Перейти к содержимому


камерофоны наступают



Сообщений в теме: 107

#61 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 02 March 2020 - 15:56

Просмотр сообщениядед сказал:

И на шею повесить можно?

И повесить можно…

Изображение

И крышка на объектив есть.

Изображение

#62 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 02 March 2020 - 17:03

Ну это уже в музей. Такого уже нет.
Сейчас выпускают: батарея - несъемная, часто меняется через снятие экрана феном, либо задник греть, чтобы максимально трудно было заменить,
темляк крепить некуда. Ну и кнопок - сбоку, три штуки. Вот это золотой стандарт.
Это если камера хоть что-то может. Если камера - фуфло, то крышка снимается просто.

#63 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 02 March 2020 - 18:08

Просмотр сообщениядед сказал:

Если я начну гоняться со смартом за внучкой то боюсь смарту очень быстро придет конец.
Гоупро на каску и пульт в руки! За любыми внуками угнаться :D

#64 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2020 - 20:51

Просмотр сообщениядед сказал:

И что? Прям таки отдельные колесики и кнопки есть? И на шею повесить можно, как Canon G1x mk2 или Fuji XQ2? Именно "смартфоническое" управление заставляет меня таскать кроме телефона ещё и мыльницу.
Хороший вопрос: а что является критерием отличия профессиональной камеры от любительской и камерофона от фотокамеры?

В отношении ЦЗК профессиональная камера отличается от любительской в первую очередь ресурсом и, во вторую, - управлением. По спецификациям различие найти довольно трудно. Мыльничное управление от смартфонового отличается не принципиально: мыльница - это как правило "однокнопочная" камера, все остальное - через меню. В чем сейчас смысл покупки мыльницы - я вообще не понимаю.

Смысл покупки камеры со сменной оптикой (зеркалки или беззеркалки) - понимаю. Там есть возможность играться с оптикой и row. Если в этом нет необходимости, то камерофоны покрывают практически все потребности обычного человека, нефотоманьяка.

#65 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 02 March 2020 - 20:56

Просмотр сообщения№13 (02 March 2020 - 11:30) писал:

роддом, соцсети, кладбище... Куда делась консерватория? :)
Осмелюсь предположить, где то между роддомом и кладбищем. :D

#66 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 02 March 2020 - 21:02

<p>

Просмотр сообщенияHSV сказал:

<br />В чем сейчас смысл покупки мыльницы - я вообще не понимаю.<br />
<br /></p>
Нууу... У моего Г-первого сапога кнопок точно больше одной и Равы там присутствуют, так что все не так уж и плохо. Хотя и мыльница:).

#67 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 02 March 2020 - 21:09

Просмотр сообщенияdonvostok (02 March 2020 - 18:08) писал:


Гоупро на каску и пульт в руки! За любыми внуками угнаться :D/>
:)!

#68 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2020 - 21:34

Просмотр сообщениядед сказал:

У моего Г-первого сапога кнопок точно больше одной и Равы там присутствуют, так что все не так уж и плохо. Хотя и мыльница :).
Да ладно Вам кокетничать! :) Canon G1 - мыльница... Не все, что компактно - мыльница :) Полноценная любительская камера.

#69 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 March 2020 - 08:14

<p>

Просмотр сообщенияHSV сказал:

<br />Да ладно Вам кокетничать! <br />
<br /></p>
Че уж и повыпендриваться нельзя,;)?
Вы правы, сегмент "коробочек с одной кнопочкой" смартами успешно вытеснен.

#70 MrZu

  • Пользователь
  • 9261 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 April 2020 - 10:34

Новый рекордсмен HUAWEI- P40 Pro
https://3dnews.ru/10...-huawei-p40-pro

#71 №13

  • Пользователь
  • 15323 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 April 2020 - 15:57

Просмотр сообщенияHSV сказал:

...Смысл покупки камеры со сменной оптикой (зеркалки или беззеркалки) - понимаю. Там есть возможность играться с оптикой и row. Если в этом нет необходимости, то камерофоны покрывают практически все потребности обычного человека, нефотоманьяка.
Ультразумы еще не дин смартфон не покрыл. А любители ультразумов есть - игрушка еще та ,особенно с 40х-60х

Как раз любители сменной оптики, в особенности старой, и есть неофотоманьяки:)

#72 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 April 2020 - 20:56

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Новый рекордсмен HUAWEI- P40 Pro

Huawei P40 Pro – смартфон не революционный, но вполне способный подхватить скипетр и державу царя мобильной фотографии.

Это по вашей ссылке я такое увидел. А ещё увидел там примеры фотографий… Мне показалось, что здесь будет более уместно вспомнить про сказку уважаемого Г. А. Андерсона (уж простите, это я по-стариковски всё ещё Гансом ещё зову, по-привычке )).
Хотя. Хотя если разглядывать фоточги на экране мобилочки, то будет неплохо (но и не лучше, чем у любого другого хотя бы средней руки).

Сообщение отредактировал Protero: 12 April 2020 - 21:13


#73 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 12 April 2020 - 21:56

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Huawei P40 Pro
Тоже вот, любопытство проявил. После просмотра фотографий, немного душа моя успокоилась. Еще нескоро телефоны заменят фотоаппараты мыльницы с матрицами 1/1.8.
И еще мне показалось, что старенькие Нокии и камерофоны от Сони Эриксона получше снимали. Шумодав в новых смартфонах уж слишком агрессивен.
А вот оптика в мобильных игрушках шагнула вперед.

#74 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 12 April 2020 - 23:18

Цена вопроса всё еще остаётся за кадром.
https://www.photogra...w/sample_images
Панас один дюйм, зум пятнадцать, стоит дешевле. Батарейка меняется на ходу, а не через мастерскую или умелые руки с феном.
Да и в оптике что там такого, чего нет везде?

#75 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2020 - 11:58

Просмотр сообщенияBT100 (12 April 2020 - 21:56) писал:

Тоже вот, любопытство проявил. После просмотра фотографий, немного душа моя успокоилась. Еще нескоро телефоны заменят фотоаппараты мыльницы с матрицами 1/1.8.
И еще мне показалось, что старенькие Нокии и камерофоны от Сони Эриксона получше снимали. Шумодав в новых смартфонах уж слишком агрессивен.
А вот оптика в мобильных игрушках шагнула вперед.
подозреваю что через какое то время от смартфона будет достаточно просто скадрировать сюжет, а остальное дорисует как надо нейросеть с гигантским хранилищем типовых объектов, которые после распознавания будет использовать на снимке для повышения детализации и художественности

#76 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 04 May 2020 - 17:45

Просмотр сообщенияBT100 (12 April 2020 - 21:56) писал:

Еще нескоро телефоны заменят фотоаппараты мыльницы  с матрицами 1/1.8.  

и вот просто ради интереса озвучьте какой размер сенсора основного модуля у p40 pro?

#77 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 04 May 2020 - 23:19

Кстати посмеялся от души.
https://shop.huawei..../huawei-p40-pro
Можно купить, но вместе с ним дают подарок. Подарок или очень нужный монопод, или беспроводные наушники. Самое прикольное, что подарок стоит денег, и купить без подарка никак.

Я бы даже если бы хотел, с таким маркетингом послал бы их в.

#78 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 05 May 2020 - 02:13

очень даже достойный комплект. уши отличные. если бы не было п30 про и тех ушей уже, то скорее купил был.

#79 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 05 May 2020 - 11:17

Просмотр сообщенияNightfall (05 May 2020 - 02:13) писал:

очень даже достойный комплект. уши отличные. если бы не было п30 про и тех ушей уже, то скорее купил был.
1) Зачем эти "отличные уши" тому, кому они не нужны уже.
2) слово "подарок" означает


#80 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 05 May 2020 - 22:19

никто не заставляет.

#81 Михайлович

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2023 - 23:04

Почему-то многие фотолюбители проигнорировали тот факт, что камеры смартфонов работают практически без antialiasing filter (AA-фильтр, который отрезает ИК-лучи, чтобы избавиться от муара).
Поэтому на них можно снимать ИК-фото без выламывания этого фильтра и подобных танцев с бубном.
Советую посмотреть.

https://photopxl.com...ith-the-iphone/
https://say-hi.me/ph...a-smartfon.html



#82 HEKTO

  • Пользователь
  • 2478 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 11 April 2023 - 00:26

Вот! На Ютюб есть целая серия роликов про ручных лис. У них везде глаза светятся. Я такое как-то по телику видел при ночной ИК съемке вомбатов, поразился. А тут...

#83 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2023 - 01:15

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

что камеры смартфонов работают практически без antialiasing filter (AA-фильтр, который отрезает ИК-лучи, чтобы избавиться от муара).
Эээ... Чего? АА-фильтр и ИК-отсекающий фильтр - это разные фильтры. И они не обязательно бывают в одном флаконе. И к возникновению муара ИК вообще никакого отношения не имеет.

#84 Михайлович

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2023 - 04:15

Как выглядит строение АА-фильтра на "пятаке" Canon.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Resizer_16811754725071.jpeg


#85 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2023 - 14:04

Михайлович, так бутерброд же. Из ИК-поглощающего (3) и АА (он же low pass - 2). Ну, ещё добавлено для верности ИК-отражающее покрытие (1). Но это не значит, что оно у всех так.

#86 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 April 2023 - 14:21

Более того. Без ик-отсекающего фильтра фотографии выходят непойми-какого цвета.
"Не смотрите современный ютуб".

#87 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2023 - 14:43

IOTNIK, всяко бывает. У моей Leica M8.2 ИК-фильтра на матрице нет. Но не могу сказать, что с цветом прям беда-беда. Хотя, конечно, лучше всё-таки на морду объектива накручивать ИК/УФ-фильтр.

#88 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 April 2023 - 15:09

Не может такого быть :)
Может, просто слабый?
Если камера видит инфракрасный, она и снимает в этом спектре. А значит, цвета отличаются.

#89 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2023 - 15:25

IOTNIK, ещё же цветные фильтрики перед пикселями, которые тоже что-то могут отсекать. И они у всех разные. Но именно общего фильтра на Лейке нет. Так что даже рекомендовалось ставить ИК/УФ-фильтры на объективы. Но не на все из моих объективов можно такой фильтр поставить - у первых версий Voigtlander 12/5.6 и 15/4.5 просто не предусмотрено. Однако, снимал. Чёрный цвет может приобрести фиолетовый оттенок, это да. Но в остальном не критично. Впрочем, к наступлению шмартфонов это не имеет отношения.

PS А так да, шмартфоном удобно проверять, работает ли пульт ДУ. Отлично видно. Лейкой не пробовал :)

Вдогонку. Видел статью, где у Sony A7R первого поколения убирали ИК-отсекающий фильтр. Он там без АА-фильтра. Сразу уходили проблемы с неродными сверхшириками (резкость по краям кадра), но таки да, цвета уплывали к чертям свинячьим. Так что более продуктивна была замена родного ИК-отсекающего фильтра на более тонкий.

Сообщение отредактировал KNA: 11 April 2023 - 15:25


#90 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 April 2023 - 18:37

Если я правильно вспомнил, у Лейки такая же беда, как и у К-10 - слабый ик-отсекающий, из-за чего некоторые цвета не такие, как привыкли видеть люди.
Но это не отсутствие ик-отсекающего фильтра. Цвета с инфракрасным цветом выглядят совсем иначе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных