Перейти к содержимому


Как правильно пользоваться стабилизатором?


Сообщений в теме: 67

#31 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 16:08

Просмотр сообщенияДон Селедка (29 February 2012 - 14:46) писал:

Уважаемые модераторы. Поскольку в указанном сообщении искажено содержимое документа, автором которого я являюсь, прошу удалить данное сообщение из темы как ложную и порочащую меня информацию. Надеюсь на понимание. Спасибо.
Ваш материал удалила, а жаль, ведь была наверно в нем доля правды?

#32 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2012 - 22:19

Просмотр сообщенияLubaSAB (29 February 2012 - 16:08) писал:

Ваш материал удалила, а жаль, ведь была наверно в нем доля правды?

Вы правильно сделали, что удалили компиляцию из своих сообщений и моих опытов, представленную Вами как единый документ, имеющий ко мне какое-то отношение. Эта компиляция никакого отношения ко мне не имеет - думаю, что Вы это понимаете. Мне, честно, непонятны причины для такой нелепой компиляции (в контексте Ваших опытов в этой теме), может, Вы просто крайне неудачно соединили два разных по посылу сообщения в одно, не обеспокоившись в полной мере авторством части Вашего документа. Но я не хочу и не буду в этом разбираться. Давайте просто договоримся по-человечески - я и мой опыт отдельно - Вы и Ваш опыт отдельно. Мой опыт имеет отношение только ко мне - я делился им по просьбе одноклубников и он касается только одного единственного экземпляра фотоаппарата с вполне конкретным серийным номером - не более.

Сообщение отредактировал Дон Селедка: 29 February 2012 - 22:37


#33 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 February 2012 - 23:12

Вот что подумалось после прочтения веток по работе стаба применительно к K-x:
Мнения, как обычно, разделились - у одной половины есть смаз, у дугой нет.
При этом основная масса жалоб была в первые месяцы продаж, а затем все
потихоньку прекратилось, я сам брал свой в конце декабря 2010 и у меня жалоб нет,
может Pentax по ходу производства что-то исправил.

#34 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 March 2012 - 01:51

Просмотр сообщенияMr. Wolf сказал:

может Pentax по ходу производства что-то исправил
Может..., а может с со временем все само исправилось, после того как Мы, привыкли к камере и научились ее держать и спускать кнопку"шедевр" плавно, как я например)))

#35 MITREDAT

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Novosibirsk

Отправлено 01 March 2012 - 04:59

Просмотр сообщенияMr. Wolf (29 February 2012 - 23:12) писал:

может Pentax по ходу производства что-то исправил.

тут на форуме, уже давно это обсуждалось.. Часть проблемы, это легкая и не большая камера плюс не правильный хват, и еще прошивка 1.01.. якобы, у нее были разные версии, одна из которых и давала смаз... С прошивкой 1.02, разговоров по поводу смаза поубавилось. Лично у меня, больше претензий к автофокусу(в основном в помещениях) и к размеру видоискателя.

#36 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 March 2012 - 09:09

Просмотр сообщенияMITREDAT (01 March 2012 - 04:59) писал:

Лично у меня, больше претензий к автофокусу(в основном в помещениях) и к размеру видоискателя.
Солидарен. Вчера снимал ребенка со вспышкой. (К-х, 40-й лим, 50-й Метц). Годных кадров 20%. Если ребенка удается "заморозить", то 80%.
Снимая на Пентакс, надо быть "снайпером": прицелился, задержал дыхание, на полувыдохе нежно-нежно нажал кнопочку спуска, подождал секунду, убрал камеру от лица. Где-то так...
И стаб вам в помощь.
:)

#37 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 09:20

Просмотр сообщенияRosta (01 March 2012 - 09:09) писал:

Солидарен. Вчера снимал ребенка со вспышкой. (К-х, 40-й лим, 50-й Метц). Годных кадров 20%. Если ребенка удается "заморозить", то 80%.
Снимая на Пентакс, надо быть "снайпером": прицелился, задержал дыхание, на полувыдохе нежно-нежно нажал кнопочку спуска, подождал секунду, убрал камеру от лица. Где-то так...
И стаб вам в помощь.
:)
Вспышка к стабу отношения не имеет. Если у вас со вспышкой, на (К-х, 40-й лим, 50-й Метц) 80% брака, вам только читать, писать ещё рановато.

#38 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 March 2012 - 09:22

Скрытый текст


#39 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 09:37

Просмотр сообщенияMITREDAT (01 March 2012 - 04:59) писал:

тут на форуме, уже давно это обсуждалось.. Часть проблемы, это легкая и не большая камера плюс не правильный хват, и еще прошивка 1.01.. якобы, у нее были разные версии, одна из которых и давала смаз... С прошивкой 1.02, разговоров по поводу смаза поубавилось. Лично у меня, больше претензий к автофокусу(в основном в помещениях) и к размеру видоискателя.
Возможно и поправляют, есть ссылка на 1.03, хотя на официальном сайте её нет.
Надо попробовать перепрошиться.

#40 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 March 2012 - 10:11

Просмотр сообщенияLubaSAB (01 March 2012 - 09:20) писал:

Вспышка к стабу отношения не имеет.
Имеет. Вспышка означает короткую выдержку, стаб при этом не нужен.

Цитата

вам только читать, писать ещё рановато.
Чукча не читатель, чукча писатель... ©
Читай не читай, особенности АФ Пентакс от этого никуда не денутся.
Я поступил проще: взял в руки другую камеру, и всё стало хорошо.
:)

#41 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 01 March 2012 - 14:44

Просмотр сообщенияRosta (01 March 2012 - 10:11) писал:

Чукча не читатель, чукча писатель... ©
Читай не читай, особенности АФ Пентакс от этого никуда не денутся.
Я поступил проще: взял в руки другую камеру, и всё стало хорошо.
:)
По большему счёту ряд проблем с камерами Pentax надуманы.
Любая система от разных производителей имеет свою специфику.
Кто не чукча, тот изучает мануал, разбирается в возникших проблемках и решает их. Благо техника позволяет это сделать.
Ну, а у кого с холодцом сложности, тот усиленно испражняется в форуме :biggrin:

#42 Испытатель

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 01 March 2012 - 17:20

нытиками как правило становятся те люди ,которые меняя одну систему на другую,не получают желаемый результат,тратя при этом несоизмеримые деньги ,а потом много время тратят на уговоры себя в правильности принятого решения, путем обсирания предыдущей системы. успехов вам господа в этом, и душевного равновесия! :D :D :D

Сообщение отредактировал Испытатель: 01 March 2012 - 17:20


#43 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 01 March 2012 - 19:16

Ну не стоит так уж всех под одну гребёнку...... Есть, безусловно, и троли. Но есть лиди которым " ряд проблем с камерами Pentax" ненадуманых (надуманные оставим в покое), а реально сушествующих -. сильно отравляют жизнь.
У меня лично таких проблем нет. Но за людей заплативших ЗАРАБОТАННЫЕ, и достаточно не малые деньги, и вынужденных потом БОРОТЬСЯ с этими косяками - обидно.
Я бы то же возмушался, как мой знакомый купивший К-R, и вынужденный теперь постоянно следить за балансом белого, ибо если оный в его камере выставлен на АВТО или при использовании пресетов, владелец забыл его сменить на правильный пресет- безбожно врёт АФ. А брак по фокусу НЕ ИСПРАВИТЬ, снимай ты хоть в РАВ... Он уже практически привык, т. е. научился это побеждать, но неудобство то ОСТАЛОСЬ. И он это реально ощущает А в остальном КR - отличная камера. И менять он её не собирается. Младшие С , N, S - не конкуренты, более дорогая камера ему не нужна. На форумах он не пишет, тк с компом дружит не очень...
Я, на КХ , про установку ББ в камере - ЗАБЫЛ напрочь. В фокус попадаю всегда, если сам не накосячу. И мой товарищь ЭТО ВИДИТ, и думаю испытывает досаду, ведь он должен не забывать контролировать освещение. А это, согласитесь, НЕУДОБНО.

Сообщение отредактировал bryiz: 01 March 2012 - 19:36


#44 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 01 March 2012 - 20:22

Просмотр сообщенияbryiz сказал:

Я, на КХ , про установку ББ в камере - ЗАБЫЛ напрочь. В фокус попадаю всегда, если сам не накосячу. И мой товарищь ЭТО ВИДИТ, и думаю испытывает досаду, ведь он должен не забывать контролировать освещение. А это, согласитесь, НЕУДОБНО.
Да, к сожалению бывают и бракованные камеры, как и в любой системе. Бывает человеку сложно самому во всём разобраться.
Это естественно и это нормально. Скажу за себя, я не профессионал и ни когда не скрывал своих знаний. все кто обращался, ни кому не было отказано в помощи.
Но когда пишутся посты, не по делу, а ради того что бы поскулить (так сказать покрасоваться перед коллегами, на горячую тему) и в очень больших колличествах, начинает надоедать этот бред. Пустая потеря времени и потеря остатков уважения к данному форуму.

Многие только из-за этого покинули его, а жалко, раньше он был на много лучше и чище.

#45 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 01 March 2012 - 21:12

"Воды" на всех форумах хватает. Кто хочет, всегда найдёт полезную инфу. " ИЩУЩИЙ, ДА ОБРЯЩЕТ".
А вот грубость, временами даже хамство, стали на форуме почти нормой. Нахожусь на форуме давольно давно, но пишу мало, больше читаю. Такой недружелюбной обстановки раньше не было.
Думаю, много людей, особенно новичков, уходят с форума именно из-за этого.
Человек, может быть впервые взявший в руки камеру, столкнулся с трудностями, мечется ищет, узнаёт что есть такое ВОЛШЕБНОЕ (для него) место, как ПЕНТАКЛУБ, регится с мольбой о помощи и....... ТЫ ТРОЛЬ!!!!!! НЫТИК!!!!! И Т Д ИТ П.
Хорошо если, потом инфы какой напишут. А нередко просто пошлют "ИДИ ТЫ В ПОИСК!!!!" Неужели ответить трудно????? Если можешь и хочешь помочь - помоги, направь. А нет, просто можно промолчать. ИМХО ОФТОП конечно попёр. Но грубость на форуме -реально достала!!!!!

#46 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 March 2012 - 01:35

Уважаемые исследователи словесности и магнетизма! Обратите, пожалуйста, на старый топик: Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.
в подразделе Общие вопросы, там много интересного можно почерпнуть...

Сообщение отредактировал BMW: 02 March 2012 - 11:58


#47 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 02 March 2012 - 09:04

Просмотр сообщенияBMW (02 March 2012 - 01:35) писал:

Уважаемые исследователи словестности и магнетизма! Обратите, пожалуйста, на старый топик: Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.
в подразделе Общие вопросы, там много интересного можно почерпнуть...

Полностью согласен, прочтение более ранних веток форума чаще всего помогает найти ответ на многое. Вопрос про стаб возникает не впервый раз. Обсуждался неоднократно. Как правильно пользоваться стабом-написано в инструкции :) . Но это лишь ОБШИЕ правила. Далее, каждый конкретный человек, думаю должен внести какие то ЛИЧНЫЕ фишки- правила, основываясь на своём личном опыте. Ведь все мы разные, и тремор в руках у нас разный, и условия съёмки , и хват камеры у каждого свой. Да мало ли ещё чего...
То что стаб полезен и работает у меня сомнений нет. Особенно на длинном конце и в при длинных выдержках при плохом освещении. Пару лет назад в Туле, вместе с моим другом были на концерте "ОКЕАН ЭЛЬЗЫ". Он с пяДВАком и каким то стабнутым зумом Canon (не помню каким), я с КХ и Сигмой 18 -200.
Свет был сами понимаете никакой, При разборе полётов выяснилось, что брака по фокусу, включая смазы (куда же без них :) ) - у нас был примерно одинаков. Посмотрев на результаты моей съёмки - товарищ сказал : "...нифига себе малыш... я думал у тебя вообще ничего не получится...". Потом долго вертел Кекс, щёлкал всё подряд, задумался даже о покупке оного в качестве тревел камеры. Не знаю купил или нет. Небыл более в тех краях.

#48 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 08:08

Просмотр сообщенияBMW (02 March 2012 - 01:35) писал:

Уважаемые исследователи словесности и магнетизма! Обратите, пожалуйста, на старый топик: Pentax, дрожь в руках и стабилизатор. Нужен совет.
в подразделе Общие вопросы, там много интересного можно почерпнуть...
В теме "Как правильно пользоваться стабилизатором?" я выставила тест, который показал, что сама система стабилизации работает не совсем явно, но работает и не всегда нормально, а порой даже вредит.
После перепрошивки на Кх на 1.03, повторила тест, выставлять не буду, напишу выводы.
1. Большая просьба всех участников форума, не нести чушь, если что то не понимаете, или не въехали в тему вопроса или обсуждения. Проходите мимо, если вас это не сильно трогает, если сильно пишите в личку. Не засоряйте тему, не размазывайте содержания, не уводите суть в никуда.
Основной материал по мнениям, тестам, неисправностям, очень внимательно читают специалисты Pentax и думаю им очень трудно разобраться в склоках и дрязгах, на что уходит много нервов и времени.

По теме: Провела три идентичных теста, однозначно в новой версии прошивки 1.03 исправлена работа стабилизации. Правильно сказать приведено к паспортным соответствиям и стабильно эффективной работе.
От 1/6000-1/250 стаб.включ/выключ. явной разницы не наблюдалось, детализация на высоте.
Начиная с 1/250-1/15 качество (детализация) картинки явно превосходит с включ.стаб. и тестом до прошивки.
Ну и естественно выставлять правильное фокусное расстояние указанное на объективе.
Матрицу смело можно отклеивать, тем кто приклеил. :)

Просьба не комментировать The сказанное, поберегите личное время других людей.
Многие читают данный форум только для того что бы помочь, выявить ошибки работы техники с помощью нас.
(Сомневающимся: Проведите тест самостоятельно и опишите ситуацию. Алгоритм описан.)

#49 Alex_Max

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 03 March 2012 - 08:49

Просмотр сообщенияLubaSAB (03 March 2012 - 08:08) писал:

В теме "Как правильно пользоваться стабилизатором?" я выставила тест, который показал, что сама система стабилизации работает не совсем явно, но работает и не всегда нормально, а порой даже вредит.
После перепрошивки на Кх на 1.03, повторила тест, выставлять не буду, напишу выводы.
1. Большая просьба всех участников форума, не нести чушь, если что то не понимаете, или не въехали в тему вопроса или обсуждения. Проходите мимо, если вас это не сильно трогает, если сильно пишите в личку. Не засоряйте тему, не размазывайте содержания, не уводите суть в никуда.
Основной материал по мнениям, тестам, неисправностям, очень внимательно читают специалисты Pentax и думаю им очень трудно разобраться в склоках и дрязгах, на что уходит много нервов и времени.

По теме: Провела три идентичных теста, однозначно в новой версии прошивки 1.03 исправлена работа стабилизации. Правильно сказать приведено к паспортным соответствиям и стабильно эффективной работе.
От 1/6000-1/250 стаб.включ/выключ. явной разницы не наблюдалось, детализация на высоте.
Начиная с 1/250-1/15 качество (детализация) картинки явно превосходит с включ.стаб. и тестом до прошивки.
Ну и естественно выставлять правильное фокусное расстояние указанное на объективе.
Матрицу смело можно отклеивать, тем кто приклеил. :)

Просьба не комментировать The сказанное, поберегите личное время других людей.
Многие читают данный форум только для того что бы помочь, выявить ошибки работы техники с помощью нас.
(Сомневающимся: Проведите тест самостоятельно и опишите ситуацию. Алгоритм описан.)
Однозначно сказать не могу, но сегодня с утра выдержка 1/5 - снимок можно засчитать. Или руки не трясутся, или действительно есть улучшения. Если так - бог в помощь и спасибо.

#50 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 March 2012 - 09:42

Ради интереса пострелял сериями на "проблемных", так сказать, выдержках в диапазоне от 1/80 - 1/125. В разных положениях фокусного , при различном освещёнии, и различном расстоянии до объектов съёмки. Смазы есть, но процентов 5 от общего количества кадров, не более. Руки у меня далеко не снайперские :) . Дело в них , в ручках. Думаю выход без смаза- хороший. Хотя и раньше сильно не расстраивался грешил больше на кривые ручки свои:). Может и улучшили чего в самом деле. Показалось , что постабильней результат стал. Может конечно ПЛАЦЕБО...

Сообщение отредактировал bryiz: 03 March 2012 - 10:17


#51 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 03 March 2012 - 10:21

Бывает, конечно, небольшой процент бракованных фотографий, не без этого.
Но в основном результат стабилен и стабилизатор в тушке очень сильно помогает.
Проверял лично сам, делал раньше кучу различных тестов по этому вопросу :)

Смазы, иногда бывают из-за спешки, потому, что мы не дожидаемся появления ладони в видоискателе, что свидетельствует, что стабилизатор введён в нужный режим стабилизации.
Вот и смаз :)

#52 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 March 2012 - 20:11

Просмотр сообщенияoni_volk (01 March 2012 - 14:44) писал:

По большему счёту ряд проблем с камерами Pentax надуманы.
...
Ну, а у кого с холодцом сложности, тот усиленно испражняется в форуме :biggrin:

Просмотр сообщенияИспытатель (01 March 2012 - 17:20) писал:

нытиками как правило становятся те люди ,которые меняя одну систему на другую,не получают желаемый результат,тратя при этом несоизмеримые деньги ,а потом много время тратят на уговоры себя в правильности принятого решения, путем обсирания предыдущей системы. успехов вам господа в этом, и душевного равновесия! :D :D :D

Вся эта рефлексия ни к чему. Видите ли, дело обстоит немного иначе, чем вам кажется.

Во-первых, всем, кто снимал когда-либо на пентакс подвижных детей, известно, что это нетривиальная задача.
В условиях съемки на f/2,8 - 4,0, при обычном комнатном освещении, на ЭФР 60мм с дистанции метр - полтора попасть в РИП очень сложно. В таких условиях пентакс фокусируется примерно 1 секунду, плюс/минус, (если вообще фокусируется) - в данном случае это недопустимо долго. Модель позировать не будет. При таком раскладе момент упущен - всё! Другого не будет.
Конечно, если вы снимаете пейзаж, этого даже и не замечаешь, всё у вас хорошо.

Во-вторых, я покупаю интересующие меня объективы, и мне не важно, какой они системы. Если из другой, то вполне логично, что я возьму и соответствующую тушку. Каких-либо привязанностей к той или иной системе у меня нет.
И уж подавно, никаких комплексов по поводу потраченных денег я не испытываю.
Так сложилось, что кроме пентакс мне интересны объективы ещё одной
системы, и она (эта система) справляется с задачей съемки детей лучше, чем пентакс.
ПС
Результат меня устраивает.
;)

#53 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 March 2012 - 21:51

Rosta
Если снимаете детей камерой которая у Вас в подписи (соткой), всё примерно так, как вы пишите. КХ, KR, Пятёрка с этой задачей справляются вполне сносно. Даже следящий АФ по 5 точкам работает. При скорострельности этих камер - годных кадров предостаточно.
ИМХО.

#54 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 04 March 2012 - 11:05

У меня вопрос к LubaSAB.
Де факто, я задал вам вопрос, зачем тестировать стабилизатор на выдержке 1/6000 секунды. Вот здесь:

Просмотр сообщенияRosta (29 February 2012 - 10:15) писал:

Я не понимаю, зачем тестировать эффективность стаба на выдержках 1/6000 - 1/250, или на открытых диафрагмах, при
...
Мое мнение, стаб не мешает, а помогает в абсолютном большинстве случаев.

А вот тут вы процитировали моё сообщение дважды, т.е. вам должно быть известно, что я говорил о съёмке на камеру К-х.

Просмотр сообщенияLubaSAB (01 March 2012 - 09:20) писал:

Вспышка к стабу отношения не имеет. Если у вас со вспышкой, на (К-х, 40-й лим, 50-й Метц) 80% брака, вам только читать, писать ещё рановато.
И тем не менее, вы считаете верным вот это утверждение (вы плюсик поставили):

Просмотр сообщенияbryiz (03 March 2012 - 21:51) писал:

Rosta
Если снимаете детей камерой которая у Вас в подписи (соткой), всё примерно так, как вы пишите. КХ, KR, Пятёрка с этой задачей справляются вполне сносно.
ИМХО.

Просто хочу понять вашу логику.

Сообщение отредактировал Rosta: 04 March 2012 - 11:08


#55 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 March 2012 - 12:45

Просмотр сообщенияRosta сказал:

Просто хочу понять вашу логику.
Уважаемые господа, давайте не будем делать из темы очередной срач.
Ув. Rosta, данный вопрос вполне можно обсудить и в личке.

#56 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 05 March 2012 - 20:57

Просмотр сообщенияRosta (03 March 2012 - 20:11) писал:

Во-первых, всем, кто снимал когда-либо на пентакс подвижных детей, известно, что это нетривиальная задача.
В условиях съемки на f/2,8 - 4,0, при обычном комнатном освещении, на ЭФР 60мм с дистанции метр - полтора попасть в РИП очень сложно. В таких условиях пентакс фокусируется примерно 1 секунду, плюс/минус, (если вообще фокусируется) - в данном случае это недопустимо долго. Модель позировать не будет. При таком раскладе момент упущен - всё! Другого не будет.
Конечно, если вы снимаете пейзаж, этого даже и не замечаешь, всё у вас хорошо.

Во-вторых, я покупаю интересующие меня объективы, и мне не важно, какой они системы. Если из другой, то вполне логично, что я возьму и соответствующую тушку. Каких-либо привязанностей к той или иной системе у меня нет.
И уж подавно, никаких комплексов по поводу потраченных денег я не испытываю.
Так сложилось, что кроме пентакс мне интересны объективы ещё одной
системы, и она (эта система) справляется с задачей съемки детей лучше, чем пентакс.
ПС
Результат меня устраивает.
;)
Во-первых вы это о чём пишете?
Не стоит напрашиваться на очередной комплимент :)

Во-вторых систем разных достаточно много, и все они отличаются друг от друга. Каждый выбирает себе по душе - и это нормально.

Не хаманьте систему, которой вы в данный момент не пользуетесь, оставьте разбираться с ней людям, которым она нравится и которые ей пользуются.
.

#57 Шпион Гадюкин

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 21:14

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (27 February 2012 - 20:18) писал:

В самом прямом. Как проходил тест?

Какой объектив - 80 или 800мм? была ли перефокусировка? Как исключили влияние воздушных потоков разной плотности?

Хм...Меня, признаться, очень заинтересовал бы ответ, на предмет "исключения влияния" этих самых воздушных потоков разной плотности, как впрочем, и плотности одинаковой...)))))))

#58 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 March 2012 - 23:12

Просмотр сообщенияMr. Wolf (04 March 2012 - 12:45) писал:

Уважаемые господа, давайте не будем делать из темы очередной срач.
Ув. Rosta, данный вопрос вполне можно обсудить и в личке.
Срач бывает только от неадекватности.
А так, мне тоже интересно узнать, т.к. посты п-ля LubaSAB для меня тоже в большинстве своём загадка.

#59 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 06 March 2012 - 09:05

Просмотр сообщенияoni_volk (05 March 2012 - 20:57) писал:

Во-первых вы это о чём пишете?
Не стоит напрашиваться на очередной комплимент :)
...
Не хаманьте систему, которой вы в данный момент не пользуетесь, оставьте разбираться с ней людям, которым она нравится и которые ей пользуются.
Она мне нравится. Просто у неё есть объективные недостатки, о которых я говорю.
А для вас это как для быка красная тряпка.

#60 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 12:09

Добрый день, сокамерники! Встал у меня вопрос по алгоритму работы стаба (в частности, на К-5 II, но и к двадцатке тоже относится).
Просматривая снимки, пришёл к выводу, что стаб лучше работает на более длинных выдержках.

Пример 1. Объектив Pentax-A 28-80. Снимаю на 80 мм (ЭФР 120 мм). Выдержка порядка 1/50 с. Много кадров смазанных, хотя это лишь на 1 1/3 ступени длиннее, чем 1/ЭФР. Но когда снимаю на этом же фокусном с 1/25 с, смазов меньше.

Пример 2. Объектив DA 55-300, фокусное 100 мм, ЭФР 150 мм. Выдержка 1/60 с. Ситуация схожая - выдержка на примерно 1,5 ступени длиннее, чем условная 1/ЭФР. Смазы есть, хотя руки не так уж и дрожат.
Удлинняю выдержку до 1/40...1/30 с. Казалось бы, смазы должны быть ещё больше. Но их стабильно нет, хотя руки дрожат также. Мне это было в принципе на руку - я закрыл диафрагму потуже, ISO немного опустил и снимал уже на 1/40 с.

Пример 3. Объектив Pentax-K 50 1.7. Выдержка 1/30 с. И смазы. Где обещанные 3-4 ступени? Теоретически даже 3 ступени - это выдержка 1/10 с для этого фокусного. Но ими и не пахнет. 1-1,5 ступени максимум.

Пример 4. Объектив 28 мм. ЭФР выходит 42 мм. Выдержка 1/ЭФР пусть будет 1/50 с. 3 ступени -> 1/25 - 1/13 - 1/6. Но на 1/6 стабильно смазы. Максимум на 28 мм можно снимать на 1/13-1/15с . Руки не дрожат, как бы ни старался, длиннее 1/15 с всегда смазы. Где обещанные 3 ступени?

Почему так? КАК конкретно стабилизатор выбирает силу стабилизации? Складывается ощущение, что на длинных выдержках он работает эффективнее, чем на "условно средних" выдержках (которые примерно как 2-2.5/ЭФР).

Прихожу к печальному заключению, что стаб в кэноновских объективах реально эффективнее тушечного пентаксовского стаба. На Кэноне на 200 мм можно удержать на 1/15 с без смаза. На Пентаксе такое и не снилось - 1/80 с максимум...

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 10 January 2019 - 12:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных