Перейти к содержимому


стоит дата 2007


Сообщений в теме: 57

#1 tuhkur

  • Пользователь
  • 98 сообщений

Отправлено 01 May 2011 - 19:12

Подскажите, реально самому заменить внутренню батарею памяти, если да, то как ?
сПАСИБО!

#2 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13581 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 01 May 2011 - 19:13

где?

#3 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 05 March 2017 - 17:13

Окромя этой темы, ничего похожего н е нашёл. Тоже столкнулся с проблемой: при каждой замене аккумуляторов камера сбрасывает настройки, приходится выставлять даты. Немного напрягает. Хитрая это и вторая, не основная камера, тем не менее.
Как я понимаю, в камере где-то имеется источник питания для поддержания настоек, он-то и сдох. На каком-то иностранном пента-форуме даже нашел схожую проблему, которую там же некто, с его столов, решил заменой этого аккумулятора. Но как именно, сложно, или нет, да и было ли это вообще :) по тому форуму не понять.
Я даже скачал сервис-мануал на к100, но по картинкам что-то вообще не вижу ничего похожего на аккумулятор. Воь теперь думаю, а стоит ли разбирать, есть ли смысл и на что менять, если уж разобрать? Может кто смог поменять, или хотя бы разбирал 100ку, скажите, реально этот аккумулятор сменить, легко до него добраться?

Или нафиг всё? :)

#4 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 March 2017 - 19:29

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (05 March 2017 - 17:13) писал:

Окромя этой темы, ничего похожего н е нашёл.

плохо искали, на форуме уже было и не раз

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (05 March 2017 - 17:13) писал:

Я даже скачал сервис-мануал на к100, но по картинкам что-то вообще не вижу ничего похожего на аккумулятор. Воь теперь думаю, а стоит ли разбирать, есть ли смысл и на что менять, если уж разобрать?

100-ку не разбирал, но думаю что то же что и везде - припаян на плату, похож на мелкую батарейку, менять лучше на ионистор, вот такой, если китайцы не врут то габарит у него подходящий


Просмотр сообщенияSeregA S.U. (05 March 2017 - 17:13) писал:

Или нафиг всё? :)

это вам решать

#5 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 05 March 2017 - 22:36

Спасибо, я оказался не прав, действительно нашлась тема, простоя искал не там (не тут). :) Если кому интересно - вот она.
Собственно, в сервис-мануале я эту деталь видел, но она там без описания номиналов и маркировки, как и в темах на эту тему. Так что вопрос пока остался не совсем закрытым по части понимания, можно ли такой аккум достать и его цена - всё же прежде чем разбирать хотелось бы понимания, а то так разберёшь, а там хитрый аккум, который и не купить нигде :) Будем копать дальше.
В любом случае спасибо за ответ, как-то сам сразу не догадался, что это могло быть в другом разделе. :)

#6 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 March 2017 - 01:12

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (05 March 2017 - 22:36) писал:

Спасибо, я оказался не прав, действительно нашлась тема, простоя искал не там (не тут). :) Если кому интересно - вот она.
Собственно, в сервис-мануале я эту деталь видел, но она там без описания номиналов и маркировки, как и в темах на эту тему. Так что вопрос пока остался не совсем закрытым по части понимания, можно ли такой аккум достать и его цена - всё же прежде чем разбирать хотелось бы понимания, а то так разберёшь, а там хитрый аккум, который и не купить нигде :) Будем копать дальше.
В любом случае спасибо за ответ, как-то сам сразу не догадался, что это могло быть в другом разделе. :)

и не только там, вот тут, например, есть и маркировка, только мне одно непонятно - зачем наступать на те же грабли дважды?
впрочем, это личное дело каждого :)

#7 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 06 March 2017 - 09:05

Благодарю за помощь! Думаю, на этом тему можно закрывать, по крайней мере в этом разделе точно. :)

#8 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 March 2017 - 12:36

Просмотр сообщенияnnnfnn сказал:

зачем наступать на те же грабли дважды?
А зачем на них наступать?
Надо всего лишь подобрать необходимый по параметрам ИОНИСТОР.
Всех делов то.

#9 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 March 2017 - 16:57

Просмотр сообщенияdonvostok (06 March 2017 - 12:36) писал:

А зачем на них наступать?
Надо всего лишь подобрать необходимый по параметрам ИОНИСТОР.
Всех делов то.

по параметрам не выйдет, здесь только по размеру, я пробовал считать эквивалентную емкость ионистора, получалось несколько фарад, его никуда не поставишь, в istDS2 есть немного места за платой вспышки, туда еле-еле вошел на 1F, на суперсотке, например, этого места уже нет. Да он такой и не нужен - я оставлял Ds-ку без батареек на 8-9 часов, внутренние дата и время не сбросились. Тот мелкий, что приводил выше, имеет емкость в 5 раз меньше, т.е. на около 2 часов удержания можно смело рассчитывать. Для замены элементов питания более, чем достаточно.

Сообщение отредактировал nnnfnn: 06 March 2017 - 17:02


#10 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 March 2017 - 17:53

Просмотр сообщенияnnnfnn сказал:

Да он такой и не нужен - я оставлял Ds-ку без батареек на 8-9 часов, внутренние дата и время не сбросились. Тот мелкий, что приводил выше, имеет емкость в 5 раз меньше, т.е. на около 2 часов удержания можно смело рассчитывать.
Т.е. - уже произвели замену штатного на ионистор?
Как полет? Нет косяков с питанием батарей? При издохшем штатном - такие косяки регулярно.

Просмотр сообщенияnnnfnn сказал:

похож на мелкую батарейку, менять лучше на ионистор, вот такой,
Х-м - просмотрел.

#11 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 March 2017 - 21:54

Просмотр сообщенияdonvostok (06 March 2017 - 17:53) писал:

Т.е. - уже произвели замену штатного на ионистор?
Как полет? Нет косяков с питанием батарей? При издохшем штатном - такие косяки регулярно.

работает, аппарат сына - не жалуется теперь
как будет время поменяю на своем, не дожидаясь издыхания штатного

#12 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 07 March 2017 - 03:41

Просмотр сообщенияnnnfnn сказал:

работает, аппарат сына - не жалуется теперь
Так на какой именно поменяли?

#13 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 March 2017 - 08:09

Просмотр сообщенияdonvostok (07 March 2017 - 03:41) писал:

Так на какой именно поменяли?

http://www.penta-clu...ost__p__2003460

#14 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 07 March 2017 - 10:55

Просмотр сообщенияnnnfnn сказал:

Я имел в виду ТХ ионистора.
Такой ставили?
Или другой?
Какой в к-х по размерам может подойти?

#15 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 March 2017 - 12:10

Просмотр сообщенияdonvostok (07 March 2017 - 10:55) писал:

Я имел в виду ТХ ионистора.
Такой ставили?
Или другой?
Какой в к-х по размерам может подойти?

нет же, я ведь написал на 1 фараду, такого типа, мелких у нас в продаже нет
что там в к-х я понятия не имею, есть там место или нет, поэтому и рекомендую мелкий, для него место найти гораздо проще

#16 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 07 March 2017 - 12:52

Просмотр сообщенияnnnfnn сказал:

поэтому и рекомендую мелкий, для него место найти гораздо проще


Чет я туплю: напряжение заряда подаваемое на внутренний аккум имеет какое нибудь решающее значение?
Те ионисторы, что я надыбал имеют макс рабочее напряжение 5,5в

Сообщение отредактировал donvostok: 07 March 2017 - 13:54


#17 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 March 2017 - 15:35

Просмотр сообщенияdonvostok (07 March 2017 - 12:52) писал:



Чет я туплю: напряжение заряда подаваемое на внутренний аккум имеет какое нибудь решающее значение?
Те ионисторы, что я надыбал имеют макс рабочее напряжение 5,5в

главное, чтобы не превышало :)
в данном применении пофиг - штатный аккумулятор на 1,5в рассчитан

#18 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 02 January 2024 - 17:45

Приобрел 100D Super на запчасти, а он оказался почти рабочим. Захотел оставить (у меня рабочий аппарат К30). Однако у аппарата такой глюк - при переводе рычажка включения в положение "OFF" слетают настройки даты и времени (при этом батареи находятся в батарейном отсеке. Понятно, что встроенный источник питания приказал долго жить. Фотоаппарат разобрал, до батарейки добрался. А она закреплена в контактной группе точечной сваркой (тремя точками). Кто в курсе, как ее вытащить? С обратной стороны печатной платы контактов нет и контактную группу не выпаять.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0449.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0450.jpg


#19 RRhamann

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 02 January 2024 - 20:35

Просмотр сообщенияshvlad (02 January 2024 - 17:45) писал:

Приобрел 100D Super на запчасти, а он оказался почти рабочим. Захотел оставить (у меня рабочий аппарат К30). Однако у аппарата такой глюк - при переводе рычажка включения в положение "OFF" слетают настройки даты и времени (при этом батареи находятся в батарейном отсеке. Понятно, что встроенный источник питания приказал долго жить. Фотоаппарат разобрал, до батарейки добрался. А она закреплена в контактной группе точечной сваркой (тремя точками). Кто в курсе, как ее вытащить? С обратной стороны печатной платы контактов нет и контактную группу не выпаять.

А чем питаете к100? Только подробнее

#20 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 02 January 2024 - 21:13

Я ее только немного потестил. Питание - пока энелупы. Аппарат пролежал с энелупами около месяца. Батареи почти не разрядились. В дальнейшем, если удастся восстановить - пальчиковые литиевые аккумуляторы.

#21 RRhamann

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 02 January 2024 - 21:47

Просмотр сообщенияshvlad (02 January 2024 - 21:13) писал:

Я ее только немного потестил. Питание - пока энелупы. Аппарат пролежал с энелупами около месяца. Батареи почти не разрядились. В дальнейшем, если удастся восстановить - пальчиковые литиевые аккумуляторы.

Камере нужно 6.5 вольт!

#22 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 02 January 2024 - 22:04

Не спорю. Я имею сейчас на руках камеру выпуска 2007 года (дата указана на метал.каркасе камеры), которая до меня не известно как использовалась, и как хранилась, с "мертвым" встроенным источником питания, который я не могу демонтировать. И что Вы предлагаете?

#23 RRhamann

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 02 January 2024 - 22:23

Просмотр сообщенияshvlad (02 January 2024 - 22:04) писал:

Не спорю. Я имею сейчас на руках камеру выпуска 2007 года (дата указана на метал.каркасе камеры), которая до меня не известно как использовалась, и как хранилась, с "мертвым" встроенным источником питания, который я не могу демонтировать. И что Вы предлагаете?

Предлагаю дать камере 6.5 вольт а не 4.8


#24 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 02 January 2024 - 22:40

Простите, а чем это поможет встроенному источнику питания? Оживит его?

#25 RRhamann

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 02 January 2024 - 23:07

Просмотр сообщенияshvlad (02 January 2024 - 22:40) писал:

Простите, а чем это поможет встроенному источнику питания? Оживит его?
Если камера предназначена для эксплуатации с питанием 6.5в то естественно можно попробовать оживить встроенный аккум, но не энелупами изза которых и дохнут батареечные пентаксы... Это всё что тебе нужно знать на сегодня

#26 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 03 January 2024 - 08:27

Просмотр сообщенияshvlad (02 January 2024 - 22:04) писал:

...... с "мертвым" встроенным источником питания, который я не могу демонтировать. И что Вы предлагаете?
Внутренние батарейки (они 3-х вольтовые) просто отпаиваются :rolleyes:

#27 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 03 January 2024 - 12:41

Просмотр сообщенияRRhamann (02 January 2024 - 23:07) писал:

Если камера предназначена для эксплуатации с питанием 6.5в то естественно можно попробовать оживить встроенный аккум, но не энелупами изза которых и дохнут батареечные пентаксы... Это всё что тебе нужно знать на сегодня
Простите, Вам. И мне много еще чего надо знать и на сегодня и на завтра и т.д. Придерживайтесь правил форума.(https://www.anekdot.ru/id/-9985088/) Оживить постоянный источник тока возрастом почти 15 лет подав напряжение 6,5 в на мой взгляд слишком оптимистично. Но за совет спасибо.

Просмотр сообщенияKlementy (03 January 2024 - 08:27) писал:

Внутренние батарейки (они 3-х вольтовые) просто отпаиваются :rolleyes:
Спасибо. Разобрался.

#28 Rems

  • Пользователь
  • 386 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 03 January 2024 - 21:39

shvlad. Не обращайте внимание на некоторых "специалистов" дающих свои советы далёкие от верных решений, но пытающихся всех и вся вокруг себя учить. По теме питания K100 и K100 super на форуме тоже есть информация. Конкретно в вашем случае, только замена аккум., где-то у нас на форуме видел его маркировку (хотя и аналог можно подобрать Panasonic ML621 или MS614SE FL28E. как вариант), как верно было отмечено, там 3V литиевый, монтаж там поверхностный нужно отпаять (фен или паяльник при опред. навыках). Ни какие 6,5в там не помогут и нечего не зарядят. Klementy верно отметил мог и отвалится (разрушение пайки, окисление), в любом случае если уж вскрыли то менять. Как правило схемы подзарядки имеют стабилизацию по напряжению и току, и прямой зависимости от напряжения питания не имеют. А камера крутая, можно сказать выдающаяся по цвету, однозначно её нужно иметь в арсенале.

Сообщение отредактировал Rems: 03 January 2024 - 22:05


#29 RRhamann

  • Пользователь
  • 618 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 03 January 2024 - 23:37

Как же хорошо что находится куча умников по оживлению к100, к200 и прочих работающих на АА питании.
Но повторяю для недалёких, напряжение питания должно быть ровно 6.5 вольт и 3 ампера для нормальной работы всех модулей камеры таких как матрица, стабилизатор, картридер и процессор. При низком напряжении питания изза использования долгое время аккумуляторов дающих в сумме всего 4.8в в полностью заряженном состоянии для зарядки внутреннего аккумулятора просто не хватает напряжения как раз изза работы стабилизатора напряжения.
Чем это грозит? Многие наивно полагают что эта самая таблетка отвечает только за часы, но нет, она отвечает и за электромагниты матрицы и за чтение карт памяти, такова схемотехника этих камер, особенно к200.
Поэтому для оживления на общий необразованный взгляд внутреннего аккумулятора чаще всего необходимо подержать тушку пару суток на блоке питания с обозначенным напряжением и амперажом! Ничего разбирать не надо!
Вы конечно можете много фантазировать и даже менять эти самые таблетки, но работа камеры не будет нормальной и таблетка так же сдохнет если использовать не литий и менее 1.5в на каждом элементе

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20230716_181323_SZ7SUPER_copy_1156x867.jpg


#30 Rems

  • Пользователь
  • 386 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 04 January 2024 - 00:44

Просмотр сообщенияRRhamann (03 January 2024 - 23:37) писал:

Как же хорошо что находится куча умников по оживлению к100, к200 и прочих работающих на АА питании.
Но повторяю для недалёких, напряжение питания должно быть ровно 6.5 вольт и 3 ампера для нормальной работы всех модулей камеры таких как матрица, стабилизатор, картридер и процессор. При низком напряжении питания изза использования долгое время аккумуляторов дающих в сумме всего 4.8в в полностью заряженном состоянии для зарядки внутреннего аккумулятора просто не хватает напряжения как раз изза работы стабилизатора напряжения.
Чем это грозит? Многие наивно полагают что эта самая таблетка отвечает только за часы, но нет, она отвечает и за электромагниты матрицы и за чтение карт памяти, такова схемотехника этих камер, особенно к200.
Поэтому для оживления на общий необразованный взгляд внутреннего аккумулятора чаще всего необходимо подержать тушку пару суток на блоке питания с обозначенным напряжением и амперажом! Ничего разбирать не надо!
Вы конечно можете много фантазировать и даже менять эти самые таблетки, но работа камеры не будет нормальной и таблетка так же сдохнет если использовать не литий и менее 1.5в на каждом элементе
Чушь! 3 ампера, это пиковые токи при работе затвора + остальной электроники (если точнее 3.2А при питании от внешнего источника 6.5v и 3А при питании от батарей 5.5v. это согластно сервис мануалу камеры) и он не постоянен. Аккум, заряжается током, а не напряжением, как и любой другой, обратитесь к даташит используемого аккумулятора (напряж. в режиме заряда 1.5-3V). "эта самая таблетка отвечает только за часы, но нет, она отвечает и за электромагниты матрицы и за чтение карт памяти, такова схемотехника этих камер, особенно к200" Обоснуйте данное утверждение светоч вы наш, с точки зрения схематехники и "особенно" к200, в чем же у них отличия.В общем как всегда в своем репертуаре, хамоватое общение, поверхостные знания и нежелание во что-то вникать. И фотку приляпать для убедительности, что гуру.

Сообщение отредактировал Rems: 04 January 2024 - 00:57






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных