к содержимому


Pentax FA 80-320 - проблемы с AF


Сообщений в теме: 8

#1 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 30 July 2011 - 00:10

Всем пламенный привет!
После долгих поисков наконец-то раздобыл черный 80-320 (японец).
Все бы хорошо, но есть у него неприятный глюк: на фокусных свыше 150 мм стекло не фокусируется. Фокусом коротко елозит туда-сюда и все. На фокусных 80-150 все отлично.

Подозреваю либо неисправность энкодера фокусного расстояния либо контактной группы, которая отвечает за передачу фокусного в байонете.
Косвенно мои подозрения подтверждает то, что вне зависимости от установленного фокусного в EXIF камера пишет 128 мм.

Буду признателен за сервис-мануал или пошаговые фото разборки хвоста до кольца зуммирования включительно.
Успешно перебирал 28-70/4 и 28-105 PZ, но лишних знаний не бывает, поэтому надеюсь на помощь.

#2 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 July 2011 - 03:44

Просмотр сообщенияoxygen (30.7.2011, 0:09) писал:

черный 80-320 (японец).
Все бы хорошо, но есть у него неприятный глюк: на фокусных свыше 150 мм стекло не фокусируется.

Единственные самопроизвольно(без даже лёгкого сотрясения, от коего нередко клинят 16-50) ломавшиеся у меня объективы Пентакса-это ЧЁРНЫЕ 80-320.
Ломался автофокус-совсем отказывал.Ручной функционировал.Как чинили в мастерской-не знаю, но очень быстро и, насколько помню, относительно дёшево.

Сообщение отредактировал Bern: 30 July 2011 - 03:44


#3 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 30 July 2011 - 07:27

Просмотр сообщенияBern (30.7.2011, 3:43) писал:

Единственные самопроизвольно(без даже лёгкого сотрясения, от коего нередко клинят 16-50) ломавшиеся у меня объективы Пентакса-это ЧЁРНЫЕ 80-320.
Ломался автофокус-совсем отказывал.Ручной функционировал.Как чинили в мастерской-не знаю, но очень быстро и, насколько помню, относительно дёшево.
Эх... Был бы я в Питере - тоже бы не занимался самодеятельностью.

#4 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 30 July 2011 - 07:56

Возможно, вы столкнулись с последствиями неквалифицированной разборки и сборки. В системе передачи фокусного четыре функциональных части. Пластиковый барабан с металлизированными полосками. Контактная гребенка, которая считывает фокусное расстояние с барабана. Шлейф. Контактная группа в байонете.
Для начала стоит проверить гребенку. Ее часто ломают при сборке. Для этого снять широкое резиновое кольцо привода зума, кажется. Под этим кольцом будет прямоугольный лючок на двух винтах. Это и есть площадка с гребенкой. Разобрать и посмотреть состояние контактов. При разборке эту операцию выполнить в первую очередь, а при сборке—в последнюю. Иначе контакты будут погнуты, в лучшем случае.
В байонет не лазить без производственной необходимости:) Там десяток прыгучих контактов с пружинками и очень интригующий шарик в кольце диафрагмы. Они круче, чем кубик рубика:) Доставляют невозбранно.
Успехов.

Да, для полной разборки надо снять обе резиновых манжеты. Дальше открутить гребенку, потом винты ближайшие к передней линзе, потом снять подвижные линзоблоки.

#5 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 30 July 2011 - 23:55

Линзоблок снял, очень удобно, что его можно вынуть целиком, не разбирая. Причину неисправности нашел.
У объектива два энкодера. Тот, что наружный, под лючком выдает дистанцию фокусировки.
Изображение
А тот, что отвечает за фокусное на внутренней поверхности оправы
Изображение
как видно, прилив гребенки отломан, отчего она спокойно болталась внутри оправы и ничего не замыкала.
Прилив надо восстанавливать.
И тут у меня возникла проблема. Совершенно не понимаю, как разобрать сам "стакан", нужно снять "дно", к которому байонет крепится и снять кольцо зуммирования. А как - не пойму, вроде там и крепежных точек никаких уже нет, а все сидит как влитое.
Изображение

Помогите, люди добрые!

#6 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 21 November 2015 - 01:07

Есть проблема, похоже провалилась контактная площадка и пропал контакт объектива с фотоаппаратом. Показано стрелочкой.
Вопросы:
1. Правильно я понимаю, что эта площадка крепится двумя винтами, обозначенными цифрами 1 и 2 на втором изображении?
2. Cломался пластик площадки и (или), как вариант, пластик стакана, куда эти винты ввернуты?
3. Какие варианты ремонта?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0793_DxO.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg

Сообщение отредактировал Tin: 21 November 2015 - 01:10


#7 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3004 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 November 2015 - 01:13

Аналогичная ситуация, послежу за темой :)

#8 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 21 November 2015 - 08:23

Есть аналогичная проблема с FA 100-300 / 4.7 - 5.8
Видно, что в стакане есть выступающие пластиковые штыри с отверстиями, куда вкручиваются вины. В контактной площадке есть соответствующие этим штырям отверстия. Штыри сломались. Как отремонтировать? Если клей, то какой? Или другой саморез вкрутить дальше в стакан. Видимо, ломается из-за напряжений, возникающих при подобном способе крепления.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0798_DxO.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0810_DxO.jpg

Сообщение отредактировал Tin: 21 November 2015 - 08:52


#9 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 22 November 2015 - 07:46

На FA 100-300 / 4.7-5.8 вынул винты крепления контактной площадки вместе со сломанными элементами. Площадку обратно приклеил дихлорэтаном, но может быть можно использовать саморезы М1х5. Проверил также контакты на кольце зума, т.к. они могли деформироваться, когда контактная площадка не была закреплена.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0858_DxO.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0853_DxO.jpg

Сообщение отредактировал Tin: 22 November 2015 - 07:53






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных