Перейти к содержимому


Помочь в выборе оптики


Сообщений в теме: 9

#1 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 April 2011 - 22:02

Господа оптиковеды( оптиководы, ценители, коллекционеры и просто фотографы ), а не хотели бы мы помочь выбрать человеку-одноклубнику объектив?
Вот на самом деле - ну что круче, Слон или Кит? Тьфу... - что может больше продвинуть в звании заслуженного пентаксиста - * или Лим?
- Купи себе полтинник, и не мучайся!
- Я хочу лим - я Пентаксист или нет?!
Как видите, выбор объектива осложняется пристрастием( размером и внешним видом, не говоря уже о рисунке ) к тем мерзопакостям, которые именуются в нашей среде Лимами( а точнее - к 43 ).
Но отсутствие 43 в наличии, а также кучи фотографий на Фликре( как впрочем и великолепное качество 55* ), заставили пытливого фотографа задуматься о жизни. А выбор сделать нелегко.
Вот и подумалось - ребятки, обладатели этих творений( а также и других зверенышей ), а не встретиться ли нам в какой-нибудь денег, для выявления тех качеств, ради которых мы и понавыбирали сии просветленные изделия? С целью, так сказать, показывания всех прелестей неопытному задумавшемуся одноклубнику? ( а он потом сам выберет, чего из прелестей ему нать )

Итого, ищутся желающие провести время где-нибудь в городе( желательно, обладающие 43 лимом, 55 звездой, а также прочими прелестями Пентаксовского дизайна ). Время и место обговаривается до достижения консенсуса.

#2 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2011 - 00:27

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.4.2011, 22:01) писал:

Итого, ищутся желающие провести время где-нибудь в городе( желательно, обладающие 43 лимом, 55 звездой, а также прочими прелестями Пентаксовского дизайна ). Время и место обговаривается до достижения консенсуса.

Так ведь была такая возможность на встрече - и *55 и 43лим, я попробовал лим как мог, *55 есть в наличии.

Вывод (как для себя): 43лим для ФФ (уникальное фокусное для 24х36= диагонали кадра, классический "нормальный" объектив), а *55/1,4 портретник для кропа = 80/2 на ФФ, они очень разные именно в таком ракурсе. Мне неизвестно ничего о рисунке *55 на ФФ, знаю что снимает, но как? ФФ тушки нет, а 43лим на кропе - не понял, а при его теперешней цене и не сильно гонюсь, для коллекции - малость дороговато, а другого применения на кропе (при наличии нормальных других стекол) так и не особо вижу, но когда нибудь, по случаю и относительно недорого куплю б/у :) , пока обхожусь 40лим, он мне очень нравится (не внешним видом, а результатом естественно).

#3 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 12 April 2011 - 04:28

23-го запланирована встреча ндалеко от Речного вокзала. В топике отписывайтесь про оптику и пущай чел вливается в коллектив :)

#4 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 12 April 2011 - 09:56

пользователи других стекол простых, старых и некрасивых приходить не могут?

#5 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 April 2011 - 00:28

Это, кстати, не для меня( вы когда узнаете, чем же я снимаю, совсем удивитесь :) ) :)
Кстати, вопрошающий может взамен показать Самсунг с 30 блинчиком( вполне интересная связка ).

#6 Phoenix Mudrij

  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 19:09

Вопрошающий это я :) Просто не было возможности зайти на форум. Правда так красиво сформулировать просьбу, как Iotnik-san я не смог бы. Спасибо ))
Постараюсь подойти 23 на встречу.

Цитата

Вывод (как для себя): 43лим для ФФ (уникальное фокусное для 24х36= диагонали кадра, классический "нормальный" объектив), а *55/1,4 портретник для кропа = 80/2 на ФФ, они очень разные именно в таком ракурсе
Пишут, что 43 очень подходит для пейзажа. Как в этой роли справляется *55?

Сообщение отредактировал Phoenix Mudrij: 13 April 2011 - 19:18


#7 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2011 - 20:20

Просмотр сообщенияPhoenix Mudrij (13.4.2011, 19:08) писал:


Пишут, что 43 очень подходит для пейзажа. Как в этой роли справляется *55?

В этой роли прекрасно справляется тамрон 18-250, контрастный и резкий (до 200-230 мм. :) ), он же и пентакс с такими же фокусными (просто перемаркирован), другие зуммы (16-45/4 или 17-70/4, не говоря о *16-50)справляются на ура! А вот зуммировать пейзаж ногами - особенно горы - это да, к самураям :), это не портрет.

*55 с пейзажем - не пробовал ни разу, что из пейзажного им на кропе можно снять? разве какой то случайно совпавший по ФР ракурс, но это дело случая (ИМХО)

п.с. близким по фокусному да40лим я на пленке пейзажи снимал много ( в т.ч. в горах) - понравилось и удобно, хотя в печать все равно цифра с зумма пошла, для спортивного интереса оставил 5 пленочных кадров. ФА43лим должен быть покачественне да40лим в картинке и не менее удобен по ФР, но это все на полном кадре для которого его и делали(опять таки ИМХО).

#8 *Katerina*

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 13 April 2011 - 20:28

купила недавно 43 лим - ну оч нравится! =)

#9 Phoenix Mudrij

  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияAn73 (13.4.2011, 20:19) писал:


*55 с пейзажем - не пробовал ни разу, что из пейзажного им на кропе можно снять? разве какой то случайно совпавший по ФР ракурс, но это дело случая (ИМХО)

п.с. близким по фокусному да40лим я на пленке пейзажи снимал много ( в т.ч. в горах) - понравилось и удобно, хотя в печать все равно цифра с зумма пошла, для спортивного интереса оставил 5 пленочных кадров. ФА43лим должен быть покачественне да40лим в картинке и не менее удобен по ФР, но это все на полном кадре для которого его и делали(опять таки ИМХО).
Я относительно часто на зенитар 50/2 околопейзажное снимаю ))
http://www.flickr.co...s/zenitar502mc/

#10 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2011 - 11:23

Просмотр сообщения*Katerina* (13.4.2011, 20:27) писал:

купила недавно 43 лим - ну оч нравится! =)
+ отличная линза





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных