Перейти к содержимому


Пыльные к-5


Сообщений в теме: 49

#1 bochka777

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2011 - 23:19

Вот хочу узнать на сколько часто попадаются вот такие чудесные вещи.Прикрепленное изображение: IMGP3869__1600x1200_.jpg

Сообщение отредактировал bochka777: 04 May 2011 - 23:19


#2 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2011 - 23:24

Вашу бы энергию, да в мирных целях!

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 23:25

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (4.5.2011, 23:23) писал:

Вашу бы энергию, да в мирных целях!
А и действительно, истинный поклонник бренда на такие мелочи внимания не обратит, не правда ли? :)

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 23:39

Просмотр сообщенияVladimirSh (5.5.2011, 0:24) писал:

не правда ли? :)
Будете смеяться... Моей к10 уже года четыре, так на пыль на экранчике обратил внимание только после кучи постов автора темы. Наверное я не правильно отношусь фотоаппаратам Пентакс?

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 00:01

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.5.2011, 23:38) писал:

... Моей к10 уже года четыре,...
За 4 года эксплуатации с камерой многое может произойти и пыли может быть собрано немало. А вот с новой камерой - не должно бы, не правда ли? :)
Я вот из своей новехонькой "семерки" из пространства между затвором и матрицей вытащил волос длиной около 15мм (наверное ворс от кисточки). Обнаружил его по странной тени на снимках... "грузить" форум этой мелочью не стал: устранил себе да и рад по-тихому :), но ведь наличие посторонних предметов и мусора внутри камеры не свидетельствует о высокой культуре производства, не правда ли? :P А камеру из запечатанной коробки я лично извлекал, так что волос - из производства. ;(

Сообщение отредактировал VladimirSh: 05 May 2011 - 00:02


#6 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 00:05

интересно, хмерикосы уже в свой самый справедливый суд многомиллионные иски подали на пятна/пыль пентакса?
а у нас ни суда, ни сервиса, и вообще все пофиг))

к200 - три года по горам, лесам, полям - никакой пыли
к7 не так давно, но тоже попутешествовала - аналогично

#7 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 00:35

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (5.5.2011, 0:23) писал:

Вашу бы энергию, да в мирных целях!
Кому снимать, кому мигать, а кому и пылинки считать, Михаил. :)

#8 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 05 May 2011 - 08:24

У меня вторая камера К5, первая была отправлена обратно продавцу в Финляндию из за пятен (писал в соответствующем разделе). Неожиданно обнаружил немного пыли на дисплее... Правда не столько, сколько у автора темы... Тоже расстроился, но не сильно. Отправлять продавцу еще раз не планирую, пока во всяком случае... Кадров сделано всего около 150-200, объектив, который сразу установлен - *16-50. Серийный номер камеры 399****. Интересно: если открыть какую нибудь заглушку (для микрофона например) и подвигать зумом, из отверстия вырывается весьма чувствительный "ветерок"... Думаю вот самостоятельно пылесосом попробовать "отсосать" пыль из под дисплея без разборки тела...

#9 bochka777

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2011 - 08:25

Да конечно же истинный, если б это было пару пылинок или даже 10. А вот в солнечный день не видно ничего из за них. Экран как будто черный просто на фоне ярко белого чуда.

#10 bochka777

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2011 - 08:30

Просмотр сообщенияSerdginio (5.5.2011, 9:23) писал:

У меня вторая камера К5, первая была отправлена обратно продавцу в Финляндию из за пятен (писал в соответствующем разделе). Неожиданно обнаружил немного пыли на дисплее... Правда не столько, сколько у автора темы... Тоже расстроился, но не сильно. Отправлять продавцу еще раз не планирую, пока во всяком случае... Кадров сделано всего около 150-200, объектив, который сразу установлен - *16-50. Серийный номер камеры 399****. Интересно: если открыть какую нибудь заглушку (для микрофона например) и подвигать зумом, из отверстия вырывается весьма чувствительный "ветерок"... Думаю вот самостоятельно пылесосом попробовать "отсосать" пыль из под дисплея без разборки тела...
Не хочу уже никого 16-50, куплю фикс от греха подальше.

#11 bochka777

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2011 - 08:40

Просмотр сообщенияVladimirSh (5.5.2011, 1:00) писал:

За 4 года эксплуатации с камерой многое может произойти и пыли может быть собрано немало. А вот с новой камерой - не должно бы, не правда ли? :)
Я вот из своей новехонькой "семерки" из пространства между затвором и матрицей вытащил волос длиной около 15мм (наверное ворс от кисточки). Обнаружил его по странной тени на снимках... "грузить" форум этой мелочью не стал: устранил себе да и рад по-тихому :), но ведь наличие посторонних предметов и мусора внутри камеры не свидетельствует о высокой культуре производства, не правда ли? :P А камеру из запечатанной коробки я лично извлекал, так что волос - из производства. ;(
В моей K100D после степных прогулок столько было пыли, и на экране и на ... везде была. Но там были гораздо крупнее пылинки и не в такой конценотрации. В 10-ке и по сей день не замеченно ни одной.

Если б был бы способ быстрого избавления в к-5 от пыли или хотя бы нормализация этого момента в юзабельное состояние, вопросов бы не возникло.

#12 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 08:50

Просмотр сообщенияSerdginio (5.5.2011, 8:23) писал:

Интересно: если открыть какую нибудь заглушку (для микрофона например) и подвигать зумом, из отверстия вырывается весьма чувствительный "ветерок"...
При хороших лёгких и зумом управлять можно.

#13 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 08:56

А с дуть не судьба ? Вообще я сторонник того , что камерой надо снимать а не пылинки с неё сдувать. Следить за камерой это одно , а вот рассматривать на ней пыль - это отклонение.

#14 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 09:01

в ней. из-за этого и сыр бор.

#15 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 09:03

Просмотр сообщенияclassicrock (5.5.2011, 10:00) писал:

в ней. из-за этого и сыр бор.
Всмысле в ней ? Эта пыль внутри экранчика что-ли ? Всмысле под стеклом ?

#16 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 09:11

Просмотр сообщенияLexus (5.5.2011, 10:02) писал:

Всмысле в ней ? Эта пыль внутри экранчика что-ли ? Всмысле под стеклом?
Ага, под стеклом возникает. Появляется при активном использовании зумов. Вот интересно, у кого-либо она оказывает влияние на частоту появления шедевров? :)

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 05 May 2011 - 09:11


#17 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 09:11

Просмотр сообщенияLexus (5.5.2011, 9:02) писал:

Всмысле в ней ? Эта пыль внутри экранчика что-ли ? Всмысле под стеклом ?
так говорят :)

#18 liothik

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 09:16

Просмотр сообщенияLexus (5.5.2011, 9:55) писал:

А с дуть не судьба ? Вообще я сторонник того , что камерой надо снимать а не пылинки с неё сдувать. Следить за камерой это одно , а вот рассматривать на ней пыль - это отклонение.
Дык пыль то внутри :) Воображаю процесс "сдутия"
А вообще я не разделяю иронию некоторых на тот счет, что человек заплатил около 50000р. и в итоге ему не нравится то, что в новой камере пылища как в старом чулане собирается. Понятное дело "шо для гения опускаться до пыли не к лицу. Он все больше должен быть занят шлепаньем нетленок. А жалобы тех, кто носки меняет каждый день, стрижет ногти и иногда стирает портки ему смешны! Ибо искусство рулит! А все остальное "ирунда"! Настоящий гений он пальцем с матрицы соскребет кзявки, в лужице ополоснет камеру и снимать,снимать,снимать.... Жизнь коротка, а зритель стонет в ожидании...

#19 bochka777

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2011 - 09:26

Просмотр сообщенияДимка-учитель (5.5.2011, 10:10) писал:

Ага, под стеклом возникает. Появляется при активном использовании зумов. Вот интересно, у кого-либо она оказывает влияние на частоту появления шедевров? :)
Ничего не понимаю, что вы прицепились к шедеврам то? ...А точно вы ведь теперь среднеформатник, Поздравляю вас от всей души и прошу поближе к теме. =) Пыль элементарно мешает пользоваться фотоаппаратом, особенно в солнечные дни, когда требуется усилие чтоб хоть что то разглядеть на экране.
Хотя и в пасмурный день тоже не особо удобно смотреть.

Просмотр сообщенияliothik (5.5.2011, 10:15) писал:

... Воображаю процесс "сдутия"...
тоже с радостью посмотрел бы пример подобного действия.

Сообщение отредактировал bochka777: 05 May 2011 - 09:25


#20 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 09:28

Просмотр сообщенияbochka777 (5.5.2011, 10:22) писал:

Пыль элементарно мешает пользоваться фотоаппаратом, особенно в солнечные дни, когда требуется усилие чтоб хоть что то разглядеть на экране.
Хотя и в пасмурный день тоже не особо удобно смотреть.
Вообще-то, я согласен, потому что даже при яркости ЖК экранчике +7 в солнечный день изображение плохо видно, приходится как-то укрываться экран от солнца. Вот раньше не было 3" ЖК и не было проблемы! :)

#21 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 09:41

Просмотр сообщенияbochka777 (5.5.2011, 10:25) писал:

Ничего не понимаю, что вы прицепились к шедеврам то? ...А точно вы ведь теперь среднеформатник, Поздравляю вас от всей души и прошу поближе к теме. =) Пыль элементарно мешает пользоваться фотоаппаратом, особенно в солнечные дни, когда требуется усилие чтоб хоть что то разглядеть на экране.
Я ни к чему не цеплялся в отличие от Вас, коллега. Просто мне непонятно из-за чего сыр-бор поднят и стоны льются, поэтому и спросил (правда не Вас) как эта пыль мешает делать фотографии? Она же не на матрице оседает. У меня было немного пыли под стеклом и на К20Д и на К-7, на получаемый результат она никак не влияла, на матрицу обратно не попадала. Бросаться в глаза она начинает только при прямом ярком солнечном свете, но в таких условиях и на экранчике то ничего не разглядеть.
Где я отдалился от темы и причём здесь оффтоп про средний формат? У меня и К-5 есть, что с того? Может пойдёте поснимаете, а не будете себе карму портить наматывая на кулак нечто? :)

Просмотр сообщенияArksonis (5.5.2011, 10:27) писал:

Вообще-то, я согласен, потому что даже при яркости ЖК экранчике +7 в солнечный день изображение плохо видно, приходится как-то укрываться экран от солнца. Вот раньше не было 3" ЖК и не было проблемы! :)
О чём и речь. :P

#22 bochka777

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2011 - 09:48

Просмотр сообщенияДимка-учитель (5.5.2011, 10:40) писал:

Я ни к чему не цеплялся в отличие от Вас, коллега. Просто мне непонятно из-за чего сыр-бор поднят и стоны льются, поэтому и спросил (правда не Вас) как эта пыль мешает делать фотографии? Она же не на матрице оседает. У меня было немного пыли под стеклом и на К20Д и на К-7, на получаемый результат она никак не влияла, на матрицу обратно не попадала. Бросаться в глаза она начинает только при прямом ярком солнечном свете, но в таких условиях и на экранчике то ничего не разглядеть.
Где я отдалился от темы и причём здесь оффтоп про средний формат? У меня и К-5 есть, что с того? Может пойдёте поснимаете, а не будете себе карму портить наматывая на кулак нечто? :)
О чём и речь. :)
Мне собственно интересно на сколько распространен этот баг.

#23 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 05 May 2011 - 09:52

Просмотр сообщенияbochka777 (5.5.2011, 10:47) писал:

Мне собственно интересно на сколько распространен этот баг.
2.35% тушек. Тему можно закрывать?

#24 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 09:59

Просмотр сообщенияbochka777 (5.5.2011, 10:47) писал:

Мне собственно интересно на сколько распространен этот баг.
А это не баг, это фича, о которой уже подробно писали, говоря что проявляется при работе с защищёнными зумами. Меня больше удивляет момент увязки этого явления с выходом столь удачной камеры как К-5. Ведь пыль под экраном появлялась и на К10Д/К20Д/К-7 в связке с защищёнными зумами, т.е. это не ни разу не новость. :)

Просмотр сообщенияJochen (5.5.2011, 10:51) писал:

2.35% тушек. Тему можно закрывать?
+1. Смысла в ней мало. Логичнее тогда уж открыть тому, кому совсем не до фотографии, общую тему про "пыль под экраном и как с этим жить?" по аналогии с "исследованиями шумов матрицы". Тогда с выходом очередной тушки и появлением новых Колумбов не надо будет плодить новые похожие темы. Такое имхо вот.

#25 bochka777

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2011 - 10:07

Просмотр сообщенияДимка-учитель (5.5.2011, 10:58) писал:

А это не баг, это фича, о которой уже подробно писали, говоря что проявляется при работе с защищёнными зумами. Меня больше удивляет момент увязки этого явления с выходом столь удачной камеры как К-5. Ведь пыль под экраном появлялась и на К10Д/К20Д/К-7 в связке с защищёнными зумами, т.е. это не ни разу не новость. :)
+1. Смысла в ней мало. Логичнее тогда уж открыть тому, кому совсем не до фотографии, общую тему про "пыль под экраном и как с этим жить?" по аналогии с "исследованиями шумов матрицы". Тогда с выходом очередной тушки и появлением новых Колумбов не надо будет плодить новые похожие темы. Такое имхо вот.
Да согласен наверное с Вами. про смысла.
Мне просто не хочется идти в сервис в котором . чтоб увидеть пыль на моем лсд нужно 2 недели диагностики!

Просмотр сообщенияJochen (5.5.2011, 10:51) писал:

2.35% тушек. Тему можно закрывать?
Не могли бы Вы источник указать.

Сообщение отредактировал bochka777: 05 May 2011 - 10:07


#26 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 10:14

Просмотр сообщенияbochka777 (5.5.2011, 11:06) писал:

Мне просто не хочется идти в сервис в котором . чтоб увидеть пыль на моем лсд нужно 2 недели диагностики!
Согласен, это странно, что такие сроки. Вроде обещали "повернуться лицом к потребителю". :)

#27 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 05 May 2011 - 10:17

Просмотр сообщенияbochka777 (5.5.2011, 11:06) писал:

Не могли бы Вы источник указать.
Не могу. Это инсайдерская информация.

#28 bochka777

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2011 - 10:30

Просмотр сообщенияДимка-учитель (5.5.2011, 11:13) писал:

Согласен, это странно, что такие сроки. Вроде обещали "повернуться лицом к потребителю". :)
Это Я на варшавскую ходил!

#29 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2011 - 10:37

Просмотр сообщенияVladimirSh (5.5.2011, 0:24) писал:

А и действительно, истинный поклонник бренда на такие мелочи внимания не обратит, не правда ли? :)

Автор этой пылью уже вынес мозг в теме "Впечатлений владельцев", где ему не единожды посочувствовали и дали рекомендации. Что, опять сочувствия захотелось? Или рекомендации непонятны?

#30 bochka777

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2011 - 10:40

Просмотр сообщенияJochen (5.5.2011, 11:16) писал:

Не могу. Это инсайдерская информация.
То то Я смотрю Вы настолько против любого негатива против пентакс. Не переусердствуйте, в своем пустословии, товарищ инсайдер.

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (5.5.2011, 11:36) писал:

Автор этой пылью уже вынес мозг в теме "Впечатлений владельцев", где ему не единожды посочувствовали и дали рекомендации. Что, опять сочувствия захотелось? Или рекомендации непонятны?
Сочувствую , намерения выносить мозг не имею. Имею проблему , хочется знать ее распространенность и альтернативы решения!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных