Перейти к содержимому


Функция автовыравнивания горизонта


Сообщений в теме: 18

#1 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2011 - 17:45

В семерке появилась интересная функция автовыравнивания горизонта. Я включил ее в меню. Но сколько не пытался снимать не заметил разницы. Частенько горизонт завален. Может я что-то не то делаю? Или прошивка не подходит? Может камера бракованнаая?

#2 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 29 April 2011 - 18:09

Сначала включите проверьте индикатор уровня горизонта. Он появляется на шкале экспопоправок. Или же два раза нажать нопку INFO.
У меня так он был сбит...
Соответственно, если уровень сбит, то и выравнивать будет с перекосом.

#3 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 29 April 2011 - 22:06

Просмотр сообщенияIgLa (29.4.2011, 22:08) писал:

Сначала включите проверьте индикатор уровня горизонта. Он появляется на шкале экспопоправок. Или же два раза нажать нопку INFO.
У меня так он был сбит...
Соответственно, если уровень сбит, то и выравнивать будет с перекосом.
Как вы восстановили его нормальную работу?
У меня, по моему, тоже слегка привирает :)
Я его просто отключил.

#4 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2011 - 23:02

Просмотр сообщенияIgLa (29.4.2011, 18:08) писал:

Сначала включите проверьте индикатор уровня горизонта. Он появляется на шкале экспопоправок. Или же два раза нажать нопку INFO.
У меня так он был сбит...
Соответственно, если уровень сбит, то и выравнивать будет с перекосом.

Уровень показывает вроде правильно. Но, как мне кажется автоматического выравнивания не происходит. По крайней мере, я все время вижу заваленный горизонт. А если он сбит, то как его выровнять?! Разве он может быть сбит?

#5 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2011 - 09:44

:) :P :)
Отключил нахрен.Очередная "цацка на побаловаться".Ещё тетриса не хватает.
Просто раньше смотрели на линию горизонта-не завален ли,ну или на уровень на штативе.Сейчас вместо горизонта и картинки в видоискателе предлагается смотреть на мерцающую под кадром полосочку.Еще один раздражитель,отвлекающий от Фотографии.К Бронике ETRS есть замечательная штука-экран с сеткой...это куда полезнее мерцающей полосочки.

#6 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2011 - 10:43

gmung, кажется Вы не совсем поняли. Речь идет о функции АВТОВЫРАВНИВАНИЯ горизонта. Насколько я понимаю, ни на какую мерцающую полоску в данном случае смотреть не надо, матрица должна сама проворачиваться во время съемки по уровню горизонта.

#7 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 April 2011 - 13:51

Просмотр сообщенияleek (29.4.2011, 21:44) писал:

В семерке появилась интересная функция автовыравнивания горизонта. Я включил ее в меню. Но сколько не пытался снимать не заметил разницы. Частенько горизонт завален. Может я что-то не то делаю? Или прошивка не подходит? Может камера бракованнаая?
Он выравнивает не шибко большие перекосы.

#8 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13578 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 30 April 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияgmung (30.4.2011, 10:43) писал:

:) :P :)
Отключил нахрен.Очередная "цацка на побаловаться".Ещё тетриса не хватает. ... Сейчас вместо горизонта и картинки в видоискателе предлагается смотреть на мерцающую под кадром полосочку.Еще один раздражитель,отвлекающий от Фотографии. К Бронике ETRS есть замечательная штука-экран с сеткой...это куда полезнее мерцающей полосочки.
Точка зрения человека, отвлекающегося на сущую мелочь, находящуюся за краем кадра. Причём отключаемую! - тут вообще тогда непонятно к чему вся тирада.
Развивайте концентрацию.
Плюс, вы предлагаете находящуюся за краем кадра и отключаемую полосочку заменить на несколько линий по всему полю кадра! Они-то да, никому не помешают :lol:

#9 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 30 April 2011 - 17:11

Просмотр сообщенияoni_volk (29.4.2011, 23:05) писал:

Как вы восстановили его нормальную работу?
Я его просто отключил.
Аналогичным способом :)

#10 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 30 April 2011 - 17:16

Просмотр сообщенияleek (30.4.2011, 11:42) писал:

Речь идет о функции АВТОВЫРАВНИВАНИЯ горизонта. ... ни на какую мерцающую полоску в данном случае смотреть не надо, матрица должна сама проворачиваться во время съемки по уровню горизонта.
Во-первых, выравнивание в очень небольших пределах
Во-вторых, если уровень сбит, то и АВТОвыравнивание тоже будет криво, т.е., прямой кадр может наклонить.
Поэтому надо проверить индикатор уровня, чтобы удостовериться, что он не сбит.

#11 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2011 - 21:24

Я так понимаю, что в режиме Лайфвью должно происходить выравнивание? Выравнивания не происходит даже на небольшой процент

#12 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2011 - 09:58

Просмотр сообщенияleek (30.4.2011, 10:42) писал:

gmung, кажется Вы не совсем поняли. Речь идет о функции АВТОВЫРАВНИВАНИЯ горизонта. Насколько я понимаю, ни на какую мерцающую полоску в данном случае смотреть не надо, матрица должна сама проворачиваться во время съемки по уровню горизонта.
Нашел эту функцию очень полезной... Раньше на istDS мне частенько приходилось править заваленный горизонт. :) Теперь с К-7 - практически никогда :) А мерцающей полосочкой пользоваться да - не очень удобно, согласен..

Сообщение отредактировал Frogfoot: 01 May 2011 - 10:01


#13 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 May 2011 - 11:05

Просмотр сообщенияFrogfoot (1.5.2011, 9:57) писал:

Нашел эту функцию очень полезной... Раньше на istDS мне частенько приходилось править заваленный горизонт. :) Теперь с К-7 - практически никогда :) А мерцающей полосочкой пользоваться да - не очень удобно, согласен..
То есть, получается, что у меня брак?

#14 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2011 - 12:36

Просмотр сообщенияleek (30.4.2011, 11:42) писал:

gmung, кажется Вы не совсем поняли. Речь идет о функции АВТОВЫРАВНИВАНИЯ горизонта. Насколько я понимаю, ни на какую мерцающую полоску в данном случае смотреть не надо, матрица должна сама проворачиваться во время съемки по уровню горизонта.

Тогда я про уровень,его мерцающую полоску.Про автовыравнивание даже читать не стал.Этого я вообще не понял.Народ,а не слишком ли много,по вашему мнению,камера должна делать САМА???Так и до кнопки АВТОШЕДЕВР недалеко...Нет,я вовсе не ретроград и не против разумного тех прогресса...но как можно говорить о попиксельной резкости в тушках,где блок матрицы не закреплен жёстко а болтается с отчётливым стуком? :)

#15 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2011 - 21:57

Просмотр сообщенияleek (1.5.2011, 11:04) писал:

То есть, получается, что у меня брак?
Может быть.. Читал про несколько подобных случаев.. Проблема решалась в сервисе калибровкой.

Просмотр сообщенияgmung (1.5.2011, 12:35) писал:

но как можно говорить о попиксельной резкости в тушках,где блок матрицы не закреплен жёстко а болтается с отчётливым стуком? :)
Ну почему же.. Попиксельная резкость бывает... если избегать проблемного диапазона выдержек.. Правда, само наличие такого диапазона - безобразие..

Сообщение отредактировал Frogfoot: 01 May 2011 - 21:59


#16 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2011 - 11:41

Оказалось, что у меня все работает нормально. Я провел эксперемент на своей кафельной плитке. Автоматическое выравнивание горизонта происходит при отклонении не более 3 черточек.

Цитата

но как можно говорить о попиксельной резкости в тушках,где блок матрицы не закреплен жёстко а болтается с отчётливым стуком?
А болтается у вас не матрица, а датчик горизонтали и вертикали.

Цитата

Про автовыравнивание даже читать не стал.Этого я вообще не понял
А разбираться с техникой все же надо. Это одна из немногих фишек, которые конкуретны в принципе сделать не могут.

#17 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 11:46

[quote name='oni_volk' date='29.4.2011, 23:05' post='992954']
У меня, по моему, тоже слегка привирает :)
Я его просто отключил.
[/quote]
и у меня привирает. тоже отключил.
[/quote]

#18 CAMOBAP

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 25 April 2014 - 16:24

Народ, понимаю что не в тему, но все ж таки искать впадлу куда писать:
У моего пня электронный уровень врет, т.е. если горизонт ровно, то уровень показывает что камера установлена не ровно, а ежели по уровню камеру ставить, то горизон получается криво. При это если включить автоматическую коррекцию завала горизонта, то понятно горизон всегда будет завален автоматикой.

Это как-то лечится??? Просто очень полезная функция автокоррекции завала горизонта и хотелось бы ей пользоваться.

Туха K-7

#19 Kenny

  • Пользователь
  • 3230 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 05 October 2014 - 08:57

Приехал из отпуска - дофига фоток завалено вправо. При этом я на электронный уровень смотрел, а функцию автовыравнивания отключил. Похоже уровень врёт (можно ли его откалибровать, пусть даже в сервисе?), и спасло бы меня автовыравнивание или нет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных