Перейти к содержимому


Объясните про отечественные объективы.


Сообщений в теме: 9

#1 LBear

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Canada

Отправлено 16 March 2002 - 21:57

Часто в форумах слышал положительные отзывы об отечественных объективах. В связи с этим пару вопросов:
1. Отечественные объективы -- это вариант при ограниченныхсредствах  или, все-таки, хорошее качество?
2. У меня Pentax MZ-30.  как я понимаю снимать придется в ручном режиме, может ли быть какой-нибудь вред фотоаппарату, если заьыл перевести его в ручной режим после смены объектива?
3. Посоветуйте хороший отечественный портретник, желательно в сравнении с родным 135/2,8.

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 17 March 2002 - 11:02

1)  Некоторые отечественные объективы либо просто не имеют прямых аналогов в фирменной линейке (вроде Таир-11А 135/2.8 - он рисунком _очень_ сильно отличается от родного 135 мм), либо имеют их за совершенно несмешные деньги, обеспечивая при этом очень пристойное качество. Естественно, не всякие отечественные объективы - Г-44М из поздних врагу не пожелаю.

2) С MZ-30 надо будет еще изолировать контакты на байонете камеры от хвостовика объектива, чтобы затвор не блокировался.

3) Вышепомянутый Таир-11А. Даже при наличии у меня родного 135/2.8 Таир продолжаю использовать, особенно для черно-белой фотографии.

S.Y. Roman

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 18 March 2002 - 06:15

Всем привет.

Роману: так на MZ-30 резьбовые все-таки можно ставить?
LBear: отечественные объективы дают возможность собрать коллекцию более разнообразной оптики. Особенно если нет денег на родную, а душа иногда хочет странного.
  Про портретники - неплохо упоминаются еще Гелиос-40-2
(85/1.5) и Юпитер-9 (85/2) с М42 и с более "классическим" фокусом, ходят слухи про Телезенитар-К 135/2.8 (правда, это вроде бы не портретник). Из экзотики - лет 20 назад крутил в руках чужой Юпитер-6 180/2.8 к старому Зениту (на М39). Морда у него где-то на М77, если не больше. Унушаить (С) Х.Моржов. Он именно портретник - в меру резкий по центру и совсем мягкий к краю. Но я их за все это время больше ни разу не видел.

Успехов.                        Владимир.

#4 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 18 March 2002 - 09:25

Насчет установки на MZ-30 резьбовых объективов лучше в ru.photo спросить, Сергея Скулаченко. Он этот фокус проделывал.

Г-40-2 и Ю-9 - подтверждаю. Правда, первый более чем здоровый (килограмм металла и стекла). Второй поменьше и в качестве "походного" варианта более пригоден.

Телезенитар-135 встречал только на резьбу. Говорят, жестковат для портретника, но некоторым нравится.

Ю-6 стоит в комиссионке на Арбате (по крайней мере, стоял недавно). Это копия весьма в свое время знаменитого "Зоннар-Олимпия".

S.Y. Roman

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 18 March 2002 - 11:51

"2) С MZ-30 надо будет еще изолировать контакты на байонете камеры от хвостовика объектива, чтобы затвор не блокировался."

Далеко не со всеми объективами нужно будет изолировать контакты. Если корпус покрашен или не достает до контактов - в этом необходимости не возникает. Я ставил на свой 30-ый три разных объектива - ни одному не понадобилось. Из своих зенитовских остатков снимаю только с Юпитером-21, поскольку пока не имею родного телевика. Так что чаще отечественные объективы - это от недостатка средств.

#6 Alex

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 18 March 2002 - 14:49

Очень рекомендую 135мм ТАИР-11М особенно для портретиков. Неплох также широкоугольник 20мм МИР-20М. Но это объективы советсткой генерации и резкость вряд ли удовлетворит юзера фирменной пентаксовской оптики, зато у ТАИРа потрясающий рисунок!
Очень важный момент: существует два типа адаптеров М42-К - один - фирменный (с ним естественно все нормально и посадка объектива на камеру успешная), второй - красногорский (с ним, говорят, бывают проблемы заклинивания объектива в байонете). Цена отличается на порядок, но ремонт дороже!
Вроде бы есть еще ЛОМОшный переходник с которым нет проблем.

#7 Hat

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 March 2002 - 15:05

К теме о Гелиос-40-2 (85/1.5). Один мой хороший знакомый собрался продать свой Гелиос-40 (в Москве). Если у вас есть интерес к этому объективу - сообщите мне: rhat@yandex.ru

#8 Alex

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 19 March 2002 - 10:25

Забыл добавить: интересны эксперименты с зеркально-линзовыми Рубинарами типа 300мм/4.5 (если не ошибаюсь) и 500мм. Ими вполне можно всяческих зверух снимать. Но на MZ серию они так просто не встают - мешает кожух пентапризмы. При этом используют удлиннительное колечко (по-моему самое тоненькое?). Бесконечность при этом остается!

#9 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 March 2002 - 10:27

Рубинар 500/8 на MZ встает нормально никуда не упираясь.

Но темный, зараза.... :)/>

S.Y. Roman

#10 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 March 2002 - 10:25

Рубинар 500/5,6 действительно упирается в пентапризму, поэтому его лучше брать М42 версию и ставить с переходным кольцом, тогда проблем не возникает.
Александр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных