Перейти к содержимому


Трабл с К-х


Сообщений в теме: 25

#1 Fiska

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2011 - 08:45

Уважаемые форумчане, хочу попросить у вас совета, может кто сталкивался с такими проблемами... Чувствую в гарантийку придется нести, но уж очень не хочется остаться летом без фотоаппарата. Фотик покупала в нормальном магазине чуть менее года назад.
Первая и наверное самая главная проблема началась у меня где-то месяц назад. Вот так не с того и не ссего... Снимаю я в RAW+, в основном в макро-режиме. Когда я делаю несколько фотографий подряд (7-10), то он начинает зависать: всё горит, фокус наводится, нажимаю кнопку спуска, а делать фотографию он отказывается. Надо его 2 раза вкл и выкл и только тогда можно продолжить. "Немножко" раздражать стало. Такое чувство, что ему будто памяти для записи не хватает, хотя раньше я фотографировала также и никаких проблем не было. Может дело в питании (я и с батареек и с аккумуляторов пробовала) или в карте памяти ( вроде нормальная, быстрая, другой нет чтоб проверить)? Я уже и разные форматы рава пробовала, все равно также виснет. И в разных режимах...Может, я что-то не так делаю...
Вторая проблема довольно-таки банальна: комп не видит фотоаппарат, скинуть только через картридер. Началось буквально пару дней назад после отдыха на природе. Фотик лежал в сумке на траве в теньке, пользовались им аккуратно.
Спасибо за внимание!

#2 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 May 2011 - 09:02

Всё-таки относитесь к флешкам как к расходникам. Стоят они не дорого, а проблем при неисправности создают много. Вобщем, замените SD карту, дело скорее всего в ней. В крайнем случае, попробуйте контакты карты спиртом протереть.
Также протрите спиртом контакты вашего кабеля, а также аккуратно почистите разъем в фотоаппарате.

#3 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 09:03

в топике про К-р описывали подобные симптомы, причем несколько человек. Кажется это связано с подыхающей картой памяти. Попробуйте для эксперимента тоже самоей но с другой.

#4 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 12 May 2011 - 09:11

Для начала попробуйте с другой картой памятью. IMHO тут собака порылась...

Просмотр сообщения_Александр_ (12.5.2011, 10:01) писал:

попробуйте контакты карты спиртом протереть.
Не спиртом - ластиком.

#5 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 May 2011 - 09:24

Просмотр сообщенияV.Melnikov (12.5.2011, 10:10) писал:

Не спиртом - ластиком.
Как вариант. Можно и то и то.

#6 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2011 - 10:58

Присоединяюсь к предыдущим "диагностам" - дело наверняка в карточке. У меня такое было на К20Д, причем в поездке. Благо с собой вторая была.
С "умершей" потом на компе с помощью всяких рекавери программ фотки извлек, жаль не все.

Чтобы проверить, точно ли дело в карте - можно дешевую какую-нить карту купить, рублей за 200 в гипермаркете каком-нибудь. Поездка в сервис по времени и транспорту во столько же обойдется. Либо сразу хорошую-запасную.

То, что комп не видит фотик - тоже может быть дело в контроллере карты памяти.

И спиртом лучше не пользоваться, по крайней мере, этиловым. Лучше смесь с изопропиловым. Но он вредный, не дышите им особо.

#7 Fiska

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2011 - 10:59

Спасибо большое за ответы! Я б наверно не созрела карту новую купить...Сегодня куплю, попробую. очень надеюсь, что дело в ней, а не в самом фотике :)

Попробую контакты ластиком почистить. К сожалению, нет смеси спиртовой, есть только технический этиловый( Это уже всё мелочи жизни, можно в принципе и картридером обойтись. Главное чтобы фоткал без тормозов :)

Сообщение отредактировал Fiska: 12 May 2011 - 11:10


#8 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 May 2011 - 11:43

Просмотр сообщенияFiska (12.5.2011, 11:58) писал:

... есть только технический этиловый
Этого вполне достаточно.

В магазине, я думаю, Вам дадут карту чтобы просто проверить фотоаппарат.

Друзья, а что Вы против спирта имеете? Обычного этилового. Это самое лучшее и безопасное из доступных средств для чистки электрических контактов.

#9 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 12 May 2011 - 14:20

Просмотр сообщения_Александр_ (12.5.2011, 12:42) писал:

Друзья, а что Вы против спирта имеете? Обычного этилового.
Встречался несколько раз - после протирки спиртом контактов контакт ухудшался или совсем исчезал. Лечилось усердной оттиркой ластиком. Можбыть спирт был хреновый - с примесЯми...

#10 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2011 - 14:38

Цитата

Друзья, а что Вы против спирта имеете?
хотя бы то, что спирт не растворяет жир

#11 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 May 2011 - 15:24

Просмотр сообщенияV.Melnikov (12.5.2011, 15:19) писал:

Встречался несколько раз - после протирки спиртом контактов контакт ухудшался или совсем исчезал. Лечилось усердной оттиркой ластиком. Можбыть спирт был хреновый - с примесЯми...
Мало спирта? :)
Знаете анекдот про тонкий слой?

Если серьёзно, то в очень многих инструкциях по обслуживанию электротехники (промышленной и военной) встречал рекомендации по протирке спиртом электрических контактов.

Просмотр сообщенияSchwanz (12.5.2011, 15:37) писал:

хотя бы то, что спирт не растворяет жир
И поэтому его нельзя применять?

#12 Fiska

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2011 - 18:23

Купила такую же карту как была (на 8 гигов, 6 класс) только производитель другой. В общем, та же история. Я начала считать кадры (снимала в рав +) - их ровно 15, потом отказывается фотать, надо 2 раза вкл выкл. Я так несколько раз пробовала - и только 15 кадров. С джепегами таких проблем нет, все ок. Значит это что-то в его фотоапартческих мозгах глючит. Может, это норма такая? :)

Плиз люди добрые попробуйте на своем в рав+ подряд много кадров делать подряд... :)

Зато у меня комп нашел фотик. Я контакты ластиком потерла и хорошенько потыкала там во все стороны и контакт был найден...Вопрос теперь надолго ли :P

#13 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 12 May 2011 - 18:32

Ну, вот отснял полсотни в RAW+ на 8Gb Class10 - все Ок.
А Вы им записться-то даете, может буфер полный, а Вы жмете, он не снимает - некуда? Сделайте паузу, дайте красному огоньку потухнуть...

#14 Fiska

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2011 - 19:25

Просмотр сообщенияV.Melnikov (12.5.2011, 19:31) писал:

Сделайте паузу, дайте красному огоньку потухнуть...

Точно! Если паузу делать то всё ок. Это правда долго очень ждать(
Попробовала еще в простом раве - при быстрой съемке не виснет.

#15 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 20:41

тогда все просто ;-)

забиваете серией буфер и паузу по его очистке считаете за "отказ камеры". На остальных камерах это менее заметно, потому что там скорость съемки 3 к/с, в отличие от 5 у К-х =)

#16 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 12 May 2011 - 21:27

Из темы про косяки с к-х

Просмотр сообщенияliquid (11.5.2011, 10:15) писал:

И вот таких "косяков" - вся ветка... :)

Вы инструкцию читали? Соизмерьте свои мегабайты (RAW+ или RAW) со скоростью своей съемки и получите требуемое количество фото.

#17 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 05:04

Просмотр сообщенияFiska (12.5.2011, 22:22) писал:

Купила такую же карту как была (на 8 гигов, 6 класс) только производитель другой.
возьмите класс 10 - пауза станет короче.

#18 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 13 May 2011 - 07:28

Просмотр сообщенияezik7 (13.5.2011, 6:03) писал:

возьмите класс 10 - пауза станет короче.
Не факт...
Тогда уж не HC, но 150х - самый самолет. :) Бывают на 2 и 4 Gb.

#19 Fiska

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2011 - 08:15

Всем спасибо, вопрос закрыт! :)

#20 svntn

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 00:44

Да, класс10)) и дождаться сохранения))

Сообщение отредактировал svntn: 19 May 2011 - 00:46


#21 madxxxkat

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 20 May 2014 - 16:11

вот, теперь и у меня таже проблема с k-x....перегреглся он на солнце, чтоль...причём, спускать затвор отказался только с Г44к. С китом всё ок. Сериями не шпуляю. С другими мануалками тоже не было таких проблем, да и с этим не было! предшествующие события - закончилась память, удалила лишние фотографии средствами фотика. Это "помогло" флешке начать умирать, так чтоли? Грустно как-то....
П.с. - никакой красный индикатор не горит. Срабатывает подтверждение фокусировки, остальные индикаторы, при нажатии кнопки спуска экранчик гаснет, но зеркало не хлопает...что делать-то? неужто сервис

Сообщение отредактировал madxxxkat: 20 May 2014 - 16:33


#22 madxxxkat

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 20 May 2014 - 16:38

Мой k-x решил меня через все круги ада протащить

#23 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 May 2014 - 17:01

Просмотр сообщенияmadxxxkat сказал:

спускать затвор отказался только с Г44к. С китом всё ок.
Может ловушка автофокуса включена, а подтверждения нет.

#24 madxxxkat

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 20 May 2014 - 18:20

да явно не в этом дело, Гелиос 44к-4 никак с автофокусом не связан! просто в какой-то момент фотоаппарат отказывается делать кадр...на спуск жмак - подтверждение пищит, зелёная лампочка горит, а зеркало не стучит. И всё тут.

#25 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 20 May 2014 - 18:28

Просмотр сообщенияmadxxxkat (20 May 2014 - 18:20) писал:

да явно не в этом дело, Гелиос 44к-4 никак с автофокусом не связан! просто в какой-то момент фотоаппарат отказывается делать кадр...на спуск жмак - подтверждение пищит, зелёная лампочка горит, а зеркало не стучит. И всё тут.
Отключите ловушку автофокуса или переключитесь MF режим.

#26 madxxxkat

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 20 May 2014 - 18:45

Просмотр сообщенияСepгей (20 May 2014 - 18:28) писал:

Отключите ловушку автофокуса или переключитесь MF режим.

именно он и стоит! местами даже для кита стоит, который любит "мазать" с фокусом( если только ловушку отключить попробовать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных