Перейти к содержимому


Новый прайс от Pentax (Германия)


Сообщений в теме: 99

#61 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 June 2003 - 16:19

Уважаемый Павел, так ведь по этому прайсу речь идет о 85 софт.
А у него цена не самая ужасная. :)/>

#62 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 June 2003 - 16:27

"мысли обеспечить себя впрок"--скорее , в  случае  прискорбного  для  фирмы исхода, цены неколлекционного секонд-хэнда  обвалятся.

(Edited by Felis at 2:27 pm on June 26, 2003)

#63 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 26 June 2003 - 17:04

"речь идет о 85 софт"

Разве? А мне показалось, что 85/1,4... Все равно, если правда, то печально, хотя мне все же уже легче: если бы снимали 85/1,4, то это однозначно начало конца

Felis, я стараюсь не покупать технику б/у.

(Edited by Pavel at 3:05 pm on June 26, 2003)

#64 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 June 2003 - 19:17

"я стараюсь не покупать технику б/у"---всегда  мне   представлялось, что  объектив  меньше  всех  других  вещей связан  с  предыдущим  хозяином ,и  берут  такие  85  по  преимуществу чистыми  пальцами, и  на засаду трудно  наскочить.Даже  и  техникой  как-то  не  ощущается...так  почему стараетесь  не  покупать ?

#65 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 27 June 2003 - 07:36

"так  почему стараетесь  не  покупать?"

Когда новый, оно как-то спокойнее, хотя на брак нарваться тоже можно... но с меньшей вероятностью (если не КМЗ и ему подобные -- впрочем, нашу я тоже стараюсь не покупать, хотя и присматриваюсь к Араксу), чем на последствия неаккуратного использования.

#66 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 June 2003 - 10:27

объектив  меньше  всех  других  вещей связан  с  предыдущим  хозяином ,и  берут  такие  85  по  преимуществу чистыми  пальцами, и  на засаду трудно  наскочить
А если объектив роняли, и хорошо роняли, внешние повреждение не всегда остаются.

хотя и присматриваюсь к Араксу
Понимаю. :)/>

#67 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 27 June 2003 - 12:09

Всё! не могу больше читать! Что это за нытьё, а?! Что, разум у всех помутился? Никуда Пентакс не сворачивается! Ну неужели в клубе нет ни одного образованного экономиста? Вот что я Вам скажу (как дипломированный журналист...аналитик): Пентакс больше всего думает только о своих истинных приверженцах, о свох фундаментальных последователях, только о них, и всё лишь для их блага. Почему? Все эти удешевления новой продукции, все эти 60-ки, исты и фа-джэи - это деньги. Но! Не для обогащения Пентаксу они нужны, а чтобы было за что продолжать выпускать МЗ-3(5) и С, Лимиты и со звёздами. Выпускать для Вас, исповедующих веру в Фундаментальный Пентаксизм, жаждущих победы всемирной Революции Пятигранного Знамени.
Ну скажите, ну не менять же было Пентаксу название второй линейке камер-объективов? Вот МЗ-3 - это Пентакс, а 60 и ист - это Фичкас. Создать дочернюю фирму Фичкас, раскрутить ее, заработать миллиарды на продажах в самом продаваемом и прибыльном, кстати, сегменте рынка, и оставить себе маленькую фирмочку Пентакс загибать и остаться легендой. Нет! Зачем изобретать велосипед. Есть абсолюно удачный пример, и на него патент не нужен - Никон делает деньги на любительских камерах и линзах (ухх, фиговых же ж, ничуть не лучше Истов и 60-к и Джэев), а для истинных Никонистов - ФМ-3А. И только благодаря ей по миру летает крылатое выражение: есть камеры разные, но есть никон. Поэтому Всем (ув. Павел, повторяю): утрите носы! Выше голову! И бысто все взяли в руки свои Пентаксы и снимать! Потому что скоро будет LX-2005... Скоро, уже очень скоро у компании на нее наконец-то появятся деньги!

#68 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 27 June 2003 - 13:29

"Никуда Пентакс не сворачивается!"

Никто и не утверждал, что сворачивается. И просто так в никуда подобные производители не уходят даже в случае враждебного поглощения. НО!!! Все помнят Олимпус, нежно прозванный японской Леикой. В какой-то момент фирма начала странные эксперименты с оптикой и аппаратами, потом появились уроды, напоминавшие по виду и управлению видеокамеры, ну а потом пошла серия IS, а через неколько лет была похоронена серия ОМ. Фирма существует и сейчас, и даже очень неплохо существует -- по-прежнему в лидерах кое-где. А толку-то! Если посмотреть на то, как в последние годы ведет себя Пентакс, и с чего начинался закат НОРМАЛЬНОГО Олимпуса, то уж больно много аналогий прослеживается. Да и не вписывается Пентакс уже в повороты технократической гонки, навязанной всему миру Кэноном и Никоном. Я не хочу, чтобы сначала на рынке появились пластмасски типа MZ-60 и *ist с дегенеративными объективами без кольца диафрагм, а потом что-то типа Олимпусов IS или еще какого маркетингового выкрутаса. Я хочу иметь возможность в любой момент нарастить систему при необходимости, и вовсе не за счет б/у техники.

(Edited by Pavel at 11:57 am on June 27, 2003)

#69 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 27 June 2003 - 15:58

Мьдя, кстати, об галимпусе я ни подюмаль... :)/>
...Но надежда умирает последней! :)/>:)/>

#70 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 June 2003 - 16:03

  О НАС думает только "Тефаль".
  Пентакс, как и другие фирмы, думает прежде всего о своей прибыли.

#71 Гость__*

  • Гость

Отправлено 27 June 2003 - 16:43

Бр-р-р-р... Мороз по коже идет от жутких разговоров.

#72 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 June 2003 - 17:23

Итак, только ради вас провери имеющиеся у меня данные и официальные сообщения с 2001 года и сообщаю:
А 16/2.8 - снята
А 15/3.5 - снята
Shift 28/3.5 - снят, на складе 1 шт
67 35/4.5 - снята, на складе много
вспышка 400 - снята
28-200 - снят, на складе есть
А 645 150/3.5 - снят. распродан
А 645 200/4 - снят, распродан
А 654 80-160 - снят, чуть-чуть есть
Сняты мыльницы 145, 738, 838, 200,  120Mi, 135М, 928М.
Про остальное точно сказать не могу.  

#73 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 June 2003 - 17:33

Итак, только ради вас провери имеющиеся у меня данные и официальные сообщения с 2001 года и сообщаю:

А зачем? Есть мультик про котенка по имени ГАВ. В одной серии он сидел в грозу на чердаке и боялся. А щенок его позвал вниз в дом, что бы он посидел там и побоялся в тепле. Котенок спустился и понял, что в уюте боятся не интересно и поднялся на верх.

Дело не в том, что снимет или нет Пентакс некоторые модели. А дело в том, что боятся интересно. :)/>

#74 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 27 June 2003 - 19:04

"А дело в том, что боятся интересно"

Мне лично неисколько неинтересно. Но у фирмы, как выясняется, отсутствует сверхширокий угол... Напрочь! Из "рыб" остался только зум 17-28/4. А какая-то Сигма лезет на рынок с 14/2,8, 15/2,8 ("рыба"), 15-30 и 17-35. А через год-два, это к бабке не ходи, еще что-нибудь сварганит.

Разве что вместо 15/3,5 и 16/2,8 что-нибудь еще предложит любимая фирма. Но, похоже, объективы просто похоронены... 85 Софт, скорее всего, тоже. Дальше наступит очередь звездных длиннофокусников, а в конце концов останутся штатные зумы типа 28-80 и пара моделей аппаратов типа *ist и MZ-60. И ВСЕ! Так в свое время было с Яшикой

#75 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 27 June 2003 - 22:42

Кстати, немного не в тему, но все же формально по-поводу нового прайса. Сегодня пришел регулярный каталог моего интернет-продавца (в смысле с которым я обычно имею дело). Приятно удивила цена на *ist (289 Евро). Я ожидал, что тут будет несколько дороже. Это при том, что у этого интернет продавца вообще узкая техника заметно дороже чем в России (это вообще так тут, за исключением дешевых kit'ов и, естественно, б. у.). Цифровой ист пока все так же недоступен к закзу, ввиду "неокончательно установленной цены"хоть и есть в каталоге . Кстати, исчезла не 5-ка и 3-ка, а 6-ка(из каталога), что, вообще говоря, было бы несравненно логичнее.

#76 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 June 2003 - 22:27

"А если объектив роняли, и хорошо роняли, внешние повреждение не всегда остаются"---при   этом  снаружи  следов  нет, линзы  чистые,плавно  ходит...Вы  имеете в  виду  какое-то  повреждение микросхемы  от  сильного  толчка ?И   потом, осторожный  покупатель   может  отщёлкать  контрольную  плёнку.

#77 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 June 2003 - 02:11

"Кстати, исчезла не 5-ка и 3-ка, а 6-ка(из каталога), что, вообще говоря, было бы несравненно логичнее". Вообще-то исчезла семерка, шестрка в полной красе представлена, что, действительно, логично :)

#78 Ura Ukraincev

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 16 November 2004 - 04:06

увидел эту тему и разрыдался обидно за пентакс

#79 Pitek

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 16 November 2004 - 15:51

Зашел на B&H. Стало резко нехорошо - посмотрел на оставшиеся Пентаксовские линзы. На Адораме - то же самое.

#80 VictorKa

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Рось квадратная изначальная

Отправлено 18 November 2004 - 18:18

Да ну скорее всего просто все последующии обьективы (и ширики) будут в стиле faj - а все от того что сигма давит на пентакс имхо в ценовом диапазоне и обьективами и вспышками...

#81 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 18 November 2004 - 22:49

Цитата

Quote: from VictorKa on 2:17 pm on Nov. 19, 2004
Да ну скорее всего просто все последующии обьективы (и ширики) будут в стиле faj - а все от того что сигма давит на пентакс имхо в ценовом диапазоне и обьективами и вспышками...


Sigma "давит" на всех и их это как то мало пугает. Я лично не вижу оправданий тому, что Pentax не производит любительских линз с нормальным конструктивом и качеством картинки по цене процентов на 25-30 выше чем у той же Sigm-ы?
Той же Sigm-е 75-300 APO Macro Super (II) сейчас у Pentax нет конкурента. 80-320 всё же устарел да и конструктив слабее, да и по резкости уступает. Родным просветлением подкупает, но этого мало.
И на вспышечном фронте хило, нормальных вспышек 2 штуки - 500 и 360, да и 360 недоделанная - вертится только в одну сторону и невозможно отключить P-TTL (о его минусах периодически пишут здешние форумчане)
Вообще непонятна политика Pentax последние несколько лет...

#82 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 18 November 2004 - 23:32

А шо, таки у Никона все это есть? И таки только на 20 процентов дороже, чем у Сигмы?

#83 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 19 November 2004 - 00:31

Цитата

Quote: from Drunky on 7:31 pm on Nov. 19, 2004
А шо, таки у Никона все это есть? И таки только на 20 процентов дороже, чем у Сигмы?


Ну  не на 20, а на 25-30, это уже вполне достаточная надбавка за имя.
Кроме того Никон в целом дороже Пентакса, по крайней мере так считается. Кроме того и Никон и Кенон не позиционируют себя как производители фототехники для любителя, в отличии от Пентакса, и могут себе позволить кивать на профессиональные объективы. И со вспышками, согласитесь, у них поразнообразней будет. Речь идёт ведь о наличии выбора.
Мне, к примеру, сейчас нужен бюджетный телезум как раз диапазон 70-300 мм. И какой у меня выбор? По качеству на данный момент только Сигма. Тамроны и Токины  к нам не возят :)/> Но я готов был бы заплатить лишние 100-150 $ за родной телезум. С фирменным просветлением и нормальным конструктивом - НЕТУ! :)/>

Опять же с этими фирмами всё более менее понятно, касательно будущего, я имею ввиду.
Мне просто обидно, что любимая фирма так пофигистично относится к своим поклонникам, ведь это же должно негативно отразиться и на ней самой. Я просто чего то наверно не понимаю... или маркетологи там зарплату зря получают, что вряд ли...?

(Edited by AlexA at 10:33 pm on Nov. 19, 2004)

#84 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 November 2004 - 00:57

А бюджетный 80-320 всё-таки лучше Сигмы, чем он Вас не устраивает ?

#85 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 19 November 2004 - 01:43

Цитата

Quote: from Felis on 8:56 pm on Nov. 19, 2004
А бюджетный 80-320 всё-таки лучше Сигмы, чем он Вас не устраивает ?


1. Конструктив
2. Резкость после 200 мм Сигма лучше (может экземпляр неудачный, но стабильность качества та вещь которая входит в понятие "имя фирмы" ИМХО)
3. Попсовый металлик :)/> ну это так из области личных предпочтений.

#86 VictorKa

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Рось квадратная изначальная

Отправлено 20 November 2004 - 14:49

>Ну  не на 20, а на 25-30, это уже вполне достаточная надбавка за имя.

ну 30 а в 2-3 раза дороже - мой знакомый никонист говорит - что когда покупаешь никон думаешь что все обойдется в 1.5 раза дороже - а выходит минимум в 2 раза - зато там все есть все обьективы и вспышки всех типов...


кстати я лично ничего собо не имею против плстмассовых обьективов и фотоаппаратов - как ленивый любитель - легче таскать...было бы удобно...

#87 VictorKa

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Рось квадратная изначальная

Отправлено 20 November 2004 - 14:53

И ВСЕ! Так в свое время было с Яшикой

ну можно попробовать себя потешить мыслью что пентакс готовит революциии в цифрозеракалках и как обещал вплотную загяться цифрой...может и ширики как раз под цифру разрабатывает...ну поак потешить- может оно все и не так ;-)

#88 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 November 2004 - 15:16

Мне бы хотелось зум 20-35(или 16,17-30), только F серии, а не как сейчас сделан, и длинный зум не хуже кэноновского 100-400(можно  150-400).(250-600не предлагать-тяжёл...)

Камеру в духе Z1p, но с автофокусом пошустрей в метал.корпус и кое-каким полезными штуками, типа впечатывания экспопараметров.

Если помечтать-
вспышку дальнобойную узконаправленную, цифрозеркалку уровня  дорогих Никоновских.
Всё, пожалуй.

Ничего этого не будет, кроме, м.б. цифрозеркалки.




(Edited by Felis at 12:20 pm on Nov. 20, 2004)

#89 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 20 November 2004 - 22:55

Цитата

Quote: from VictorKa on 10:48 am on Nov. 21, 2004
>Ну  не на 20, а на 25-30, это уже вполне достаточная надбавка за имя.

ну 30 а в 2-3 раза дороже - мой знакомый никонист говорит - что когда покупаешь никон думаешь что все обойдется в 1.5 раза дороже - а выходит минимум в 2 раза - зато там все есть все обьективы и вспышки всех типов...


кстати я лично ничего собо не имею против плстмассовых обьективов и фотоаппаратов - как ленивый любитель - легче таскать...было бы удобно...



Да Вы не очень слушайте, просто посмотрите цены на бюджетную оптику одного класса, всё прояснится.
У меня тоже есть знакомый любитель Никона.
Просто если брать объектив от Никона с VR, к примеру, то конечно он станет в 2-3 раза дороже, так тут и платишь за полезную функцию. Я бы не покупал и не жужжал, если бы что то подобное было у Пентакса. :)/>
И я, кстати, тоже не имею ни чего против против пластмассы, скорее наоборот, просто реализация разная бывает. Сигма ведь тоже не сильно железная в массе своей, но в руках приятней, прочнее по ощущениям, а вот картинка приятней у Пентакса - не бывает идеала... по крайней мере по нормальным ценам... :)/>

#90 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 20 November 2004 - 23:05

Цитата

Quote: from Felis on 11:15 am on Nov. 21, 2004
Мне бы хотелось зум 20-35(или 16,17-30), только F серии, а не как сейчас сделан, и длинный зум не хуже кэноновского 100-400(можно  150-400).(250-600не предлагать-тяжёл...)

Камеру в духе Z1p, но с автофокусом пошустрей в метал.корпус и кое-каким полезными штуками, типа впечатывания экспопараметров.

Если помечтать-
вспышку дальнобойную узконаправленную, цифрозеркалку уровня  дорогих Никоновских.
Всё, пожалуй.

Ничего этого не будет, кроме, м.б. цифрозеркалки.


Не... не сделають - беспонтово. "Крута" это когда фотик из мластмассы из которой китайцы мыльницы лепят, серебристого цвета и объективы с пластиковыми линзами :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных