Перейти к содержимому


проблема с Pentax K100D Super


Сообщений в теме: 20

#1 SergeLV

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 12:45

Давно не заходил на данный ресурс, поэтому не знаю в тот ли раздел пишу свой вопрос.
Имеется камера Pentax K100D Super, эксплуатация аккуратная, семейный вариант использования.
После 2-3 месяцев простоя взял камеру поснимать немного, но вылезла непонятная проблема. Вначале включил камеру, посмотрел, что заряд аккумуляторов на нуле, зарядил их. Решил поснимать, а камера работает 1-2 мин и выключается. Выключил\включил: при включении на индикаторе показывается полный заряд аккумуляторов, но 1-2 нажатия настройки автофокуса и на камере мигает индикатор разряда.
Ладно думаю, камерой больше пользуется моя вторая половинка, может она пихнула пару раз аккумы на зарядку на 1-2 часа и угробила их. Проверил тестером аккумуляторы - нормальный зарял у всех; через нагрузку (сопротивленице и лампочка 4,5В) разрядил аккумуляторы и снова на зарадку на ночь. И снова фотоаппарат отказался работать более пары минут.
Я решил, что аккумуляторы просто сдохли и взял вполне рабочий комплект аккумуляторов из вспышки. Сразу проверил тестером, потом поставил на зарядку... И снова фотик работает пару минут и указывает на разряд батарей.

Оба комплекта аккумуляторов GP, 2300 и 2500 соответственно. Аккумуляторам года по 2 есть, не потёкшие, вспышка от обоих комплектов без проблем стреляет.

Вот теперь в сомненьях: то ли банально аккумуляторы себя изжили, то ли фотик умирает. Кто что скажет на этот счет.

#2 fish

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 15:58

Очень похоже именно на акумы. Под маленькой нагрузкой они могут отдавать (лампочка, заряд вспышки), а вот когда ток большой (поднятие зеркала, стаб) то они просто не отдают.

Купете нормальный новый комплект и тогда станет понятно.

#3 SergeLV

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 16:23

Просмотр сообщенияfish (25.3.2011, 15:57) писал:

Очень похоже именно на акумы. Под маленькой нагрузкой они могут отдавать (лампочка, заряд вспышки), а вот когда ток большой (поднятие зеркала, стаб) то они просто не отдают.

Купете нормальный новый комплект и тогда станет понятно.
Разумеется куплю в ближайшие дни. Главное, чтобы камера была исправна.

Сообщение отредактировал SergeLV: 25 March 2011 - 16:57


#4 Override

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 00:14

И купите зарядку для них с принудительным разрядом, мне помогло.

Сообщение отредактировал Override: 27 March 2011 - 00:14


#5 SergeLV

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 12:20

Купил GP 2500, сделал полную зарядку. Поснимать сразу не получилось, а вот сегодня 20-30 выстрелов со встроенной пыхой и снова разряд. :) Может рано паникую и надо 2-3 раза сделать аккумам полный заряд\разряд...
Ну не замечал я такого раньше. И те же зарядки были, и аккумуляторы такого же типа и ампеража. Да и вообще всегда старался правильно эксплуатировать аккумуляторы.

#6 Baihu

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 30 March 2011 - 19:33

Просмотр сообщенияSergeLV (30.3.2011, 17:19) писал:

Купил GP 2500, сделал полную зарядку.
Лучший вариант - Sanyo Eneloop, имхо.

#7 Стасич

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:г.Донецк, Украина

Отправлено 31 March 2011 - 17:54

Просмотр сообщенияBaihu (30.3.2011, 19:32) писал:

Лучший вариант - Sanyo Eneloop, имхо.

Скорее всего. У самого 100Супер, в начале купил Energizer 2650 - эти держались неплохо, но месяцев 9, затем если сразу с зарядки, то кадров 20 и усё, полежит- то может толком и не включиться. Потом были UFO2700 - то-же барахло. Летом прошлого года взял СОНИ Cycle Energy 2000 mA (с низким саморазрядом). Так после и горя не знал, во всяко случае кадры не считал), после долгого лежания полный заряд и т.д.

#8 SergeLV

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияСтасич (31.3.2011, 18:53) писал:

Скорее всего. У самого 100Супер, в начале купил Energizer 2650 - эти держались неплохо, но месяцев 9, затем если сразу с зарядки, то кадров 20 и усё, полежит- то может толком и не включиться. Потом были UFO2700 - то-же барахло. Летом прошлого года взял СОНИ Cycle Energy 2000 mA (с низким саморазрядом). Так после и горя не знал, во всяко случае кадры не считал), после долгого лежания полный заряд и т.д.
Сегодня после повторной зарядки новых аккумов вроде 30-40 раз со вспышкой отщелкал, плюс немного полазил по менюшкам и еще перелил 150-200 фоток в raw на комп. Индикатор хоть и показывал разряд наполовину, но полчаса камерой попользовался.
Нужно будет и вправду озадачиться изучением рынка пальчиковых аккумуляторов, а то я особенно не вникал какие откровенный ширпотрем, а какие пригодны для камер. Посмотрел лишь, что среди представленных в магазине АА-аккумов все NiMH.
Кстати, в плеер.ру представлены АА аккумы AcmePower, Ansmann, AcmePower, Robiton. Это что-то особенное или разницы с энерджайзером или жипи особой нет? Вообще может есть на форуме обсуждение подобного плана?

#9 Стасич

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:г.Донецк, Украина

Отправлено 02 April 2011 - 13:04

GP не самые лучшие аккумы. Хотя серия GP RE-Cyco (с низким саморазрядом) довольно неплохая. И предложенные Sanyo Eneloop то-же с серии с низким саморазрядом (ёмкость не более 2100 мАч), единственно, говорят, что много подделок. Как выявить, я не знаю. Зарядка лучше поканальная с функцией разряда.

#10 igev

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 April 2011 - 08:03

У меня на К100Д подобная же проблема. Кончились CRV3, а аккумы не заработали (в т.ч. и энелупы, лежали год),
порылся поиском по форуму, обнаружил, что для тушек с "пальчиковым" питанием это характерно спустя пару лет.
Питание камеры очень чувствительно к состоянию аккумов.
Вывод для себя сделал: если много и часто снимать, то нужны всегда свежие аккумы
с хорошим уходом. Я же снимаю мало и редко, потому мне хватит и пары CRV3 на полгода-год
(по-видимому, предыдущих литиевых мне хватило где-то на 1000 снимков), зато никаких проблем,
затарюсь парой комплектов, нигде почти нет их, правда.
Использованные CRV3 показывают по 2.9V, в сумме 5.8 - а камера уже работать не хочет,
видимо, и правда, не в одном напряжении дело.
А "в случае чего" и обычных щелочных из IKEA хватит на 30 кадров.

#11 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 04 April 2011 - 09:16

Просмотр сообщенияSergeLV (25.3.2011, 18:44) писал:



Оба комплекта аккумуляторов GP, 2300 и 2500 соответственно. Аккумуляторам года по 2 есть, не потёкшие, вспышка от обоих комплектов без проблем стреляет.

Эти аккумуляторы уже не рабочие для камеры. Купите GP Recyko+ или другие аккумы с низким саморазрядом.
Sanyo Eneloop. varta ready 2 use. Kodak Precharger. ANSMANN maxE.

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=727990
http://www.comp2.ru/news/hwp_bc700.htm

Сообщение отредактировал ogl: 04 April 2011 - 09:23


#12 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 04 April 2011 - 09:24

Комплект АА аккумуляторов больше года в Пентаксе обычно не служат. Самые дорогие максимум полтора-два.

#13 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 04 April 2011 - 10:51

Просмотр сообщенияСтас (4.4.2011, 15:23) писал:

Комплект АА аккумуляторов больше года в Пентаксе обычно не служат. Самые дорогие максимум полтора-два.
с низким саморазрядом живут довольно долго.

Сообщение отредактировал ogl: 07 April 2011 - 19:48


#14 mairix

  • Пользователь
  • 602 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2011 - 18:19

Sanyo Eneloop у меня отработали 2.5 года. Далее стали как обычный хлам-после зарядки снимешь 20-30 кадров и все.

#15 Rems

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 11 April 2011 - 20:30

Для 100% уверенности в камере купите Energizer Ultimate Lithium
батарейки не из дешевых около 100р за штуку, но новые не проседали что бы я не делал.
Да и количество кадров очень приличное отснимают.
При не спешной съёмке порядка 800- 900 кадров, мне на всё лето хватило.
А аккумуляторы должны быть из серии с низким саморазрядом ( Eneloop и их клоны от разных производителей) и не более 2000 mA для меня это уже пройденый этап. (жалко только потерянного времени и денег на поиски лучших аккумуляторов для Pentax)
(Pentax k100D Super)

#16 VAVILOVVV

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Калининград /Дзержинск Нижегородской обл.

Отправлено 16 April 2011 - 13:59

Я башмак пользую от Travor - хватает на 2-3 дня продолжительной съёмки...а для облегчения ещё купил CRV-3 (перезаряжаемые) 1350ма - хватает на 1-1.5 дня "бешеной съёмки"

#17 Avers

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 12:57

Это общая проблема. Признаки те же самые, до нюансов. Чтение форумов убеждает, что нужно купить La Crosse и отбраковывать/тренировать аккумы.

#18 mitoz

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 29 October 2011 - 09:47

Просмотр сообщенияАлександр Ремизов (11 April 2011 - 20:30) писал:

Для 100% уверенности в камере купите Energizer Ultimate Lithium
Подтверждаю! Намучался я за 4 года с питанием данной камеры. Каких только аккумуляторов не перепробовал, пользовался только "умным" зарядником LaCross (Technoline) - глюки не прекращались. Решил попробовать батарейки Energizer Ultimate Lithium. Приобрел их в апреле сего года по 70 руб. за штуку и установил в камеру. Так вот с апреля и по сей день неспешно снимаю, отснял уже около1200 кадров - индикатор батареи до сих пор "полный" и ни разу не моргнул. Результатом очень доволен!

Сообщение отредактировал mitoz: 03 August 2012 - 17:22


#19 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 03 November 2011 - 17:23

Неплохим вариантом будет приобретение литий-ионных батарей 2crv3, соответственно в камеру нужно 2 штуки. В плюсах нормальное питание (6В вместо 4.8), АФ мотор быстрее крутит, заряжаются батареи быстрее. Легко находятся поиском на ибее,
http://www.ebay.com/...-All-Categories

ценник на комплект 2 батареи + зарядник очень гуманный. Сам юзал такую связку с *isdD, впечатления самые положительные остались.

#20 poznaychii

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 07 May 2013 - 09:10

Аналогичная проблема -аппарату 6 лет.
Решил проблему подключением батареек Durasel через проводок со штекером в гездо питания 6.5В, параллельно аккумуляторам. Похоже отсечка питания идёт из-за слабого тока и минимального допустимого напряжения. Аккумуляторы дают- ток, батарейки -напряжение.

#21 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 07 May 2013 - 10:40

Вы не устали обсуждать одно и тоже . Уже столько тем создали и опять и опять...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных