Перейти к содержимому


Сколько ходят K20D? Вопрос про пробег. Стоит ли покупать.


Сообщений в теме: 110

#1 Kayden

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 19:57

Здравствуйте. Нацелился на покупку K20D и нашёл приятный вариант за доступную для меня цену, но пробег составляет 50к.. камере чуть-чуть меньше двух лет (ещё на гарантии до августа).

Это много для этой камеры или нет? Сколько она в среднем ходит? У кого был опыт с этой камерой и у кого сколько она ходила до отказа?

Производитель вроде как заявляет и гарантирует 100к, но насколько эта информация совпадает с реальностью? Ходит камера столько?

Камеру беру для себя, сериями сильно не стреляю, обычно фотографирую вдумываясь.. но всё-таки не хочется чтоб камера умерла через пару лет при пробеге, скажем, 60к.

#2 bryiz

  • Пользователь
  • 687 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 June 2011 - 20:05

Просмотр сообщенияKayden (25.6.2011, 0:56) писал:

Здравствуйте. Нацелился на покупку K20D и нашёл приятный вариант за доступную для меня цену, но пробег составляет 50к.. камере чуть-чуть меньше двух лет (ещё на гарантии до августа).

Это много для этой камеры или нет? Сколько она в среднем ходит? У кого был опыт с этой камерой и у кого сколько она ходила до отказа?

Производитель вроде как заявляет и гарантирует 100к, но насколько эта информация совпадает с реальностью? Ходит камера столько?

Камеру беру для себя, сериями сильно не стреляю, обычно фотографирую вдумываясь.. но всё-таки не хочется чтоб камера умерла через пару лет при пробеге, скажем, 60к.


В "ПРОДАМ"е очень много двадцаток с пробегом менее 10 000, за очень вменяемую цену примерно в 15 - 18 т р.
Сколько проходит? Да бог его знает.... У моей сотки (сначала пользовал я, потом дочь, потом племянник..)
уже более 100 000 пробег. И жива ещё :)
Двадцатка отличная камера, если вы не любитель репортажа с высокой динамикой.

#3 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 24 June 2011 - 20:12

У моей 20-ки уже 107620.ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ :)

#4 Kayden

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 20:31

bryiz, Только что зашёл в раздел "ПРОДАМ" и пооблизывался с цен :) У вас в России можно купить за 14-15 т.р. двадцатку при пробеге до 15к.
Даже одно объявление GX-20 с китом в идеале за 15к, и один K20D с китом за 15к.

У нас в Украине дешевле 17-18 т.р. (если перевести гривны в рубли) за body и не подходи, с пробегом 8к-15к (

doorsza, Никаких признаков скорой смерти не показывает? :) Сколько вашей камере лет?

Сообщение отредактировал Kayden: 24 June 2011 - 20:47


#5 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 20:46

http://www.olegkikin...pentax_k20d.htm

#6 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 24 June 2011 - 20:46

Ни чего подозрительного пока не услышал,в работе затвора.Ей уже три года.

#7 Kayden

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 20:55

tsde1, Не доверяю таким ресурсам. Во-первых я даже не знаю кто там отписывается (это ничтожно-малая часть людей. например я никогда не участвовал в подобных статистиках), во-вторых смотрел там статистику Canon 30D и выходит что каждая третья камера не доживает даже до 30к (что конечно же полный абсурд и бред). Поэтому доверять этому ресурсу и строить выводы по нему не решусь :)

doorsza, С ума сойти, за 3 года настрелять почти 110к, это нечто :)

Сообщение отредактировал Kayden: 24 June 2011 - 20:57


#8 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 24 June 2011 - 21:00

Так он же у меня для работы.Каждая свадьба в среднем 1200 фото.

#9 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 21:09

Просмотр сообщенияKayden (24.6.2011, 21:54) писал:

tsde1, Не доверяю таким ресурсам. ........

А идете тем же путем :)

#10 Kayden

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 21:27

tsde1, Ну почему же? Здесь ведь реальные люди, и возможно уже сложилась какая-то информация по тому насколько часто бывают поломки затвора у данной модели. Может кто знает, кто подскажет :)

Были ли вообще такие случаи на этом форуме, и если были то при каком счётчике? :)

Я просто вижу на том ресурсе какие показывает результаты 30D и после этого верить ему не могу :P


P.S: Хотя затвор и весьма условная штука, затвор вроде как может пробегать и 100к, и 200к, и 300к.. а может и до 20-ти не дойти. Выходит возьмёшь почти новую камеру с 15к, а в итоге через 5к у неё затвор слетит.. а можно взять камеру с 50-70к, и она прослужит ещё в два раза дольше.
Однако понимая и осознавая всё это всё-равно пробег в 50к почему-то давит морально :lol: Тем более не зная как затвор ведёт себя у этой тушки и до какой цифры он спокойно бегает.

Например у тех же Олимпус затвор бегает минимум тысяч до 80-100 и выше.. даже у любительских камер аля Е-510/Е-500 и т.д.

Сообщение отредактировал Kayden: 24 June 2011 - 21:28


#11 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2011 - 21:58

Цитата

Каждая свадьба в среднем 1200 фото
как раньше умудрялись свадьбы на плёнку снимать...
А может вообще отменить свадебных фотографов как класс? Поставить ХД-камеры и пусть снимают всё подряд, или десяток фотоаппаратов на интервальную съёмку.

Сообщение отредактировал Schwanz: 24 June 2011 - 22:05


#12 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 24 June 2011 - 23:12

Просмотр сообщенияSchwanz (24.6.2011, 21:57) писал:

А может вообще отменить свадебных фотографов как класс?
Лучше сразу на костёр.

#13 Kayden

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 23:25

Честно говоря продавец какой-то стрёмный оказывается. Начал искать в инете ещё предложения по К20Д и наткнулся на его темы, на разных форумах.

Так вот в одних темах пробег указан 28к, на другом 35к, а на третьем 48к.
Однако в последнем его объявлении, размещённом 23-го июня, пробег указан 25к.

:/

#14 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 June 2011 - 23:50

У меня на 20-ке почти 50К, проблем нет. Первая моя зеркалка GX-10 "прошла" чуть больше 41К, затем продал, тоже проблем не было. Вроде на форуме писали, что у К10,20 критический порог около 8000 срабатываний (или 15К, не помню уже)
Пробег можно посмотреть например PhotoME.

#15 Kayden

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 00:59

Ясненько, но я начинаю ловить себя на мысли, что лучше не брать и не рисковать. Так как потом ходить и боятся за каждый щелчок затвора не очень здорово.
Лучше наверное взять K-x, выйдет ощутимо дешевле и будет с минимальным пробегом.

Что скажете на счёт K-x? Как у него с шумами по сравнению с k20? Как скорость фокуса и т.д.? И вообще, как вам такая мысль? :)
Либо лучше взять K200D? Тоже можно взять недорого.

#16 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2011 - 01:33

Цитата

лучше не брать и не рисковать
в программе PhotoMe всегда можно посмотреть, сколько раз сработал затвор.
не вижу в б/у ничего страшного, если вещь в хорошем состоянии.
20ки в большинстве свой ресурс не выработали, а по ухватистости (равно как и к10) — лучшие в цифропентаксе. Потому и не продаю.

#17 Kayden

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 03:12

Попросил выслать raw-файл последний. Посмотрел в PhotoMe, пробег чуть больше 51000.

Сообщение отредактировал Kayden: 28 June 2011 - 02:33


#18 griwit

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 05:54

я кх поменял на 20 через месяц пользования перестал жалеть что поменял до любого аппарата надо привыкнуть апарат супер кх в моих руках скрипел думал развалится 20 покрепче будет бери 20 и будет тебе счастье

#19 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 25 June 2011 - 07:48

Просмотр сообщенияgriwit (25.6.2011, 9:53) писал:

я кх поменял на 20 через месяц пользования перестал жалеть что поменял до любого аппарата надо привыкнуть апарат супер кх в моих руках скрипел думал развалится 20 покрепче будет бери 20 и будет тебе счастье
ну каждому свое.. я снимал и 20кой и своим Кх, 20ка конечно посолиднее но Кх мне нравится болльше.. он полегче, качество фото отменное.. по шумам очень нравится, при съемках в бильярдной 20ка сильно проиграла по качеству (там со вспышкой снимать нельзя, игрокам мешаешь). да и техничски камера поновее будет. минус что бат блок не цепляется, но это уже придирки.
по поводу скрипит, такого не заметил... собрана добротно.. просто пластик глянцевый, и камера на игрушку похожа.

Сообщение отредактировал SmileCat: 25 June 2011 - 07:49


#20 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 25 June 2011 - 07:55

Просмотр сообщенияKayden (25.6.2011, 7:11) писал:

Я изначально решил какую оптику буду докупать к пентаксу - это Tamron 17-50 f/2.8 или Tamron 28-75 f/2.8, или Sigma 18-50 f/2.8.
Главное чтобы габаритов K-x было достаточно для комфортного использования данных линз.
Какие у K-x есть болячки? (по сравнению, скажем, с K20D. не считая эргономики)
Болячек особо не заметил.. с аккумуляторами нормально все, Санье енелуп пашут как надо.
раз как то зависла причем случайно и непонятно от чего, передергивание батареек помогло, больше ничего не наблюдаю..
по габаритам на Кх спокойно садится Сигма 17-70/2,8-4 хотя далеко не мелкий объектив.
также легко цепляется тамрон 70-300.. вот с тамроном пршлось монопод покупать, хотя еще ручку для более удобного хвата буду заказывать у мастеров по дереву.. тамрон просто большой и тяжелый, не совсем удобно работать

#21 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 09:00

Просмотр сообщенияKayden (24.6.2011, 20:56) писал:

Камеру беру для себя, сериями сильно не стреляю, обычно фотографирую вдумываясь.. но всё-таки не хочется чтоб камера умерла через пару лет при пробеге, скажем, 60к.
Не очень понятно почему Вы именно ресурс затвора считаете мерилом жизнестойкости камер вообще и к20д в частности. По моим наблюдениям, ресурс затвора в разных моделях камер Пентакс не является ни мотивом апгрейда или замены, ни критерием выбора. Наверное это потому, что Пентаксом не снимают по 100000 кадров за пол года, как случается в других системах. Скажем так, ресурс затвора - не есть слабое место камер Пентакс, и гораздо чаще можно услышать случаи иных отказов, чем отказ затвора. Сам Пентакс не делает затворы, но, традиционно во все камеры Пентакс ставят надежные затворы, которые имеют ресурс наработки на отказ не меньший, чем таковой других узлов. У меня есть пример моей бывшей камеры ist*Ds, которая умерла в руках моего друга совсем не по причине отказа затвора, и на момент смерти той камеры, по иной причине, затвор наработал 148 тысяч срабатываний. А Дс-ка - была средней камерой в линейке, и совсем не "пулемет"... :)
Если Вы "сериями сильно не стреляете", а за пару лет наснимаете лишь 10 тысяч, то забудьте про затвор, - для Вас он вечен, даже если камера уже наработала 50 тысяч... :)

#22 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 11:07

50 многовато, не рискуйте.

#23 evgenv

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2011 - 11:55

У 20D есть режим "псевдовидео", то есть, съёмка 21 кадр в секунду, при этом зеркало не шлёпает, а счетчик кадров идет, затвор при этом не изнашивается.

#24 Kayden

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 16:28

evgenv, Сомневаюсь, что этой ерундой кто-то вообще пользуется :) Там ведь 21 файл jpg с разрешением 1.6 Мп если не ошибаюсь?

Bondezire, Ну во-первых просто даже морально как-то давит такой пробег, так как везде это считается уже не мало, и я не знаю как камера использовалась, и как вообще себя поведёт дальше (всё-таки случаев когда камера отказывала после 50к больше, чем до 50к).

Тем более насколько я знаю износ затвора идёт не только от настрела, а ещё и от интенсивности использования. То есть у тех фотографов которые редко используют серийную съёмку - затвор может пробегать и 200к (грубо выражаясь), а те кто постоянно долбят сериями - у тех камера может не отходить и 90-100к.

А здесь человек говорит, что не занимался профессионально и всегда использовал только китовый объектив.
Однако непрофессионалу настрелять 51000 кадров за 22 месяца - мне кажется это не реально.

Сообщение отредактировал Kayden: 25 June 2011 - 16:30


#25 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 25 June 2011 - 16:33

Просмотр сообщенияKayden (25.6.2011, 17:27) писал:


Новая камера , конечно, лучше, чем ... :)

Попробуйте поговорить с продавцами из России, может пошлют к вам (а почему нет-то ?).

К-х и К20 - разные камеры. Совсем.

#26 Kayden

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 18:41

РыбакШу, Так-то оно так, камеры разные совсем.

Сообщение отредактировал Kayden: 28 June 2011 - 02:34


#27 evgenv

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияKayden (25.6.2011, 17:27) писал:

evgenv, Сомневаюсь, что этой ерундой кто-то вообще пользуется :) Там ведь 21 файл jpg с разрешением 1.6 Мп если не ошибаюсь?

Там разрешение 1500 с чем-то на 1000 с чем-то. Для видео куда больше. Я пользовался. Ну, может, мало кто пользуется. Там всё это нетривиально монтировать. Но видео получается приличного качества. K7/K5 тогда ещё не было.
Я просто это к тому заметил, что если прежний владелец снимал на 21 кадр в секунду, то счётчик убежал прилично, а качество затвора не пострадало.
Собственно, когда я продавал свою двадцатку, то покупатель потребовал показать счетчик кадров, а я и не знал, где его искать. Выяснилось, что у меня 12 тыщ кадров, и покупатель отказался - именно из-за пробега, а я часто снимал это псевдовидео.

#28 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияKayden (25.6.2011, 17:27) писал:

Bondezire, Ну во-первых просто даже морально как-то давит такой пробег, так как везде это считается уже не мало, и я не знаю как камера использовалась, и как вообще себя поведёт дальше (всё-таки случаев когда камера отказывала после 50к больше, чем до 50к).
Я знаю людей, которых "морально давит" вообще нажимать на кнопку спуска новой камеры, дабы не расходовать ресурс. А теоретических случаев, когда камера отказывала после 10 кадров гораздо больше, чем до 10-и кадров). Я же не уговариваю Вас покупать камеру, состояние которой "морально давит" на Вас, а лишь высказываю точку зрения, что Ваши опасения напрасны, если Вы будете снимать с интенсивностью 5 тысяч кадров в год.

Цитата

Тем более насколько я знаю износ затвора идёт не только от настрела, а ещё и от интенсивности использования. То есть у тех фотографов которые редко используют серийную съёмку - затвор может пробегать и 200к (грубо выражаясь), а те кто постоянно долбят сериями - у тех камера может не отходить и 90-100к.
Это вряд-ли. Нет таких предпосылок.

Цитата

Однако непрофессионалу настрелять 51000 кадров за 22 месяца - мне кажется это не реально.
Реально. Хмм... Я - любитель, и у меня пару раз были любительские сьемки по 8 тысяч кадров за 6 часов сьемки. :) :P :) И любители и профессионалы разные бывают. )) Но, надо заметить, что профессионалы, которым нужна такая интенсивность сьемки, камерами типа К20D не снимают. Кстати, походу и смеха ради замечу, что 20-ка влегкую выдерживает интенсивность сьемки 1000 кадров в час в течении 6-и часов не выключаясь, тогда как более продвинутые камеры других систем "дохнут" от перегрева. Своими глазами видел это у своих друзей во время упомянутых любительских сьемок.

#29 Kayden

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 22:11

evgenv, Отказаться от камеры из-за пробега в 12к - это диагноз, мне кажется :)

Bondezire, Что ж это за любительские съёмки такие были, за 6 часов которых вы настреляли столько, сколько люди за 8 свадеб не всегда настреливают :)
Это нужно строчить не думая совершенно ни о чём, ни о кадре, ни о том что в этом кадре и как получается. Снимать на обум с мыслью "а дома посмотрю, может чё шедеврального и получится" :P )))) Для меня это дико )

Сообщение отредактировал Kayden: 25 June 2011 - 22:11


#30 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 22:38

Просмотр сообщенияKayden (25.6.2011, 23:10) писал:

Bondezire, Что ж это за любительские съёмки такие были, за 6 часов которых вы настреляли столько, сколько люди за 8 свадеб не всегда настреливают :)
Это нужно строчить не думая совершенно ни о чём, ни о кадре, ни о том что в этом кадре и как получается. Снимать на обум с мыслью "а дома посмотрю, может чё шедеврального и получится" :) )))) Для меня это дико )
2 подряд репетиционных прогона театра танца перед премьерой. Не удивляйтесь, и у любителей бывают разные сьемки: один кадр можно месяц обдумывать без камеры, а динамичную и гармоничную фазу танца можно выхватить только из серии, когда выбирается 1 кадр из десяти, а 9 выбрасываются. По другому там никак, если фотографу не известно развитие сюжета действа. Во второй прогон я уже знал где лучше находиться в какое время и в каком ракурсе. Точки сьемки выбирались такие, которые не возможны во время премьерного показа, а весь отснятый, отсортированный и обработанный материал ушел театру на рекламу, и в личные архивы, но это была любительская сьемка... ))
А для меня вот дико, что люди парятся ресурсом новой камеры и боятся нажимать на кнопку затвора, берегя ресурс камеры, и в конце концов продают ее через пару лет, бережно израсходовав 1% ресурса... )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных