Перейти к содержимому


Размер отпечатка


Сообщений в теме: 82

#61 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 11:02

Andrei SH (24.11.2005, 11:42 MSK) писал:

В деталировке, слайд проигрывает, но он точнее и насыщеннее передает цвет и его проще контролировать при печати. Т.е. у него выше контраст, но меньше динамический диапазон, т.е. фотоширота. По крайней мере такой мой небольшой опыт  :)
Насыщенность слайда связана с контрастом.
Разве проблема его поднять при печати?
А вот по контролю не понял - чем он проще?

#62 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 11:13

RAE (24.11.2005, 12:01 MSK) писал:

Насыщенность слайда связана с контрастом.
Разве проблема его поднять при печати?
А вот по контролю не понял - чем он проще?

Просмотр сообщения

У современного негатива - не проблема, что я и делаю.
Контроль я имел ввиду операторский. Т.е. когда Вы сдаете в печать негатив и хотите точной цветопередачи, то, практически, необходимо присутствовать при печати и контролировать печатника медотом проб. Если Вы печатаете много и часто, то это сильная потеря времени. В случае же слайда можно просто отдать файл (Имакон :)) и сам слайд и курить :)

#63 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 11:22

Уважаемый Андрей.
Разве операторский контроль при негативе сложнее чем при слайде?
Понятно, что оператору нагляднее сравнивать полученный отпечаток со слайдом.
Но слайд не идеален по цветовоспроизведению - при печати всегда желательна некоторая корректировка.
Плюс у слайда больший разбаланс по контрасту, что так же делает результат хуже.

#64 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 11:34

RAE (24.11.2005, 12:21 MSK) писал:

Уважаемый Андрей.
Разве операторский контроль при негативе сложнее чем при слайде?
Понятно, что оператору нагляднее сравнивать полученный отпечаток со слайдом.
Но слайд не идеален по цветовоспроизведению - при печати всегда желательна некоторая корректировка.
Плюс у слайда больший разбаланс по контрасту, что так же делает результат хуже.

Просмотр сообщения

как показывает опыт общения с операторами - сложнее, вот именно для наглядности слайд лучше. Слайды они тоже разные, какие то в данных условиях неидеальны, какие то нормальны. Я бы так сказал, что цветовые профили слайдов уже давно определены и уже точно известны для каких целей они лучше. Например та же Вельвия, да ее профиль не идеален (для портрета :)), но очень хорош для теплого пейзажа (закат, рассвет, осень).
Разбаланс по контрасту помогает решить хороший сканер (с большим д. диапазоном), например Имакон.

Сообщение отредактировал Andrei SH: 24 November 2005 - 11:37


#65 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 11:48

Не понял, Вас Андрей, на счет решения разбаланса по контрасности сканером.
Как это - можете поподробнее что имели в виду?

#66 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 11:58

RAE (24.11.2005, 12:47 MSK) писал:

Не понял, Вас Андрей, на счет решения разбаланса по контрасности сканером.
Как это - можете поподробнее что имели в виду?

Просмотр сообщения

Может быть я тоже Вас не понял. Разбаланс по контрасту - потеря деталей в светах и тенях, наверное так. как бороться с первым, думаю только некоторой недодержкой, что и рекомендуют делать при работе со слайдом. При этом страдают тени, вот их то и помогает вытягивать сканер (или больший формат, средний и большой)
Вообще это трудная задача, сродни балансу на канате, и цвет насыщенный и детали не потерять иногда приходится поступаться или тем или другим.

#67 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 12:03

Разбаланс по контрасту - когда разные слои получаются с разным контрастом.
Здесь либо ручная ретушь всего отпечатка, либо компромис - правильное цветовоспроизведение лишь в светах или тенях.

#68 nekta

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 14 December 2005 - 09:27

Pippi (22.11.2005, 17:49 MSK) писал:

Предлагать не буду. В воскресенье отсниму панф+ с пулом в ступень и проявкой в атомале - для теста и сравнения :)
И где результат?
Уж три воскресенья прошло. :)

#69 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 14 December 2005 - 10:30

nekta (14.12.2005, 10:26 MSK) писал:

И где результат?
Уж три воскресенья прошло.  :)

Просмотр сообщения

Специально для nekta и всех интересующихся объясняю, что все задерживаю я, т.к. все это время я просто завален делами, в Москве оказался только вечером в это воскресенье, да и про эти выходные не уверен, что получится. :)
Однако, хочется еще раз повторить, что тест будет проведен обязательно и с результатами смогут ознакомится все желающие.


PS: Уважаемую Pippi очень прошу не серчать :)

#70

  • Гость

Отправлено 20 January 2006 - 16:58

Почему бы при анализе предельного размера снимка для кадра 24*36 мм не определиться с критерием оценки, например предельного размера кружка рассеяния на снимке или аналогичного? Ведь предел определится в этом случае математически - есть предельное количество элементов изображения в конечном носителе - снимке, есть исходное - на пленке, есть потери передачи.

Сообщение отредактировал Kamerer: 20 January 2006 - 17:17


#71 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2006 - 14:33

Kamerer (20.1.2006, 17:57 MSK) писал:

Почему бы при анализе предельного размера снимка для кадра 24*36 мм не определиться с критерием оценки, например предельного размера кружка рассеяния на снимке или аналогичного? Ведь предел определится в этом случае математически - есть предельное количество элементов изображения в конечном носителе - снимке, есть исходное - на пленке, есть потери передачи.

Просмотр сообщения

А еще есть теория, а есть практика :)

#72

  • Гость

Отправлено 27 January 2006 - 09:22

И что? есть практические результаты тестов предельного увеличения для всех типов объективов и камер?

#73 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 18:51

Kamerer (27.1.2006, 10:21 MSK) писал:

И что? есть практические результаты тестов предельного увеличения для всех типов объективов и камер?
Похоже ребята просто не решились на эксперемент.

#74 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 21 March 2006 - 13:45

RAE (17.3.2006, 19:50 MSK) писал:

Похоже ребята просто не решились на эксперемент.

Просмотр сообщения

Ребята уже решились на эксперимент и отсняли тестовые пленки еще в декабре. К сожалению, на этом все затормозилось по моей вине. По некоторым объективным причинам у меня сейчас нет возможности продолжить эксперимент, впрочем, я надеюсь, что это временные трудности.

#75 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 17:06

ASM (21.3.2006, 14:44 MSK) писал:

Ребята уже решились на эксперимент и отсняли тестовые пленки еще в декабре. К сожалению, на этом все затормозилось по моей вине. По некоторым объективным причинам у меня сейчас нет возможности продолжить эксперимент, впрочем, я надеюсь, что это временные трудности.
Может чем смогу помочь? :)

#76 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 21 March 2006 - 18:36

RAE (21.3.2006, 18:05 MSK) писал:

Может чем смогу помочь?  :)

Просмотр сообщения

Мне сейчас нужно порезать эти пленочки в темноте, у меня для этого в лабе есть ПВН-1 (прибор ночного видения), только в лабу я сейчас попасть не могу. :) Потом нужно будет замесить проявитель с ЦПВ и проявить пленки. Проблема в том, что нет времени, чем тут можно помочь... :)

#77 Жидов

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 05 September 2007 - 08:31

Просмотр сообщенияASM (21.3.2006, 19:35) писал:

Мне сейчас нужно порезать эти пленочки в темноте, у меня для этого в лабе есть ПВН-1 (прибор ночного видения), только в лабу я сейчас попасть не могу. :) Потом нужно будет замесить проявитель с ЦПВ и проявить пленки. Проблема в том, что нет времени, чем тут можно помочь... :)
Спустя 1,5 года что ни будь можете показать?

#78 Drakon Rider

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 15 March 2008 - 13:19

>Цветной процесс шалости не простит - если разбаланс по чувствительности слоев потом исправите фильтрами - то разбаланс по контрасту ни куда не денешь.

ну если потом под скан и цыфрокоррекцию - сойдет...

>А чудо рецептах дающее мелкое зерно но уменьшающее чувствительность в разы.

это естессно если знать физ суть фотопроцесса... а мелкое зерно это косвенная потребность - нужно шоб оно не портило осшу принесеную фотонами... а шоб получить большую осшу нада больше фотонов - т.е. меньшую эквивалентную чувствительность регистратора...

>именно по качеству полученный негатив с узкой пленки НЕ будет сопоставим с негативом с широкой пленки в не зависимости от условий проявки!

если сообразно проэкспонировть 135 форматную пленку - будет сравним... но для нее соотв нужно больше света... это скрытое условие просто...

>Т.к. в лучшем случае мы получим меньшее зерно, чем при стандартной обработке, но не резкость и детализацию. Никакой проявитель не добавит нам на узкий негатив того чего там нет!

резкость и детализацыю дает объектив... соотв для 135 формата нужна юзать сообразный объектив и будет то же щщастье...

>Обработка ни чего не добавляет - она лишь позволит выжать максимум.

это физицски нечесно - скрытое требование к юзеру в повышении экспозиции при фотании по спецпроцессу как раз и добавляет качества к 135 форматной пленке... а спецхимпроцесс только неухудшает уже полученное качество на пленке...

я так понял историцски просто сложилось требование к определенному ису фотопленки для бытовово удобства юзеров - поэтому и стандартные проявители работают с получением достаточно большой зернистости бо она уже неочень ухудшает и так невысокую осшу на заданном формате пленки, сделаной под проявление под заданное исо...

но если поменять _и_ режим экспонирования _и_ режим проявления - можна получить лучшее качество на заданном формате... физика не запрещает... и иногда это требуеццо бо опять же как показывает математика - при росте размера регистратора произведение объема рипа на осшу таки падает и соотв при фотировании с ограниченной грипой приходиццо юзать регистраторы небольшово размера и париццо с получением после этово и приемлемово разрешения и осши...

таблица пересчета исо для одинаковово качества по осше между разными фотоформатами:

апс (примерно, ок 23 мм длин стор кадрика) - 2.47
135 - 1.0 - опорный
6х9 - 0.16
4х5 - 0.09
13х18 - 0.045

пример - шоб выровнять фотонные осши между 6х9 см кадриком и 135 форматом - при исо100 у 6х9 кадрика, у 135 формата должна быть исо 0.16*100=16 и т.д.

Предупреждение от модератора Андрей АМ
2.1. Конференция является русскоязычной, что означает необходимость соблюдения правил русского языка. В случае цитирования иноязычных источников цитаты нужно сопровождать переводом или комментарием на русском языке. Сознательное искажение русского языка и использование сленга не допускается.

Режим "только чтение" на 3дн.

Сообщение отредактировал Андрей АМ: 15 March 2008 - 13:39


#79 Жидов

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 09:25

На счет разбалансо по контрасту могу сказать, что в редакторах такое неправится.
А об остальном и более подробно - более опытные расскажут.
Что-то RAE здесь не стал появляться - попробуйте его поймать на дальномере или других, где он бывает.

#80 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 13:34

Думаю, изначально нужно решить автору темы (хотя времени прошло много) что он хочет в итоге получить, для чего ему этот формат и для чего он нужен. А так, слишком теории много

#81 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 17 March 2008 - 14:40

Цитата

Что-то RAE здесь не стал появляться - попробуйте его поймать на дальномере или других, где он бывает.
Проще всего - на d-76.

#82 Жидов

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 08:52

Просмотр сообщенияPentax911 (17.3.2008, 13:33) писал:

Думаю, изначально нужно решить автору темы (хотя времени прошло много) что он хочет в итоге получить, для чего ему этот формат и для чего он нужен. А так, слишком теории много
Лет 10 назад был раз на Алтае, заезжал к RAE - был паражен панорамой поднебесных зубьев размером метр на восемь.
Бумага глянцевая, но зерно в упор не видать, при том что прорисованы мельчайшие линии травинок, листочков.
Сперва думал, что с форматных негативов, но как оказалось все сделано с обычных 35 мм на Фото-32, которые он вроде проявлял как раз в каком-то рецепте с ЦПВ.
Мои сомнения были развеяны после показа им этих негативов.

Сам так незаморачивался, поэтому могу лишь рекомендовать пообщаться с RAE, обычно он делится опытом.

#83 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 11:25

Жидов, уважаемый, а цитирование меня то к чему?:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных