Перейти к содержимому


Следящий автофокус в Pentax MZ-5n.


Сообщений в теме: 10

#1 Alexey

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 12 November 2001 - 21:17

Следящий автофокус в Pentax MZ-5n.
Уважаемые пользователи Pentax MZ серии.
Подскажите, кто знает насчет следящего автофокуса.
У меня он хронически не хочет переходить в режим слежения.
В инструкции (стр. 36 для MZ-5n) написано, что "...камера
автоматически переключается в режим предиктивного
(следящего) автофокуса для измерения скорости движения
объекта и предсказывает точку, где будет находиться
объект  в момент срабатывания затвора для его фокусировки."
Может я что то не понимаю, или это беда всей серии MZ.
Может ссылочку какую подскажите?
MZ-5n user.

(Edited by Alexey at 6:21 pm on Nov. 12, 2001)

#2 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 November 2001 - 22:18

Хм, у меня на MZ-5n он тоже ни разу не переключался в следящий режим за все время эксплуатации, правда, я этому не придавал особого значения, ибо по отзывам слышал, что следящий автофокус у 5-ки - это просто жуть. Вообще, ИМХО, автофокус - самое слабое место очень приятного во всех остальных отношениях MZ-5N

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 November 2001 - 01:48

Хм-м-м, однажды увидел на перекрестке метрах в 70 старинный автомобиль и захотел его сфотографировать. Быстренько поймал его автофокусом и совсем уж было хотел "дожать" спусковую кнопку, но автомобильчик неожиданно довольно резво тронулся с места в моем направлении и мне совершенно не понравилось его расположение в кадре. Не отпуская полунажатую кнопку спуска затвора, я сопроводил его движение движением объектива, пытаясь хорошо откадрировать будущий снимок. В более-менее подходящий с точки зрения композиции кадра момент я "дожал" спусковую кнопку затвора и получил резкое изображение автомобиля, находящегося от меня уже на расстоянии 8-10 метров. Что это было? Я думаю что следящий автофокус. Нет проблем... Может стоит присмотреться к собсвенным действиям повнимательнее? Или мне как всегда повезло?
Андрей Борисович, что скажете?

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8325 сообщений

Отправлено 13 November 2001 - 08:10

Я не уверен, что у MZ серии вообще есть следящий автофокус (consecutive autofocus), который есть, например, у Никона 80. Пентакс снабжает свои аппараты т.н. предикативным (predicative) автофокусом (кроме MZ-S, где, по-моему, есть все), который автоматически засекает движущийся объект и несколько секунд, потенциально достаточных для спуска затвора, "следит" за ним, просчитывая направление движения. Такой режим фокусировки включается автоматически. Вручную его ввести в действие невозможно. Соответствующего переключателя нет (только на MZ-S есть переключатель AFC - Auto Focus Consecutive -- следящий, а не предикативный, автофокус). Недостатком это назвать трудно, поскольку следящий автофокус иммеет смысл устанавливать на дорогие модели с очень резвыми моторами. В том же Ф80 следящий автофокус -- скорее игрушка для ленивых, не желающих лишний раз поджимать кнопку спуска: слишком медленно, не для динамичных сюжетов.

#5 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 13 November 2001 - 09:11

Есть у MZ-5N следящий автофокус. На моей памяти включался дважды - один раз на авиасалоне на идущий прямо на меня Ш-2 (прошел метрах в 20 над головой, скорость в момент прохода примерно 140 км/ч). Второй раз удалось задейтвовать его специально, хитрым образом (фокусировался на неподвижный объект, сам при этом двигаясь), сугубо в экспериментальных целях.

Сам по себе срабатывает неплохо, но вот задействовать его очень тяжело :)/>.

S.Y. Roman

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8325 сообщений

Отправлено 13 November 2001 - 09:21

Роман, если он включается автоматически, то он не следящий, а предикативный. Если объект останавливается, то фонус запирается, звучит сигнал завершения фокусировки и снова иницииировать ее можно только отпустив и снова поджав спуск. Следящий автофокус так не работает. Он активен все время, пока Вы держите поджатой кнопку спуска. То есть аппарат постоянно перефокусируется на попадающий в рамку фокусировки объект вне зависимоти от того, движется ли он или стоит. То, что Вы описали является предикативным автофокусом, который иногда по незнанию переводят на русский язык как следящий

#7 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 13 November 2001 - 10:26

В том то и дело, что включается он автоматически, но после остановки объекта не блокируется, и при перенацеливании на другой (пусть даже неподвижный) объект происходит перефокусировка.

S.Y. Roman



(Edited by Roman at 12:18 pm on Nov. 13, 2001)

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8325 сообщений

Отправлено 13 November 2001 - 12:09

И какое время он может пребывать в таком режиме? если постоянно после включения, то это в высшей степени странно при полном отсутствии переключателя на данный режим. Если несколько секунд, то понятно.

#9 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 13 November 2001 - 12:18

До пяти-семи секунд - точно продолжает оставаться включенным.

S.Y. Roman

#10 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 13 November 2001 - 12:57

После того как попробовал поснимать гонки камерой MZ-S, понял что в MZ-5n его (следящего автофокуса) практически нет! Вот такие неутешительные результаты.  Вроде как аф в MZ серии не следящий, а предиктивный. Он рассчитывает фокусировку только на 1 кадр. Для  следующего кадра необходимо опять отпускать-нажимать кнопку.


На мой взгляд обсуждаемая функция - наиболее слабое место в серии, которое исправлено в MZ-S, там все работает нк просто здорово!

Ничего нового придумывать не буду, просто поставлю ссылочку на себя самого: http://penta.freeday...ticle_rus.shtml

Тем не менее аф оказывается вполне работоспособным даже при съемке автомобильных гонок, и даже, как заметили выше, низколетящих самолетов.

Эк я жестко-то сегодня! :)/>

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8325 сообщений

Отправлено 13 November 2001 - 14:14

Серии MZ, на мой взгляд, не хватает не следящего автофокуса, хотя на MZ-3 такую хрень уже стоило бы поставить. После выпуска серии Лимитед хочется, чтобы тот же MZ-3 стал несколько пожелезней, приобрел ряд новых функций, включая мультиэкспозицию, герметизацию основных узлов при сохранении миниатюрности.  В общем, хочется апаарт нерепортерского класса с огомным ресурсом и уникальной надежностью. Стоить он, разумеется, будет не слабее MZ-S, но относиться будет к другому классу: нечто, похожее на Контакс G2, только зеркальное...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных