Перейти к содержимому


опять про запрет на фотосъемку


Сообщений в теме: 107

#1 balU

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:N51°48'50.8" E107°39'29.3" h536m

Отправлено 29 April 2011 - 11:40

http://zyalt.livejou...com/389988.html

#2 Ohaioo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2011 - 13:45

Мда.. грустно.
Вряд ли получится добиться справедливости, законы против таких не работают.

#3 balU

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:N51°48'50.8" E107°39'29.3" h536m

Отправлено 05 May 2011 - 12:19

http://www.antirao.ru/faq/nophoto
FAQ о праве на фотосъёмку.
вдруг кому интересно будет...

Сообщение отредактировал balU: 05 May 2011 - 12:19


#4 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 12:32

Про РЖД не понял, что у них было..
Но все таки если съемка серьезная, к примеру в крупном ТЦ, то заранее ж договариваются все с администрацией и местная охрана как минимум не мешает работе.

#5 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 13:04

Просмотр сообщенияPavel_back (5.5.2011, 13:31) писал:

Про РЖД не понял, что у них было..
Но все таки если съемка серьезная, к примеру в крупном ТЦ, то заранее ж договариваются все с администрацией и местная охрана как минимум не мешает работе.
ну про серьёзную съёмку понятно. а что делать простфм фотолюбителям с профессиональной камерой? Например, встретился я с друзьями в том же Европейском и хочу пофотографировать их. Естественно, что фоном будут служить магазины и стены внутри европейского.

#6 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 13:32

Просмотр сообщенияArksonis (5.5.2011, 14:03) писал:

а что делать простфм фотолюбителям с профессиональной камерой?
Увы. Не трогают только компании многочисленной школоты, которые явно дурачатся, позируя перед зеркалками друзей.

В остальных случаях лучше поискать другое место. Целостность костей и камеры лично мне дороже, чем снимки в ТЦ или РЖД :)

#7 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 13:37

Просмотр сообщенияPavel_back (5.5.2011, 14:31) писал:

Увы. Не трогают только компании многочисленной школоты, которые явно дурачатся, позируя перед зеркалками друзей.

В остальных случаях лучше поискать другое место. Целостность костей и камеры лично мне дороже, чем снимки в ТЦ или РЖД :)
если ты один, то да, боязно как-то. а если вас штук 5 крепких парней, да к тому же подготовленных....

#8 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 15:28

Просмотр сообщенияbalU (29.4.2011, 15:39) писал:

Гражданин Варламов банально накручивает себе трафик в жеже. С простыми ментами разговаривать не умеет, а всё туда же. Независимый журналист и гордый блогер. Кагбэ.

#9 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 17:42

Цитата

если ты один, то да, боязно как-то. а если вас штук 5 крепких парней, да к тому же подготовленных....
У Вас хоть один фотосет пропал из-за того, что Вам запретили где-то снимать? :)

Цитата

Гражданин Варламов банально накручивает себе трафик в жеже. С простыми ментами разговаривать не умеет, а всё туда же. Независимый журналист и гордый блогер. Кагбэ.
Я так же не понял смысла его фоторейдов...

#10 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2011 - 11:03

Просмотр сообщенияPavel_back (5.5.2011, 18:41) писал:

У Вас хоть один фотосет пропал из-за того, что Вам запретили где-то снимать? :)
я не профи фотограф, и фотосетов у меня нету ) Даже когда мне запрещают и\или мешают делать фотографии, то это, конечно же, не бьёт мне по карману. Но вот пример, иду я, значит, по улице с зеркалкой на перевес и вижу! магаз, в котором мне на выпускной купили хороший костюм. Дай, думаю, сфоткаю витрину и адресок с временем работы на память для личного пользования, чтоб не забыть. А тут охранник выбегает и машет мне угрожающе. Пришлось отойти и надеть 200мм.
Другой случай. Тоже иду с камерой на перевес по улице и вижу прекрасный кадр на противоположной стороне улицы! Дай, думаю, сфотографирую для себя, потом в лайтруме дома поиграюсь и друзьям похвастаюсь. Сзади подбегает охранник и "вежливо мыурлычет" что на этой стороне фотографировать нельзя, тут банк, видите ли. Естественно, я не стал ввязываться в разговор, что могу и на мобильник снять и на 600мм снять. Ушёл, а кадр пропал. Мелочи конечно, но жить в 2011 г. по-совковски напрягает.

#11 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 18:43

Улица—это общественное место. Ни банку, ни магазину улица не принадлежит. И фотографировать на улице можно. И нет причин, почему нельзя. Ага.

#12 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 13 May 2011 - 14:13

Просмотр сообщенияJustMe (12.5.2011, 19:42) писал:

Улица—это общественное место. Ни банку, ни магазину улица не принадлежит. И фотографировать на улице можно. И нет причин, почему нельзя. Ага.
так если разобраться, то вообще почти везде можно... вот только разбираться у нас никто не хочет. живем в совке. если у тебя камера на шее, то ты уже шпиен. а вокруг, ну одни важные особы! скоро платные туалеты в стратегические объекты запишут.
я в Германии спокойно по улице с фотоаппаратом ходил. в соборы заходил, там фотографировал. ни разу никто ничего не сказал, даже вида не показал. у нас многие церкви даже снаружи фотографировать запрещают.
а что такого секретного в торговых центрах? подштанники особо засекреченные продают?
был тут с сыном в зале игровых автоматов, сделал пару кадров ребенка, играющего на автоматах. подбежал сотрудник и начал втирать, что у них съемка платная. нет, ну за что платить то? где написано про съемку этот крендель так и не смог путно объяснить. возможно просто хотели с меня денег поиметь. спорить не хотелось, да и смысла не было. все, что мне нужно было я снял. а вообще грусно все это.

#13 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2011 - 14:20

Просмотр сообщенияпараметр (13.5.2011, 15:12) писал:

а вообще грусно все это.
наследие советского прошлого. А грустно, потому что подбегут 5 охранников и Вы "нечаянно" уроните свою камеру на асфальт. Ради этого никто спорить и не будет.

#14 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 May 2011 - 14:59

Просмотр сообщенияJustMe (5.5.2011, 16:27) писал:

Гражданин Варламов банально накручивает себе трафик в жеже. С простыми ментами разговаривать не умеет, а всё туда же. Независимый журналист и гордый блогер. Кагбэ.
Невелик грех - траффик в жж накрутить. Меня мало касается ситуация в его жж. А вот простые менты - ага, касаются иногда. И печально, что с ними надо как-то учиться разговаривать. По идее (да и по фактам из жж) это им учиться нужно, простым ментам.

Просмотр сообщенияпараметр (13.5.2011, 15:12) писал:

у нас многие церкви даже снаружи фотографировать запрещают.
а вот это впервые слышу. Возможно, в монастырях требуют благословение на съемку или взнос какой-нибудь в копилку, но вот про запреты не знаю.

#15 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 15:00

Просмотр сообщенияArksonis (13.5.2011, 18:19) писал:

наследие советского прошлого. А грустно, потому что подбегут 5 охранников и Вы "нечаянно" уроните свою камеру на асфальт. Ради этого никто спорить и не будет.
Засцут 5 охранников случайно камеру уронить. Они такие же овцы, как и вы. Это наследие прошлого.

#16 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2011 - 15:04

Насчёт церквей и прочих. Их тоже понять можно. Столько "ентернетов" развелось, столько фотографов развелось . . И когда очередной подросток лет 17-ти фотографирует тебя, твою жизнь, место, где ты работаешь, а потом это оказывается в интернете и идёт жёсткое обсуждение во весь голос, то потом начинаешь зло смотреть на незнакомцев с фотоаппаратами.

Просмотр сообщенияJustMe (13.5.2011, 15:59) писал:

Засцут 5 охранников случайно камеру уронить. Они такие же овцы, как и вы. Это наследие прошлого.
пятеро чоповцев банка ВТБ? Да ещё если свидетелей нет? ну-ну.

#17 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 13 May 2011 - 15:10

Просмотр сообщенияArksonis (13.5.2011, 16:03) писал:

пятеро чоповцев банка ВТБ? Да ещё если свидетелей нет? ну-ну.

http://zyalt.livejou...com/396481.html

#18 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 15:19

Просмотр сообщенияArksonis сказал:

пятеро чоповцев банка ВТБ? Да ещё если свидетелей нет? ну-ну.
Чтобы дать в дыню 3 раза, ”5 человек без свидетелей” вовсе не требуется. Тем не менее, для таких физических действий необходимы особенные специалисты, которые работают со 100% предоплатой. Простые чоповцы способны только махать руками и биться в суровой мужской истерике. Патамучта овцы.

Сообщение отредактировал JustMe: 13 May 2011 - 15:20


#19 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 13 May 2011 - 20:37

Просмотр сообщенияЙож (13.5.2011, 15:58) писал:


а вот это впервые слышу. Возможно, в монастырях требуют благословение на съемку или взнос какой-нибудь в копилку, но вот про запреты не знаю.
в Коломне запретили некую церквушку фоткать. уж не знаю, что в ней такого, злобная тетечка во все стороны глазами зыркала, и как видела человека с руж... с фотоаппаратом, так грудью вставала на защиту здания. еще пара ситуаций была, сейчас уж не вспомню подробности.
кстати костел на большой грузинской фотографировал и снаружи и внутри. специально у служащих спрашивал - сказали пожалуйста.
в православных церквях такое было только один раз, в Торжке, и то, наверное, потому что я у них путеводитель купил.

Просмотр сообщенияJustMe (13.5.2011, 15:59) писал:

Засцут 5 охранников случайно камеру уронить. Они такие же овцы, как и вы. Это наследие прошлого.
что ж у вас все овцы то кругом? один вы - молодец среди овец? поаккуратнее с ярлыками пожалуйста.
с охранниками пересекался несколько раз. по своему опыту скажу: люди бывают разные, а охранники тоже люди.
кто то попытается все миром уладить, а есть такие, что сначала в бубен, а потом думают.

#20 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияпараметр (14.5.2011, 0:36) писал:

что ж у вас все овцы то кругом? один вы - молодец среди овец? поаккуратнее с ярлыками пожалуйста.
с охранниками пересекался несколько раз. по своему опыту скажу: люди бывают разные, а охранники тоже люди.
кто то попытается все миром уладить, а есть такие, что сначала в бубен, а потом думают.
Бывает и глобус квадратный. Бывает, и медведь летает. Бывает, что кефир пивом пахнет. Всякое бывает. А охранники пешки по сути. И прекрасно знают об этом.

#21 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 May 2011 - 22:20

О праве на фотосъемку: http://antirao.ru/faq/nophoto

#22 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 13 May 2011 - 23:07

Просмотр сообщенияпараметр (13.5.2011, 20:36) писал:

в Коломне запретили некую церквушку фоткать. уж не знаю, что в ней такого, злобная тетечка во все стороны глазами зыркала, и как видела человека с руж... с фотоаппаратом, так грудью вставала на защиту здания. еще пара ситуаций была, сейчас уж не вспомню подробности.
кстати костел на большой грузинской фотографировал и снаружи и внутри. специально у служащих спрашивал - сказали пожалуйста.
в православных церквях такое было только один раз, в Торжке, и то, наверное, потому что я у них путеводитель купил.
...
Чисто совково-православный момент. Только в этой стране чёрта с два сфотографируешь на рынке, в магазине, в церкви. То попы, то менты. В любом католическом костёле - всегда пожалуйста. В православной церкви не в России - пожалуйста. И никто, кстати, не сделает замечание девчонке в джинсах или в короткой юбке. Другой подход, хоть без трусов, хоть обфотографируйся, только зайди, по сторонам посмотри, запомни.
На рынке в Италии-Японии-Греции - нате вам. А здесь вам не тут. Достало.

#23 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 14 May 2011 - 07:00

Просмотр сообщенияMomous (14.5.2011, 3:06) писал:

Чисто совково-православный момент. Только в этой стране чёрта с два сфотографируешь на рынке, в магазине, в церкви. То попы, то менты. В любом католическом костёле - всегда пожалуйста.
Есть такое. Хотя по поводу магазинов Вы погорячились - это частная собственность и владелец имеет право самодурствовать. Я обычно спрашиваю разрешение на съёмку (как раз сейчас занят комплектацией для ремонта), обычно разрешают, если снимать товар, а не общие виды зала с людьми. За границей есть и более дикие для нас правила - например, в Лондоне нельзя снимать в некоторых местах в городе (тротуары тоже иногда в частной собственности), в Австралии вы по закону обязаны платить пошлину при съёмке в национальных арках (поскольку красивые виды являются их общенародной собственностью, а вы их используете) и т.д.
Но у нас обычно проблемы со съёмкой в своём Отечестве. Про милицию и охранников говорить ничего не буду, а с церковными сдвинутыми бабками можно найти общий язык. Съёмки в малых церквях обычно полюбовно улаживаются с батюшкой или бабулькой, его замещающей. Очень хорошо помогает нехитрый приём типа признания в том, что-де, "я вот нехристь поганая, но моя старенькая мама сильно набожный человек и просит меня отовсюду привозить фотографии церквей". Но тут не всегда работает внутри церкви, они иногда сильно боятся воровства утвари. Хотя причём тут фотоаппарат? И есть ещё один нехитрый приём из серии "клин клином вышибают". Я так лет 10 назад начал общаться с сектантами, которые избрали наш подъезд для регулярных попыток рекрутирования новых последователей. На вкрадчивые посулы прелестей новой церкви просто выпучивал глаза и с брызгами слюны нёс какую-то фигню про бессмертную душу, которую они губят участием в этой сатанинской секте и т.п. Помогало, отваливали моментально. :) В случае с неадекватной бабкой у церкви можно попробовать поговорить на тему того, что фотосъёмка ведёт к прославлению Господа нашего Иисуса Христа и что Храм Божий должен быть открыт для любого страждущего прикоснуться к славе и величию Его. Ну, и как-то в том же стиле. Гражданские права качать бесполезно, а вот ссылка на вашего сельского батюшку, который собирает фотографии Храмов Божиих может и помочь. :)

#24 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 May 2011 - 08:57

В магазинах понятно почему запрещают снимать - система безопасности, все таки деньги в районе касс лежат немалые или витрины с золотом/бриллиантами некоторую ценность представляют, расположение камер безопасности, выходы, решетки, замки, т.е. подобный запрет логически обоснован и может быть принят сторонами. Хотя в крупных магазинах-торговых центрах особой драмы никто не делает, если не наглеть особо.
А вот про церкви - да, на западе проблем нет вообще, только без вспышки и без штатива. В Киеве - проблем особых не было никогда (Андреевская церковь, Кирилловская и т.п.) это внутри, а общие планы снаружи..... так вообще

#25 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 14 May 2011 - 09:12

Откровенно говоря инсинуации про совок уже надоели. Как раз при советах снимал где хотел и что хотел (естественно кроме режимных объектов) и хоть бы мне кто слово сказал. Нынешнее положение - как раз отрыжка "базарных" отношений.
Насчет съемки внутри православных церквей - беседовал с батюшками - действительно боятся краж (особенно в сельских приходах). После обещания не выкладывать снимки в интернете с указанием где снято, как правило давали благословение. При наружной съемке - проблема может быть только на территории действующих монастырей.

#26 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 May 2011 - 10:24

Понять бы, чего боятся в тех церквях, где красть нечего, особенно в новоделах.
Не говоря уже о том, что при желании все равно все, что надо можно снять. Не слишком качественно - но для "наводки" хватит, если уж это кому-то потребуется.
В Нижнем в Предтеченской церкви (старая, но восстановленная, весьма богато) снимать нельзя. Но за плату (рублей 50 не то 100) - можно.

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 14 May 2011 - 10:25


#27 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 May 2011 - 13:12

На вторых майских побывал в Стокгольме.

Во многих магазинах сувениров висят картинки "съемка запрещена".
При мне наших туристов, фотографировавших в таком магазине, продавец вежливо попросил этого не делать.

В королевском дворце запрещена фото-видеосъемка, пользование мобилами.
В кассовой зоне платные ячейки для хранения всего перечисленного.
Хотели положить все туда, выяснилось, что нужна монетка, у нас ее не оказалось.
Пошел к кассиру, попросил поменять евро на кроны, мне объяснили, что если у меня нет желания класть камеру и мобилу в ячейку, то я могу этого и не делать.
Во дворце фотографировали все, кому не лень, никто (ни экскурсоводы, ни охрана) замечаний не делали.
В одном из залов дворца прошлым, кажется летом, состоялась свадьба крон-принцессы. Экскурсовод рассказала, что телевизионщикам на мероприятии было разрешена съемка, и это "жест доброй воли королевской семьи", т.к. событие по сути частное.

В городской ратуше запрещено фотографировать в одном зале - зале свадебных торжеств, но только во время проведения там свадебных мероприятий.

На одну из улиц выходят окна какого-то детского учреждения. Окна на первом этаже, на каждом окне нарисован зачеркнутый фотоаппарат.

Сообщение отредактировал Пентагон: 14 May 2011 - 13:26


#28 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 May 2011 - 15:10

Дважды снимал Рождество внутри небольшой сельской церкви. Один раз никого не спрашивал, а второй раз просил благословения батюшки. Оба раза - без проблем. Но... смотря что снимать. :)
Есть у меня одна нереализованная тема в жанре ню, в которой должен присутствовать православный храм... В прошлом году был у меня такой забавный случай: Воскресенье. 100 метров от территории храма, пригород, место - лес. Через 10 минут после начала сьемки в жанре ню, прибежал сам батюшка с 5-ю мужиками и начал гнать какую-то пургу про какой-то грех, про какого-то бога вперемешку с участковым, про какую-то запретную зону вокруг территории храма... Батюшка позвонил участковому, и говорит, что, типа, мы - задержанные и мужики нам не дадут смотаться, и что нас сдадут в руки провосудия, когда прибудет участковый. :) Гы.... Но прикол в том, что эта девушка-модель сама профессиональный юрист, а ее муж какой-то высокопоставленный чиновник... 20 минут модель не одеваясь разговаривала с батюшкой о законодательстве вперемешку с чем-то о греховности бытия :P, в присутствии 5-и охреневших мужиков, и я наблюдал действо со стороны, прикалываясь над ситуацией, но репортаж снимать не решился. Через 20 минут появился участковый, который предложил нам одеваться, собираться и следовать за ним. Модель набирает по телефону номер своего мужа и просит участкового переговорить с ним по телефону. После этого разговора участковый на своей машине, как на такси, отвез нас туда, куда мы ему сказали, где мы и продолжили сьемку. :lol: Жаль только, что задуманную тему снять не успели... ((

#29 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 14 May 2011 - 18:16

Примерно год назад, когда супруга была беременна, я уговорил ее сходить в эрмитаж, по фотографироваться в окружении шедевров. То, что вспышкой пользоваться нельзя, я был в курсе и никогда это ограничение не нарушал. Взял с собой штатив с мягкими резиновыми ножками, оплатил разрешение на съемку...
...Со штатива снимать мне не разрешили, примерно полтора часа времени, потраченного на выяснение причины данного запрета привели только к одному - правила посещения музея, где было написано что "профессиональная фотосъемка допускается только по письменному разрешению директора музея", мои доводы о том, что я совсем не профессионал, снимаю свою жену для своей же семьи, родственников и памяти, деньги этим не зарабатываю продавать или публиковать ничего нигде не собираюсь, ни к чему не привели... использование штатива автоматически перевело меня в ранг профессионалов не смотря на размеры и стоимость фототехники...
Мне было очень обидно.. потраченное время, нервы... сорванная фото сессия, с рук снять ничего не получилось... За что спрашивается деньги платил... Фотографий беременной супруги у нас практически нет... потому как уговорить ее на съемку, да еще и вывезти куда нибудь было практически не реально...

Сообщение отредактировал Eng: 14 May 2011 - 18:17


#30 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 15 May 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияBondezire (14.5.2011, 16:09) писал:

Есть у меня одна нереализованная тема в жанре ню, в которой должен присутствовать православный храм...

дело, конечно ваше, но мне кажется, что ню и церковь как то не совместимы. аморально это. смеяться над батюшкой можно сколько угодно, но тут вы ему оскорбление нанесли. не по христиански это.

Сообщение отредактировал параметр: 15 May 2011 - 13:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных