Перейти к содержимому


Я чего-то несколько удручён цветом с К-7


Сообщений в теме: 45

#1 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 20 July 2011 - 07:51

Я недавно приобрёл К7 и камера мне нравится. Фотографирую на улице и в помещении. Дома собрал простенькую мини-фотостудию (китайский импульсный свет), и иногда фотографирую знакомых.

Попутно я увлекаюсь фотографированием на плёнку, и вот недавно проявил плёнку, которую я тоже использовал в "фотосессиях".

Итак, вот кадр с К-7, объектив DA40, сконверчено в родном конвертере из RAW:

Изображение

А вот кадр с фотоплёнки Kodak Portra 160 VC, камера неавтофокусная минолта и оптика роккор (да, ещё смягчающий светофильтр был одет):

Изображение

Я конечно понимаю, что у меня кривые руки, наверное очень кривые, но я как ни крутил рав, не смог даже близко подойти к цвету кожи, что на плёночном снимке.

Я что-то даже немного расстроился, честно. Финансовые затраты на фототехнику несоизмеримы, а разница не в пользу дорогой. И сидеть часами с конвертером как-то неохота, да и главное, не пойму, как ещё там покрутить...

Я просто фотограф-любитель, поэтому глуп, и наверное, просто многого не знаю. Принимая в первую очередь вероятность своих кривых рук, прошу ответа у товарищей по партии - я вообще добьюсь с К-7 такого цвета, как на плёнке, или мне бросить мучаться с конвертером и просто щёлкать уж "как придётся"? Был у меня istD, так продал осенью, а "студии" тогда не было. Сравнить с ним не могу. К сожалению.

Прошу прощения, если мой вопрос глупый, но я в самом деле, запутался уже.

Сообщение отредактировал ученический_пенал: 20 July 2011 - 08:20


#2 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 20 July 2011 - 08:31

Это длинная история, которую публике лениво слушать до конца. Есть такой Павел Косенко, имеющий отношение к компании “Фотопроект”. Регулярно устраивает семинары на тему цвета в фотографии, начиная именно с “проклятых вопросов”. Еще могу рекомендовать семинары Ильи Борга, одного из творцов конвертера RPP.

#3 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 20 July 2011 - 08:41

вот так ответ

#4 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 20 July 2011 - 08:46

Я бы не сказал, что цвет на второй так уж хорош, а на первой так уж плох...

#5 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 July 2011 - 08:59

Просмотр сообщенияученический_пенал (20.7.2011, 8:50) писал:

...я вообще добьюсь с К-7 такого цвета, как на плёнке, или мне бросить мучаться с конвертером и просто щёлкать уж "как придётся"?...
Есть ещё третий вариант - "делать как нравится".

А параллельно искать информацию и практиковаться в цветокоррекции. Без штурмов и мучений.

#6 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2011 - 09:01

Просмотр сообщенияученический_пенал (20.7.2011, 8:50) писал:

я как ни крутил рав, не смог даже близко подойти к цвету кожи, что на плёночном снимке.
Плёнка несколько недодержана... Нет?
А цвет кофточки и фона на каком снимке ближе к реальности?
И РАВ хорошо бы показть. Может кто из мастеров цветокоррекции покажет что нужно делать в этом случае.

#7 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2011 - 09:04

посмотрите про цветовые профили и цветовые мишени

#8 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 20 July 2011 - 09:06

Если увеличить экспозицию на ступень и проявить пленку в свежей химии, разница будет меньше.

#9 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 20 July 2011 - 09:49

можно еще попробовать баланс белого по листу вручную выставить

#10 sanjasergeev

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2011 - 09:59

Пенал, raw в студию - попробую обработать и выложить,
если понравится, объясню что сделал :)

#11 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 20 July 2011 - 10:15

Попробуйте, чисто для прикола, снять одну и ту же сцену в студии на Kodak Gold и Fujicolor Superia, например. Увидите особенности "расово правильной цветопередачи”. Фудзи заточена под передачу скинтонов сдвинутыми в сторону романтической бледности. Это в Азии считается “красиво”. А кодак делает лица европейцев розовыми, румяными. Такая у бледнолицых “красота" принята. Цифрокамер эти рассуждения тоже касаются, в некоторой степени.

#12 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 20 July 2011 - 12:10

Хотя, на других кадрах, ну нет у меня претензий к К-7, вот тут всё более-менее точно по цвету (кадр с К-7):

Изображение

Мистика какая-то... :)

Сообщение отредактировал ученический_пенал: 20 July 2011 - 21:39


#13 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 20 July 2011 - 12:17

Чем конвертировали?

#14 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2011 - 12:19

http://gizmod.ru/2007/10/02/exposure_2--pl...dlja_photoshop/ :)

#15 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 20 July 2011 - 12:19

Конвертировал конвертером, что к камере даётся на диске. А вообще, часами в конвертерах сидеть, это же ужасно. Отчегож плёнку просто сунул в сканер и получил сразу картинку на выходе, а тут я чувствую, надо будет маяться и маяться, в этих конвертерах... Так вся жизнь и пройдёт у компьютера. Эх...

Цвет кофточки и фона, как ни странно, ближе к реальности на цифровом снимке. Но цвет кожи иногда не нравится. Буду править свои глаза :)

Сообщение отредактировал ученический_пенал: 20 July 2011 - 12:34


#16 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 July 2011 - 12:38

Просмотр сообщенияученический_пенал (20.7.2011, 12:18) писал:

Конвертировал конвертером, что к камере даётся на диске. А вообще, часами в конвертерах сидеть, это же ужасно. Отчегож плёнку просто сунул в сканер и получил сразу картинку на выходе, а тут я чувствую, надо будет маяться и маяться, в этих конвертерах... Так вся жизнь и пройдёт у компьютера. Эх...
Что бы жизнь не прошла у компьютера - замеряйте перед съемкой ББ по белому листу, с включенным освещением, при котором снимаете. Белый лист разместите на месте лица модели. И еще: цифра прекрасно воспринимает и передает спектр (за исключением ошибок ББ в нижней его части). Мозг адаптирует восприятие цвета, чего пока не может цифра.

#17 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 20 July 2011 - 12:39

Просмотр сообщенияученический_пенал (20.7.2011, 13:18) писал:

А Вас волнует именно цвет кожи? И совсем не волнует совершенно разный цвет кофточки? :)

На мой взгляд, цвет на пленке никогда не будет достовернее цвета на цифре. Хотя бы потому, что процесс проявки включает в себя слишком много случайностей, начиная от срока хранения пленки, от условий ее хранения, от фотоматериалов и т.д. и т.п. Поэтому цифре я доверяю больше.

Итак, какой же, все-таки, был цвет у кофточки? :)

#18 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 20 July 2011 - 12:44

Просмотр сообщенияученический_пенал (20.7.2011, 16:18) писал:

Отчегож плёнку просто сунул в сканер и получил сразу картинку на выходе, а тут я чувствую, надо будет маяться и маяться, в этих конвертерах…
Оттого, что каждая пленка придумана под конкретную задачу. Как говорил один из руководителей компании “истмен кодак”: ”Мы не можем воспроизвести все цвета, которые видит камера. Мы можем сделать картинку с цветами, приятными вашему глазу.” Конец цитаты. Вот и вся “цветопередача”. Занятно также, что художников с абсолютным цветовосприятием публика считает фриками и дальтониками, в лучшем случае. Потому что “не бывает” зеленого неба и розового снега.

#19 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 20 July 2011 - 16:16

Если честно, цвет кофточки меня абсолютно не волнует. Вы же понимаете сами, если я уберу красного из плёночного фото, то полезет больше синего, а фон и так "синий". Меня волновал вопрос только в разнице цвета кожи.

Спасибо JustMe за направление меня на путь истинный. Да, кодак портра просто делает кожу несколько краснее. И я к этому привычней. Вот и разница. Вопрос исчерпан. Прошу модераторов закрыть тему.

#20 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2011 - 17:59

Цитата

плёнку просто сунул в сканер и получил сразу картинку на выходе, а тут я чувствую, надо будет маяться и маяться, в этих конвертерах
кхм... я аж поперхнулся. Вы считаете, что результат после сканера сразу готов и не требует обработки?!?!

#21 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2011 - 18:22

С цветом всё нормально у К7.У меня по крайней мере.

Сообщение отредактировал gmung: 23 July 2011 - 09:56


#22 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 20 July 2011 - 19:39

Просмотр сообщенияученический_пенал (20.7.2011, 20:15) писал:

Если честно, цвет кофточки меня абсолютно не волнует. Вы же понимаете сами, если я уберу красного из плёночного фото, то полезет больше синего, а фон и так "синий". Меня волновал вопрос только в разнице цвета кожи.
Да, кодак портра просто делает кожу несколько краснее. И я к этому привычней. Вот и разница. Вопрос исчерпан.
Да, я кагбе намекал, что пентакс с родным конвертером дадут результат ближе к фудзи, чем к кодак, условно говоря. И добавит монголоидной девушке немного бледности, так приятной японскому глазу. Кстати, полезно взять глянцевые журналы из европы, штатов и ЮВА и увидеть особенности национальной цветокоррекции на бумаге. Воот. В принципе, некоторые конвертеры позволяют имитировать пленочную цветопередачу с помощью конверсии под пленочный профиль. Тот же RPP. Незадача в том, что он написан под OSX только. Виндовой версии нет в природе. Есть еще у свадебных и студийных фотографов плагины, которыми они телесные тона выкручивают, как надо. Но, я с этой материей не работал и названий не знаю. Слышал, что есть какие-то. Там, похоже, не общая цветокоррекция применяется, а локальная. С умными масками, слоями, и грязными трюками.

#23 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 20 July 2011 - 20:17

Просмотр сообщенияgmung (20.7.2011, 21:21) писал:

Пользую по старинке последнюю версию ACR,и по настроению ACDSee Pro3,который нравится
С цветом у К7 такая же беда,как и у любой цифры-его просто нет.

А я как раз остановился на "фуфлыжном рав-конверторе из набора" именно из-за адекватных цветов. В Capture One ни в ACR цвет меня категорически не устраивал.

#24 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 20 July 2011 - 20:51

Ещё раз благодарю JustMe за умные слова. Всем спасибо.

Сообщение отредактировал ученический_пенал: 20 July 2011 - 21:39


#25 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 21 July 2011 - 06:40

Просмотр сообщенияJustMe (20.7.2011, 14:14) писал:

Попробуйте, чисто для прикола, снять одну и ту же сцену в студии на Kodak Gold и Fujicolor Superia, например. Увидите особенности "расово правильной цветопередачи”. Фудзи заточена под передачу скинтонов сдвинутыми в сторону романтической бледности. Это в Азии считается “красиво”. А кодак делает лица европейцев розовыми, румяными. Такая у бледнолицых “красота" принята. Цифрокамер эти рассуждения тоже касаются, в некоторой степени.
не поверите, одна и та же модель цветного лазерного копира-принтера собраная в разных странах
например япония и англия работают примерно также.. японская холодит, европейская теплит.. проверено не на одной модельке.. инженеры кто обслуживает то же самое сказали.. (типа есть такое, так что подстраивайте мониторы :)

#26 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 21 July 2011 - 07:05

Просмотр сообщенияSmileCat (21.7.2011, 10:39) писал:

не поверите, одна и та же модель цветного лазерного копира-принтера собраная в разных странах
например япония и англия работают примерно также.. японская холодит, европейская теплит.. проверено не на одной модельке.. инженеры кто обслуживает то же самое сказали.. (типа есть такое, так что подстраивайте мониторы :)
А в чем там разница между моделями? Локальные версии драйвера принтера, софтовый/железный RIP?

#27 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 21 July 2011 - 10:46

позор мне - о лазерных фотопринтерах даже не слышал...

#28 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 July 2011 - 11:36

Просмотр сообщенияvitzap (20.7.2011, 23:16) писал:

А я как раз остановился на "фуфлыжном рав-конверторе из набора" именно из-за адекватных цветов. В Capture One ни в ACR цвет меня категорически не устраивал.
+1 Я про это уже тоже не раз говорил. Только родной давал нормальный телесный цвет. В остальных я получал однотонные коричневые маски вместо лиц. Хотя для пейзажей например "чужие" конвертеры действительно лучше, потому как могут проявлять заметно более резкие снимки.

#29 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 July 2011 - 12:11

Цитата

Фудзи заточена под передачу скинтонов сдвинутыми в сторону романтической бледности.

Хмм, всегда снимал только и исключительно на Фудзи потому, что лица приятно розовато-лососевые, а не коричневые как на Кодаке и не голубые, как на Агфе. Камеры Фудзи с SupeCCD, кстати, эту особенность воспроизвели. Субъективно, конечно.

#30 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 21 July 2011 - 13:12

Просмотр сообщенияJustMe (20.7.2011, 22:38) писал:

Да, я кагбе намекал, что пентакс с родным конвертером дадут результат ближе к фудзи, чем к кодак, условно говоря. И добавит монголоидной девушке немного бледности, так приятной японскому глазу.

Просмотр сообщенияВладимир74 (21.7.2011, 14:35) писал:

+1 Я про это уже тоже не раз говорил. Только родной давал нормальный телесный цвет. В остальных я получал однотонные коричневые маски вместо лиц.

Владимир, может быть мы в Челябинске все-таки азиаты? Собственно уже в азии живем :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных