Перейти к содержимому


Портретик для Pentax k100d Super (байонет).


Сообщений в теме: 63

#1 des

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 16:50

Вот уже которую неделю хочу купить SMC PENTAX-M 1:1.7 50 mm за 60-70 баксов. но что-то не получается. решил спросить у знающих людей. может это не то, что я действительно ищу.

есть и другие модельки:
SMC Pentax 55мм f/2 (Пентакс) за 70 баксов. но он какой-то темный (неяркий).

SMC Pentax-A 50 1:1,4 (Самая последняя версия неавтофокусного светосильного полтинника от пентакса с автоматизацией диафрагмы.) за 150 баксов. могу купить и его если есть смысл.

___
может и Объектив Pentax FA50\1,4 . но для меня сейчас это дорого.


Сейчас у меня 18-55 кит. Объективом доволен. Хочется иметь особенный портреник с хорошей картинкой. Хочу чтобы была или очень четкая, резкая картинка или мягкая, светлая картинка (как в классической фотографии) (без оберраций и всякой другой фигни).
Сумма: до 100 баксов. Байонет. Фоткать должен лучше чем мой объектив 18-55 кит.


Жду ваших советов и ответов. Помогите мне сделать выбор. Хочется купить хорошую вещь.

Сообщение отредактировал des: 04 May 2011 - 16:56


#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 May 2011 - 16:59

Просмотр сообщенияdes (4.5.2011, 16:49) писал:

Сейчас у меня 18-55 кит. Объективом доволен. Хочется иметь особенный портреник с хорошей картинкой. Хочу чтобы была или очень четкая, резкая картинка или мягкая, светлая картинка (как в классической фотографии) (без оберраций и всякой другой фигни).
Сумма: до 100 баксов. Байонет. Фоткать должен лучше чем мой объектив 18-55 кит.

Жду ваших советов и ответов. Помогите мне сделать выбор. Хочется купить хорошую вещь.
Любой. Любой из них подойдет для того, чтобы вы в них разочаровались. Вам в принципе все равно - вы не видите разницу между ними, и не знаете, чего хотите.

#3 des

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 17:09

Просмотр сообщенияIOTNIK (4.5.2011, 16:58) писал:

Любой. Любой из них подойдет для того, чтобы вы в них разочаровались. Вам в принципе все равно - вы не видите разницу между ними, и не знаете, чего хотите.

конечно, я не вижу разницу. зная разницу, я бы спрашивал???

еще прошу мнений. но по делу. зачем мне критика?

я жду совета и толковых рекомендаций.

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 May 2011 - 17:34

Просмотр сообщенияdes (4.5.2011, 17:08) писал:

я жду совета и толковых рекомендаций.
Более толкового совета вам не дадут.
Вы не сформировали просьбу. Вы сравниваете три совершенно разных объектива, и спрашиваете, какой из них вам больше подойдет. Никакой( либо любой ). Разочаруетесь вы в каждом из них( судя по сформированному вопросу ).

#5 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 May 2011 - 17:40

Я бы выбрал

Цитата

SMC Pentax-A 50 1:1,4


#6 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 04 May 2011 - 17:45

Больно уж противоречивые запросы. И явно некорректные исходные данные. "светлая картинка" - это не к объективу, это к точности экспозамера. Да и аберрации у светосильного стекла будут обязательно, и немалые, видные невооружённым глазом.
Короче, я предлагаю кинуть ссылки на портреты, которые вам нравятся, а мы прикинем, каким стеклом их лучше получить.

#7 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 17:57

еще следует учесть что если зрение не орлиное, то наводится ручными объективами на кропнутом К100д и попадать в малую ГРИП на открытой диафрагме достаточно тяжело, возможно придется еще докупить увеличитель видоискателя, имхо, или экранчик с клином поставить.

Сообщение отредактировал Kamerer: 04 May 2011 - 17:58


#8 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 04 May 2011 - 18:00

Мне кажется, что 150 баксов для А 50/1,4 - более чем адекватная цена. По рисунку 55/2 может быть и интересней, но всякий раз переходить в режим М может утомить, да и со вспышкой что-то надо будет делать...

#9 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 18:03

Просмотр сообщенияvitzap (4.5.2011, 18:59) писал:

Мне кажется, что 150 баксов для А 50/1,4 - более чем адекватная цена. По рисунку 55/2 может быть и интересней, но всякий раз переходить в режим М может утомить, да и со вспышкой что-то надо будет делать...
резьбовой Такумар 50/1,4 через переходник по идее будет работать в Av, зеленая кнопка не понадобится... К тому же дешевле... А вспышку можно и внешнюю поставить с автономным датчиком автоматики...

#10 des

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 19:02

Просмотр сообщенияjuristkostya (4.5.2011, 17:44) писал:

Больно уж противоречивые запросы. И явно некорректные исходные данные. "светлая картинка" - это не к объективу, это к точности экспозамера. Да и аберрации у светосильного стекла будут обязательно, и немалые, видные невооружённым глазом.
Короче, я предлагаю кинуть ссылки на портреты, которые вам нравятся, а мы прикинем, каким стеклом их лучше получить.

вот что мне очень нравится:
http://www.igra-by.com/119534_main.jpg
http://www.igra-by.com/145562_main.jpg
http://www.igra-by.com/254367_main.jpg

также мне нравятся.
http://www.igra-by.com/73896_main.jpg
http://www.igra-by.com/248735_main.jpg
http://www.igra-by.c...a_1920x1200.jpg
http://www.igra-by.com/252361_main.jpg
http://www.igra-by.com/194062_main.jpg

спасибо.

Просмотр сообщенияKamerer (4.5.2011, 17:56) писал:

еще следует учесть что если зрение не орлиное, то наводится ручными объективами на кропнутом К100д и попадать в малую ГРИП на открытой диафрагме достаточно тяжело, возможно придется еще докупить увеличитель видоискателя, имхо, или экранчик с клином поставить.

а если не самую малую ставить диафрагму 6,7, 8, 9,5. можно же немного и промазать. Да это же портреты. Резкость по глазам и ок!
можно ли не покупать увеличитель видоискателя? и как экранчик с клином поставить? как это сделать?

спасибо за конструктивный и полезный ответ.

___________

вспышка есть.
"А вспышку можно и внешнюю поставить с автономным датчиком автоматики..."
датчиков нет. просто хорошая вспышка.

Сообщение отредактировал des: 04 May 2011 - 19:07


#11 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 04 May 2011 - 19:23

Просмотр сообщенияdes (4.5.2011, 20:01) писал:


а если не самую малую ставить диафрагму 6,7, 8, 9,5. можно же немного и промазать. Да это же портреты. Резкость по глазам и ок!
можно ли не покупать увеличитель видоискателя? и как экранчик с клином поставить?
Это куда ж Такую (!) диафрагму на портреты-то ???
Лучше купите это самый O-ME53 или подобный ему. Клинья тоже хорошо . Всё это вместе будет достаточно комфортно.

Возьмите А 50/1.4 или А 50/1.7 . С ними всё выставляется с корпуса камеры и не надо переходить в М-режим (жать зелёную кнопку).

#12 des

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 19:28

Просмотр сообщенияРыбакШу (4.5.2011, 19:22) писал:

Это куда ж Такую (!) диафрагму на портреты-то ???
Лучше купите это самый O-ME53 или подобный ему. Клинья тоже хорошо . Всё это вместе будет достаточно комфортно.

Возьмите А 50/1.4 или А 50/1.7 . С ними всё выставляется с корпуса камеры и не надо переходить в М-режим (жать зелёную кнопку).

а сколько стоит O-ME53 ?

а что за зеленая кнопка? у меня такой нет. для чего она?

спасибо за полезные рекомендации.

Сообщение отредактировал des: 04 May 2011 - 19:28


#13 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 04 May 2011 - 19:32

Просмотр сообщенияdes (4.5.2011, 20:27) писал:



а что за зеленая кнопка? у меня такой нет. для чего она?


Не знал, что на К100 супер её нет :) (если нет её, значит не ломайте голову)

#14 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 19:44

Просмотр сообщенияdes (4.5.2011, 20:01) писал:

а если не самую малую ставить диафрагму 6,7, 8, 9,5. можно же немного и промазать. Да это же портреты. Резкость по глазам и ок!

Если так делать, то кит даст картинку не хуже.

На приведенных снимках по порядку:
1. большее фокусное, чем полтинник
2.студия, средняя диафрагма - можно так и китом
3.тоже больше чем 50мм
4. Любым перечисленным объективом на 2 - 2,8 так получится
5. студия, средние диафрагмы, опять любой подходит, даже кит
6.тоже любым объективом можно так снять
7. Полтинник на полной дырке и сильная обработка. Для такого снимка нужна бленда. В принципе, все полтинники с SMC так могут, если попасть в резкость получится.
8. на вид какой-то широкоугольник и в ФШ добито до мазни, можно так и китом снять.

Вообще, направление мыслей правильное - как только станет получаться фокусироваться ручками в нужном месте от полтинника (любого) будет кайф и хорошие картинки на выходе. Но нужно терпение.
Я взял в свое время А 50/2 - всё нравится. Тоже советую обязательно А-версию, это оперативнее на сотке в разы!

Сообщение отредактировал Yuppi: 04 May 2011 - 19:52


#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 May 2011 - 19:54

Просмотр сообщенияYuppi (4.5.2011, 19:43) писал:

Тоже советую обязательно А-версию, это оперативнее на сотке в разы!
В чем? Диафрагму и так закрывает.

#16 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 20:04

В сотке нету зеленой кнопки. Для правильной экспозиции нужно поворачивать поводок включателя в положение репетира диафрагмы, крутить колесом выдержку пока не совместятся в видоискателе полосочка с центром шкалы и тогда только нажимать на спуск. Это занимает время и заставляет отвлекаться от картинки. Ну или приоритет диафрагмы по полной дырке, что не всегда удобно.

Сообщение отредактировал Yuppi: 04 May 2011 - 20:06


#17 des

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 20:09

есть ли смысл поднатужится и купить Pentax FA50\1,4 . могу взять за 350. вместо механики за 150.

есть ли другие преимущества кроме автофокуса?

и еще интересует такой вопрос: картинка у обоих резкая и четкая?

#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 May 2011 - 20:11

Просмотр сообщенияYuppi (4.5.2011, 20:03) писал:

:)
Похоже, что у всех сотки разные. Обычно они работают без зеленой кнопки. :)

Просмотр сообщенияdes (4.5.2011, 20:08) писал:

и еще интересует такой вопрос: картинка у обоих резкая и четкая?
Нет - у обоих все зависит от того, попадете вы в фокус и накрутите ли вы в фотошопе.

#19 des

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 20:14

Просмотр сообщенияIOTNIK (4.5.2011, 20:10) писал:

:)
Нет - у обоих все зависит от того, попадете вы в фокус и накрутите ли вы в фотошопе.

фокусом это понятно. но если попасть 100% картинка четкая и резкая? можно ли добиться этого? как в журналистике - четко, резко. или для этого нужен другой объектив?

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 May 2011 - 20:16

Просмотр сообщенияdes (4.5.2011, 20:13) писал:

фокусом это понятно. но если попасть 100% картинка четкая и резкая? можно ли добиться этого?
Детализация у любого из них достаточна. Заметите ли вы детализацию - неизвестно. На тех превью, что вы демонстрировали, была не она.

#21 Phoenix Mudrij

  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 20:17

Просмотр сообщенияYuppi (4.5.2011, 20:03) писал:

В сотке нету зеленой кнопки. Для правильной экспозиции нужно поворачивать поводок включателя в положение репетира диафрагмы, крутить колесом выдержку пока не совместятся в видоискателе полосочка с центром шкалы и тогда только нажимать на спуск. Это занимает время и заставляет отвлекаться от картинки. Ну или приоритет диафрагмы по полной дырке, что не всегда удобно.
Кнопка AE-L в М-режиме используеться для замера по диафрагме в 100ке. Только нужно включить в меню камеры "AE-L в ручном режиме" в положение "Приоритет диафрагмы"

#22 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 20:25

Просмотр сообщенияdes (4.5.2011, 21:13) писал:

если попасть 100% картинка четкая и резкая? можно ли добиться этого? как в журналистике - четко, резко. или для этого нужен другой объектив?
Если попасть четко в фокус - то да, в этой плоскости всё должно быть нормально. Только плоских объектов мало попадается для съемки.
Любой объектив на диафрагме 8 даст требуемую журналистскую резкость.


Просмотр сообщенияPhoenix Mudrij (4.5.2011, 21:16) писал:

Кнопка AE-L в М-режиме используеться для замера по диафрагме в 100ке. Только нужно включить в меню камеры "AE-L в ручном режиме" в положение "Приоритет диафрагмы"
Век живи век учись... Спасибо, приятное открытие, 3 года мучался с замером по рабочей :)

#23 des

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 20:54

Просмотр сообщенияYuppi (4.5.2011, 20:24) писал:

Если попасть четко в фокус - то да, в этой плоскости всё должно быть нормально. Только плоских объектов мало попадается для съемки.
Любой объектив на диафрагме 8 даст требуемую журналистскую резкость.
Век живи век учись... Спасибо, приятное открытие, 3 года мучался с замером по рабочей :)

________ 1 _______

а как замером пользоваться и как это работает? у меня есть AE-L.

________ 2 _______
есть ли смысл поднатужится и купить Pentax FA50\1,4 . могу взять за 350. вместо механики за 150.

есть ли другие преимущества кроме автофокуса? что посоветуете? чтобы вы для себя брали?

____ 3 _____
и ее вопрос. т.е. 1,4 и мой кит будет одинаково снимать при диафрагме 5,6, 8 и больше?

портретник нужен, когда я хочу получить диафрагму до 4.0? большая светосила мне будет в помощь, если я снимаю на диафрагме 5,6, 8 и больше?

спасибо.

Сообщение отредактировал des: 04 May 2011 - 20:50


#24 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 04 May 2011 - 21:23

des вам нужно почитать литературу по съёмке портрета. Тогда всё будет понятнее : что и как.
Вот посмотрите - очень много хорошего. :)

#25 KDV

  • Пользователь
  • 1092 сообщений
  • Город:Ростовская область

Отправлено 04 May 2011 - 21:25

Просмотр сообщенияdes (4.5.2011, 21:53) писал:

________ 1 _______

а как замером пользоваться и как это работает? у меня есть AE-L.

________ 2 _______
есть ли смысл поднатужится и купить Pentax FA50\1,4 . могу взять за 350. вместо механики за 150.

есть ли другие преимущества кроме автофокуса? что посоветуете? чтобы вы для себя брали?

____ 3 _____
и ее вопрос. т.е. 1,4 и мой кит будет одинаково снимать при диафрагме 5,6, 8 и больше?

портретник нужен, когда я хочу получить диафрагму до 4.0? большая светосила мне будет в помощь, если я снимаю на диафрагме 5,6, 8 и больше?

спасибо.
1. У вас над спусковой кнопкой должна быть еще одна кнопка с зеленой точкой на этой кнопке (так называемая зеленая кнопка). В режиме М при нажатии этой кнопки у вас происходит автоматический замер экспозиции (только надо нажимать кнопку когда навели камеру на объект съемки)
2. Если у вас есть возможность попробовать эти объективы на своей камере? если есть то что понравится то и берите.
3. Вы не правильно ставите вопрос КИТ и полтинник разные объективы (по рисунку, резкости).
Вы знаете что такое ГРИП?

#26 des

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 21:35

Просмотр сообщенияKDV (4.5.2011, 21:24) писал:

1. У вас над спусковой кнопкой должна быть еще одна кнопка с зеленой точкой на этой кнопке (так называемая зеленая кнопка). В режиме М при нажатии этой кнопки у вас происходит автоматический замер экспозиции (только надо нажимать кнопку когда навели камеру на объект съемки)
2. Если у вас есть возможность попробовать эти объективы на своей камере? если есть то что понравится то и берите.
3. Вы не правильно ставите вопрос КИТ и полтинник разные объективы (по рисунку, резкости).
Вы знаете что такое ГРИП?

2. нету возможности. это разные продавцы. а какой ваш личный опыт и рекомендации?

3. я знаю, что такое ГРИП. т.е. полтитнник и КИТ будут делать разные рисунки при диафрагме 8, 13 и других?
я знаю, что потретник даст мне "видеть" меньше чем мой зум.

я многое знаю по фотографии и по теминологии. единственно что не все улеглось. я начитатанный, но еще молодой фотограф :)) так что терминологию употребляйте смело))

Сообщение отредактировал des: 04 May 2011 - 21:38


#27 basta108

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 04 May 2011 - 22:06

Я начинал с К100д кит и юпитеров 9 и 37 + переходник м42-к. Кит есть, остальной набор обойдется в 3000 где-то, ну еще 1500 на мануальный полтинник. По постам и приведенным примерам понятно, что автор пока сам особо не знает, чего хочет.

Сообщение отредактировал basta108: 04 May 2011 - 22:06


#28 des

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 23:05

я все еще жду ответа на мои вопросы:

1. есть ли смысл поднатужится и купить Pentax FA50\1,4 ?

есть ли другие преимущества кроме автофокуса? что посоветуете? чтобы вы для себя брали? В основном планирую съемку на природе крупные и средне крупные планы.

2. полтитнник и КИТ будут делать одинаковые рисунки (рисунок, геометрия, цвета, боке) при одинаковой диафрагме 4, 5,6, 8, 13 и других? у меня на КИТе есть 50 мм. (18-55).
Есть ли смыл покупать полтитнник для того чтобы при той же диафрагме 4, 5,6 и выше получать белее четкую, интересную (другую) картинку и т.д.).
Надеюсь понятно, что я хочу передать вам своими словами))

жду ответы. спасибо тем, кто пишет по делу.

Сообщение отредактировал des: 04 May 2011 - 23:38


#29 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 May 2011 - 23:33

Просмотр сообщенияdes (4.5.2011, 23:04) писал:

жду ответы. спасибо тем, кто пишет по делу.
Пожалуйста.
Разница в рисунке конечно будет. В точно такой же степени, в какой она есть между этими объективами.
Разница в детализации тоже будет - ее вы наверное( не факт ) сможете заметить при печати форматов более 30\45см.

#30 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 May 2011 - 00:00

[quote]
1. есть ли смысл поднатужится и купить Pentax FA50\1,4 ?

есть ли другие преимущества кроме автофокуса? что посоветуете? чтобы вы для себя брали? В основном планирую съемку на природе крупные и средне крупные планы.

2. полтинник и КИТ будут делать одинаковые рисунки (рисунок, геометрия, цвета, боке) при одинаковой диафрагме 4, 5,6, 8, 13 и других? у меня на КИТе есть 50 мм. (18-55).

[\quote]
Сильно быстрее будет снимать.... но все ошибки фокуса будете валить на качество объектива..
при ручном фокусе пенять кроме как на себя, не на кого

На диафрагмах 5,6, 8, 13 и фокусном 50 мм разница будет, но мало кто ее увидит...
покупать светосильную оптику только что бы снимать в основном на закрытых диафрагмах... это деньги на ветер...
если хотите все ЧЁТКО и контрастно купите любой не очень светлый зум, (до 10 000 бывают очень приличные) и будет вам счастье и резкость и автофокус и удобство..., до фиксов надо дорасти.. я вот себя силой заставляю...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных