Перейти к содержимому


Kodak SLR/n, а так же другие цифровые зеркалки от Kodak


Сообщений в теме: 272

#1 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2011 - 15:36

Давно обещал написать. Но не хотелось писать, пока как следует не погонял. Кодак - это не та камера, где первое впечатление самое правильное.

Знакомство с Кодаками у меня началось довольно невнятно. Друг дал поиграться свой Kodak SLR/c (кэноновский байонет, база - пленочная Сигма). Дело было зимой, да и эргономика у камеры очень странная, так что я ни черта не понял. И только позже поглядел картинки, почитал обсуждения и заинтересовался.

Поскольку мне все равно дома нужна тушка с никоновским байонетом, да и SLR/n сделана более вменяемо, встречается чаще и стоит дешевле, то выбрал именно SLR/n - улучшенную 14-ю модель.

Коротко основные особенности:
1. Полный кадр. Как мне подсказали, это 2004-й год, когда ФФ из основных игроков на рынке был только у Кэнона. 14 многопикселей, что для ФФ вполне нормально, даже по современным меркам.

2. На матрице нет АА-фильтра. Это здорово способствует резкости и детализации. Но может приводить к появлению муара. Но появляется он не настолько часто, чтобы его бояться. Да и программно подавляется.

3. Фактически аппаратный HDR. Матрица при любой выдержке сканируется 2 раза с разной чуствительностью. В результате из пересвета извлекается довольно много. До трех стопов. А вот тени тянутся довольно хреново и это надо учитывать при съемке. Лучше давать легкую передержку, чтобы не приходилось вытягивать тени.

У матриц Fujifilm в тех же целях применены 2 сорта пикселей.

4. Наличие очень низких значений iso. 6, 12, 25. Жаль, что включаются через задницу.

5. Основа тушки - довольно бюджетный пленочный Nikon F80. Точно так же, как и у Фуджи-Протрехи. С одной стороны странно, ибо более ранние Кодаки были на базе профи-тушек. Мне доводилось играться с Kodak DCS 760 на базе Nikon F5. Монстр тот еще, но профиоснова чувствуется. С другой стороны, камера получилась все-таки приемлемых размеров. Но, существенный недостаток, присущий бюджетным Никонам - на линзах без электроники нет экспозамера.


В общем, приехала мне камера. Было это в начале зимы 2009-го года.

В руках сначала несколько непривычно (я привык к Кэнонам - D30-10D, теперь 5D). Но после привыкания довольно удобно. Особенно порадовал вертикальный хват. Мне он показался удобнее, чем у "квадратных" камер (топовые Кэноны и Никоны, или "средние" с батарейными рукоятками). Жаль только, что не продублированы управляющие колесики. Только кнопка. Кстати, SLR/c держать, на мой взгляд, не так удобно. Да и SLR/n несколько компактнее кэноновского аналога. Цифровые потроха те же самые. Управление - ну, нормальное никоновское управление. Дело привычки. Меню свое собственное. Разобраться можно. Очень мягкий и тихий затвор, что порадовало (владельцы Пентаксов с такими же тихими затворами меня поймут). Включается долго и задумчиво.

Самое главное, что нужно знать при покупке такой камеры. Это не универсальная рабочая лошадка типа того же Пятака. Это профессиональный инструмент, довольно остро заточенный под некий круг задач. Его стихия - много света и неспешная вдумчивая съемка. Т.е. студия или солнечный пейзаж. Не надо требовать от камеры репортажной скорострельности. Не надо ей снимать в темных клубах. iso160. Ну, iso200. И никак не выше. Впрочем, не могу сказать, что камера прям такая вся из себя тормознутая. Видали хуже. У меня некоторое время жила Sigma SD10 (она на той же основе, что и SLR/c). После нее Кодак обкуренным тормозом не кажется (:
Да и фокусируется с моторным Nikkor 24-85/3.5-4.5ED вполне шустро.

Камера умеет снимать в Jpeg, в некий свой собственный вариант Jpeg и в RAW. Причем можно настроить так, чтобы RAW, к примеру, писался на CF, а Жпег - на SD (у камеры 2 кармана для карт). Но снимать надо в RAW. Как и полагается уважающему себя производителю, формат RAW свой собственный. Понимается родной софтиной от Кодака и Фотошопом. Кажется, еще чем-то, но у меня его еще нет. Можно через Фотошоп сконвертировать в DNG и скормить чему угодно. К примеру, мне понравилось, как работает RawTherapee. Кому-то нравится C1. Кому-то - Лайтрум или сам Фотошлеп. Дело вкуса. Родная Кодакософтина тоже недурна.

При обработке аккуратнее с шарпом. Это не камера с АА-фильтром, где ползунок шарпа надо обязательно подтягивать. У Кодака лучше его не трогать и оставить на минимуме. Перешарп вылезает легко и непринужденно. Если в RawTherapee я оставляю шарп по умолчанию. Потом уже в IrfanView можно при ресайзе подшарпить.
Серая карта - очень нужная принадлежность. АББ хромает. Я серую карту с собой возил, но вспоминал про нее слишком редко. А напрасно. Но грабли - это такая вещь, которую надо осознать на собственном опыте (:

В процессе эксплуатации выявилась не слишком радостная особенность - матрица не любит косых лучей. В принципе, это лечится. В родной софтине есть ползунок Lens Optimisation. И такой же пункт есть в меню камеры. Причем камере можно в явном виде сообщить, что за линза установлена. И есть возможность добавлять свои линзы. Насколько хорошо это работает, я пока проверить не успел.

Так о косых лучах. Я в апреле брал Кодака с собой в Испанию на 2 недели вместе с Пятаком. И довольно много снимал на шифт-объектив Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4. Задняя линза у него довольно маленькая и при сильном сдвиге косые лучи обеспечены. Получил по полной программе. Я не ожидал, что такое возможно на зеркалке. До этого наблюдал только на Sony NEX. Собственно, оно и есть - небо, уехавшее в сиреневый. Пока еще не разобрался, как побороть и при этом не рехнуться. Видимо, делать 2 варианта обработки, чтобы были кадры с выруленным небом и выруленным всем остальным. А потом накладывать в Фотошлепе слоями с градиентной прозрачностью. Если сдвига объектива нет, то эффект тоже проявляется, но не так сильно. И лечится ползунком Lens Optimisation. Так что пока архитектурных съемок не покажу. Надо сначала разобраться самому.

Немножко снимков.

1. Одна из первых прогулок с камерой - цветочки возле работы. Объектив Micro-Nikkor 105/2.8D. "Проявка" в RawTherapee. Сразу понравилось то, что не выбит красный канал. Кто снимал желтые и красные цветы на ярком солнце, в курсе: красный канал выбивается только так. Понятно, что совсем уж уходить в пересвет не стоит. Но подобрать экспозицию так, чтобы не пришлось подтягивать тени, крайне желательно.

2. Царицыно. Заседание Пента-Клуба. 25.09.2010. Прошу прощения, что дурацкий Радикал. Но в то время он еще так страшно не тормозил. Объективы: Voigtlander Nokton SLII 58/1.4, Nikkor 45/2.8, Vivitar Series-1 28/1.9IF и пара своих софт-самоделок. Кстати, у Вивитара задняя линза довольно большая и никаких краевых эффектов я на нем не заметил. "Проявка" в RawTherapee.

3. Из последней поездки (Испания, апрель 2011). Снимал много, но пока это все в процессе обработки. Причем ситуация омрачена перекосами цвета на шифт-объективе. А поскольку шифтом я снимал много, то... Ну, вы меня поняли. Выражаться в столь почтенном месте, как Пента-клуб, я не буду (: И мне даже в голову не пришло, что оно может так криво выйти. Ибо погонять этого Шнайдера дома я не догадался.

Но кое-что таки показать могу. Пока все картинки со шнайдеровского Шифта 35/4. Возил еще Nikkor 45/2.8, но с него пока мало наковырял. В этой серии "проявка" родной Кодакософтиной.

Чуток архитектуры:
Изображение. Небольшой шифт объектива при горизонтальном кадре не критичен.

И цветочки. Ну как же без цветочков? (:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И испытал iso12. К сожалению, сверхнизкие значения iso выбираются только через задницу меню камеры. Режим длинных выдержек и там табличка iso-выдержка. Нужно выбрать нужное значение. После этого колесо выдержек на камере крутить бесполезно. Надо лезть в меню и отключать режим длинных выдержек.
Поскольку я лентяй и разгильдяй, то штатив с собой не таскал. Поставил камеру на бордюр и все. Процесс довольно интересный.
Нажали кнопку. Камера некоторое время ждет. Потом поднимает зеркало. Ждет, пока земля перестанет трястись. Открывает затвор. 15 секунд. Закрывает затвор. Чуток ждет. Опускает зеркало. Потом немножко еще думает и выдает кадр. Все грамотно. Проявка в родной софтине, потом еще в Фотошлепе затоптал пыль. Ибо снимал на дырке 11 и все какулы на матрице проявились.
Изображение

Я совершенно не жалею, что потратил на камеру достаточно приличные деньги. Она интересная. Конечно, требует возни, но результаты радуют.
И, пожалуй, надо будет камеру мало-мало доработать, благо есть мастера по этой части. Для начала хочется выдернуть на фиг из видоискателя прозрачный ЖК-дисплей. Который всякие рамочки высвечивает. Без него видоискатель будет кристально чистый. И имплантировать в камеру требуху от подохлого объектива с электроникой, чтобы можно было включать экспозамер.

Таки вот. Уффффф...

#2 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2011 - 15:46

Просмотр сообщенияKNA (3.6.2011, 21:35) писал:

Коротко основные особенности:
1. Полный кадр. Если не ошибаюсь, это 2005-й год, когда ФФ был только у Кэнона. 14 многопикселей, что для ФФ вполне нормально, даже по современным меркам.

Canon EOS-1Ds - 11 Мп Анонс 24 сентября, 2002 года.
Kodak SLR/n - анонс Февраль 12, 2004 года.

Сообщение отредактировал ogl: 03 June 2011 - 15:48


#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияogl (3.6.2011, 16:45) писал:

Canon EOS-1Ds - 11 Мп Анонс 24 сентября, 2002 года.
Так я и говорю, что ФФ в те времена был только у Кэнона. Из основных игроков. А так, конечно, еще и Contax-N Digital.

Цитата

Kodak SLR/n - анонс Февраль 12, 2004 года.
Тем более.

Сообщение отредактировал KNA: 03 June 2011 - 15:51


#4 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 03 June 2011 - 16:39

Просмотр сообщенияKNA (3.6.2011, 15:35) писал:

Понимается родной софтиной от Кодака и Фотошопом. Кажется, еще чем-то, но у меня его еще нет. Можно через Фотошоп сконвертировать в DNG и скормить чему угодно. К примеру, мне понравилось, как работает RawTherapee.

Raw Therapee его и так понимает, только не знает об этом. Нужно добавить в Perferences > File browser > Parsed extensions расширение кодаковских RAW. А работает он с кодаковскими снимками хорошо, взаимодополнение достоинств камеры и конвертера. Работа со светами и детализация.

#5 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2011 - 16:58

Просмотр сообщенияZlыdenь (3.6.2011, 17:38) писал:

Raw Therapee его и так понимает, только не знает об этом. Нужно добавить в Perferences > File browser > Parsed extensions расширение кодаковских RAW.
Оно тогда, если не ошибаюсь, EXIF не видит. А так можно тупо расширение заменить на DNG (:

Цитата

А работает он с кодаковскими снимками хорошо, взаимодополнение достоинств камеры и конвертера. Работа со светами и детализация.
Ага. Но мне стало любопытно, что умеет Kodak Photo Desk. Оказалось, что кое-что полезное таки умеет (:
Надо будет на досуге сравнить результаты.

#6 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 03 June 2011 - 18:12

Просмотр сообщенияKNA (3.6.2011, 8:35) писал:

Камера умеет снимать в Jpeg, в некий свой собственный вариант Jpeg и в RAW. Причем можно настроить так, чтобы RAW, к примеру, писался на CF, а Жпег - на SD (у камеры 2 кармана для карт). Но снимать надо в RAW. Как и полагается уважающему себя производителю, формат RAW свой собственный. Понимается родной софтиной от Кодака и Фотошопом. Кажется, еще чем-то, но у меня его еще нет. Можно через Фотошоп сконвертировать в DNG и скормить чему угодно. К примеру, мне понравилось, как работает RawTherapee. Кому-то нравится C1. Кому-то - Лайтрум или сам Фотошлеп. Дело вкуса. Родная Кодакософтина тоже недурна.


можно попробовать вот это = http://www.raw-photo-processor.com/RPP/Sup...ed_cameras.html

но только макинтош/хакинтош или эмулятор на PC

PS: и с разработчиком (Андрей Твердохлеб) можно пообщаться на человеческом языке и с человеком (Илья Борг) который профили для камер делал (у него как раз и эта камера была в том числе в личном пользовании) -> http://raw-rpp.livejournal.com/

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 03 June 2011 - 18:19


#7 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2011 - 18:47

Просмотр сообщенияogl (3.6.2011, 16:45) писал:

Kodak SLR/n - анонс Февраль 12, 2004 года.
В этом обзоре, датированном маем 2003, сказано: "Kodak announced the DCS-14n at Photokina in September 2002" (Кодак анонсировал DCS-14n на выставке Фотокина в сентябре 2002).

#8 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 03 June 2011 - 21:32

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (3.6.2011, 11:46) писал:

В этом обзоре, датированном маем 2003, сказано: "Kodak announced the DCS-14n at Photokina in September 2002" (Кодак анонсировал DCS-14n на выставке Фотокина в сентябре 2002).

14n != SLR/n

PS: чукча не читатель - я не заметил что речь идет о хронологии использования FF сенсоров :)

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 03 June 2011 - 21:35


#9 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2011 - 22:49

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (3.6.2011, 19:11) писал:

можно попробовать вот это = http://www.raw-photo-processor.com/RPP/Sup...ed_cameras.html

но только макинтош/хакинтош или эмулятор на PC
Да, я знаю. Просто руки не дошли Хакинтош взгромоздить. А так собираюсь.

Цитата

PS: и с разработчиком (Андрей Твердохлеб) можно пообщаться на человеческом языке и с человеком (Илья Борг) который профили для камер делал (у него как раз и эта камера была в том числе в личном пользовании) -> http://raw-rpp.livejournal.com/
Спасибо.



Просмотр сообщенияФедор Гороховский (3.6.2011, 19:46) писал:

В этом обзоре, датированном маем 2003, сказано: "Kodak announced the DCS-14n at Photokina in September 2002" (Кодак анонсировал DCS-14n на выставке Фотокина в сентябре 2002).
14n - это предыдущая модель. На моей камере написано Kodak Professional DSC ProSLR/n. Собственно, доведенный до ума 14-й. Пофиксили какие-то косяки. Матрица та же самая.

#10 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 04 June 2011 - 13:52

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (3.6.2011, 18:11) писал:

можно попробовать вот это = http://www.raw-photo-processor.com/RPP/Sup...ed_cameras.html

Можете высказать своё мнение об этом конвертере? А то меня что-то не впечатлил в сравнении с RT.

#11 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 June 2011 - 18:38

Игрался с этой камерой под никоновский байонет в 2004 году и помню что мне она не понравилась совсем. У меня тогда конечно не было особого опыта работы с цифрозеркалками. Тогда у меня на работе был Никон Д100 и у друга Канон Д300. Мне предлагали этот Кодак взять на работу, я его на попробовать взял и отказался. Не понравились ни картинка ни эргономика. Да и еще уж очень он мне тормозным показался и энергожрущим. Это только мое впкчатление, причем древнее, сейчас вполне возможно было бы другое.

#12 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2011 - 18:45

Просмотр сообщенияv-blinoff (4.6.2011, 19:37) писал:

Игрался с этой камерой под никоновский байонет в 2004 году и помню что мне она не понравилась совсем.
А эта камера, если брать поиграться, может вызвать только отвращение. Ее нужно брать осознанно и точно понимать, для чего она нужна, чего может и чего от нее требовать бессмысленно. На роль единственной не годится совершенно. Но в умелых руках при правильном применении хороша. Этот дядька как раз умеет с Кодаком обращаться.

Сообщение отредактировал KNA: 04 June 2011 - 18:47


#13 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 04 June 2011 - 19:54

Просмотр сообщенияZlыdenь (4.6.2011, 6:51) писал:


Можете высказать своё мнение об этом конвертере? А то меня что-то не впечатлил в сравнении с RT.

это религиозный вопрос...

#14 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 04 June 2011 - 20:57

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (4.6.2011, 19:53) писал:

это религиозный вопрос...

))

В порядке обмена субъективными мнениями: RPP удобнее, если нужно получить результат без доводки в графическом редакторе, если нужен исходник для обработки, то RT, уступая RPP по гибкости работы с цветом, превосходит его в светах, детализация и артефакты, при использовании в RT алгоритма AMaZE, значительных отличий не обнаруживают.

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 June 2011 - 23:12

Спасибо

( и шо вам Сигма не нравится - вполне себе хорошая камера, и совсем не тормозная :) )

#16 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2011 - 12:03

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.6.2011, 0:11) писал:

Спасибо
Я же обещал в свое время (:

Цитата

( и шо вам Сигма не нравится - вполне себе хорошая камера, и совсем не тормозная :) )
Да вот не подружился я с SD10. Ну никак. С Кодаком у меня результаты более предсказуемые выходят. За исключением разве что шифт-объектива.

#17 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 June 2011 - 12:21

Просмотр сообщенияKNA (4.6.2011, 18:44) писал:

А эта камера, если брать поиграться, может вызвать только отвращение. Ее нужно брать осознанно и точно понимать, для чего она нужна, чего может и чего от нее требовать бессмысленно. На роль единственной не годится совершенно. Но в умелых руках при правильном применении хороша. Этот дядька как раз умеет с Кодаком обращаться.
Согласен со всем. Матрица наверное хорошая, Кодак ведь. ТОлько ей снимать надо в РАВ в джипег она почти не умеет нормально снимать, а я тогда еще не осознал прелести рав и не занимался этой "фигней" :)
Картинки не плохие у дядьки, но мне кажется что и к5 вполне сделает не хуже, конечно тоже в достойных руках.

#18 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2011 - 12:47

Просмотр сообщенияv-blinoff (5.6.2011, 13:20) писал:

Согласен со всем. Матрица наверное хорошая, Кодак ведь.
Там не кодаковская матрица. Ее делала израильская контора (забыл название). Сам Кодак вообще сейчас делает CCD (цифровой СФ и Лейки). А эта была CMOS.

Цитата

ТОлько ей снимать надо в РАВ
Конечно.

Цитата

в джипег она почти не умеет нормально снимать, а я тогда еще не осознал прелести рав и не занимался этой "фигней" :)
Ну, кодаковский камерный Жпег лучше не обсуждать (: Понятно, что камера не понравилась.

Цитата

Картинки не плохие у дядьки, но мне кажется что и к5 вполне сделает не хуже, конечно тоже в достойных руках.
Чтобы это выяснить, нужно взять К5 и Кодака и сравнить в прямом бою. Желательно, чтобы одинаковая оптика стояла. Иначе это не очень осмысленный разговор. Естественно, К5 - камера более универсальная, ибо так и задумана изначально. Но "на своем поле" Кодак очень хорош.

#19 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 June 2011 - 18:47

Просмотр сообщенияKNA (5.6.2011, 12:46) писал:

Чтобы это выяснить, нужно взять К5 и Кодака и сравнить в прямом бою. Желательно, чтобы одинаковая оптика стояла. Иначе это не очень осмысленный разговор. Естественно, К5 - камера более универсальная, ибо так и задумана изначально. Но "на своем поле" Кодак очень хорош.
Если сравнивать матрицы, то да надо одинаковые объективы. Но тут говорили о приобретении именно кодака с никоновским байонетом, поэтому наверное есть смысл сравнивать системы, т.е. каждый аппарат со своей оптикой. Оптика это ведь тоже особенность системы.
Честно говоря я так и не понял какой смысл сейчас покупать этот кодак, чем он так хорош. Но если кому-то он нужен, значит он видит разницу и знает, что ему нужен именно этот аппарат и слава богу.

#20 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2011 - 19:14

Просмотр сообщенияv-blinoff (5.6.2011, 19:46) писал:

Если сравнивать матрицы, то да надо одинаковые объективы.
А что еще можно сравнивать у двух тушек? Эргономику и скорострельность? Эргономика, если камеру делали вменяемые люди, это дело привычки. Скорострельность Кодаку особо не нужна, ибо репортаж - не его задача. Ну, можно еще пофлэймить на тему ФФ vs кроп (:

Цитата

Но тут говорили о приобретении именно кодака с никоновским байонетом,
Можно и с кэноновским.

Цитата

поэтому наверное есть смысл сравнивать системы, т.е. каждый аппарат со своей оптикой. Оптика это ведь тоже особенность системы.
Был бы у меня основной камерой еще какой-нибудь Никон, мне было бы интересно собрать что-то для этой системы. А на Кодак мне нужен некий минимум оптики для решения именно тех задач, для которых эта камера покупалась. Скорее всего, я просто переставлю байонеты своим Лейкам

Цитата

Честно говоря я так и не понял какой смысл сейчас покупать этот кодак, чем он так хорош.
Да я и не уговариваю (:
А хорош картинкой, естественно. Резкость, детализация, цвета, ДД - разве этого мало?

Цитата

Но если кому-то он нужен, значит он видит разницу и знает, что ему нужен именно этот аппарат и слава богу.
Именно так. Я покупал камеру вполне осознанно, вполне понимая, чего от нее ждать. И здесь никого не агитирую. Просто решил, что в разделе "Прочие системы" обзорчик этого Кодака будет вполне уместен.

#21 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 07 June 2011 - 17:16

Просмотр сообщенияKNA (5.6.2011, 19:13) писал:

А что еще можно сравнивать у двух тушек? Эргономику и скорострельность? Эргономика, если камеру делали вменяемые люди, это дело привычки. Скорострельность Кодаку особо не нужна, ибо репортаж - не его задача. Ну, можно еще пофлэймить на тему ФФ vs кроп (:

Можно и с кэноновским.

Был бы у меня основной камерой еще какой-нибудь Никон, мне было бы интересно собрать что-то для этой системы. А на Кодак мне нужен некий минимум оптики для решения именно тех задач, для которых эта камера покупалась. Скорее всего, я просто переставлю байонеты своим Лейкам

Да я и не уговариваю (:
А хорош картинкой, естественно. Резкость, детализация, цвета, ДД - разве этого мало?

Именно так. Я покупал камеру вполне осознанно, вполне понимая, чего от нее ждать. И здесь никого не агитирую. Просто решил, что в разделе "Прочие системы" обзорчик этого Кодака будет вполне уместен.
Может я как то не так написал, но я не хотел даже спор про эту камеру затевать и уговаривать не надо никого. Мне всегда радостно когда кто-то берет себе камеру не потому что все такими снимают, а потому что ему нравится именно эта камера. Поэтому уважаю Ваш выбор и желаю хороших снимков.

#22 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2011 - 17:29

Просмотр сообщенияv-blinoff (7.6.2011, 18:15) писал:

Может я как то не так написал, но я не хотел даже спор про эту камеру затевать и уговаривать не надо никого.
Оно и правильно. Просто на том же фото.ру было много баталий. Причем камеру ругали по большей части те, кто ее или вообще в руках не держал, или пытался применить не по назначению (:

Цитата

Мне всегда радостно когда кто-то берет себе камеру не потому что все такими снимают, а потому что ему нравится именно эта камера. Поэтому уважаю Ваш выбор и желаю хороших снимков.
Спасибо, постараюсь. Подводных граблей, конечно, хватает. Но результаты интересные.

#23 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2011 - 20:05

Николай, больше фото, меньше слов. :) :)
А ты (Бо и тут, не дай Бо)опустимся до сравнения тушек.
Нет, т.е да, у кодака - кодак(матрица) и это главное. Друге дело показать как она работает. А тут вам все карты в руки. Если кто взял их (карты).

З.Ы.
Пишу не Вам (адресно), просто для ауфтакта, дабы исключить бесконечные, ни кому не нужные, бесполезные (имхо, для фото) тёрки.

#24 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 07 June 2011 - 23:45

Просмотр сообщенияKNA (7.6.2011, 18:28) писал:



Спасибо, постараюсь. Подводных граблей, конечно, хватает. Но результаты интересные.
оно в целом и правильно...очень интересно было почитать..надеюсь, тык сказать и в дальнейшем... :)

#25 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2011 - 16:00

Спасибо, коллеги. Фотки еще будут, конечно. Просто с некоторыми (с шифта) возни оказалось неожиданно много.

#26 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 June 2011 - 16:45

Просмотр сообщенияZlыdenь (4.6.2011, 17:51) писал:

Можете высказать своё мнение об этом конвертере? А то меня что-то не впечатлил в сравнении с RT.
Этот человек http://blog.lexa.ru/foto
владеет зеркалкой Kodak, любит RPP и еще он перфекционист, весьма подробно описывающий в своем блоге различное использование/сравнение/тестирование зеркалки Kodak, RPP...


Просмотр сообщенияv-blinoff (5.6.2011, 22:46) писал:

Честно говоря я так и не понял какой смысл сейчас покупать этот кодак, чем он так хорош.
Нету AA.
Кодак еще одну интересную цифрозеркальную модель выпускал - в ней нету цвета.

#27 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2011 - 17:21

Просмотр сообщенияAmba baa (8.6.2011, 17:44) писал:

Этот человек http://blog.lexa.ru/foto
владеет зеркалкой Kodak,
Насколько я понял, уже не владеет. Его Kodak SLR/c у моего друга, который, собственно, меня с Кодаком и познакомил. Но почитать стоит в любом случае, там много полезного.

Цитата

Кодак еще одну интересную цифрозеркальную модель выпускал - в ней нету цвета.
Да они, в принципе, все интересные. Особенно для своего времени. Но актуальными остались последние. Предыдущие были совсем уж стационарными. И размеры чудовищные, и энергопотребление.

#28 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 08 June 2011 - 17:55

Просмотр сообщенияKNA (7.6.2011, 17:28) писал:

Оно и правильно. Просто на том же фото.ру было много баталий. Причем камеру ругали по большей части те, кто ее или вообще в руках не держал, или пытался применить не по назначению (:

Спасибо, постараюсь. Подводных граблей, конечно, хватает. Но результаты интересные.

Все баталии это от нечего делать. Я понял почему мне не понравилась камера, я же ее на роль единственной рассматривал, да еще ее цена тогда была очень немаленькая. Было бы интересно попробовать ее сейчас только с каноновским байонетом, чтоб лимы на нее ставить.

#29 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2011 - 18:24

Просмотр сообщенияv-blinoff (8.6.2011, 18:54) писал:

Все баталии это от нечего делать.
Или "не могу спать, когда в Интернете кто-то неправ" (с)
((:

Цитата

Я понял почему мне не понравилась камера, я же ее на роль единственной рассматривал,
Тогда однозначно никак. Разве что задачи исключительно для Кодака. К примеру, только студия.

Цитата

да еще ее цена тогда была очень немаленькая.
Да, это она сейчас относительно недорогая. Собственно, самый дешевый ФФ. Если SLR/n или 14n.

Цитата

Было бы интересно попробовать ее сейчас только с каноновским байонетом, чтоб лимы на нее ставить.
Должно быть интересно. У Лимов у самих по себе цветопередача хороша.

У меня возникали мысли о покупке SLR/c. Когда таскался с Кодаком и Пятаком. Байонеты в разные стороны - головной мозг откровенно подклинивало (% Но как тушка сам по себе /n мне больше нравится, чем /c.

#30 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 09 June 2011 - 12:31

Просмотр сообщенияKNA (8.6.2011, 18:23) писал:

Или "не могу спать, когда в Интернете кто-то неправ" (с)
((:

Тогда однозначно никак. Разве что задачи исключительно для Кодака. К примеру, только студия.

Да, это она сейчас относительно недорогая. Собственно, самый дешевый ФФ. Если SLR/n или 14n.

Должно быть интересно. У Лимов у самих по себе цветопередача хороша.

У меня возникали мысли о покупке SLR/c. Когда таскался с Кодаком и Пятаком. Байонеты в разные стороны - головной мозг откровенно подклинивало (% Но как тушка сам по себе /n мне больше нравится, чем /c.

В том то и дело мне тогда совсем не для студии нужен был аппарат, техсъемки и некоторое подобие репортажа.

Вот и я когда брал на покататься Никон никак не мог привыкнуть к его наоборотошному байонету :) Хотя да, как тушки Никоны мне больше Канонов нравятся, Только очень уж стремно когда на крутом аппарате резинки отклееваются.
Понятно что это все привычка, но все равно кажется что не удобно как-то.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных