Перейти к содержимому


Pentax K-r + Зенитар-К 16\2.8


Сообщений в теме: 49

#31 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 March 2011 - 23:45

Просмотр сообщенияAlan_Serg (16.3.2011, 23:16) писал:

На К10 я вводил ЭФР
зря

#32 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 23:47

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.3.2011, 23:28) писал:

Ага. Ну вот попробуйте не "выкручивать на максимум" - есть такая штука, как перебег.
Спасибо! Но вроде разобрался - просто объектив не до конца был вкручен. Сейчас все ок. Объектив, кстати, класс - такой портретник-минителевичек, компактный с хорошей картинкой и резкостью.

#33 Alan_Serg

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 23:51

Йож - вы знаете, чесслово это не я придумал :)
ещё пару лет назад, купив первую цифрозеркалку Е510 вычитал такое на форумах олимпуса, там об этом написано несколько раз в разных местах, ещё и с аргументами.

#34 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 March 2011 - 23:57

Просмотр сообщенияAlan_Serg (16.3.2011, 22:42) писал:

IOTNIK - но ведь при установке объективов, предназначенных для ФФ на кропнутую камеру принято делать пересчёт в ЭФР, умножая на 1,5.
Это удобно для тех, кто снимал на узкоформатные камеры.
Еще это удобно, когда кучу мыльниц с разными матрицами надо привести к одному знаменателю.
Во всех остальных слчаях это глупости по незнанию.

Просмотр сообщенияsledz (16.3.2011, 22:46) писал:

Спасибо!
Не за что.

#35 Alan_Serg

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 00:04

IOTNIK - ну, если вы ТАК уверены в том что всё таки нужно вводить значение ФР - пусть будет по вашему. Мне вот только вводить пока некуда.... но это дело наживное :)

#36 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2011 - 03:41

Просмотр сообщенияAlan_Serg (17.3.2011, 6:50) писал:

Йож - вы знаете, чесслово это не я придумал :)
ещё пару лет назад, купив первую цифрозеркалку Е510 вычитал такое на форумах олимпуса, там об этом написано несколько раз в разных местах, ещё и с аргументами.

В инструкции на моем Кр, специально сейчас просмотрел, ни словом не сказано про ЭФР, только "Введите фокусное расстояние". Фокусное расстояние всегда однозначно указано на объективе. Мало вероятно чтобы изготовитель вводил пользователей в заблуждение рекомендуя в своей фирменной инструкции вводить неправильную величину. Если бы требовался ввод Х*1,5, то об этом непременно бы упомянули.

#37 Alan_Serg

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 09:36

Kolyda - спасибо! Инструкции я верю однозначно. Теперь так и буду вводить.

#38 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 17 March 2011 - 10:26

Просмотр сообщенияAlan_Serg (16.3.2011, 20:39) писал:

Valex - правда? а откуда камера узнает что вы там нацепили через переходник на М42 - кажется с самого начала речь идёт именно о мануальной оптике через переходник.
и вообще это Йож сказал
Когда у меня был Олимпус зеркальный, то там даже в "одуванчик" зашивали расстояние ЭФР, для корректной работы стаба. МОжет конечно на K-r по другому..... но я лично глубоко сомневаюсь....
Именно через переходник или еще как, но при включении камеры необходимо ввести фокусное, указанное на объективе и только его. Данные с объективов А, F, FA, DA она получает автоматически. Пентакс - это система не требующая никаких кустарных "одуванчиков" чем выгодно отличается от остальных недоразвитых. Рекомендую повторить теорию.

#39 Alan_Serg

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 12:08

Valex - пару постов выше я писал уже что у меня была К10 (мне кажется вы этого не заметили) и я пользовался мануальной оптикой, переходник никакой информации камере не даёт, потому как он есть простое кольцо из металла.... меня интересовало только - что нужно вводить: ФР или ЭФР - это мне уже подсказали, а вам наверное доставляет удовольствие лекции читать....

#40 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 17 March 2011 - 12:59

Просмотр сообщенияAlan_Serg (17.3.2011, 11:07) писал:

Valex - пару постов выше я писал уже что у меня была К10 (мне кажется вы этого не заметили) и я пользовался мануальной оптикой, переходник никакой информации камере не даёт, потому как он есть простое кольцо из металла.... меня интересовало только - что нужно вводить: ФР или ЭФР - это мне уже подсказали, а вам наверное доставляет удовольствие лекции читать....
смысл лекции (по вашему выражению) и заключается в том. чтобы иметь возможность отличить ФР от ЭФР.
Владение камерой типа К10 не освобождает от необходимости знания теории, если это интересно, но без знания последней лучше воздержаться от дачи советов другим.

#41 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 18 March 2011 - 04:59

Просмотр сообщенияKolyda (17.3.2011, 6:40) писал:

Если бы требовался ввод Х*1,5, то об этом непременно бы упомянули.
Как-то идея умножать на фокусное полтора невероятна сама по себе. С точки зрения программистов оба варианта одинаковы - всё равно потом эта цифра используется не напрямую. А вот представить истинного пентаксиста с Гелиосом-44 (58 мм) и Мир-1 (37 мм), который судорожно в уме пытается умножить эти цифры на полтора - цирк ещё тот.
Ну и с общефилософской точки зрения кроп-фактор непричём в принципе. Потому что смещение картинки в плоскости изображения зависит только от фокусного расстояния объектива, и не зависит от того, какого размера матрица или плёнка там размещена. А что, если я из чёрной бумажки сделаю на матрице APS кадрировку на формат 1/3.5", то от этого работа стабилизатора должна стать другой???

#42 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 09:16

Просмотр сообщенияVladimir P (18.3.2011, 5:58) писал:

...
А что, если я из чёрной бумажки сделаю на матрице APS кадрировку на формат 1/3.5", то от этого работа стабилизатора должна стать другой???
Дело в том, что абракадабру кроп ввели изготовители. Что бы не дай бог не заподозрили какую-либо "несовместимость" с прошлой оптикой. Ну а потребители сталили хором повторять. А ваше сравнение с чёрной бумажкой только дальше вводит в заблуждение. А почему не "заклеить" средний формат и не написать, что 24x36 кроп.

#43 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 18 March 2011 - 12:59

Просмотр сообщенияvlaveselow (18.3.2011, 12:15) писал:

А почему не "заклеить" средний формат и не написать, что 24x36 кроп.
А у меня под рукой нет цифровой среднеформатки, которую не жалко заклеить. :)

#44 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 18 March 2011 - 13:23

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.3.2011, 22:28) писал:

А если вводить ЭФР( когда того идиота, который придумал морочить голову людям, привлекут к ответственности? )
Есть более интересный момент.
Я как-то поставил на своём K10D режим M, установкой выдержки/диафрагмы добился, чтобы стрелка экспонометра указывала на ноль. После этого попробовал ввести экспокоррекцию. Аппарат на неё никак не реагировал. Лично мне это показалось довольно логичным -- если мне нужна какая-то экспокоррекция, то в режиме M я могу её прямо видеть в видоискателе.
Но, по данным владельцев Nikon D90, если на нём установить экспокоррекцию, например, +2, то в режиме M если стрелка экспонометра будет стоять на нуле, кадр получится передержанным на два стопа.
Об этом я узнал из одной темы на местном форуме, где одна владелица D90 жаловалась, что у неё аппарат в режиме M пересвечивает кадры, хотя указатель экспозиции стоит на нуле. Но в в показанном примере в EXIFе стояла экспокоррекция +2,5. И другой владелец D90 подтвердил, что это так.


Просмотр сообщенияVladimir P (18.3.2011, 11:58) писал:

А у меня под рукой нет цифровой среднеформатки, которую не жалко заклеить. :)
А которую жалко, есть? :)

#45 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 14:15

Просмотр сообщенияMiK13 (18.3.2011, 14:22) писал:

Есть более интересный момент.
Я как-то поставил на своём K10D режим M, установкой выдержки/диафрагмы добился, чтобы стрелка экспонометра указывала на ноль. После этого попробовал ввести экспокоррекцию. Аппарат на неё никак не реагировал. Лично мне это показалось довольно логичным -- если мне нужна какая-то экспокоррекция, то в режиме M я могу её прямо видеть в видоискателе.
...
Здесь пентакс прав. Фотография-это экспозиция (диафрагма-выдержка). И чем меньше будет остального, тем больше можно думать о собственно фотографии.

#46 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 20 March 2011 - 09:50

Просмотр сообщенияAlan_Serg (16.3.2011, 23:18) писал:

Пардон.... откуда это камера узнает и сама пересчитает в ЭФР? С чего бы это?
Никакого ЭФР в камере не выставляется. Оптика промаркирована реальным ФР.
Его и надо выставлять.
Как вы представляете себе ЭФР 8 мм? фишай с таким фокусным есть. а кропнутых линз с фокусным 5.3 мм не существует.:)

Сообщение отредактировал ogl: 20 March 2011 - 09:54


#47 kvad

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Planet Earth

Отправлено 23 March 2011 - 23:11

Кстати, в догонку вопросец: в какую сторону корректнее ( кто как ставит?) выставить ФР, например, для Гелиоса 44М с ФР 58 - 55 или 60, ближе то к значению 60мм? :)
Я ставлю 55. Стоит ли попробовать выставить 60, или нет однозначно? :)

#48 Verig

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2011 - 12:40

А может быть кто подскажет про Юпитер-37АМ? Я знаю, что есть переходник М42 на байонет К, но предлагается простой и на бесконечность. Что лучше выбрать? И ещё прочитал предупреждение "при установке объектива посредством данного адаптера на камеру обратите внимание на выступающие части задней оправы объектива (приводы "прыгающей диафрагмы" и пр.), которые могут повредить зеркало в камере". Как узнать, есть ли эта беда в Юпитере-37АМ? Спасибо за помощь!

#49 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 30 March 2011 - 00:10

Просмотр сообщенияkvad (24.3.2011, 0:10) писал:

Я ставлю 55. Стоит ли попробовать выставить 60, или нет однозначно? :)
Думаю, что особой разницы не будет:)

#50 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 May 2011 - 00:42

Просмотр сообщенияVerig (29.3.2011, 13:39) писал:

А может быть кто подскажет про Юпитер-37АМ? Я знаю, что есть переходник М42 на байонет К, но предлагается простой и на бесконечность. Что лучше выбрать? И ещё прочитал предупреждение "при установке объектива посредством данного адаптера на камеру обратите внимание на выступающие части задней оправы объектива (приводы "прыгающей диафрагмы" и пр.), которые могут повредить зеркало в камере". Как узнать, есть ли эта беда в Юпитере-37АМ? Спасибо за помощь!
Нет в Юпитере этой беды. Можете спокойно ставить через переходник. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных