Перейти к содержимому


Прошу совета


Сообщений в теме: 19

#1 Denis1983

  • Пользователь
  • 137 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 13:16

Доброго времени суток, прошу совета по обработке в ФШ, может кто пробовал достичь такого эффекта. Интересна именно обработка глаз, кожа по цвету и в-целом яркость и насыщенность картинки.
Примеры.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_8805.jpg


#2 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 25 May 2011 - 21:37

Просмотр сообщенияBIGBLACKDILDO (24.5.2011, 14:15) писал:

Доброго времени суток, прошу совета по обработке в ФШ, может кто пробовал достичь такого эффекта. Интересна именно обработка глаз, кожа по цвету и в-целом яркость и насыщенность картинки. Примеры.
А в чем собственно вопрос? В общем случаев идет послойная обработка с выделением на кажном слое интересеющей детали, например: глаза, губы, кожа лица, прядь волос и т.д. Потом идет корректировка цвета на каждом слое. Потом уже идет протравка (ластиком) вышележащих слоев для проявления элеменов на слоях, которые ниже, сведение слоев, дублирование, корректировка и т.д.
Примеры:
http://101tema.ru/co...ovanie-portreta
http://101tema.ru/content/glava-2-tsveto-t...ktsiya-portreta
http://101tema.ru/content/glava-3-obrabotk...arping-portreta

#3 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 May 2011 - 21:51

Просмотр сообщенияBIGBLACKDILDO (24.5.2011, 17:15) писал:

Доброго времени суток, прошу совета по обработке в ФШ, может кто пробовал достичь такого эффекта. Интересна именно обработка глаз, кожа по цвету и в-целом яркость и насыщенность картинки.
Примеры.
ну зачем так сложно то?
достаточно в LAB увеличит синюю и зеленую компоненты у соответствующих цветов..
ровно на 10 секунд делов... только не знаю есть ли это в фотошопе... должно бы быть по идее
вот довел это до абсурда, был бы оригинал сделал то фото что вы показали...
зеленый может быть любым.. я сделал нарочито диким...( не усилил в нем желтое)
Прикрепленное изображение: post_11087_1306232058_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Epigon: 25 May 2011 - 21:57


#4 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2011 - 10:31

Цитата

не знаю есть ли это в фотошопе
именно в фотошопе как раз самый настоящий LAB

#5 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 May 2011 - 02:04

Просмотр сообщенияSchwanz (27.5.2011, 14:30) писал:

именно в фотошопе как раз самый настоящий LAB
не поленился , почитал, нет там никакого лаба как раз (ну я так понял из путаных объяснений)... есть имитация - Hunter Lab, в общем по поведению очень похоже, но вычислять попроще..., надо сказать очень в стиле адоба... как вместо гауссова размытия - логистическое итд итп.. ну да не важно, как-то же работает и ладно, для невзыскательного зрителя потянет в общем.. это просто замечание было как про самый настоящий...
суть конечно от этого не измениться... можно сделать и в шопе значит

Сообщение отредактировал Epigon: 28 May 2011 - 02:28


#6 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 May 2011 - 02:19

Adobe photoshop
Image - Adjustments - Selective color
и там играетесь ползунками выбирая в выпадающем меню нужную цветовую гамму.

#7 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 May 2011 - 03:09

Категорически не рекомендую трогать в обработке глаза, по крайней мере до тех пор пока не появится опыт в обработке, чтобы не задавать вопросы данного топика. К сожалению, в 90%х случаев, когда начинающий портретист берется за обработку глаз, это приводит к удручающим последствиям и убиению портрета. Я не знаю с чем это связано. Очевидно многим поначалу кажется, что увеличением контраста/яркости/цветности глаз можно улучшить выразительность взгляда. Да, но это нужно делать чрезвычайно осторожно и тонко, иначе получится такой ужас, который представлен на фотографиях выше. Вот классический пример, как профессиональные свадебные бомбилы убивают портрет неграмотной обработкой глаз,... ужос:
Изображение

Это проходит со временем, когда портретист начинает тоньше чувствовать цвет и свет, и находит другие приемы передачи выразительности взгляда.

#8 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 May 2011 - 04:05

Просмотр сообщенияBondezire (28.5.2011, 7:08) писал:

Это проходит со временем, когда портретист начинает тоньше чувствовать цвет и свет, и находит другие приемы передачи выразительности взгляда.
А белки чуть чуть выбелять, по моему не вредно, или не стоит все же?

#9 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2011 - 05:21

Просмотр сообщенияEpigon (28.5.2011, 3:03) писал:

не поленился , почитал, нет там никакого лаба как раз (ну я так понял из путаных объяснений)... есть имитация - Hunter Lab, в общем по поведению очень похоже, но вычислять попроще..., надо сказать очень в стиле адоба...

у меня к вам просьба, не писать в таких объёмах всякой непроверенной ерунды.
в фотошопе самый натуральный CIELAB.

и ещё. Hunter Lab никакая не имитация, а предложенная Хантером в 1966 году модель.
именно на основе Hunter Lab и была разработана общепринятая модель CIELAB.

извините за оффтоп.

#10 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 May 2011 - 05:50

Просмотр сообщенияSchwanz (28.5.2011, 9:20) писал:

у меня к вам просьба, не писать в таких объёмах всякой непроверенной ерунды.
в фотошопе самый натуральный CIELAB.

и ещё. Hunter Lab никакая не имитация, а предложенная Хантером в 1966 году модель.
именно на основе Hunter Lab и была разработана общепринятая модель CIELAB.
Верно говорите, это предок CIE и именно потому я и назвал его имитацией CIE.
А вот с чего вы то решили, что в шопе самый натуральный CIELAB, мне не понятно, прямо это нигде не указано вообще-то... Написано очень мутно, я и написал об этом, так, что по моему всё корректно..
(если уж быть точным то тот самый настоящий называется CIE L*a*b*, коли уж взялись цепляться к словам)
а "непровереную ерунду" написали вы, ибо если она проверена, то укажите где это сказано *то что написал сам адоб, не предлагать, (ибо он врёт и это проверено на расмываниии, методом прямого сравнения размытого разными алгоритмами озображения с размытым в фотошопе, ако-бы про гауссу)
можно также сравнить разложени из шопа с истиным (удобно будет взять канал :) но ей богу лень писать программу, да и это действительно мелочи... Ну не верю я, глядя на флеш плеер, pdf, и DNG Editor лихо строящий профиля по 14 замерам, что эта компания, хоть что-то, может нормально написать... не верю и всё..
И все таки давайте не будем грубить а?

Сообщение отредактировал Epigon: 28 May 2011 - 06:17


#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 May 2011 - 09:17

Просмотр сообщенияEpigon (28.5.2011, 5:04) писал:

А белки чуть чуть выбелять, по моему не вредно, или не стоит все же?
Нет универсального совета, годного "на все случаи жизни". Всё зависит от содержания, окружения и контекста. Выбелять(убирать цветные отражения белков), высветлять, повышать контраст, увеличивать интенсивность цвета глаз - это всё распространенная практика, НО... улучшить восприятие портрета с помощью этих приемов удается одному автору из десяти. Остальные девять - просто гробят портрет этими приемами, не чувствуя меру. Увы...

#12 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 May 2011 - 12:26

Вот хорошая статья о том чего не стоит делать в фотошопе.
10 запретов ретуширования.

http://school.maslova.com/chego-ne-rekomen...etushirovaniya/

#13 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 02:27

Просмотр сообщенияBondezire (28.5.2011, 4:08) писал:

Категорически не рекомендую трогать в обработке глаза,
Я заметил,что прямо какая то эпидемия с этими "глазами Пришвина"
Частенько стали встречаться подобные работы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Ive_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Ive2.jpg


#14 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 May 2011 - 03:00

Просмотр сообщенияKyzmich (30.5.2011, 6:26) писал:

Я заметил,что прямо какая то эпидемия с этими "глазами Пришвина"
Частенько стали встречаться подобные работы.
Это реальный ужас.... Но не понятно, а как глаза то увеличены?

#15 vitaldas

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 30 May 2011 - 13:25

Просмотр сообщенияEpigon (30.5.2011, 2:59) писал:

Это реальный ужас.... Но не понятно, а как глаза то увеличены?
Просто все - вырезаются на отдельные слои ( те 1 слой с каждым глазом) - каждый из них увеличивают обычно на 5%, какой-то там режим наложения - фри трансформ шобы поставить глазкища в нужное положение которое изменилось - ластиком затирают ненужное и по сути все, по технике - чото еще по-мелочам. Называется ХОЛИВУД АЙЗ )) часто знаменитостей так делают для глянца ибо глаза большего диаметра привлекают большего внимания)
Таким не занимался, но было интересно и посмеялся)) Было сие в какомто видеокурсе по шопу буржуинского происхождения скачанному с торрента.
Ладно понимаю спасать этим снимки которые реально нечем больше, а надо, но повсеместно лепить... розгов на них нету))

Сообщение отредактировал vitaldas: 30 May 2011 - 13:31


#16 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 30 May 2011 - 14:00

Просмотр сообщенияEpigon (28.5.2011, 2:03) писал:

не поленился , почитал, нет там никакого лаба как раз (ну я так понял из путаных объяснений)... есть имитация - Hunter Lab, в общем по поведению очень похоже, но вычислять попроще..., надо сказать очень в стиле адоба... как вместо гауссова размытия - логистическое итд итп.. ну да не важно, как-то же работает и ладно, для невзыскательного зрителя потянет в общем.. это просто замечание было как про самый настоящий...
суть конечно от этого не измениться... можно сделать и в шопе значит


Обработка в LAb
ФОТОШОП

#17 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 May 2011 - 14:48

Просмотр сообщенияvlad59 (30.5.2011, 17:59) писал:

Обработка в LAb
ФОТОШОП
там ни слова про то что это именно лаб, там написано как бегунки двигать а формул разложения и преобразования то и нет... так что это ничего не доказывает

#18 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 30 May 2011 - 16:29

Есть такое выражение...-Вам шашечки или ехать?
Человек спросил , вот подсказка, а есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе... то такое.
А если поспорить так вот Автор-Дэн Маргулис - "Photoshop Lab Color. Загадка каньона" Книга Маргулиса пишите, вам будет о чем поговорить.

Сообщение отредактировал vlad59: 30 May 2011 - 16:35


#19 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 May 2011 - 19:28

Да я как бы и не спорил... я же и признал, ранее что ехать можно....

#20 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 01 June 2011 - 15:27

Цитата

это предок CIE и именно потому я и назвал его имитацией CIE.
капец.
Я могу понять, когда мат средствами имитируют некое физическое устройство. Но чтобы одну мат модель "имитировали" другой мат моделью - так не бывает ;-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных