Перейти к содержимому


Новый прайс от Pentax (Германия)


Сообщений в теме: 99

#1 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 June 2003 - 12:18

Всем привет.
   По наводке PDML - немецкий прайс Пентакс на 1.07.2003 по адресу (строчка длинная, придется клеить вручную) - http://www.pentax.de/pentaxe....her.pdf
   По первому взгляду - нет MZ-7 вообще, MZ-3 помечена как "nur noch begrenzt lieferbar" (производство прекращается ??? - я не совсем понял то, что мне Промт по этому поводу сообщил). Снимаются также часть линз, включая 28-200, все фиксы шире 20 мм, 28 шифт, 85 софт, "ручной" ширик на 645 и фишай на 67. Появились оба зума FAJ по низкой цене, которая должна говорить об их ожидаемом качестве. Цена на *ист почти совпадает с ценой на 5Н. DSLR не упомянуты. Из мыльниц снимаются Espio 135 обе. Производится одна камера на формат АПС.
   Ладно, вроде бы все существенное.

Успехов.                              Владимир.

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 June 2003 - 12:28

85 софт
Жаль.

Цена на *ист почти совпадает с ценой на 5Н.
А 5N не снимают?

фишай на 67
Опять зря. Его был смысл хотя бы в рекламных целях иметь в прайс-листе

(Edited by Philipp at 1:27 pm on June 23, 2003)

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 June 2003 - 12:57

Pavel: "А 5N не снимают?"
  Никаких буковок-пометок нет. Похоже, живет. Странновато это все. Все-таки у -3 была своя отдельная ниша, теперь там ничего нет. Или стоит чего-то ожидать в этом классе? Или уже ничего ожидать вообще не стоит... (опять дождь у нас в деревне Гадюкино, вот и настроение такое :)/> ).

Успехов.                             Владимир.

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 23 June 2003 - 13:11

А вот это похоже на начало конца...

Опять вспоминается Яшика...

Похоже, скоро фирма уйдет целиком в средний формат, как в свое время Мамия. Снятие с производства прекрасных объективов, тем более шириков (а они для цифровика с форматом АПС, как воздух нужны, особенно шире 20 мм) мне очень не нравится.

М-да... Похоже, наступает крантец...



(Edited by Pavel at 11:13 am on June 23, 2003)

#5 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 23 June 2003 - 13:29

А что делать ?! Для компании становится убыточным направление 35 мм. Уж лучше Сохранится в среднем формате. На мой взгляд, вопрос спорный. Лидеры среднего формата просматриваются на их поддержке сторонними производителями.
Вопрос, кто кроме Pentax, поддерживает 67, 645, 67II камеры ?

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 June 2003 - 13:34

Кажется не кто.

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 23 June 2003 - 13:36

Ну, на рынке среднего формата у Пентакса дела явно неплохи. А поддерживают ензависимые тех производителей, чьи цены, как у Гайдая, полная "дичь". Пентакс же система относительно недорогая, а потому и рапространенная: посмотрите, что продается в наших магазинах -- Мамии да Пентаксы. Ну в Сивме еще 645 Контакс лежит... игрушка для толстосумов... Ну в Юпитере уже около года лежит дальномерная Броника 645... И все собственно. Зато 67II и 645N/II есть и в Юпитере, и в Сивме, и в Колизее, и в Мире фото. Не все модели и не всегда, но бывают там реглярно и, судя по всему, охотно раскупаются.

Впрочем, что мне-то с этого. Я хочу иметь возможность при необходимости наращивать систему формата 35 мм, а мне, получается, связывают руки с весьма далеко идущими перспективами... Неужели надо было ЭОС-3 вместо Эски брать и систему напрочь менять, хотя после покупки Сигмы 14 мм стало уже поздновато?

(Edited by Pavel at 11:37 am on June 23, 2003)

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 June 2003 - 13:42

Уважаемый Павел, судить по рынку среднеформатной технике, по России, нельзя. У нас нормально и официально кроме Пентакса не кто не представлен из производителей. На Украине, ситуация немного лучше. Поэтому, то что не Пентакс везется или под заказ с хорошими накрутками по цене. :)/>

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 23 June 2003 - 13:54

Приму к сведению. Но меня сейчас больше дальнейшая судьба малого формата волнует -- на средний я пока переходить не собираюсь. И вот тут-то мне как-то впервые стало не по себе: уж больно быстро пошел процесс загибания. Исчезновение из официального прайса целого ряда классных объективов и появление всякого д... вместо них -- это очень плохой симптом

(Edited by Pavel at 11:53 am on June 23, 2003)

#10 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2003 - 13:55

Могу конечно ошибаться, но на столько ли "безгрешен" сей прайс, что по нему можно делать выводы?

#11 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 23 June 2003 - 14:16

От бедноты рынка и распрастронение Pentax. Сначала это меньшие деньги, а потом за меньшие деньги, окажется что производитель не в состоянии поддержать собственные системы.

Ведь смысл не в том что дороже или дешевле. Например та-же Mamya, Hasselblad, Contax хорошо поддерживаются CZ. Да, это стоит денег. Все кричат что это ДРУГИЕ ДЕНЬГИ !!! Но, почему же тогда там, где ПОЯВЛЯЮТСЯ ДРУГИЕ ДЕНЬГИ, там нет Pentax?

Беда не в том что лично мне не хватает Pentax, на мой век мне хватит. Я кричу о том, что те, кто являются основными потребителями фототехники, на Pentax, даже и внимания не обращают. (под основнымими потребителями я считаю фотожурналистов, фото-художников и "студийников"). Редко у кого из них на моноподе или штативе будет стоять Pentax, а если и стоит, то это то-же ни-о-чем не говорит, т.к. все сводится к тому насколько "бюджетное" (читай не дорогое по стоимости) должно быть оснащение. А делая аппаратуру все бюджетнее и бюджетнее Pentax скатываться в любительский рынок. Сколько камер позволит любитель ? 1 ? 2 ? Все. хватит. А можен не новую, а б/у ?! И в итоге рынок ограничен. Очень не факт что купят. Не факт что новую. Далее?

И, извините, что так резко. За Pentax обидно.

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 June 2003 - 14:37

под основнымими потребителями я считаю фотожурналистов, фото-художников и "студийников"
Понятно, что все про средний формат.
Фотожурналистов нет, согласен. А вот фотохудожников и студийных фотографов не согласен. Из лично мне знакомых таких фотографов, у большинства как раз Пентакс. Интересно, что на втором месте идет не Мамия, а Хасселблад. Это тоже понятно, в России долгие годы поддержанный Хасселблад стоил дешевле, чем на западе, из-за массовых закупок камер в советские годы. И Хассел был очень распространенной камерой. Цена на старый Пентакс 67 была вообще самая доступная. Из-за этого его очень многие имеют. Да и сейчас, я знаю 4 человек, которые купили или думают купить именно Пентакс. Себя я естественно не посчитал. Но повторюсь, Россия это не показатель.
Или еще пример. Берем авторские фотоальбомы. Основная камера, опять же тот же Хассельблад. Но как правило, ряд снимков сделанные Пентакс 67. Вначале меня это забавляло, сейчас уже привык. :)/>


За Pentax обидно
А что за него обидно. Он же не живой.

#13 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 23 June 2003 - 14:55

Уважаемый Sergey Sh!

Пентакс держит очень прочные позиции на рынке среднего формата. Особенно для съемки в полевых условиях (пейзаж и т.п.). Как ни странно, он и на зарубежном рынке лидирует (удачное сочетание цены, веса, надежности). Так что не все так трагично.

Например та-же Mamya, Hasselblad, Contax хорошо поддерживаются CZ. Да, это стоит денег. Все кричат что это ДРУГИЕ ДЕНЬГИ !!! Но, почему же тогда там, где ПОЯВЛЯЮТСЯ ДРУГИЕ ДЕНЬГИ, там нет Pentax?

Возможно, я ошибаюсь, но мне казалась, что на рынке среднего формата кроме CZ и Fuji практически вообще нет т.н. "независимых производителей" (т.е., крупных), целенаправленно выпускающих оптику под чужие камеры.
И если про поставки оптики CZ для Мамии я ничего не знаю (я этим вопросом никогда не интересовался), то, насколько мне известно, ни Хассельблад, ни Контакс своей оптики вроде бы не производят (оптика на АФ Хассельблад под этой маркой выпускается Fuji). Заранее расписываюсь в своем возможном полном невежестве.
Если Вы располагаете другой информацией, пожалуйста, поделитесь -- мне это действительно интересно.

(Edited by Nick4Penta at 4:40 pm on June 23, 2003)

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 23 June 2003 - 14:58

"Я кричу о том, что те, кто являются основными потребителями фототехники, на Pentax, даже и внимания не обращают. (под основнымими потребителями я считаю фотожурналистов, фото-художников и "студийников")"

Погодите, погодите! Кричать-то зачем? И зачем мешать всех в одну яичницу? Студийщики -- это студийщики, и Пентаксом они весьма активно снимают, равно как пейзажисты и прочие фотохудожники (не совсем понятно, кто вообще имеется под этим словом в виду -- реклама тоже к художественной съемке относится). Фотожурналисты же совсем другая категория. Тут у Пентакса вообще позиций нет, но не факт, что это плохо: их нет и у Контакса, однако живет же фирма

#15 Dedmazay4

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 23 June 2003 - 15:23

MZ-3:

nur noch begrenzt lieferbar означает: производится только в ограниченном количестве. Так что, теоретически, шансы есть...

#16 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 23 June 2003 - 15:35

Павел :)/>, в большинстве своем студийщики, рекламщики, постановщики и пр. фотографируют либо на Mamya или на Hasselblad. И кричи тут не кричи :)/>))). Большинство, это не-в-России (в России денег нет). Откуда выводы? Подсознательное заключение основанное на внутренних ощущениях :)/>))))))).

#17 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 23 June 2003 - 15:39

А Вы точно знаете, как обстоит дело на Западе? Судя по статистике работ, представленных на том же photosig.com, Пентакс там весьма широко представлен

#18 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 June 2003 - 15:46

Цитата

Quote: from Dedmazay4 on 1:22 pm on June 23, 2003
MZ-3:

nur noch begrenzt lieferbar означает: производится только в ограниченном количестве. Так что, теоретически, шансы есть...
Спасибо, ув. Dedmazay4!
По-немецки не читаю, к сожалению. :)/>
Я чуть было не кинулся по магазинам
MZ-3 выкупать - потому что ценю ее как
камеру всех времен и народов, а у меня всего одна...

Коллеги, а что: действительно региональный прайс-лист
может быть основанием для далеко идущих выводов о
скорой кончине малоформатного Pentax?
Серьезно советуете на основании этого прайса пересесть
на другую систему? Какую? Стабильность какой системы в обозримом будущем можно уверенно прогнозировать? Боюсь так сильно ошибиться
во второй раз. :)/>

#19 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 23 June 2003 - 15:47

По тексту взгляд скользит снизу вверх :)/>((
Уважаемый Nick4Penta,
я не оспариваю того что Pentax очень удобен как полевая камера. И статистикой кто что для кого производит, я не располагаю. Mamya разве не выпускает собственные объективы ? Или все от CZ идет?

Конечно было бы интересно оценить чей парк больше, Mamya или Pentax, Hassel или Contax. По моим ощущениям лидерство все равно окажется либо за Mamya либо за Hassel. По моим ощущениям.
Если бы у Pentax было бы все так хорошо, и он был в лидерах, то неужели были бы отказы от производства ???!!!!

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 23 June 2003 - 16:02

"то неужели были бы отказы от производства ???!!!!"

В среднем формате Пентакс пока ни от чего не отказывался. Речь о малом формате, который больше всех страдает во время цифровой революции. В результате компании, которые не являются лидерами на этом рынке (а лидеров всего два: Кэнон, причем с большим отрывом, и Никон), будут поневоле сворачивать выпуск продукции под 35 мм. Под наступающим "крентецом" я подразумевал именно то, что через пять лет могу остаться с мертвой системой: переходить на цифру я пока принципиально не хочу, а производство пленочной техники Пентакс явно начинает сворачивать, причем именно объективов, лучших своих объективов -- вот это и вызывает беспокойство. А то, что Пентакс не в лидерах где-то там, то мне на это наплевать с высокой башни. Повторяю: Контакс тоже не в лидерах и не рвется, а технику делает... и какую!

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 June 2003 - 16:06

Павел, жаль Вас вчера на сборище не было, Philipp замечательную штуку приносил; меня аж приплющило слегка...

#22 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 23 June 2003 - 16:11

А вот я не хочу, чтобы меня плющило! :)/> Нефига на средний формат облизываться! :)/> :)/>

#23 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 23 June 2003 - 16:15

Павел, "ушли": "ручной" ширик на 645 и фишай на 67" - я не говорю что это супер необходимые объективы.

А средний формат это вещь...

#24 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 23 June 2003 - 16:18

Уважаемый Sergey Sh!

Mamya разве не выпускает собственные объективы ? Или все от CZ идет?

Разумеется, выпускает свои.

Вероятно, я невнимательно прочитал  Вашу фразу выше о том, что "та-же Mamya, Hasselblad, Contax хорошо поддерживаются CZ". И сделал из нее вывод, что Вы имели в виду, что CZ выпускает оптику под Mamiya; а я об этом никогда прежде не слышал.
Наоборот, мне всегда казалось, что Mamiya ставит на камеры только оптику своей разработки.

Так что просто я невнимательно читаю, извините.

#25 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 23 June 2003 - 16:25

Упс... пардон... мне казалось что Carl Zeiss выпускает оптику и для Mamya .... пардон... посмотрел, оказывается  совсем не так.... Mamya - сама по себе :)/>)))))
За Pentax все равно обыдно :)/>((((

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 June 2003 - 16:39

Цитата

Quote: from Pavel on 2:10 pm on June 23, 2003
А вот я не хочу, чтобы меня плющило! :)/> Нефига на средний формат облизываться! :)/> :)/>
Да там не так ужастно все и на средний формат никто не облизывался...
EF16-35/2.8 всего-то :)/>

#27 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 23 June 2003 - 16:53

Ну а мне-то что с него? Вот снимкт посмотреть с вражьей :)/> техники -- это да. А сам-то объектив мне куда уперся? Впрочем, в свете загибания Пентакса, возможно, и стоит задуматься о кэноновской трехе... Но лучше за те же деньги Аракса накупить...

#28 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 June 2003 - 17:01

Дак я же не умею снимки делать. Попытался, конечно, но все равно скорее не сильно интересно получится...
А даже просто поглядеть-покрутить -- Вам бы оно понравилось :)/>

#29 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 June 2003 - 17:21

В  конце  концов-  испустит  дух  Пентакс---сильно подешевеет его  оптика ,в т.ч.--хорошая, и мы же за  неё  заплатим  меньше.И  ресурса  имеющихся  уже  камер тоже,думаю ,хватит подавляющему  большинству  присутствующих.(Не хватит--см.выше).Хуже с  цифрой.Но, глядишь,и её  под  накопленную  оптику  смастерят--Самсунг ,сигма ,а  то  и  почище  кто, ,может быть, купив  марку, может,нет.                     Что   мне  действительно  непонятно  --- почему  не  дооснастили ЗИП  дополнительными  датчиками  и  прочей  электроникой, а  заодно  и  металлическим  корпусом   с  водонепроницаемыми  прокладками ит.д., а  завозились  с  новой камерой.
"Но лучше за те же деньги Аракса накупить"----вот--вот.Или  просто  60.И оптику ,пока  она  ещё  встречается  по  700 рублей.Кэнон -так  уж  цифровой...  


(Edited by Felis at 3:28 pm on June 23, 2003)

#30 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 23 June 2003 - 17:40

"Кэнон -так  уж  цифровой... "

Не понимаю я пока этого всеобщего ожидания цифры. Неужели она качественнее результат поможет получить? То, что до сих пор довелось видеть, не устраивает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных