Перейти к содержимому


Pentax'у хана? :(


Сообщений в теме: 166

#1 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 22 March 2004 - 18:38

Прочитал у вас на форуме о слухах, что Пентакс прекращает выпускать фотоаппараты 35мм.
Испугался :)/>
Зашел в фотомагазин (дело происходит в Израиле). Поинтересовался линзами 28-105 (собираюсь купить, хотел узнать цену). Получил ответ: "Пентакс изъял все 35мм камеры и ЛИНЗЫ к ним из прейскурантов. Более того, дистрибьютер Пентакса в Израиле (по словам продавца, который, по совместительству, :)/> владелец магазина) сказал, что 35мм камеры Пентакса в Израиль больше не поставляются, так как ВРОДЕ Пентакс прекратил их производство"

Вот такие вот печальные новости. Только я на *ист нацелился :)/>((
Причем больше я нигде этих "новостей" не нашел.
Чего скажет просвещенный и уважаемый Олл?

#2 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 22 March 2004 - 19:21

Цитата

Quote: from Pitek on 5:37 pm on Mar. 22, 2004
Прочитал у вас на форуме о слухах, что Пентакс прекращает выпускать фотоаппараты 35мм. Испугался :)/> Зашел в фотомагазин (дело происходит в Израиле). Поинтересовался линзами 28-105 (собираюсь купить, хотел узнать цену). Получил ответ: "Пентакс изъял все 35мм камеры и ЛИНЗЫ к ним из прейскурантов. (по словам продавца, который, по совместительству, :)/> владелец магазина)


Не нужно паниковать!
...дело происходит в Израиле, а то что происходит в этом регионе трудно назвать Миром и Спокойствием и удачным местом для продвижения торговых марок  - в воздухе витает страшное слово ВОЙНА - так что вполне возможно изъятие определённых товаров из  прейскурантов. (Pentax, соль, спички...)

(Edited by Maksim Chicherin at 6:26 pm on Mar. 22, 2004)

#3 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 22 March 2004 - 19:26

Ну, это слово тут витает последние лет 80.
К Пентаксу-то это как относится?

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 22 March 2004 - 19:29

Насчет изъятия их прейскурантов, оно, возможно, отчасти и правда. Например, резко исчезли из прайсов MZ-5n и MZ-3... Причины в общем-то ясны. А вот насчет того, что пленочная зеркальная техника вообще больше не производится, это, скорее всего, бред. Впрочем, Вы уже второй, кто говорит нечто подобное...

#5 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 22 March 2004 - 20:34

Xa

Не нужно паниковать!
...дело происходит в Израиле, а то что происходит в этом регионе трудно назвать Миром и Спокойствием и удачным местом для продвижения торговых марок  - в воздухе витает страшное слово ВОЙНА - так что вполне возможно изъятие определённых товаров из  прейскурантов. (Pentax, соль, спички...)

Как поговаривал мой друг ....
-Фигня война ... главное моневры ....

А эра Пентокса в Израиле давным давно прошла.
Еще 4 года назад нельзя было ничего путного найти в магазинах . Путное надо было заказывать , ждать и оплачивать зарание .
Вот мы с Борей и побираемся по Е-баям и по заграницам .
Другое плохо ... существенно сузился ассортимент пленки .  Все уходят в цифру .... будь она не ладна :)/>
Достойная проявка возможна только своими руками.
Эхма .... А вот с 4х5 вообще швах . В гамазине только один вид ЧБ и два вида цветной .... :)/>
Будем скоро варить эмульсию сами :)/>
Вован ....

#6 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 22 March 2004 - 21:04

Цитата

Quote: from VOVAN on 7:33 pm on Mar. 22, 2004

А эра Пентокса в Израиле давным давно прошла.
Еще 4 года назад нельзя было ничего путного найти в магазинах . Путное надо было заказывать , ждать и оплачивать зарание .


Дело не в том, что нету в магазинах, а в том, что ЭТО пропало из прейскурантов Карата (представитель Пентакса тут). А еще год назад все было нормально - выяснял цены на 100-300мм. А сейчас в прейскуранте остались только цифровые мыльницы (*ист сюда не завозили вообще)

#7 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 22 March 2004 - 21:07

Вот и я говорю  цифра .... будь она не ладна :)/>

#8 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 22 March 2004 - 21:21

На цифру я вряд ли перейду. Хотя смысл есть - обычные семейные фотки делать. (это я щеки надуваю :)/> )
А менять камеру на Canon  или Nikon - таки дорого выходит оптику менять :)/>
Поеду лучше в Пентакс, набью морду кому-нибудь за такой подарок :)/>

#9 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 22 March 2004 - 22:28

Аминь.

#10 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 23 March 2004 - 14:44

Ваши бы слова, да КМЗ в уши!

Те, ничтоже сумяшеся, тоже объявили о переходе на "цифру" и прекращении разработки и свертывании производства пленочных аппаратов...

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 23 March 2004 - 20:21

Да, уж не выпендривались бы! Кому они нужны будут со своей цифрой, если пленочной техники приличной делать не умеют... Ну, будут клепать, цифровики из китайских комплектующих типа тех, что лепит Rover. Ну, будут они дешевы и сердиты... Толку то? Завод, который может вытворять такое, что Леика пешком под стол пойдет (хотя бы потому что дороже на порядок при любом раскладе будет), не сумев довести до ума старую механику, выпустил не менее дерьмовую электронику (КМ), а теперь замахивается на цифру. Да, даже несчастный байонет К они не лицензировали, а содрали, и то криво... Представляю, какая у них будет цифра... Вместо того, чтобы сделать так нужную нашим небогатым в большинстве фотографам недорогую, но надежную механическую зеркалку, они решают махнуть в светлое цифровое будущее, наплевав на и без того узкую долю рынка. Теперь не будет никакой... КМЗ тоже может не быть, если наш ВПК его своими заказами не засыпет... Но фотографам от этих заказов ни тепло, ни холодно...

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 March 2004 - 20:40

Ну да, плохо все...
А ругаться-то зачем?

#13 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 March 2004 - 20:44

Ув.Pavel , ну что Вы так на КМЗ ополчились ? Байонет они сделали "прямее", чем Пентакс --без пружинок,а вот  цифры, кстати, скорее  всего не будет.
"чтобы сделать так нужную нашим небогатым в большинстве фотографам недорогую, но надежную механическую зеркалку"--согласен с Вами.Год назад это обсуждение, инициированное Вебмастером ,не  сходило с зенитовского  форума.От  военных  заказов фотографам  теплее--у завода появляются возможности не закрывать фотопр-во.

#14 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 24 March 2004 - 01:25

Обиднее всего, что "стартовый капитал" у наших фотостроителей был немалый - немцы плохого не придумали. А у нас получается, каждая новая модель хуже предыдущей. И ведь даже выдумывать ничего не надо - просто хорошо делать то, что уже есть. Не знаю, капк в центре, а на периферии и на местах авторитет Зенита, как ни парадоксально, еще велик. Изредка появляясь на прилавках, зениты исчезают очень быстро. Но - мой знакомый из трех 122 смог выбрать только один и то не идеальный, но с браком, который можно побороть самому.
А в это время проклятые самураи, сговорившись с гансами, продают по тыЩЩе долларей какие-то слепые фойхтлэндеры совсем без видоискателя. И покупает народ...

#15 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 24 March 2004 - 16:20

Pitek, добро пожаловать... Шалом, так сказать...

Мы с Вованом действительно ничего тут в Израиле не покупаем из техники. Кстати говоря, могу предложить вам Солигор 70-222/3.5 - большой, тяжелый, но светосильнай...

Кроме того, если вы дружите с английким, то рекомендую вам www.pdml.net. Я там купил К 24/2.8, М 50/2.0, Ф 85/2.8 софт, Ф 70-210/4-5.6 - да всего и не упомнишь...

Да и вообще, очень приятное там сообщество...

А в Израиле никак не можно покупать аппаратуру - больно дорого, да и не по делу дороговизна оная.

#16 zhest

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Токио-Москва-Токио

Отправлено 24 March 2004 - 17:12

Цитата

Quote: from Pavel on 4:28 pm on Mar. 22, 2004
Насчет изъятия их прейскурантов, оно, возможно, отчасти и правда. Например, резко исчезли из прайсов MZ-5n и MZ-3... Причины в общем-то ясны. А вот насчет того, что пленочная зеркальная техника вообще больше не производится, это, скорее всего, бред. Впрочем, Вы уже второй, кто говорит нечто подобное...
Испугался, побледнел и побежал мигом на pentax.co.jp... Понимаю, конечно, что каталог фирмы - это не совсем то же, что и перечень производимых товаров, однако-ж... С облегчением выдохнул, увидев привычную для Японии "линейку" в прайсе пленочных "зеркалок" - MZ-S, 3, 5n, *ist, L, 30, 60, M... Так что, по меньшей мере, там пока все в порядке - продается :)/> ...

#17 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 March 2004 - 14:26

Ув. Pavel, насчёт сдиранья фирмой  Асахи и у неё -реплика ведущего зенитовский сайт, на Ваш постинг:
http://www.zenit.istra.ru/cgi-bin....e=28703

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 26 March 2004 - 11:28

Почитал. Очень веское и аргументированное возражение ув. местного вебмастера на мое высказывание... Правда, он сам не совсем уверен в том, что говорит, да и положения дел это в любом случае не меняет. В конце концов вопрос не в том, что содрали (этим действительно грешат все, особенно на заре своей деятельности -- к КМЗ это не относится, впрочем), а содрали криво -- я не рискну поставить КМЗ-шный байонетный объектив к себе на аппарат -- слишком часто их там намертво клинит. А вот Рико 50/17 ставил даже без задней мысли.

Так что пусть не иронизирует ув. поклонник Зенитов. Если бы их делали нормально, причем, как правильно было замечено, не изобретая велосипедов, то есть просто делали то, что уже отработано годами, но только качественно -- так вот, цены бы не было Зенитам в этом случае. Ну, а если лицензировать хотя бы Пентакс К-100 или Яшику FX-3, да под М-42 и К лепить модицикации, то как минимум очень большой кусок рынка они отвоевали бы в легкую, сильно потеснив пластмассовые "приколы" типа MZ-60 или F-55

Кстати, если кого интересуют аппараты Рико, один продается в Роял-Фото на Старом Арбате по цене около 5000 руб. Электронный с моторной протяжкой.

#19 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 March 2004 - 13:06

Со  второй  частью  Вашей реплики  я полностью согласен. А какие КМЗ-шные объективы у Вас клинили на пентаксах ? Могу сказать, немножко есть их у меня, и ничего такого не случалось.

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 26 March 2004 - 13:33

У меня не клинило ничего, поскольку, наслушавшись многочисленных страшных историй, в том числе и в этом форуме, я даже не пытался ставить на свои аппараты нашу оптику. Один раз только, когда собирался покупать сверширик, покрутил КМЗ-шный фишай в руках. Но, увидя заусенцы на его байонете (явные следы вульгарной доводки напильником, как в анекдоте), я окончательно похоронил идею когда-либо связываться с российскими стеклами. Вас же поздравляю -- Вам повезло. Но сам в русскую рулетку играть не хочу...

#21 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 March 2004 - 15:06

А у меня, правда не намертво (но достаточно серьёзно) "клинило" Сигму 105/2.8 на Program A. При этом на С-ке всё было совершенно нормально.

Антон.

#22 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 26 March 2004 - 15:18

Цитата

Quote: from Felis on 11:05 am on Mar. 26, 2004
... КМЗ-шные объективы у Вас клинили на пентаксах ? Могу сказать, немножко есть их у меня, и ничего такого не случалось.


За последнее время много "перемерял" на свой Пентакс, только Гелиосов 44-4 К штук шесть, - ни один не клинил. К стати: сер. номера начинались с 90, 91 и 92.
Переходник М42/К не лез, это да, пилить пришлось.

(Edited by Anatoli at 10:43 pm on Mar. 26, 2004)

#23 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2004 - 20:39

      На мой МХ оба Г-44К (от Зенитов-автоматов остались) и Зенитар 16/2,8 садятся удивительно мягко и без люфтов, приводы диафрагм и поводки для замера работают безукоризненно. А вот недавно купленный  Pentax М35/2,8 устанавливается с усилием, меня это даже напрягает. Возможно, я еще не нарвался на кривой отечественный байонет...

   С уважением, Александр.

#24 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 27 March 2004 - 00:48

Хотя, вот пишут, был случай Вариозенитар не вставал в байонет К...

#25 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 28 March 2004 - 15:02

Цитата

Quote: from Boris on 3:19 pm on Mar. 24, 2004
Pitek, добро пожаловать... Шалом, так сказать...

Мы с Вованом действительно ничего тут в Израиле не покупаем из техники. Кстати говоря, могу предложить вам Солигор 70-222/3.5 - большой, тяжелый, но светосильнай...

Кроме того, если вы дружите с английким, то рекомендую вам www.pdml.net. Я там купил К 24/2.8, М 50/2.0, Ф 85/2.8 софт, Ф 70-210/4-5.6 - да всего и не упомнишь...

Да и вообще, очень приятное там сообщество...

А в Израиле никак не можно покупать аппаратуру - больно дорого, да и не по делу дороговизна оная.


Борис, спасибо за предложение :)/>
Действительно, покупать в Израиле технику - занятие дорогое. один только плюс - можно на платежи разбить.
А так... видимо у хасидов куплю :)/> (на Адораме или B&H)

#26 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 28 March 2004 - 22:14

ma kesher lehasidim? Да и хасиды разные бывают, любавические, гурские, сатмарские, вижницкие и др. У каких дешевле?

#27 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 March 2004 - 22:58

Сказано же Вам, у  АДОРАМСКИХ!
:)/>

#28 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 29 March 2004 - 00:56

D4
KEН - очень хорошие цены и качество БУ среднего формата и камеры и оптика и т.д. Хороший выбор. Недорогая доставка.
Высокое качество секондхенд аппаратуры не только у среднего формата - у всего что в продаже. Цены - да, они ниже зачастую даже на новую аппаратуру чем у пейсюков в Нью Йорке. Доставка вообще копеечная.

Adorama - низкие цены на новую технику и доставку. Сейчас ассортимет БУ стал меньше чем год назад.
Цены точь в точь как у B&H. Ассотимент БУ - магазин взял курс на диджитализацию своего товара.

Calumet - своеобразный ассортимент. Недорогая доставка.
Здесь имеет смысл брать аппаратуру в рент - равных им нет как по выбору так и по ценам (Адорама со своим "отделом в рент" курит в сторонке). Покупать новое в этом магазине я бы не решился - по ценам не вышли. Пленки вообще по заоблачным ценам.

B&H некоторые цены выше Адорамовских - самая дорогая доставка.
А некоторые ниже. А в целом цены у них одинаковые.

ЗЫ: какое отношение это все имеет к проблеме топика?

(Edited by Serkosha at 9:57 pm on Mar. 28, 2004)

#29 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 29 March 2004 - 14:37

"Все то очень блаародно, но как там..." насчет темы топика? ;-)

#30 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 29 March 2004 - 16:45

Это попытка все-таки получить ответ на вопрос.
Наивный я, наверное... :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных