Перейти к содержимому


K-r, юстируем автофокус


Сообщений в теме: 23

#1 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 June 2011 - 11:26

Переворачиваем аппарат, отвинчиваем нижнюю крышку. Десять винтов. Два из них под крышкой аккумулятора (его лучше сразу вынуть от греха). Винтики разные, поэтому лучше их не вынимать, а оставить в крышке, чтобы потом не перепутать. В отверстиях рамы видим три регулировочных винта под шестигранник 1.5мм. На фото видно два, которые можно крутить прямым ключом или отверткой. Третий - под правым. Для него надо укороченный Г-образный ключик.
Прикрепленное изображение: safox_adjust.JPG
Если у Вас фронт-фокус, винты надо откручивать против часовой. Мне хватило поворота двух винтов на 60 градусов. Третий я не трогал, поскольку у меня изначально был перекос (средний датчик был смещен слегка вниз по картинке относительно квадратика подсветки автофокуса). Этот перекос практически выравнялся.
По-хорошему, надо бы юстировать всю плокость датчиков. Но мне лень, да и не нужно: навожусь по центральному.

#2 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 28 June 2011 - 13:07

Подождем результатов.
Кто следующий?)))

#3 NSA

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 28 June 2011 - 13:17

и что теперь крышку не закрывать, носить с собой набор ключей и под каждый объектив подкручивать? )
мне пока программной подстройки хватает

#4 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 28 June 2011 - 13:32

Просмотр сообщенияNSA (28.6.2011, 13:16) писал:

и что теперь крышку не закрывать, носить с собой набор ключей и под каждый объектив подкручивать? )
мне пока программной подстройки хватает
-10 хватает? На всех стеклах?

#5 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 June 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияvlad59 (28.6.2011, 14:06) писал:

Подождем результатов.
Кто следующий?)))
Посмотрите пока схему у Димитрова: http://kmp.bdimitrov...y/AF/index.html
Потом для интереса снимите объектив откройте зеркало (в LiveView например). Внизу увидите линзочку системы автофокуса. Там же немного заметны винты регулировки. Все достаточно очевидно.

#6 NSA

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 28 June 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияvlad59 (28.6.2011, 14:31) писал:

-10 хватает? На всех стеклах?
стекол осталось немного сейчас,
на 40 лиме -5 хватает, на 55-300 без подстройки на улице, а в помещении я им не пользуюсь )

#7 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 28 June 2011 - 15:04

Просмотр сообщенияrawcoder (28.6.2011, 14:11) писал:

Посмотрите пока схему у Димитрова: http://kmp.bdimitrov...y/AF/index.html
Потом для интереса снимите объектив откройте зеркало (в LiveView например). Внизу увидите линзочку системы автофокуса. Там же немного заметны винты регулировки. Все достаточно очевидно.
Ну если еще несколько положительных примеров по вашей схеме будет, может и полезу в фотик.)
Хотя иногда трудно понять это БФ или при определенных условиях так работает автофокус.
Я про обычные условия ,а не про -в помещении при искусственном освещении.
ЛВ лучше чем ВИ.

#8 K_Michael

  • Пользователь
  • 1665 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 15:33

Наш человек до всего додумается, Уважаемый запостите вашу тему на Pentaxforums там тоже многие мучаются.

#9 actors

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2011 - 10:23

я правильно ли понимаю что в K-7 такой проблемы не должно быть?

#10 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 June 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияactors (30.6.2011, 11:22) писал:

я правильно ли понимаю что в K-7 такой проблемы не должно быть?
Модуль автофокуса может быть криво установлен в любой камере. Вопрос юстировки на заводе, в сервисе или, как выяснилось, своими руками.

#11 aleshyk

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 30 June 2011 - 11:32

Цитата

у меня изначально был перекос (средний датчик был смещен слегка вниз по картинке относительно квадратика подсветки автофокуса). Этот перекос практически выравнялся.
Если не секрет, а диагностировать реальное положение датчика фокусировки?

#12 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 June 2011 - 13:18

Просмотр сообщенияaleshyk (30.6.2011, 12:31) писал:

Если не секрет, а диагностировать реальное положение датчика фокусировки?
Просто поснимать под углом 45 градусов или еще острее мишень (вроде линейки) для проверки фронт/бэк фокуса. Можно взять даже газету или любую страницу с напечатанным текстом. Лучше со штатива. При этом сделать снимки для 4-х положений фотика относительно оптической оси объектива (прямо, вверх ногами и наклонив на 90 градусов вправо и влево). Снимаем на максимально открытой диафрагме.
Смортим снимки. Фокус должен быть посередине кадра. Ушел вниз (по снимку) - фронт фокус, вверх - бэк. Если при повороте фотика на 180 градусов картина меняется, то датчик стоит несимметрично (при этом правильная фокусировка будет, если есть симметричные фронт и бэк). Все это - для центрального датчика. Если проверять другой, то соответственно смотреть не в центре картинки, а там, где геометрически датчик.

#13 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 30 June 2011 - 14:47

побыстренькому открутил крышку на 7-ке, совсем другая схема, тут такое наверное не прокатывает

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _G109580.JPG


#14 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 June 2011 - 15:47

Просмотр сообщенияRomich777 (30.6.2011, 15:46) писал:

побыстренькому открутил крышку на 7-ке, совсем другая схема, тут такое наверное не прокатывает
Да, у Вас другая конструкция рамы снизу. Может, там кусок рамы с держателем для штатива отвинчивается? А под ним... Я не оч. хорошо вижу конструкцию.
Например, в К10 точно такие же дырки для винтов, как у меня в K-r. Вот, нашел кусок изображения:
Прикрепленное изображение: DSC03056_cr.jpg

#15 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 30 June 2011 - 16:08

Просмотр сообщенияrawcoder (30.6.2011, 23:46) писал:

Да, у Вас другая конструкция рамы снизу. Может, там кусок рамы с держателем для штатива отвинчивается? А под ним... Я не оч. хорошо вижу конструкцию.
Например, в К10 точно такие же дырки для винтов, как у меня в K-r. Вот, нашел кусок изображения:
Прикрепленный файл attachment
да вот как-то после пробы разобрать один из зумов, желание лезть дальше без сервис мануала или какой-либо схемы, пропадает еще не возникнув, уж очень много лишних деталей получается ))) очень напоминает разбор часов без необходимых знаний, после которого всё это может и работать, но совсем не так как надо

Сообщение отредактировал Romich777: 30 June 2011 - 16:12


#16 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 June 2011 - 17:18

Просмотр сообщенияRomich777 (30.6.2011, 17:07) писал:

да вот как-то после пробы разобрать один из зумов, желание лезть дальше без сервис мануала или какой-либо схемы, пропадает еще не возникнув
У меня было довольно безвыходное положение, когда полез крутить. Советовать кому-то еще не могу. Опытом поделился, но повторять, да еще на дугой модели, не обязательно. :)

#17 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 01 July 2011 - 00:08

Просмотр сообщенияrawcoder (1.7.2011, 1:17) писал:

У меня было довольно безвыходное положение, когда полез крутить. Советовать кому-то еще не могу. Опытом поделился, но повторять, да еще на дугой модели, не обязательно. :)
Не подумайте, что это в назидание говорю :), опыт очень ценный и нужный, я написал в надежде, что может еще и какой-либо владелец 7-ки с ровными руками найдется, который покажет чего крутить

#18 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 01 July 2011 - 00:18

Советую обратить внимание на эту тему.

#19 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 July 2011 - 08:57

Просмотр сообщенияГалыч (1.7.2011, 1:17) писал:

Советую обратить внимание на эту тему.
Спасибо! Оказывается, все давно известно. В K-r та же конструкция датчика.

#20 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 July 2011 - 09:28

По поводу этих винтиков писал уже в разных темах не раз.
Господа, имейте в виду, что эти регулировочные элементы служат в основном для настройки перпендикулярности платы-платформы с датчиками относительно оптической оси (отраженной от вспомогательного зеркала). Именно перпендикулярности! Очевидно, эту перпендикулярность настраивают на заводе на специальном стенде, и настроить ее в домашних кустарных условиях практически не возможно. Перекос установки платы с датчиками, настроенной по центральной точке АФ, грозит тем, что периферийные датчики будут работать "впротивофазе", например: левая периферия- бэкфокус, центр - точно, правая периферия - фронтфокус. То же и по вертикали. Не рекомендую крутить эти винтики тем, кому нужны все точки фокусировки, т.к. да - можно этими винтиками легко настроить АФ для любого стекла по центральному датчику, а про остальные периферийные точки АФ можно и нужно будет забыть навечно, т.к. они будут разьюстированны в разные стороны... )))

#21 Andre-y

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2011 - 21:57

Просмотр сообщенияBondezire (1.7.2011, 10:27) писал:

По поводу этих винтиков писал уже в разных темах не раз.
Господа, имейте в виду, что эти регулировочные элементы служат в основном для настройки перпендикулярности платы-платформы с датчиками относительно оптической оси (отраженной от вспомогательного зеркала). Именно перпендикулярности! Очевидно, эту перпендикулярность настраивают на заводе на специальном стенде, и настроить ее в домашних кустарных условиях практически не возможно. Перекос установки платы с датчиками, настроенной по центральной точке АФ, грозит тем, что периферийные датчики будут работать "впротивофазе", например: левая периферия- бэкфокус, центр - точно, правая периферия - фронтфокус. То же и по вертикали. Не рекомендую крутить эти винтики тем, кому нужны все точки фокусировки, т.к. да - можно этими винтиками легко настроить АФ для любого стекла по центральному датчику, а про остальные периферийные точки АФ можно и нужно будет забыть навечно, т.к. они будут разьюстированны в разные стороны... )))
Видимо на заводе работники на коленке эти датчики юстируют. На k200 после юстировки в сервисе сам разбирал и подкручивал эти винтики, удалось настроить так чтобы и переферийные точки били в цель. Поменял камеру на k-7 и в ней такая же беда, хорошо бы если программная поправка помогала, а то ведь вводишь поправку +8 для FA 43, потом разворачиваешь камеру вертикально и опять мимо. Видимо на заводе на специальном стенде настроили точно :)

#22 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 25 September 2011 - 15:49

от нечего делать, решил отюстировать попробовать. :)
был фронт, настройки были в -10, при чём со всеми объективами.
спасибо автору :)

Сообщение отредактировал DERB: 05 January 2012 - 16:07


#23 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 September 2011 - 23:59

да как вы получаете такие снимки что по ним все понятно? просто завидую... у меня главнвя и как правило не рештмая проблема... куда же всё же попал фокус...

#24 **********

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 05 October 2011 - 23:36

Присоединяюсь ко всем, кто собственноручно отъюстировал автофокус. Проделал это с K-r за 2 часа. Причем фокусировка по левому, правому, верх и низ, тоже в ноль. Сервисцентр обещал проделать эту процедуру за 3 недели. Единственное - час точил шестигранник!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных