Перейти к содержимому


Переделать стекло Canon/Nikon на байонет K. Реально ли?


Сообщений в теме: 33

#1 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 11:01

Так сложились обстоятельства, что как воздух нужен этот объектив: http://www.sigmaphoto.com/shop/8mm-f35-ex-...r-fisheye-sigma
Поскольку ФФ у Пентакса нет, то и 8мм Сигма под него пока не предлагает. Сигма и не догадывается (видимо) что львиная доля этих стекол используется на кропе в силу ряда причин.....

Отсюда вопрос: реально ли "апгрейдить" никоновский или каноновский 8mm F3.5 под байонет К? Если да, то какой лучше/проще?
Сразу уточню: автофокус не нужен, фокусировка на бесконечность очень важна, объектив-донор имеется.

Если использовать хитрые переходники, как управлять диафрагмой? Если пилить, то что и как? :))

Заодно, может кто имел дело с подобными задачами и готов помочь - буду премного благодарен...

Заранее благодарю за ответы-советы!

Дабы упредить флуд:
1. На Пентакс их НЕ ДЕЛАЮТ - не нужно верить сайтам в домене .RU :)
2. Пеленг - не альтернатива, их у нас уже есть:P
3. Да, нужен именно циркулярный полнокадровый фишай на кропе. Именно так и никак иначе:lol:

Изображение

Сообщение отредактировал kovis: 02 April 2011 - 11:24


#2 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 April 2011 - 11:07

AF 8mm F3.5 EX DG Circular Fisheye
Объектив поставляется в комплекте для байонетов
Canon EF
Nikon AF
Pentax AF
Sigma AF
Sony AF

Сообщение отредактировал Marvin: 02 April 2011 - 11:08


#3 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 11:13

Просмотр сообщенияMarvin (2.4.2011, 11:06) писал:

AF 8mm F3.5 EX DG Circular Fisheye
Объектив поставляется в комплекте для байонетов
Pentax AF

Просмотр сообщенияkovis (2.4.2011, 11:00) писал:

Дабы упредить флуд:
1. На Пентакс их НЕ ДЕЛАЮТ - не нужно верить сайтам в домене .RU :)
Читать написаное все равно не хотим:P Сигма анонсировала для Пентакса, но не выпускает. ИБО стекло заточено на цифру и на ФФ. Где у Пентакса цифра ФФ?
И найдите мне такой объектив в продаже за любые деньги:)))

#4 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 02 April 2011 - 11:23

А Samyang соответствующий - не вариант? Всё равно автофокуса у переделанного объектива не будет, так у Самьянга хоть автоматика диафрагмы есть.

#5 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 April 2011 - 11:29

Просмотр сообщенияkovis (2.4.2011, 11:12) писал:

И найдите мне такой объектив в продаже за любые деньги:)))
http://cgi.ebay.com/Sigma-8mm-f-3-5-DG-Fis...=item2562420c63

#6 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 11:35

Просмотр сообщенияaoleg (2.4.2011, 11:22) писал:

А Samyang соответствующий - не вариант? Всё равно автофокуса у переделанного объектива не будет, так у Самьянга хоть автоматика диафрагмы есть.
Нет, у него нужно отпиливать бленду и ставить его на ФФ. Тогда будет картинка, которую я получу с Сигмой на кропе. Т.е. т.н. Драмфишай.... Но покупать ФФ тушку, чтоб пилить Самъянг, не многим отличающийся от Пеленга (качеством картинки)? Нее.... :)


Просмотр сообщенияMarvin (2.4.2011, 11:28) писал:


Это уже интересно:P))
Тут http://www.sigmaphoto.com/shop/8mm-f35-ex-...r-fisheye-sigma его не продают, а на ибее есть :)
Marvin, мне Сигма официально отписала в январе - нет и не будет, пока нет Пентакс ФФ....
Короче, я с продавцом этим щас погутарю.... Если это не фейк - с меня морепиво:lol:

#7 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 02 April 2011 - 11:39

Просмотр сообщенияkovis (2.4.2011, 1:34) писал:

Нет, у него нужно отпиливать бленду и ставить его на ФФ. Тогда будет картинка, которую я получу с Сигмой на кропе.
Не понял, честно говоря. При использовании на кропе что Сигма, что Самьянг 8мм дадут совершенно одинаковый рисунок... на плёнке - другое дело, но вам ведь на кроп? С отпиленной блендой Самьянг на ФФ даст ту же картинку, что и Сигма. На ФФ.

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 April 2011 - 11:45

Просмотр сообщенияaoleg (2.4.2011, 11:38) писал:

Не понял, честно говоря. При использовании на кропе что Сигма, что Самьянг 8мм дадут совершенно одинаковый рисунок...
Самьянг ловит диких зайцев.
И, как я понял, он просто диагональный на кропе? А Сигма - циркулярный на ФФ.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 02 April 2011 - 11:46


#9 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 April 2011 - 11:45

Просмотр сообщенияkovis (2.4.2011, 11:34) писал:

Это уже интересно:P))
Тут http://www.sigmaphoto.com/shop/8mm-f35-ex-...r-fisheye-sigma его не продают, а на ибее есть :)
Marvin, мне Сигма официально отписала в январе - нет и не будет, пока нет Пентакс ФФ....
Короче, я с продавцом этим щас погутарю.... Если это не фейк - с меня морепиво:lol:
Продавец то вроде нормальный :) Может выпустили немного и под пентакс...

http://www.pixel-peeper.com/lenses/?lens=2...;res=3&p=10

Вот тут на к100д есть фотографии с сигмы

#10 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 12:02

Просмотр сообщенияaoleg (2.4.2011, 11:38) писал:

Не понял, честно говоря. При использовании на кропе что Сигма, что Самьянг 8мм дадут совершенно одинаковый рисунок... на плёнке - другое дело, но вам ведь на кроп? С отпиленной блендой Самьянг на ФФ даст ту же картинку, что и Сигма. На ФФ.

Нет, все неправильно.

Это сигма на кропе:
Изображение

Это самъянг на кропе:
Изображение

Сигма дает 180 градусов по длинной стороне кадра - т.е. драмфишай. Самъянг - по диагонали.
Самъянг на ФФ со спиленной блендой будет немного "похож" на Сигму на кропе. Сигма же на ФФ дает полный круг, вписаный в кадр.

Мне нужен именно драмфишай.
На этом спор прошу закончить:))))

Лучше посоветуйте - как надеть Никон на байонет К с минимальными потерями качества:)

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.4.2011, 11:44) писал:

Самьянг ловит диких зайцев.
И, как я понял, он просто диагональный на кропе? А Сигма - циркулярный на ФФ.
ДА:P И даже с отпиленной блендой - это фе:lol: Для ФФ пилить бленду нужно у Токины 10-17 :P

#11 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 April 2011 - 12:07

Просмотр сообщенияkovis (2.4.2011, 12:01) писал:

Лучше посоветуйте - как надеть Никон на байонет К с минимальными потерями качества:)
Только хирургическое вмешательство. Я бы не советовал портить этот объектив.

#12 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 12:10

Просмотр сообщенияMarvin (2.4.2011, 11:44) писал:

Вот тут на к100д есть фотографии с сигмы

Блин.... прям детектива получается какая-то:)

Часто путают старый пленочный 8мм f4 (был на Пентакс) с новым цифровым.... Возможно это оно и есть. В экзифе то нету данных, что это именно f3,5.....

Либо все это правда и я буду кричать УРРААА!!! Я остаюсь на Пентаксе:)))


Просмотр сообщенияkreisser (2.4.2011, 12:06) писал:

Только хирургическое вмешательство. Я бы не советовал портить этот объектив.
Так то оно так..... Но надо... Либо брать ФФ с объективом, либо рискнуть почти штукой баксов.....

#13 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 12:22

Просмотр сообщенияMarvin (2.4.2011, 11:44) писал:

Продавец то вроде нормальный :) Может выпустили немного и под пентакс...

http://www.pixel-peeper.com/lenses/?lens=2...;res=3&p=10

Вот тут на к100д есть фотографии с сигмы


Подпись под фотками на фликре : This photo was taken on June 15, 2007 using a Pentax K100D
Все ясно - это 8mm f4 :) Так и думал...

С тем продавцом связаться не могу - закрыта эта функция.... блин... :P

#14 L_E_}{_@

  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 12:30

Есть человек на форуме... Он может Вам точно сказать по этому поводу и переделать сможет если это возможно...
Ногами не пинайте если не прав, сложилось такое впечатление.
К сожалению ника не помню поищите в ветке "приют очумелого оптика" на аватарке-пожилой человек в костюме волшебника(хз как ещё написать) в руках старинный фотоаппарат(на скворечник похож)... сообщений он написал несколько тысяч, думаю найдёте...
правда он по моему из России...
Кто знает подскажите человеку ник)))

UPD: KNA у него ник

Сообщение отредактировал L_E_}{_@: 02 April 2011 - 12:32


#15 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 April 2011 - 12:32

Просмотр сообщенияL_E_}{_@ (2.4.2011, 12:29) писал:

Есть человек на форуме... на аватарке-пожилой человек в костюме волшебника) в руках старинный фотоаппарат(на скворечник похож)... :)
KNA :)

#16 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 12:55

L_E_}{_@
kreisser

Грандмерси! Уже ищу:)

#17 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 02 April 2011 - 13:41

А ещё есть очень рукасто-головастый и отзывчивый человек Дмитрий Е. Он вполне успешно пересаживал Сапоги на Пентах. И советом никогда не отказывает.
Самостоятельный ремонт и самоделки Вам в помощь.

Сообщение отредактировал Lomus: 02 April 2011 - 13:43


#18 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 13:59

Просмотр сообщенияLomus (2.4.2011, 13:40) писал:

А ещё есть ...
Спасибо!

#19 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 15:48

Просмотр сообщенияkovis (2.4.2011, 13:01) писал:

...
На этом спор прошу закончить:))))

...

Так дело ведь не в споре. Вписанный фишай предназначен, что бы видеть всю картинку под углом 180 градусов. А вовсе не для того, чтобы кромсать кадр. А кому это не надо, тот применяет описанный фишай.
Вообще-то к прямоугольному формату тоже пришли не сразу. Вполне удовлетворялись кругленькой картинкой.

#20 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 16:07

Просмотр сообщенияvlaveselow (2.4.2011, 15:47) писал:

Так дело ведь не в споре. Вписанный фишай предназначен, что бы видеть всю картинку под углом 180 градусов. А вовсе не для того, чтобы кромсать кадр. А кому это не надо, тот применяет описанный фишай.
Вообще-то к прямоугольному формату тоже пришли не сразу. Вполне удовлетворялись кругленькой картинкой.
Мне нужен циркулярный ФФ-фишай на кропе. Обсуждение зачем займет страниц 10.... Это до нас с вами проделали сотни панорамных фотографов. Я склонен доверять уже проделанному ими подвигу, а так же личному опыту. Продолжаем? :)

#21 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 18:13

Просмотр сообщенияkovis (2.4.2011, 17:06) писал:

Мне нужен циркулярный ФФ-фишай на кропе. Обсуждение зачем займет страниц 10.... Это до нас с вами проделали сотни панорамных фотографов. Я склонен доверять уже проделанному ими подвигу, а так же личному опыту. Продолжаем? :)
Хотите сшивать полусферу, почему бы нет. Хотя, что вам нужно или не нужно решать вам. Но есть стандарт-вписанный и описанный фишай. Или вы знаете иной. Вот о чём речь. Поэтому приведенные вами форматы понятны и интересны вам. Кстати, красногорский завод выпустил панораму из трёх матриц. Раздвигаются для творчества горизонты.

#22 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 18:22

Просмотр сообщенияvlaveselow (2.4.2011, 18:12) писал:

Хотите сшивать полусферу, почему бы нет. Хотя, что вам нужно или не нужно решать вам. Но есть стандарт-вписанный и описанный фишай. Или вы знаете иной. Вот о чём речь. Поэтому приведенные вами форматы понятны и интересны вам.

Сшивать СФЕРУ, именно полную сферу!
Используя циркулярный фишай по назначению (фф-шный на ФФ, кропнутый - на кропе) мы тупо теряем около половины полезной площади матрицы... т.е теряем разрешение.
Снимая диагональным фишаем, мы делаем слишком много кадров для получения сферы. 6 по кругу + зенит + надир. Циркулярным - 3 кадра + зенит или надир (иногда просто 3 кадра).
Снимая драмфишаем (180 градусов по длинной стороне кадра) мы получаем минимальное количество кадров при максимальном использовании площади матрицы - т.е максимальное качество за максимальное время. 4 кадра и полное использование площади и разрешения матрицы.
Убедил? :) Давайте мыслить гибко - драмфишай - это циркулярный ФФ на кропе или кропнутый диагональный на ФФ. Такие не делают производители, так их используют юзеры:)
ЗЫ: тема вообще-то не про это... Я прошу совета - КАК поставить Никоновское стекло на тушку Пентакс!

Просмотр сообщенияvlaveselow (2.4.2011, 18:12) писал:

Кстати, красногорский завод выпустил панораму из трёх матриц. Раздвигаются для творчества горизонты.
Видел... плакал:P Если говорим о качестве, то мне больше нравится установка с тремя пядваками на шесте от Agnos :lol:

Сообщение отредактировал kovis: 02 April 2011 - 18:28


#23 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 18:46

Просмотр сообщенияkovis (2.4.2011, 19:21) писал:

...
ЗЫ: тема вообще-то не про это... Я прошу совета - КАК поставить Никоновское стекло на тушку Пентакс!
Вот так бы и надо было объяснить.
Что касается никона, то рабочий отрезок там больше, 46мм. чем у пентакса 45мм. 1 мм. для фишайа много. Так что придётся точить. Я исхожу из того, что никоновские объективы по механике вполне можно адаптировать. Как пример, можно привести "никоновские" объективы под фотоаппарат киев. Снимается байонет Н, ставят переходник под резьбу М42. А затем уже накручивают переходник К . У самого два таких объектива мир20 и мир24. Нормально стоят на пентаксе. Может стоит посмотреть в сторону олимпуса, если у них есть вписанный фишай. То есть с камерой. Так как объективы олимпуса чисто "моторизованные".
Ситуация скорее сводится к тому, что надо купить систему с фишайем.
И не пользуйтесь блатняцкими терминами-неужели у объектива бывает не "циркулярное" изображение

#24 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 April 2011 - 18:50

Просмотр сообщенияkovis (2.4.2011, 22:01) писал:

vlaveselow, ?? :))
Не знаю, на сколько точно, но написано -Есть в наличии
http://www.nsbshop.r...pod&elem=651946

#25 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 18:58

Просмотр сообщенияIng (2.4.2011, 18:49) писал:

Не знаю, на сколько точно, но написано -Есть в наличии
http://www.nsbshop.r...pod&elem=651946
Брешут.



Просмотр сообщенияvlaveselow (2.4.2011, 18:45) писал:

И не пользуйтесь блатняцкими терминами-неужели у объектива бывает не "циркулярное" изображение
Не понял:)

Насчет Олимпуса: у него есть такой фишай, как мне надо?
Нафига мне это счастье:
Изображение
Когда у меня есть великолепный 10-17:)))

Сообщение отредактировал kovis: 02 April 2011 - 19:00


#26 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 19:21

Спасибо всем добрым людям, давшим наводку на знающих добрых людей! Ситуация с переделкой немного прояснилась.

Если решусь - отпишусь о результатах:)

С наличием оригинальных Сигм на Пентакс - непонятка. Но, судя по тому, что они предлагаются одним продавцом на белом свете и он не отвечает на запросы..... :)

Сообщение отредактировал kovis: 02 April 2011 - 19:25


#27 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13581 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 02 April 2011 - 20:15

...и у продавцов бывают выходные :)

#28 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияАльфред (2.4.2011, 20:14) писал:

...и у продавцов бывают выходные :)

Оно конечно да, но маловероятно, что с января ситуация изменилась и Сигма кинулась делать объективы на полнокадровый Пентакс:P
У того продавца несколько десятков разнообразных Сигм в лотах и каждой в наличии ровно по 10 штук. Таких продавцов в рунете видимо-невидимо. У них всегда все есть но никогда ничего нет:lol: Я, конечно, дождусь ответа, но официальному сайту Сигмы верю больше...

ЗЫ: У него не выходной - у него отправка вопросов до момента оформления заказа тупо заблокирована. А оформить заказ можно только в адрес ЮСА, адрес - только подтвержденный Пейпалом.... Охренеть:)))

Сообщение отредактировал kovis: 02 April 2011 - 20:28


#29 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 02 April 2011 - 21:46

Просмотр сообщенияkovis (2.4.2011, 21:18) писал:

ЗЫ: У него не выходной - у него отправка вопросов до момента оформления заказа тупо заблокирована. А оформить заказ можно только в адрес ЮСА, адрес - только подтвержденный Пейпалом.... Охренеть:)))
Связаться с ними можно и помимо ибэя: http://www.quickstop.../contact_us.php Суббота-воскресенье - выходные.

#30 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 02 April 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияvizzy (2.4.2011, 21:45) писал:

Связаться с ними можно и помимо ибэя: http://www.quickstop.../contact_us.php Суббота-воскресенье - выходные.

Спасибо! Очень спасибо! :)

ЗЫ: вот на их сайте все похоже на правду: 8 мм под Пентакс и близко нет, а Канон/Никон - есть:)

Сообщение отредактировал kovis: 02 April 2011 - 21:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных