Перейти к содержимому


Самоподскакивающее зеркало в К-5.


Сообщений в теме: 278

#31 (oss@ck :)

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kz, U-Ka

Отправлено 07 July 2011 - 21:24

спасибо

#32 Alan_Serg

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 10 July 2011 - 12:28

Просмотр сообщения(oss@ck :) (28.6.2011, 11:52) писал:

Вы - москвич, у вас есть сервис :) А я обитаю в казахстане, где нет сервиса пентакса. Хуже того - у нас даже продажи нет толком - только один интернет магазин в этом году стал кое-что поставлять. Так что сервис у нас отпадает.

Я извиняюсь конечно.... но спрашивается - а зачем вы пентакс покупали - если у вас им даже не торгует никто, вы же заранее знали о возможных сложностях с сервисом в принципе. Пентакс - для Москвы и Питера! А у всех остальных с пентаксом всё через.... чёрную дыру в одном месте. сорри.

#33 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 July 2011 - 13:05

Просмотр сообщенияAlan_Serg (10.7.2011, 13:27) писал:

Я извиняюсь конечно.... но спрашивается - а зачем вы пентакс покупали - если у вас им даже не торгует никто, вы же заранее знали о возможных сложностях с сервисом в принципе. Пентакс - для Москвы и Питера! А у всех остальных с пентаксом всё через.... чёрную дыру в одном месте. сорри.
Я извиняюсь, конечно..., но в этих Ваших резонах появится здравый смысл лишь тогда, когда все производители начнут выпускать абсолютно одинаковую продукцию. :)

#34 Alan_Serg

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 10 July 2011 - 13:20

Просмотр сообщенияBondezire (10.7.2011, 14:04) писал:

Я извиняюсь, конечно..., но в этих Ваших резонах появится здравый смысл лишь тогда, когда все производители начнут выпускать абсолютно одинаковую продукцию. :)


сорри - не понял Ваших филологических изысков....
Я это к тому - что я лично например при покупке/выборе новой марки мобильного телефона (ну когда разные фирмы только появлялись на рынке России) когда видел понравившуюся модель - первым делом спрашивал у продавца - сервисный центр есть в нашем городе? где находится - улица и телефон. Нет - извините, буду выбирать другой. Выбирая остальную технику в общем-то так же этим интересуюсь ВСЕГДА. И для меня имеет это имеет большое значение для принятия решения о покупке или не покупке.

Сообщение отредактировал Alan_Serg: 10 July 2011 - 13:26


#35 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 10 July 2011 - 14:08

Просмотр сообщенияAlan_Serg (10.7.2011, 13:19) писал:

ВСЕГДА.

:) Мне бы пришлось ходить с таксофоном... :)

#36 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 10 July 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияBondezire (10.7.2011, 13:04) писал:

Я извиняюсь, конечно..., но в этих Ваших резонах появится здравый смысл лишь тогда, когда все производители начнут выпускать абсолютно одинаковую продукцию. :)
Вы даже не догадываетесь, насколько вы правы. Вспоминаю я далёкие годы начала цифровых технологий в быту. И вот IBM сделала выдающийся поступок-создала персональный компьютер с открытой архитектурой. К сожалению, на заре цифровой фотографии не нашлось ни одной фирмы,которая бы предложила новую открытую конструкцию зеркакальной камеры, состотящей из трёх уровней-начальный, средний и высший. Каждый уровень конструктивно имел бы полную взаимозаменяемость узлов. Как-то задник с матрицей, видоискатель с фокусировочными экранами, батблоки, байонеты, затворы и пр. И не знали бы мы никакой мороки с фирмеными причудами. Не нравится цветопередача с этим задником, берёте другой. Малый заряд у этих аккумуляторов, берёте другой. Многие фирмы занимались бы своим куском работы. Но... не могут даже договариться о поводке диафрагмы.

#37 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 July 2011 - 17:31

Просмотр сообщенияAlan_Serg (10.7.2011, 14:19) писал:

сорри - не понял Ваших филологических изысков....
Я это к тому - что я лично например при покупке/выборе новой марки мобильного телефона (ну когда разные фирмы только появлялись на рынке России) когда видел понравившуюся модель - первым делом спрашивал у продавца - сервисный центр есть в нашем городе? где находится - улица и телефон. Нет - извините, буду выбирать другой. Выбирая остальную технику в общем-то так же этим интересуюсь ВСЕГДА. И для меня имеет это имеет большое значение для принятия решения о покупке или не покупке.
Ваш критерий выбора понятен. Но, филологический изыск в том, что свойства и характеристики техники разных производителей разнятся, и если искомый параметр техники присутствует только у одного производителя, то его и приобретают, даже если единственный в природе сервисцентр находится на Марсе. У всех разные критерии выбора. А вот когда все производители будут выпускать абсолютно одинаковую технику за одинаковые деньги, то тогда имеет смысл покупать именно ту, которую ближе нести в сервис, или легче на помойку. Ну, имхо, ессно... )) Если мне нужен Pentax, то я не куплю Nikon, даже если буду жить на крыше его завода. :)

#38 fish_eye

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 15 July 2011 - 19:58

Это один из самых обсуждаемых багов Pentax на pentaxforums.com в разделе К-5

http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...off-itself.html

один из пользователей написал в Pentax и в контору по ремонту под названием United Camera Repair.

Так вот в общих словах в Pentax ему ответили, что сами не знают и ищут, а вы сдавайте свою камеру на замену в фирмы указаные ниже в письме. Среди этих фирм также присутствовала United Camera Repair.

А эта United Camera Repair ему ответила, что ремонт будет стоить 381$, присылайте.

Естественно человек в недоумении центральный офис ищет, а контора по ремонту даже не осмотрев камеру уже знает и назвала цену.

Многие склоняются к мнению, что это бракованные материнские платы.

Сообщение отредактировал fish_eye: 15 July 2011 - 20:15


#39 Old

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 15 July 2011 - 21:48

Вот это попадалово, прямо в разгар сезона((((
Подложил пентах котлету, хотя за выпуск ФФ и это можно простить :) , кто селен в аглицком письмецо бы написать, пусть не баг ищут, а ФФ готовят дешевле будет :-)

#40 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 July 2011 - 23:10

Просмотр сообщенияfish_eye (15.7.2011, 19:57) писал:

...
А эта United Camera Repair ему ответила, что ремонт будет стоить 381$, присылайте.

...
При чём здесь цена. Камеры все на гарантии. Вот ещё одна причина не покупать левые камеры.

#41 he6y3u

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 15 July 2011 - 23:13

В принципе баг не напряжный - слегка разрядить батарею и снимай, но если Пентакс официально объявит отзыв дефектных камер я с удовольтвием поменяю :)

#42 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 July 2011 - 23:23

Просмотр сообщенияfish_eye (15.7.2011, 20:57) писал:

А эта United Camera Repair ему ответила, что ремонт будет стоить 381$, присылайте.
Естественно человек в недоумении центральный офис ищет, а контора по ремонту даже не осмотрев камеру уже знает и назвала цену.
Многие склоняются к мнению, что это бракованные материнские платы.
381$ А ремонт будет состоять в замене лишь одной детальки - стабилитрона. :)

#43 Slomancov

  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 24 July 2011 - 21:43

У кого есть такая проблема -или была - как решилась?
А еще кто то из подобной проблемой пробовал ставить обьектив 10-17 фишай... - у меня проблема с фишаем вернее с нее началось а закончилось тем что неделю назад фотоаппарат пол часа колбасило в итоге за 20 минут срабатывания затвора около 3000 раз и пляшущее зеркало...
Фото аппарат К5 о проблеме с 10-17 писал тут
http://www.penta-clu...showtopic=98668

#44 Old

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 25 July 2011 - 19:44

фишай здесь не причем...
в таких случаях помогает режим лайтвью в течении 5-10 минут для разрядки батареи...
в прочем чуть выше об этом уже писали...

#45 Kukuruzo

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 22:54

ничего нового неизвестно? давно хочу к-5 а тут сегодня наткнулся на эту проблему, неустраивает меня для тревел - камеры

#46 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2011 - 22:57

Просмотр сообщенияKukuruzo (5.8.2011, 23:53) писал:

ничего нового неизвестно?
Нет, всё как и прежде. Моя К-5 ещё работает штатно.

#47 Kukuruzo

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 06 August 2011 - 07:38

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (5.8.2011, 23:56) писал:

Нет, всё как и прежде. Моя К-5 ещё работает штатно.
у кого есть эта проблема, слишком ли часто она встречается,? что то уже насчет пятерки начинаю передумывать, или думаю подождать,а как хочется, по сравнению с двадцаткой =(

#48 Light_Beer

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 06 August 2011 - 08:53

Недавно болше часа на 45 градусной жаре снимал. Никаких проблем. ттт

#49 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2011 - 10:51

Просмотр сообщенияKukuruzo (6.8.2011, 8:37) писал:

что то уже насчет пятерки начинаю передумывать
И правильно. У К-5 света плохо тянутся.
Вот когда сделают матрицу, где и пересветы будут тянуться на несколько ступеней, как сейчас тени, тогда камера будет великолепна. А пока можно походить с не очень маленьким и шумным, но привычным кирпичиком :) Да и ресурс К20 Вы наверняка не исчерпали.

#50 Mr Tony

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 06 August 2011 - 18:16

появилась такая же проблема с этим фотоаппаратом. после покупке и месяца не прошло! и помимо этого фотоаппарат иногда зависает - то не меняется выдержка/диафрагма, то намертво зависает ( застывают все значения на верхнем экране и аппарат даже не выключается,приходится вынимать батарею). очень обидно,с 20-кой пробрем вообще никаких не было. а тут фотоаппарат сначала с тамроном не фокусировался, а теперь это.

#51 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 07 August 2011 - 05:36

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (6.8.2011, 10:50) писал:

И правильно. У К-5 света плохо тянутся.
Вот когда сделают матрицу, где и пересветы будут тянуться на несколько ступеней, как сейчас тени, тогда камера будет великолепна. А пока можно походить с не очень маленьким и шумным, но привычным кирпичиком :) Да и ресурс К20 Вы наверняка не исчерпали.
Дмитрий,ну как же света не тянутся.В "впечатлениях владельцев"привёл показательный пример как востанавливаются пробоины.20ке такое и не снилось.Правда после этого меня там чуть не загрызли :)

#52 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 07 August 2011 - 08:13

Просмотр сообщенияMr Tony (6.8.2011, 18:15) писал:

появилась такая же проблема с этим фотоаппаратом. после покупке и месяца не прошло! и помимо этого фотоаппарат иногда зависает - то не меняется выдержка/диафрагма, то намертво зависает ( застывают все значения на верхнем экране и аппарат даже не выключается,приходится вынимать батарею). очень обидно,с 20-кой пробрем вообще никаких не было. а тут фотоаппарат сначала с тамроном не фокусировался, а теперь это.
А серийный номер какой у вашей камеры? на 3 начинается или на 4?

#53 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2011 - 11:36

Просмотр сообщенияdoorsza (7.8.2011, 6:35) писал:

Дмитрий,ну как же света не тянутся.В "впечатлениях владельцев"привёл показательный пример как востанавливаются пробоины.20ке такое и не снилось.Правда после этого меня там чуть не загрызли :)
Я на К-5 не могу вытянуть из пересвета больше ступени. Конвертеры АЦР и Силки свежие.
У К-7 с пересветами было лучше, но значительно хуже с тенями. К20 у меня не было.
А какой конвертер использовался в Вашем случае?

#54 Mr Tony

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 07 August 2011 - 13:12

Просмотр сообщенияMassanderos (7.8.2011, 9:12) писал:

А серийный номер какой у вашей камеры? на 3 начинается или на 4?
серийник с 4

#55 Kukuruzo

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 07 August 2011 - 16:27

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (6.8.2011, 11:50) писал:

И правильно. У К-5 света плохо тянутся.
Вот когда сделают матрицу, где и пересветы будут тянуться на несколько ступеней, как сейчас тени, тогда камера будет великолепна. А пока можно походить с не очень маленьким и шумным, но привычным кирпичиком :) Да и ресурс К20 Вы наверняка не исчерпали.


не, до конца ресурса еще ой как далеко, меньше тридцатки нащелкано.

Очень не устраивает что нету бесконечности(как мне кажется) что короткий кит, что Токина 287 что полтинник наш 1.7 - все не могут сфокусироваться на бесконечность, автофокусные долбятся об ограничитель, ручной полтос тоже на бесконечности отнюдь недотягивает до бесконечности чуть чуть.
вероятно камера падала с небольшого расстояния( живу далековато от СЦ поэтому на ремонт расчитывать не приходится, хотя в принципе если проблема не далеко упрятана, то смогу сам сделать, руки откуда надо, да вот знать бы что там сместилось(

чего то заофтопился я)

#56 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 August 2011 - 17:09

Сегодня зафиксировал нечто подобное на камере К-5 Limited Silver (1.03). На камере был батблок с 6-ю свежими алкалиновыми батареями, свежий родной аккумулятор, линза FA*28-70/2.8, в горячем башмаке - передатчик Cactus новейшей модели. Никакого перегрева. Сиптомы такие: двойной хлопок зеркала на каждый отдельный кадр. Кадр при этом нормален. При попытке снимать серией камера впадала в невменяемое состояние с хаотичностью подскакивания зеркала, и с отказом перефокусироваться по окончании короткой серии (выкл/вкл и по-новой) - серия снималась, но что собой представляла последовательность серии мне еще предстоит выяснить.
Во время рабочей фотосессии, когда работаешь во взаимодействии с другими людьми, некогда отвлекаться на "железо" и подробно разбираться, изучать и вникать в особенности этих симптомов на грани срыва сессии, позоря перед соучастниками топовый кроп-комплект Пентакс, стоимостью под сотню... )) Убрал в кофр этот вспомогательный комплект и достал основной: рабочую неубиенную лошадь К20D, надежность которой, как про-инструмента, имхо значительно выше чем у К-5, с лимами. Во время сьемки мне даже показалось, что симптом был вызван попытками переключения камеры в режим LV. Дело в том, что второй (холостой) хлопок был "затяжной", т.е. отпускание зеркала в рабочее положение, после холостого подпрыгивания происходило с кажущейся задержкой... А это похоже на попытку несанкционированного и неудачную переключения в режим LV. Через несколько часов работы вернулся к резервному комплекту, описанному в первых строчках. И после паузы он работал отлично и без сбоев в слегка уже других условиях и задачах...
И еще пара отвлеченных мыслей, ИМХО: данный баг - это "дань", как грабли, перехода на сверхтонкие технологические процессы и на необходимость обработки сверхслабых сигналов.
Те, кто хоть чуть-чуть (был) связан с электроникой, понимают, что чем слабее полезный сигнал, тем сложнее его помехо-защитить от внешних воздействий. Такие чувствительные матрицы, какая стоит в К-5, предполагают работу со сверхслабыми сигналами, которые сложно защитить. Я понимаю, что эти сверхслабые сигналы надежно "спрятаны" внутри чипа самой матрицы, но я почти уверен, что скоро на форумах, подобных нашему, народ начнет изучать и обсуждать особенности бандинга, возникающего от работы обычного мобильника, находящегося ближе пяти метров к фотоаппарату, или глюки "подпрыгивающих зеркал" при сьемке в условиях близости ЛЭП или работающих электродвигателей. Вот уж где фалькилумо "оторвутся"... Утрирую, конечно, но не далеко от тренда. ))
Возвращаясь к теме топика, замечу, что, похоже, речь идет о серьезном системном баге во всех камерах, который от серии камеры вряд-ли зависит. Никакого случайного брака внутри ограниченных серий нет, ИМХО, просто речь идет о том, что вся эта комбайновая платформа К-5, вместе с софтом, пока еще очень сырая, даже не касаясь эргономики, и я бы ее не рекомендовал как основную для серьезных фотографических задач.
УПД: И вообще, как-раз во время моей сьемки был сильнейший всплеск глобальной магнитной бури за последние несколько десятков лет. Ранее всплески магнитных бурь с такой амплитудой вообще приводили к отказу сложного электронного оборудования. Пусть это выглядит как шутка, но в моем случае это факт: глюки подпрыгивающего зеркала беспричинно появились именно в момент этой сильнейшей магнитной бури, и беспричинно исчезли вместе с ней.... А это природное явление было неординарной силы, можно погуглить кому интересно. ))

#57 Firefox

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Норильск

Отправлено 08 August 2011 - 00:33

М-да... :)

з.ы. нужно было 20-ку купить...

#58 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 08 August 2011 - 03:15

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.8.2011, 11:35) писал:

Я на К-5 не могу вытянуть из пересвета больше ступени. Конвертеры АЦР и Силки свежие.
У К-7 с пересветами было лучше, но значительно хуже с тенями. К20 у меня не было.
А какой конвертер использовался в Вашем случае?
Просто напросто "лайтрум" :)

#59 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 08 August 2011 - 03:24

Просмотр сообщенияBondezire (7.8.2011, 17:08) писал:

Наблюдается та же проблема,закономерность выявлена.Полностью заряженный не родной аккум,тот который шол в комплекте с китайским батблоком,с родным аккумом такой тендеции нет.Решил проблему так:Не даю полный заряд на этот аккамулятор.Пока вроде помагает :)

#60 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 06:34

Просмотр сообщенияdoorsza (8.8.2011, 4:23) писал:

Наблюдается та же проблема,закономерность выявлена.
У себя я пока никакой закономерности не выявил. Не первый раз уж снимаю полностью заряжеными родным аккумулятором и комплектом алкалиновых батарей. Вопрос питания в причинах появления бага м.б. необходимым, но и недостаточным условием.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных