Перейти к содержимому


Старый способ - 50% спирт, 50% эфир - пойдёт?


Сообщений в теме: 31

#31 Pavel S

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 23 November 2005 - 18:26

Саша, спасибо за советы.

Дышать (на линзы) больше не буду :)

В следующий раз обязательно попробую побрызгать на салфетку (у меня в начале даже мысль промелькнула, что странно это, на стекло брызгать... но инструкция есть инструкция, голову выключил).

Кстати, про салфетки, котрые в комплекте, они как бы это сказать... объёмные каие-то, не тонкие. Впитывают хорошо.

Отдельное спасибо за совет с кисточкой в банке. Как раз у меня недавно кисточка, которую с собой ношу развалилась, из неё и сделаю.

С Уважением, Павел

#32 avs e

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 05:14

Спешу поправиться. Малость ошибся.

Дышать — дело предпоследнее. Но всё равно не надо. Конденсат — вещь коварная.
Последнее — всё же дуть ротом. Тут 100% капелек насажаете.

То, что салфетки объемные — это хорошо. Их основная задача — хорошо впитывать.

Кстати, клизм лучше иметь две: мелкую ("выездную") и большую ("домашнюю").
Чем больше объем — тем мощнее струя и лучше сдувает. Нажимать нужно максимально резко.

Кисточка монтируется в крышку баночки (естественно) так чтобы волос не касался стенок и дна.
Длина ручки и модель баночки — на Ваше усмотрение. Вроде как самые герметичные — Fuji.
Баночки AGFA очень сильно электризуются и собирают пыль.
Но у них форма разная — подбирайте по удобству фиксации.

Я обычно все мелкие фотодела (плёнку, салфетки, прибамбасы и прочее) кладу в пакетики zip-lock — это такие пакетики с "застёжкой" с красной или синей полоской. Ещё называются "грип". Сейчас в них кладут от ювелирки до пуговиц и гвоздей.
Лучше купить новые — я беру на оптовом рынке, есть они в конторах, торгующих упаковкой, швейными изделиями (в Москве, допустим, "Гамма"), смотрите по Вашим местным поставщикам. Производятся самых разных размеров, 100шт. - рублей от 5-6 до 20-25.
Удобство оценивайте сами, считаются герметичными несколько часов при плавании на поверхности воды (с содержимым в воду специально кидать не надо). Защищают от пыли и от влаги.

Техника помывки кисточки. Покупаем новую кисточку ~ №6. Моем её тёплой водой с мылом, тщательно прополаскиваем холодной, стряхиваем воду. Чистой салфеткой убираем остатки воды. Дальше одеваем перчатки и моем спиртом или бензином. Можно либо замочить в нескольких сменах растворителя (буквально побулькать около 30 секунд-минуты) или протирать салфеткой, смоченной растворителем. В конце процедуры отжимаем растворитель салфеткой и придаём кисточке форму.
Чтобы подсушить окончательно я обычно монтирую кисточку в чистую стеклянную банку шорстью вниз.
Никогда не сушите на батарее — там конвекционные токи воздуха таскают пыль.
В процессе работы пыль с кисточки удаляют либо энергичным встряхиванием, либо постукивая древком об угол стола.

Кстати, кисточка — это единственное, чем можно попробовать помыть зеркало фотоаппарата (только в случае крайней необходимости!!!). Никогда ничем другим не касайтесь зеркала, не дышите на него и не используйте вату и салфетки. У зеркала прямое напыление (т.е. сверху) и очень нежное. Ещё имейте в виду, что на нем очень легко остаются разводы. Мне удалось только один! раз отмыть зеркало и заняло это несколько часов. Мыл исключительно потому, что там был чей-то отпечаток пальца. Моют со спиртом или бензином в направлении сверху вниз слегка касаясь зеркала и не касаясь фокусировочного экрана. Кисточку нужно постоянно промывать. Желательно вокруг зеркала подложить салфетку и постараться чем-нибудь прикрыть фокусировочный экран, чтобы брызги не разлетались.
Имейте ввиду, что риск навсегда испортить зеркало близок к 100%.

Фокусировочный экран нельзя тереть чем-либо, только сдувать пыль грушей или обмахивать СУХОЙ кисточкой.
Никаких растворителей и жидкостей!!!
Чисто теоретически можно мыть только старые матовые СТЕКЛЯННЫЕ фокусировочные экраны. желательно в разобранном состоянии.

Про перчатки. Покупаем в аптеке хирургические. Помним, что у них разные размеры. Основная проблема с ними — тальк. Он не растворим, но слабый абразив и вообще пыль. Поэтому перед употреблением надеваем их на руки и моем тёплой водой с мылом, затем ополаскиваем холодной. Кончики пальцев можно дополнительно протереть ваткой со спиртом. Прямого и сильного контакта с бензином нужно избегать — он разрушает латекс. Поэтому сразу после употребления опять моем, снимаем с рук выворачиванием. Выворачиваем обратно. Чтобы вывернуть и расправить пальцы - нужно как бы надуть (захватить воздух, зажать отверстие и согнать воздух в пальцы).
Смысл в том, чтобы внешняя и внутренняя сторона всегда была одна и та же. Тогда изнутри их мыть не обязательно — фиг потом высушишь.
Если перчатки не расправить - они слипнутся. На батарее их сушить нельзя! Для хранения придётся опять посыпать тальком (детская присыпка) внутри и снаружи — иначе слипнутся. Перед употреблением опять моем.
Цикл жизни у них небольшой (по идее они вообще одноразовые). Негерметичные и пожелтевшие использовать не надо.
Герметичность проверяется опять же надуванием. Только не дуйте в перчатки, а горловиной как бы загребайте воздух внутрь.
(Раздел написан для тех, кто никогда с перчатками не сталкивался.)

Также в аптеке можно купить стеклянную пипетку — для нанесения моющих жидкостей на салфетку — это, пожалуй, самый корректный способ. Не забудьте её тоже помыть (резиновую часть достаточно водой, стеклянную — можно растворителем). Чтобы не лазать пипеткой в большую ёмкость я обычно отливаю часть средства в маленькую — лучше в чистую стеклянную, но я лью в свежие баночки из-под плёнки, вроде пока всё нормально.

С уважением, Саша.

Всё вышенаписанное предназначено строго для тщательно осмысленного применения!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных