Перейти к содержимому


Слайд-копир



Сообщений в теме: 95

#91 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 January 2018 - 14:20

Просмотр сообщенияkUk (21 January 2018 - 10:12) писал:

Переснимаю цифротушкой на доработанном слайд-дупликаторе.
Лучшее качество может выдать только барабанные сканеры и/или имаконы.
Не могли бы поделиться фото вашего дубликатора? И что именно вы в нём доработали?
И самое интересное, как вы добиваетесь воспроизведения "плёночного" цвета, если фотографируете на цифровик? Ведь в итоге цвет должен получиться именно такой, как у этого цифровика.

#92 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 09:27

Просмотр сообщенияskyer (21 January 2018 - 14:20) писал:

Не могли бы поделиться фото вашего дубликатора? И что именно вы в нём доработали?
И самое интересное, как вы добиваетесь воспроизведения "плёночного" цвета, если фотографируете на цифровик? Ведь в итоге цвет должен получиться именно такой, как у этого цифровика.

Да, просьба по этой теме поподробнее, очень интересно

#93 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 July 2019 - 15:12

Kodak представили мобильный сканер для пленки

https://photar.ru/ko...qc2BFu1OGU2boss

#94 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2019 - 10:20

Давно, чуть ли не в 70-е гг, был у меня слайд-копир производства г.Красногорск. Неплохо работал. Использовал для тиражирования слайдов (если подарить кому-то).
С окончанием плёночной эры отдал.
Всё было устроено предельно просто, надёжно, повторить конструкцию несложно. Его описание и фото, думаю, можно найти в архивах Красногорского завода на известном сайте.
Держатель плёнки аналогичен держателю на фотоувеличителях и может быть взят оттуда.
Свет от маленькой компактной вспышки, которых много отдают бесплатно. Свет от вспышки - означает хорошую повторяемость при серии работ.
Для самостроя рельсы - не проблема: от старого принтера, от старого резака для плитки, от того же увеличителя...

Сообщение отредактировал nettmann: 26 July 2019 - 10:21


#95 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 July 2019 - 10:37

Просмотр сообщенияnettmann (26 July 2019 - 10:20) писал:

Давно, чуть ли не в 70-е гг, был у меня слайд-копир производства г.Красногорск.
Макромех, приставка для пересъемки слайдов и вспышка, все это есть в продаже.
Но выше речь про готовое изделие.

Как здесь
http://www.penta-clu...ost__p__1370979

#96 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2019 - 11:32

Просмотр сообщенияkreisser (26 July 2019 - 10:37) писал:

выше речь про готовое изделие.

А ветка - про самоделки. Ну я и высказался.
Мысль (моя) такова: мобильный носимый аппарат - в абсолютном большинстве случаях не нужен. А сделать быстро и качественно из дармовых запчастей - можно. И ничего сложного тут нет. Макро-рельсы вообще-то не нужны совершенно - для пересъёмки. Там выставляется фиксированная дистанция. Макро-рельсами пользовался, когда надо было откадрировать, увеличить изображение, отрезав лишнее на оригинале. Ну, ещё были случаи, когда попадались плёнки с уменьшенным форматом кадра, были такие аппаратики - где поперёк плёнки была длинная сторона кадра...
Для наводки на резкость вполне подходит блок юстировки от увеличителя; он компактен. А общая длина (штанги) выставляется заранее, и подвижки не нужны. Держатель плёнки увеличителя - вообще идеален, самостоятельно такое на коленке городить смысла нет.
Не ругайте сильно... я многое сам мастерю. Вот сейчас перебираю самодельные блёсны и воблеры, сын и внук на рыбалку зовут. А давненько не рыбачил - крючки подтачиваю :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных