Перейти к содержимому


Pentax'у хана? :(


Сообщений в теме: 166

#31 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 18:09

Пентакс наверняка еще поживет ))

#32 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 29 March 2004 - 18:49

Да я, в общем, не сомневаюсь. Вопрос был о его пленочных "составляющих" :)/>
Если Пентакс завязывает с пленкой (есть подозрения), то мне, лично, фигово.

#33 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 29 March 2004 - 18:51

Какая-то у нас "вялая борьба под одеялом" :)/> :)/> :)/>

#34 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 March 2004 - 20:05

Господа, Пентакс действительно объявил о снятии с производства практически всей пленочной техники. И объективов. Так что скоро все это будет жутким дефицитом, потому что остатки на складе остались небольшие... Делайте запасы :)/>

#35 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 20:12

Пи-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-ип! То есть совсем всей?  мыльниц, и зеркалок? А средний формат еще жив?

#36 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 29 March 2004 - 20:14

Аня, вы это серьезно? О зеркально-пленочной технике ?

#37 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 20:15

М-да... Они там в своей Японии что, совсем крыши пороняли?

#38 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2004 - 20:30

... догнать и перегнать развитые социалистические страны по количеству му%%ков на душу населения...
:)/>:(:)/>:)/>:)/>:)/>:)/>:)/>:)/>

#39 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 29 March 2004 - 20:35

... прицеливаясь 77Lim в открытое окно.....

- И, кстати, лет через 5, аппарат класса MZ-XX отремонтировать не возьмется ни один сервис. Даже САМ Пентах..... Дальновиднее оказались те, кто запасся приличной механикой...

.... глядя вслед удаляющемуся Lim прикинул вес MZ-3....

#40 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 March 2004 - 20:36

Я серьзено, о подробностях расскажу завтра. Крепитесь, господа!

#41 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2004 - 20:41

Пора покупать Спотматик :)/>

#42 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 20:43

Цитата

Quote: from Anna on 5:04 pm on Mar. 29, 2004
Господа, Пентакс действительно объявил о снятии с производства практически всей пленочной техники. И объективов.
Анна, если это серьезно, то не могли бы Вы сослаться на источник и дать чуть больше информации?
Это ведь нешуточное дело - такие судьбоносные решения принимать. :)/>

(Edited by VladimirSh at 5:43 pm on Mar. 29, 2004)

#43 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 20:48

Теперь даже не знаю, что и делать-то. С одной стороны, надо срочно закупаться тем, что еще есть (я про оптику -- аппаратами уже закупился, на некоторое время их хватить должно). С другой же стороны, мы все в одночасье стали владельцами мертвой системы, которая уже не будет развиваться. А в этом случае надо бы все на фиг распродать и уходить на систему, у которой есть будущее, хотя я не уверен, что Кэнон опять не сменит байонет...


Предвижу скорое прекращение производства оптики Лимитед (она полетит первая), затем фиксов. Что-то, конечно, останется, поскольку рано или поздно появится полноразмерный цифровик, а под него нужна оптика. Но сколько он будет стоить? Нас лишили возможности пользоваться хорошей и недорогой пленочной техникой, насильно толкая на цифру, которой у Пентакса НЕТ: Ист-Д, согласитесь, игрушка не для всех, а компакты -- это, простите, только в отпуске "фотки" щелкать, а не художественной фотографией заниматься. Конечно, и у Пентакса появится вскоре что-то типа ЭОС 300Д, да только и эта игрушка недешева для большинства российских потребителей.

НОРМАЛЬНОЙ же техники за 200-400 ушибленных евнухов (коими явно являются менеджеры Пентакса) мы уже не получим...

Блин, ну хоть бы цифрокомпакты нормальные были, как у того же Никона или Олика (там хоть вспышак внешний можно поставить).

Короче, решение странное и глупое. Сперва надо предложить что-то новое, а затем сворачивать старое. Не исключено, что Пентаксу на фоторынке действительно хана -- он не пережил цифровой революции.

Интересно, долго ли протянет Пентакс в среднем формате?

#44 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 20:50

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 5:29 pm on Mar. 29, 2004
... догнать и перегнать развитые социалистические страны по количеству му%%ков на душу населения...
:)/>:)/>:)/>:)/>:)/>:)/>:)/>:)/>:(
Павел, а что это Вы мужиков таким странным образом шифруете?! ;)/>

#45 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 20:52

Представляю, как сейчас Сергею Козлову: только вгрохал деньги в MZ-S, как тут такое известие... Да уж... только и остается что крепиться.

Ув. Анна. С жадным нетерпением жду подробностей. Я сам тут кое-что надумал купить, а теперь все вешаю на hold... Нужно хотя бы намеком знать, куда гребет компания... точнее, хотя бы предполагать, что дело не кончится банкротством или полным уходом с фоторынка

#46 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 29 March 2004 - 20:53

Павел, оптика от 35мм к среднему формату подходит?
Извините за глупый вопрос.

#47 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 20:54

Это как, издевательство?

#48 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 29 March 2004 - 20:58

Я год назад купил Сигму 50-500 для животной съемки.
Жутких денег стоила.
Так что же мне ее теперь - вместо булыжника использовать?!?!?!?!

#49 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 21:02

Либо срочно продать, пока новость широко не распространилась, либо, наоборот, срочно купить к ней дополнительную тушку и снимать этим всем, пока не сломается. Я бы, наверное, сделал второе, поскольку продажа с переходом на другую систему обойдется дороже.

А на средний формат оптику от малого ставить, разумеется, нельзя -- это просто невозможно. Среднеформатную на малый формат через переходник можно

(Edited by Pavel at 9:02 pm on Mar. 29, 2004)

#50 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 29 March 2004 - 21:03

При моих темпах 50 пленок в год, это 1850 кадров. Если ресурс затвора считать 100000, что бы его "убить" уйдет ~ 54 года.... Серьезные проблеммы у меня появятся в 89 лет :)/>))))))))).
Ждем завтра.
Ждем Анну :)/> !!!!!!!!!!

#51 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 21:05

Цитата

Quote: from Sergey Sh on 5:34 pm on Mar. 29, 2004
... прицеливаясь 77Lim в открытое окно.....
.... глядя вслед удаляющемуся Lim прикинул вес MZ-3....
ОБЪЯВЛЕНИЕ: покупаю подержанные объективы Limited и "звездные", камеры MZ-5n, и MZ-3 у слегка запаниковавших фундаментальных (и не очень) пентаксистов. Владельцев бюджетных зумов и MZ-S прошу не беспокоиться. Вспышки AF500FTZ и AF360FGZ принимаются ограниченно. :)/>

#52 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 21:09

Не дождетесь!!! :)/> Скорее я начну покупать Лимы, чем расстанусь с Эской и макрополтинником :)/>

#53 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 29 March 2004 - 21:10

"Представляю, как сейчас Сергею Козлову: только вгрохал деньги в MZ-S, как тут такое известие... Да уж... только и остается что крепиться. "

Может наоборот, радоваться? Камеры (и пленки)отнюдь не на год должно хватить, а вот если закончатся складские запасы, тогда что покупать, IST & IST D?
Я свой S меньше года назад купил. И при том, что к конкретной камере есть прензии (задняя крышка не скрипит:)/>), в покупке не разочарован. Хотя новость просто убойная. Систему продолжаю развивать и не хотелось бы в определенный момент остаться в тупике. Придется повнимательнее присматриваться к Сигме и Тамрону:)/>.

#54 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 21:13

"Серьезные проблеммы у меня появятся в 89 лет )))))))))"

Это при том условии, что ничего не сломается. А если, предположим, лет через 20 :)/> у Вас что-то серьезно полетит в аппарате, то купить новый вы не сможете, да и подержанные застрелитесь искать -- серия MZ все-таки не вечно живая старая механика... Вот в чем петрушка

#55 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 29 March 2004 - 21:15

"Придется повнимательнее присматриваться к Сигме и Тамрону"

Классный выход, ничего не скажешь. Кстати, а кто Вам сказал, что Тамрону с Сигмой захочется делать объективы под умерший байонет?

#56 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 29 March 2004 - 21:54

Уважаемые коллеги,
срочно распродавайте камеры и оптику Pentax!

В первую очередь нужно избавляться от объективов 300/4.5, 100/2.8 Macro, 31Lim, 80-200/2.8, *85/1.4, 28 soft,  50/1.2.
Так и быть, я готов помочь хорошим людям, и купить эти объективы по хорошим ценам. :)/>

#57 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 March 2004 - 22:04

Через 5 лет Вы , скорее  всего, будете снимать полнокадровой цифрозеркалкой, или же укоренится нынешний размер, как того Олимпус и К желают.И механика будет бОльшим , простите, выпендрёжем, чем сейчас средний формат для любителя.Хотя  стоить буде дорого.
С точки зрения дальнейшего фотобытия Пентакса  важнее  его способность совершенствовать цифрозеркалку и понижать на неё цену.Пока что больших успехов незаметно.
Насчёт 89  лет--ресурса б хватило, да электронике свойственно  дохнуть быстрее .Но на 10 лет хватит.

(Edited by Felis at 7:06 pm on Mar. 29, 2004)

#58 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 29 March 2004 - 22:08

Я серьзено, о подробностях расскажу завтра. Крепитесь, господа!

я и так не выспался сегодня из-за перехода на летнее время, а что ж мне теперь делать? завтра на работу мумия придет?
Анна, у меня огромная просьба - раскажите обо всем что знаете, как можно раньше...
Спасибо...
P.S. так же готов помочь хорошим людям и купить "эти" объективы по хорошим ценам :)/>

#59 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 29 March 2004 - 22:11

Господа и дамы - не паникуйте :)/>.

Пентах прекратил выпускать камеры класса МЕ Супер, МХ и LX несколько раньше чем вчера или позавчера... Тем не менее свет от этого не погас...

Да пребудет с вами светосила...

#60 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 29 March 2004 - 22:44

Павел:
Спасибо, я тоже подумал, что лучше тушку прикупить. И объективчик 28-105, пока не пропал :)/>
Может посоветуете что брать - Ску или ист? Я не профи, я только учусь (ага, уже 20 лет :)/>.  Снимаю живность всякую (млекопитающую и яйцекладущую)

Борис:
Когда Пентакс прекратил выпускать ТЕ камеры, у него уже были другие, того же класса. А сейчас, если все убрать, останется только ист.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных