Перейти к содержимому


Рассеиватель для встроенной вспышки


Сообщений в теме: 26

#1 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 14 June 2005 - 19:32

Собственно, интересует, никто из уважаемого сообщества не пытался изготовить рассеиватель для встроенной вспышки, а то очень она резкий свет дает, а таскать с собой внешнюю если подсветить надо два-три кадра с пленки - как-то нерационально, мне кажется? Или может кто-нибудь где-нибудь встречал такое устройство? И если таких устройств в природе нет, то как думаете, из чего изготовить можно? А как крепить, поскольку можно, конечно, заклеить полупрозрачной самолипкой пленкой, только хотелось бы, чтобы устройство было съемным? И не будет ли стекло вспышки греться/трескаться/еще чего вытворять? Встроенная вспышка встроена в МЗ-6. Заранее спасибо.

(Edited by Drunky at 8:33 pm on June 14, 2005)

#2 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 June 2005 - 20:18

Мощноти встроенной вспышки врятли хватит, что-бы работать с рассеивателем или от потолка.
Ну я так думаю, можно наверное что-то вроде кальки приклеивать.

#3 Andrey SH

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 June 2005 - 08:52

Странно, что она у Вас резкий свет дает, работает TTL, экспозиция по ней выравнивается.

#4 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 June 2005 - 08:59

Подобное приспособление как-то демонстрировал уважаемый  Pavel Lachaew . Жалко, что не видел  результатов его применения, но сам  вещь была исполнена с присущим ему конструкторским и технологическим мастерством и изяществом!  

#5 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2005 - 09:32

Если не ошибаюсь, у Минольты есть штатный аксессуар - рассеиватель для встроенной вспышки. Матовое стеклышко примерно 4х6 см и нога с площадкой, вставляемой в разъём для внешней вспышки.
Выглядит забавно :)/>
Результатов использования тоже не видел, но думаю это чудо может быть иногда полезным.

#6 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2005 - 09:46

Я нагло воспользовался вот этим:

http://canon-club.ru...=ST;f=16;t=3919

#7 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 15 June 2005 - 11:16

да, я задумывался и мои технические изыски пришли к варианту описанному ув. AbdullA, не думал что такое есть...это еще раз доказывает, что можно придумать одно и тоже.
Вариант с бумажкой просто супер!
может я и до этого бы додумался :)/> но я пользовался посkеднее время обычным белым листом А4 бумаги - придерживая его перед вспышкой - я со штатива снимал - поэтому проблем не было :)/>
а вот вариант с наклейкой - это таки интересно :)/>

(Edited by Alec Drouzhcenko at 11:17 am on June 15, 2005)

#8 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 15 June 2005 - 14:31

Цитата

Quote: from AbdullA on 10:31 am on June 15, 2005
Если не ошибаюсь, у Минольты есть штатный аксессуар - рассеиватель для встроенной вспышки.


Как я теперь, благодаря Вашей наводке - спасибо, знаю, есть, об этом говорит как сама Минольта, так и толпа продавцов, рекламирующих Димаджы. Я даже знаю как он называется - Close up Diffuser CD-1000. Вот только оные граждане молчат о том, где в столице можно сей агрегат приобрести и почем. Может быть Вы или кто-то еще из коллег знает ответ на эти вопросы?

(Edited by Drunky at 3:34 pm on June 15, 2005)

#9 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 15 June 2005 - 14:47

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 10:45 am on June 15, 2005
Я нагло воспользовался вот этим:

http://canon-club.ru...=ST;f=16;t=3919



Спасибо, Павел, я думаю, что на первых порах - пока не найду, если вообще найду девайс от Минольты - тоже нагло воспользуюсь этой разработкой :)/> взяв за основу Вашу реализацию. Вам же, как автору также и серии экспериментов с этим устройством, вопрос - насколько снижается количество света, попадающего на объект, то есть надо ли, по Вашему мнению, вводить какую - либо коррекцию на вспышку для правильной экспозиции кадра, и если да - то какую, либо же падение освещенности незначительно?

#10 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 15 June 2005 - 15:00

Еще раз спасибо всем, кто принял живое участие в обсуждении поднятой мной темы :)/> благодаря вам мысль оформилась и обрела русло, а точнее - несколько. Будем искать минольтовское детище либо пытаться его сымитировать (все кто можно уже направлены на поиски матового оргстекла толщиной до миллиметра а также на поиски 5-дюймовых дискет). Также ограблены соседи на кусок пупырчатого упаковочного материала, будем ваять. По мере продвижения ваяния и возникновения результатов буду докладываться.

#11 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2005 - 15:10

Совершенно не слежу за тем, где продают минольтовские аксессуары :)/>

А по поводу матового стекла - возьмите коробку от компакт-диска, вырежте нужного размера кусок и окуните его в какой-нить растворитель (типа того чем моделисте пластик склеивают). Дешёво, сердито и качественно получится. Именно стекло я бы не рекомендовал - можно разбить в самый неподходяший момент.
Кстати, если воспользоваться этой самой коробкой от СиДи, то можно вырезать весь рассеиватель и загнуть потом ногу, нагревая над плитой или зажигалкой.

(Edited by AbdullA at 4:10 pm on June 15, 2005)

#12 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 15 June 2005 - 15:27

Цитата

Quote: from AbdullA on 4:09 pm on June 15, 2005


Кстати, если воспользоваться этой самой коробкой от СиДи, то можно вырезать весь рассеиватель и загнуть потом ногу, нагревая над плитой или зажигалкой.



Если в длину хватит, то может получиться довольно изящно. Приду домой - займусь промерами.

#13 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2005 - 16:37

Мощность падает, наверное в пару-тройку раз.
Но никакой коррекции не надо - на автомате все. В принципе, для некоторой подсветки хватает с 3 метров, а фотать на 1-2 метра можно спокойно.

Вариант с гнутой ногой из оргстекла...
Сломается...

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 June 2005 - 20:39

Если не ошибаюсь, у Минольты есть штатный аксессуар - рассеиватель для встроенной вспышки. Матовое стеклышко примерно 4х6 см и нога с площадкой, вставляемой в разъём для внешней вспышки.
А что Минольта, чем Никон плох? У него есть Рассеиватель SG-2, который входить в комплект SU-4, продается отдельно, трудно сказать

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 June 2005 - 20:40

Изображение
Изображение

#16 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2005 - 08:27

А что Минольта, чем Никон плох?
Про никоновский я просто не знал. Честно сказать, я совсем не слежу за железом, которое мне не интересно.
Кстати, выглядит это чудо точно так же как минольтовское, по краней мере на этих картинках :)/>.

#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 June 2005 - 10:06

Кстати, выглядит это чудо точно так же как минольтовское, по краней мере на этих картинках
Честно говоря о подобной штуке от Минольты я не слышал. А название этого девайса нет?

#18 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2005 - 10:44

Гм, на сайте минольты.
А название прям в этой ветке десятком сообщений выше :)/>

#19 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 June 2005 - 12:18

:)/>

#20 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 June 2005 - 12:22

Обидно. У Минольты же не человеческий башмак. :)/>

#21 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2005 - 12:51

Гммм.... А какая разница? Геометрия полозьев та же, а что ещё нужно этому куску пластика? :)/>

#22 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 17 June 2005 - 17:11

Вы, вероятно, никогда не сталкивались с Минольтой. Там другая геометрия. Абсолютно. :)/>

#23 taurino

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Быков
  • Город:Петербург

Отправлено 14 September 2009 - 15:16

Тема старая, но возможно, кому-нибудь пригодится...
http://molotok.ru/item741048770_novinka_di...h_vspyshek.html

#24 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 03 October 2009 - 02:21

Пользуюсь вот такой штукой:
http://www.foto.ru/sto-fen_om-f1.html
Достаточно удобен.
Мягкий (в моем случае - Lumiquest), как из предыдущего поста не очень понравился, т.к. слетает с передней части. Может, на других брендах и получше держится, но на пентасотке - как-то не очень.
В любом случае - надо пробовать...

#25 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2009 - 13:53

Просмотр сообщенияAlexB (15.6.2005, 9:58) писал:

Подобное приспособление как-то демонстрировал уважаемый  Pavel Lachaew . Жалко, что не видел  результатов его применения, но сам  вещь была исполнена с присущим ему конструкторским и технологическим мастерством и изяществом!  
Мы и сами с усами. :)

#26 Lingvi

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2009 - 20:16

А я пользуюсь вот такой вот штукой Spirit Pop Up Flash Diffuser

#27 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 12 October 2009 - 19:49

Я открывал тему в самоделках.
http://www.penta-clu...showtopic=59550

Очень простой в изготовлении отражатель для встроенной вспышки.
Постоянно выручает в комнатных условиях. Советую :)
При ИСО 200 и F2.8 мощности пыхи уже хватает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных