Перейти к содержимому


Золочение или серебрение MX.


Сообщений в теме: 37

#1 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 06 July 2011 - 16:37

Вот созрел тут у меня вопрос. Выпускались в свое время Пентаксы Gold. Но ведь они не были реально из золота, скорее всего позолоченные. Вот теперь вопрос. Возможно ли дома сделать такое напыление золотом, а лучше серебром. Ну чтоб так сказать выделяться среди толпы:)

#2 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2011 - 17:14

Просмотр сообщенияhimik_007 (6.7.2011, 17:36) писал:

Возможно ли дома сделать такое напыление золотом, а лучше серебром.
а чем серебристые крышки МХ не устраивают? Сильна ли будет разница между ними и посеребренными?

з.ы. по поводу золочения - смутно помню была книжка "1000 советов самоделкиным" что ли, там были описания гальвано напыления разных металлов на поверхность в домашних условиях...

#3 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 06 July 2011 - 17:26

Просмотр сообщенияhimik_007 (6.7.2011, 16:36) писал:

Ну чтоб так сказать выделяться среди толпы:)
Если покрасить лаком для ногтей, можно попасть в книжку Гинесса. :)

#4 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 06 July 2011 - 17:59

Просмотр сообщенияKamerer (6.7.2011, 18:13) писал:

а чем серебристые крышки МХ не устраивают? Сильна ли будет разница между ними и посеребренными?

з.ы. по поводу золочения - смутно помню была книжка "1000 советов самоделкиным" что ли, там были описания гальвано напыления разных металлов на поверхность в домашних условиях...
Дк серебрянная то конечно поприкольней. Поблестючей.
Я так понимаю если гальвано,то придется разбирать и погружать в ванну с раствором корпус и части деталей. А вот если без гальваники. Есть такое? Ну например обмакнул ватку в раствор провел по корпусу и прореагировало и тонким слоем осело.

#5 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 06 July 2011 - 18:15

Просмотр сообщенияhimik_007 (6.7.2011, 17:58) писал:

Дк серебрянная то конечно поприкольней. Поблестючей.
Я так понимаю если гальвано,то придется разбирать и погружать в ванну с раствором корпус и части деталей. А вот если без гальваники. Есть такое? Ну например обмакнул ватку в раствор провел по корпусу и прореагировало и тонким слоем осело.
Есть и другие, более простые способы выделиться, например эксгибиционизм. Кстати, результат что от хождения в толпе голым, что от махания там же золотым фотом будет примерно одинаковый - вломят пилюлей.

А если серьезно - то только гальваника, причем золото напрямую не нанесешь, в начале нужно будет осадить слой праймера, меди например.
Не стоит оно того.

#6 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2011 - 19:19

Просмотр сообщенияhimik_007 (6.7.2011, 18:58) писал:

Дк серебрянная то конечно поприкольней. Поблестючей.
Я так понимаю если гальвано,то придется разбирать и погружать в ванну с раствором корпус и части деталей. А вот если без гальваники. Есть такое? Ну например обмакнул ватку в раствор провел по корпусу и прореагировало и тонким слоем осело.
Вот...


#7 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 06 July 2011 - 20:08

а зачем? хотие выделится — купите хорошую красивую шкурку , купите камеру в идеальном корпусе, посидите пару вечеров с макетным ножом и пробойником. получите примерно такое. ремень еще можно купить красивый. будет лучше, чем кустарное золочение.
да, у меня это вынужденная мера, т.к. родная шкура была того-с.
Изображение

а качественнее покрытие без полной разборки камеры — это невозможно. про ватку — как из баллончика побрызгать, тот же эффект.

#8 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 July 2011 - 21:56

Просмотр сообщенияhimik_007 (6.7.2011, 17:36) писал:

Вот созрел тут у меня вопрос. Выпускались в свое время Пентаксы Gold. Но ведь они не были реально из золота, скорее всего позолоченные. Вот теперь вопрос. Возможно ли дома сделать такое напыление золотом, а лучше серебром. Ну чтоб так сказать выделяться среди толпы:)
Не, ну... с таким никнеймом негоже задавать такие вопросы. )) Я что-то сомневаюсь, что теми gold-камерами вообще кто-то что-то снимал. А Вам зачем? В сервант поставить? Для сьемки? Для "пальцев"?
Если для "пальцев", то форматный Кардан на деревянном штативе произведет на окружающих бОльшее впечатление, чем золотой МХ. ))
А если по теме, то такая процедура не обойдется "тампонами". Тщательнее надо. Только гальваника, но труднее даже будет поготовить "заготовки" к гальванике. Как минимум, придется разобрать камеру полностью, и отдать специалистам, которые смогут снять с нужных деталей предыдущие покрытия. Вы на такое готовы? :)

#9 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 06 July 2011 - 22:26

Ну меня просто интересует сама возможность. Это же интересно. Да и эстетическая сторона тоже будет иметь место. Приятно же снимать камерой сделанной эксклюзивно. Ну или переделанной. Это конечно не значит что шедевры попрут,но ведь приятно и интересно. тем более эксклюзив сделать своими руками и с минимальными затратами.
Но что-то чую что с минимальными не выходит:)

#10 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 06 July 2011 - 22:30

Бюджетнее - сделалать медной и натирать редькой :)

#11 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 06 July 2011 - 23:02

Просмотр сообщенияАльфред (6.7.2011, 23:29) писал:

Бюджетнее - сделалать медной и натирать редькой :lol:
Да зачем так-то:) Нужно посеребрить и стразами запупырить:) Всего делов то:P
А если серьезно. То не считаю что это извращение или что-то типа того. Любая вещь доработанная своими руками становится ближе и как бы родней. Да и чувствоваться будет в руках по другому.

#12 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2011 - 23:35

Просмотр сообщенияhimik_007 (7.7.2011, 0:01) писал:

Любая вещь доработанная своими руками становится ближе и как бы родней. Да и чувствоваться будет в руках по другому.
Лучше эксклюзивный ремешок.
Можно, например, в таком стиле
Прикрепленное изображение: 600x461_2011050501320.jpg

#13 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 July 2011 - 00:10

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.7.2011, 3:34) писал:

через амальгаму.. и на балкон просто доступно и не надо никуда погружать...
серебрить вообще просто....
нужна ртуть и нитрат серебра.... я много чего посеребрил так

#14 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 July 2011 - 00:12

Действительно - зачем разбирать/золотить камеру, когда можно посеребрить ремешок!

#15 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2011 - 00:26

Просмотр сообщенияEpigon (7.7.2011, 1:09) писал:

нужна ртуть и нитрат серебра....
Соль нужна, а не ртуть. И мел.

Да и с ртутью связываться... Не, я понимаю, что ядов вокруг и так хватает, но так настойчиво травиться как-то не правильно... Ну, на мой взгляд.

#16 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 July 2011 - 00:28

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.7.2011, 4:25) писал:

Соль нужна, а не ртуть. И мел.

Да и с ртутью связываться... Не, я понимаю, что ядов вокруг и так хватает, но так настойчиво травиться как-то не правильно... Ну, на мой взгляд.
служи про вожможность отравиться ртутью за 2 часа работы с ней сильно преувеличины..
не будет ровным счетом ничего...
вот если года 3 да часов по 5....

#17 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2011 - 00:31

Просмотр сообщенияАльфред (7.7.2011, 1:11) писал:

Действительно - зачем разбирать/золотить камеру, когда можно посеребрить ремешок!
О! Вот такой ремешок!
Прикрепленное изображение: IMGP1516_.jpg


И гравировку в готическом стиле на корпусе.

Просмотр сообщенияEpigon (7.7.2011, 1:27) писал:

служи про вожможность отравиться ртутью за 2 часа работы с ней сильно преувеличины..
Но я бы всё равно не стал связываться. Да её и достать проблема. В отличии от реактивов для нормального серебрения.

#18 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 01:14

Если хотите золотистое покрытие, которое будет сколько либо долго держаться при эксплуатации - только нитрид титана, износо и коррозионностойкое покрытие.

#19 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 07 July 2011 - 05:34

Просмотр сообщенияhopscotch (7.7.2011, 5:13) писал:

Если хотите золотистое покрытие, которое будет сколько либо долго держаться при эксплуатации - только нитрид титана, износо и коррозионностойкое покрытие.
у нас в Томске вот такое предлагают..
http://photodoska.ru...ils?adId=128888

#20 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 07:29

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.7.2011, 1:30) писал:

О! Вот такой ремешок!
Я бы лучше молоток посеребрил... :)

#21 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2011 - 08:58

Это ещё менее красиво и практично, чем посеребрёный МХ.
У одного моего коллеги был позолоченый, так периодически приходилось обновлять. До тех пор, пока на вычли из зарплаты стоимость испорченого электролита :)

#22 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2011 - 09:24

Есть еще и сусальное золото. Вполне можно покрыть. Технологией не обладаю, но видимо нужно какой-нибудь связующий состав (клей, может даже белок какой от яйца, что бы все получилось в стиле древних мастеров) и мягкая кисточка. Только вот мне кажется нестойким покрытие будет... Для музейного экспоната, который особенно никто руками трогать не будет - сойдет!

#23 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2011 - 09:54

Просмотр сообщенияEpigon (7.7.2011, 1:09) писал:

нужна ртуть и нитрат серебра....
в аптеке купить можно :)
ртутные градусники и ляпис

#24 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 07 July 2011 - 10:03

Для Дмитрий Е.
А Вы не могли бы такое сотворить. Ну для эксперимента. Я так понимаю это же смежно с Вашей деятельностью если я не ошибаюсь. Тушку могу предоставить. Ну и конечно не за просто так.

#25 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2011 - 10:10

Лучше напылить нитрид титана. В Москве не мало фирм, которые это делают. Наверняка кто-то и с частными заказами связывается. Полную разборку могут сделать в мастерской.
Золото и серебро не обладают достаточной прочностью, поэтому покрытие на работающем фотоаппарате быстро потеряет внешний вид.

#26 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2011 - 10:19

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.7.2011, 11:09) писал:

Полную разборку могут сделать в мастерской.
а зачем полная разборка? у МХ металлические верхняя и нижняя крышки - их же опылять предполагается? И гайку на курке и ручку перемотки. Остальное же пластиком прикрыто или покрашено... Эти детали можно снять и самостоятельно...

#27 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2011 - 10:23

А прижимной столик отхромировать? Шоб меньше истирался :)

#28 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2011 - 10:28

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.7.2011, 11:22) писал:

А прижимной столик отхромировать? Шоб меньше истирался :)
не, лучше из куска алмаза целиком выпилить :)

#29 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 12:47

Обратитесь, к любому ювелиру, у них есть паста для серебрения и золочения, на счет серебра не знаю, а золочение держится очень достойно, сам пробовал, покрывал головку заводную на золотых часах, т.к. родная потерялась, вот и пришлось искать замену, вот уже наверное года три-четыре и ни чего не стерлось!!!

#30 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2011 - 07:37

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных