Перейти к содержимому


O-GPS1



Сообщений в теме: 45

#31 gtrance

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 19:02

А поточнее можешь сказать где это и когда? я в профильной ветке спрошу, может и получится пересечься!

#32 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 September 2013 - 19:22

Так смотри клубные встречи.

#33 gtrance

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 23:57

Это где посмотреть? подскажи, плиз.

#34 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 15 September 2013 - 07:45

http://www.penta-clu...B5%D1%87%D0%B8/

#35 medvedev247

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 24 October 2013 - 15:24

Я приобрел модуль O-GPS1. Но почему-то в комплекте нет установочного диска на него. Сталкивались ли другие пользователи с этим? Где можно скачать программы навигации для этого модуля, какие подойдут, а какие нет. Astrotracer почему-то в недоступном режиме, как он включается идет ли к нему какая-то программа Если да, может ли кто-то поделиться ссылкой ?

#36 Lesnik

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 December 2014 - 15:36

а кто-то активно или с некоторой регулярностью пользуется GPS модулем?
если есть такие )) расскажите стоит за него 200 дол. отдавать :blush:
интересует съемка звездного неба в режиме Astrotracer.

Сообщение отредактировал Lesnik: 10 December 2014 - 16:27


#37 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 10 December 2014 - 19:44

купил сей девайс у знакомого за 200 долларов под конец октября.
Успел застать пару ясных, безлунных ночей и испробовать модуль. Результатами доволен)
Особенно радует меня что успел купить до скачка доллара, сейчас бы себе уже точно его не позволил.
Я снимал одиночные кадры, но если воспользоваться методикой сложения множества кадров то результат должен быть в разы лучше. Пока пробывал только с балкона, в условиях городской засветки. Для себя решил, что девайс очень хорош так как можно взять его в поездку и он не будет занимать много места. С нетерпением жду теплого сезона, когда смогу поехать на дачу и вполной мере его испробывать.
Единственный минус - это процедура калибровки. Напрягает непредсказуемость результатов! Приходилось по нескольку раз перекалибровывать(((
В заключении покажу 2 снимка сделанные с помощью этого модуля - Плеяды и Туманность Ориона.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5915-222++++.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP6032-333+++.jpg


#38 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 14:05

В новостях Pentax напоминает про subj.
http://www.ricoh-ima.../7046/news.html

Не в первый раз задумываюсь - поможет ли он на K3 сделать фото звездного пейзажа с несмазанным передним планом?
У кого-нибудь есть опыт такой съемки?

Модератор в "фотопринадлежностях" задал вопрос:
"Это как? Часть матрицы будет поворачиваться вслед за звездами, а часть будет стоять на месте, экспонируя передний план?"

Именно этот момент и надо бы прояснить. На фото по ссылке - именно звезды с передним планом.

#39 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 13 April 2016 - 14:36

Не совсем верно, по указанной ссылке информация о режиме астросъемки на K-1.

Как я понимаю, идет програмная сшивка по нескольким типам информации с кадров:
1) рассчитанная постоянная составляющая неподвижных объектов, которые вычисляются по картинке+наклону матрице
2) рассчитанная постоянная составляющая звездного неба, рассчитанная на основании статичных данных на картинке без учета наклона матрицы.

серия снимков, судя по всему, как раз и предназначена для ограничения влияния поворота матрицы на сдвиг неподвижных объектов.

Теоретически, может решаться на уровне программной реализации в прошивке. Но в то, что функция будет добавлена в старые камеры, верится с трудом.

#40 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 April 2016 - 19:00

Для съемки такого кадра на широкоугольный объектив и астротрекер не нужен. Это явный монтаж, так как для млечного пути нужны совсем другие выдержки и исо, при которых ПП ушел бы в пересвет.
А вообще вот в этой теме есть описания работы этой функции в камере к3-2
http://www.penta-clu...ost__p__1807605

#41 UA6BQG

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 25 May 2020 - 17:46

Привествую всех!
Обновлю немного тему - есть вопрос практического характера, и я очень надеюсь на ваш, формумчане, бесценный опыт.

1. Приобрёл pentax o-gps трекер, план был использовать в связке с Pentax k-r + Samsung 18-55mm F3.5-5.6 как астротрекер. Прошивка для Pentax kr обновлена (1.15 версия), обе калибровки (грубая и точная, в меню астротрекера) успешно завершаются. Но при этом при съемке звезного неба все равно остаются треки звезд! Я уверен в том, что астротрекер работает, потому что на тестовых снимках без него у меня также виден поворот неба, только в гораздо меньшей степени (треки звезд короче) - то есть, астротрекер успешно сдвигает матрицу, но куда-то не туда!
Пробовал снимать и из дома, и на улице - один и тот же результат, видны треки.
В чем может быть причина, подскажите? Мб кто-то сталкивался с похожим поведением.
Мои размышления по этом поводу - мб чем-то помогут:
- заметил, что встроенный компас часто показывает север не там, где нужно (сравнивал с обычным, не электронным). Хотя треки у меня появлялись и там, где встроенный компас показывал относительно верное значение.
- слышал, что o-gps хорошо работает только с родными Pentax-объективами (у меня Samsung, хоть и клон пентакса с GX-20 камеры снят).

Огромное спасибо всем за ответы!

#42 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 25 May 2020 - 20:54

В ветке про астроснимки (звезды пентаклуба) есть несколько моментов, помогающих при съемке.
Один из главных - отсутствие электромагнитных (и просто магнитных) помех. Потому держите подальше сотовый телефон и пр. гаджеты. Ставьте камеру на удалении от больших металлических конструкции.

Магнитный компас не указывает точно на север. На него ориентироваться не следует.

Не следует ориентироваться на максимальную экспозицию, которую показывает камера. Максимальная величина обычно в 2-3 меньше. И она зависит от возвышения над горизонтом.

О каких-либо зависимостях от линзы (кроме фокусного) я не слышал, однако если камера неверно считывает его треккер будет работать неправильно.

Ну и бывает что одной калибровки недостаточно. Просто нужно еще раз откалибровать. На прошлой неделе снимал МП. Пришлось делать это трижды. Правда, на K1.

#43 UA6BQG

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 26 May 2020 - 00:42

Просмотр сообщенияogre (25 May 2020 - 20:54) писал:

В ветке про астроснимки (звезды пентаклуба) есть несколько моментов, помогающих при съемке.
Один из главных - отсутствие электромагнитных (и просто магнитных) помех. Потому держите подальше сотовый телефон и пр. гаджеты. Ставьте камеру на удалении от больших металлических конструкции.

Магнитный компас не указывает точно на север. На него ориентироваться не следует.

Не следует ориентироваться на максимальную экспозицию, которую показывает камера. Максимальная величина обычно в 2-3 меньше. И она зависит от возвышения над горизонтом.

О каких-либо зависимостях от линзы (кроме фокусного) я не слышал, однако если камера неверно считывает его треккер будет работать неправильно.

Ну и бывает что одной калибровки недостаточно. Просто нужно еще раз откалибровать. На прошлой неделе снимал МП. Пришлось делать это трижды. Правда, на K1.

Спасибо за развернутый ответ! По поводу экспозиции - дело в том, что даже при 20-сек на 50мм фокусном есть треки (астротрекер показывает ~4 мин макс время экспозиции).
Про сотовый - хм, возможно, именно про него я и забыл. Попробую.

#44 Andrei Banykin

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 20 June 2022 - 16:13

Ricoh анонсировала новый GPS-блок Pentax O-GPS2 для зеркальных камер Pentax - Pentax Rumors

Изображение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: O-GPS2.png

Сообщение отредактировал Andrei Banykin: 20 June 2022 - 16:19


#45 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2022 - 10:24

Просмотр сообщенияAndrei Banykin (20 June 2022 - 16:13) писал:


https://www.penta-cl...ost__p__2374958

#46 Kenny

  • Пользователь
  • 3225 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 10 July 2022 - 20:41

Как минимум холодный старт должен быть бодрее (у меня есть первая версия) - сравните GPS в смартфонах десятилетней давности и современных.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных