Перейти к содержимому


Режим контраст-контроля (contrast control)


Сообщений в теме: 10

#1 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 April 2005 - 20:28

Уважаемые коллеги! Есть вопрос по возможным вариантам реализации режима контроля контраста со вспышками:
- Вариант 1 (из документации на MZ-5N). Встроенная вспышка + Внешняя на штативе:
Необходимы Hot Shoe Adapter FG, Extension Cord F 5P и Off- Camera Shoe Adapter F. Нарисовано понятно.

- Вариант 2.  AF500FTZ на камере и AF500FTZ на штативе:
Необходимы Extension Cord F 5P вворачиваемый в разъем на AF500FTZ и Off- Camera Shoe Adapter F на штативе для дополнительной AF500FTZ? Это верно?

- Вариант 3. Возможен ли вариант SIGMA EF- 500 Super на камере и SIGMA EF- 500 Super  на штативе? Что для этого необходимо?

- Возможны ли другие варианты с контролем контраста или просто TTL?

Есть предложение разобрать разные схемы.  Поделитесь, пожалуйста, соображениями.
Я вижу, этот вопрос интересует многих.

С уважением,
ABV (Александр)
---------------------
Поклонник PENTAX

#2 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 April 2005 - 21:05

А что такое контроль контраста?

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 April 2005 - 21:23

Я вижу, этот вопрос интересует многих.
В какой раз спрашиваю, зачем вам всем понадобился этот непонятный контраст контроль. Неужели без него нельзя прожить?

#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 04 April 2005 - 23:41

Без него прожить можно, но с ним проще.
1) Использую его когда вечером нужно подсветить передний план, сохранив задний. Вместо синхронизации по второй шторке "рулит однозначно".:)/>
2) Съёмки "портретов" днём, если на улице не пасмурно, без него не представляю.
3) "Концертная" съёмка.
4) Съёмка двумя одинаковыми вспышками( заполняющий, рисующий)
Ещё много чего можно... хорошая функция. Реализована только в двух вспышках 500й и 330й. Про 360ю не скажу не знаю.

#5 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 07 April 2005 - 21:54

Мнэээ... Валерий, вы точно о контраст-контроле?
Это же ничто иное, как распределение мощности 1:2 накамерной и вынесенной вспышки. Как к этому приложить Ваши пункты 1, 2, 3 - не понимаю. Единственно для чего он служит - это Ваш п.4.
В 360-й он тоже есть. Подозреваю, что на всех остальных АФ пентаксовских вспышках он присутствует тоже.

#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2005 - 23:19

О контраст контроле, абсолютно точно! Если бы был апологетом Святой Инструкции, не знал бы многих радостей жизни.:)/> Попробуйте включить этот режим без второй вспышки и без встроеной. Потом можете размазать моё лицо об тейбл.:)/> Как всё происходит и что меряет камера, работая не по инструкции, мне не интересно.:)/>

#7 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 11 April 2005 - 22:16

Valery, мне хватает экспокоррекции в -1.5 ступени. :)/>

#8 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2005 - 00:13

Соглашусь, но продолжаю считать экспокоррекцию, дублирующей, значит лишней функцией. :)/>

#9 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 April 2005 - 01:51

Есть он, ув.Valery, не только в 360-й, но и в других уважающих себя вспышках, напр., в Метце 32-Мз-3, как
очень удобная штука, совершенно  согласен  с  Вами на  этот  счёт.
Года  полтора назад  Сергей  Козлов  выложил тестики с ним на своей страничке.

(Edited by Felis at 10:53 pm on April 11, 2005)

#10 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 April 2005 - 16:14

Уважаемые коллеги!
Поскольку я начал эту тему, то- некоторое уточнение:
1. Вопрос топика связан не с наличием или отсутствием некоторых режимов у каких- либо вспышек- это и из их справочных данных ясно, а с вариантами подключения вспышек посредством кабелей и адаптеров, и что при этом можно получить.
2. Вполне возможно, что кабельное подключение уже и не актуально с наличием у пар (AF360FTZ + AF360FTZ) и (SIGMA EF- 500 Super +  SIGMA EF- 500 Super) беспроводного TTL. Кто пробовал поделитесь, пожалуйста, соображениями.

С уважением, ABV
------------------------
Поклонник PENTAX

#11 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2005 - 17:18

К пункту  2  позволю себе  добавить, что вряд ли кабельное подключение скоро потеряет актуальность , исходя из наличных камер и вспышек.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных