Перейти к содержимому


загадочность фокуса. Как быть?


Сообщений в теме: 56

#31 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2011 - 23:44

И, кстати, есть он, этот бэк, если на длинном конце всё правильно? Может, проблема в чём-то ещё?

#32 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 06 March 2011 - 02:52

Просмотр сообщенияesoterikos (6.3.2011, 0:32) писал:

Честно говоря, так и не понял, как избавиться от бэка, единственный выход пока вижу в том, чтобы фокусироваться на длинном конце, а потом зуммировать обратно до нужно фокусного и нажимать кнопку спуска. Но ведь это неправильно... И не совсем удобно... Но жить с этим можно, учитывая, что результат 100% гарантирован.
Сдать в сервис - там в объектив зашьют поправку для 200мм. Причем это делать должны даже по гарантии.

#33 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2011 - 09:20

В сервисном центре на 9-й Парковой мне вообще отказали в юстировке, так как они этого делать не умеют, звонил в СИВМУ — так сказали, что Самсунгами не занимаются и делать тоже ничего не будут. Подозреваю, что в той же СИВМЕ можно, наверное, частным порядком договориться с мастером, но в этом случае надо всё конкретно объяснить. А я так и непонял : что значит зашить поправку для 200 мм.? Чуть поконкретнее про это. А через компьютерную программу, выложенную и обсуждаемую на этом форуме, я сам могу это сделать ?

#34 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 06 March 2011 - 14:40

Если 50-200 это клон с Пентакса, то технически могут зашить поправку в сервисе Пентара. Хотя они и Пентакс неохотно принимают, судя по отзывам на форуме.
Вообще у меня есть предположение что существующая сервисная программа для настройки камер может также настраивать и объективы, но кто нам ее даст?

#35 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2011 - 13:14

Решил было отъюстировать тушку, но :
Так и не смог зайти в регулировку фокуса с помощью файлика MODSET на Самсунг GX-10 c прошивкой 1.30. Всё делал как было описано в первых сообщениях темы о Debug Mode:
1. создал файл MODSET со строкой [OPEN_DEBUG_MENU] Загрузил в корень карточки.
2. с открытой крышкой включаю. Попадаю в список менюшек. Выбираю DEBUG MODE, перевожу в EN
3. нажимаю OK. Далее у меня просто чёрный экран.
4. Выключаю камеру, включаю, появляется опять список, вверху DEBUG MODE в режиме EN
5. Нажимаю кнопку MENU на камере и... далее чёрный экран
6. если ещё раз нажать MENU, то попадаю в обычное меню, ещё раз нажать : чёрный экран и написано слева вверху только Debag mode. Больше ничего нет. Никаких предложений что-то выбрать.
В общем, до фокуса я так и не добрался.

Подскажите, что я делал неправильно ?

#36 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2011 - 21:17

Просмотр сообщенияesoterikos (8.3.2011, 13:13) писал:

Решил было отъюстировать тушку, но :
Так и не смог зайти в регулировку фокуса с помощью файлика MODSET на Самсунг GX-10 c прошивкой 1.30. Всё делал как было описано в первых сообщениях темы о Debug Mode:
1. создал файл MODSET со строкой [OPEN_DEBUG_MENU] Загрузил в корень карточки.
2. с открытой крышкой включаю. Попадаю в список менюшек. Выбираю DEBUG MODE, перевожу в EN
3. нажимаю OK. Далее у меня просто чёрный экран.
4. Выключаю камеру, включаю, появляется опять список, вверху DEBUG MODE в режиме EN
5. Нажимаю кнопку MENU на камере и... далее чёрный экран
6. если ещё раз нажать MENU, то попадаю в обычное меню, ещё раз нажать : чёрный экран и написано слева вверху только Debag mode. Больше ничего нет. Никаких предложений что-то выбрать.
В общем, до фокуса я так и не добрался.

Подскажите, что я делал неправильно ?
Вопрос решился, фокус в 10-ке настраивается без всяких проблем, очень и очень просто. Тему можно закрывать, так как проблема с загадочностью фокуса решена, всё отъюстировано в домашних условиях. Никакие сервисные центры в данном вопросе оказались не нужны.

#37 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 09 March 2011 - 13:45

Просмотр сообщенияesoterikos (8.3.2011, 21:16) писал:

Вопрос решился, фокус в 10-ке настраивается без всяких проблем, очень и очень просто. Тему можно закрывать, так как проблема с загадочностью фокуса решена, всё отъюстировано в домашних условиях. Никакие сервисные центры в данном вопросе оказались не нужны.
и какая же поправка помогла Вам победить блуждающий глюк автофокуса?

#38 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2011 - 14:47

поправка в +130 решила все мои проблемы. Как-будто новая жизнь вдохнулась в камеру.
Теперь оба китовых объектива фокусируются правильно, причём при выборе любой точки фокусировки, а не только центральной.

#39 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 09:06

Просмотр сообщенияesoterikos (9.3.2011, 14:46) писал:

поправка в +130 решила все мои проблемы. Как-будто новая жизнь вдохнулась в камеру.
Теперь оба китовых объектива фокусируются правильно, причём при выборе любой точки фокусировки, а не только центральной.
т.е все ОК и на длинном, и на коротком конце, хотя изначально проблема была только на одном? я правильно понял?

#40 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2011 - 14:49

До юстировки проблема заключалась в том, в объективе 50-200 на 200мм фокусировка была точной, а на всех остальных фокусных — нет. Теперь же и на 200мм точно и на других всё OK, и не приблизительно, а действительно фокус попадает туда, куда навожу.

#41 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 15 March 2011 - 19:32

Совсем недавно отъюстировал свою 10-ку. Проверил на разных фокусах, везде теперь бьется. Коррекцию дал +140. Настраявал с объективом 50 на f 1.4, выгнал на середину по тесту. Как перевести камеру в REG MODE вот кратенько отсьда же с форумов

"У меня Pentax K10D и лекарство для него в принципе известно – через сервисное меню вызвать подстройку автофокуса. Остался вопрос в том, как вызвать это сервисное меню.
Способов два.
Первый. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%F0%EE%E2%EA%E0 Заключается в том, чтобы скачать и установить программу, которая, обнаружив подключенную по USB к компьютеру камеру, переведет ее по кнопке в сервисный режим.
Второй. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...mp;#entry639978 Заключается в том, что на пустую флешку записывается специальным образом сформированный файл, который, при специальном включении камеры, переведет ее в сервисный режим.
Я использовал второй способ – мне он показался более безопасным. Перевел камеру в сервисный режим (для K10 – включается камера с открытой дверкой флешки и с флешкой, на которой записан файл modset.txt, который содержит две строки: первую [OPEN_DEBUG_MENU] и пустую вторую. Затем “стрелка вправо” на пункте меню “Service Menu”, затем жму на обычное меню и попадаю в обычное меню камеры – но она при этом в сервисном режиме). Затем нашел корректировку автофокуса (меню “Установки”, до конца по меню вниз – и после того, как будет пройден последний пункт, появятся еще 3, после чего заходим а “AF TEst”), и выставил корректировку на +70. Вернее, +70 я подобрал. Сначала выставил +100, потом опускал значения. Проверял на бесконечности… Потом по мишени http://www.focustest....com/chart.html. (Важный ньюанс – камера должна быть под углом 45 градусов к мишени. По ссылке это написано – там вообще масса информации, а сама мишень для печати внизу страницы)."
Принцип настройки. Берется тест -линейка и распологается под 45Гр к камере или наоборот камера под 45Гр к тесту. Я добивался, чтобы при "стрельбе" в серединку линейка на снимке размывалась в обе стороны равномерно.

#42 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 17 March 2011 - 07:44

Просмотр сообщенияesoterikos (9.3.2011, 0:16) писал:

Вопрос решился, фокус в 10-ке настраивается без всяких проблем, очень и очень просто. Тему можно закрывать, так как проблема с загадочностью фокуса решена, всё отъюстировано в домашних условиях. Никакие сервисные центры в данном вопросе оказались не нужны.
Самое приятное что мы научились это делать. :)))

#43 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 13:05

воспользовался приведенной Вами методикой и ознакомился со статьей. вопрос в следующем : на 50/1.4 при 1.4 - 2 при поправке +50 все ок, но при 2.8 - 3.5 появляется явный бекфокус. я понимаю,что измения возможны при изменении фокусного на зумах, но тут - при изменении диафрагмы на фиксе... не сталки вались ли Вы с этим при пристрелке Вашего аналогичного комплекта?

#44 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 24 April 2011 - 15:42

Просмотр сообщенияNovas (24.3.2011, 17:04) писал:

воспользовался приведенной Вами методикой и ознакомился со статьей. вопрос в следующем : на 50/1.4 при 1.4 - 2 при поправке +50 все ок, но при 2.8 - 3.5 появляется явный бекфокус. я понимаю,что измения возможны при изменении фокусного на зумах, но тут - при изменении диафрагмы на фиксе... не сталки вались ли Вы с этим при пристрелке Вашего аналогичного комплекта?
Нет, у меня все настроилось. На Сигме 105 Макро появился небольшой фронтфокус, но считаю в пределах погрешности. На остальных объективах практичесли все в норме. И при изменении зума тоже. Нужно конечно представлять, что на разных объективах фокус немного будет гулять. Неспраста на моделях начиная с 20D ввели подстройку под конкретные обективы. На К5 поддерживает 20 объктивов, 20D десять.

#45 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 30 June 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияIng (15.3.2011, 20:31) писал:

Совсем недавно отъюстировал свою 10-ку. Проверил на разных фокусах, везде теперь бьется. Коррекцию дал +140. Настраявал с объективом 50 на f 1.4, выгнал на середину по тесту. Как перевести камеру в REG MODE вот кратенько отсьда же с форумов

"У меня Pentax K10D и лекарство для него в принципе известно – через сервисное меню вызвать подстройку автофокуса. Остался вопрос в том, как вызвать это сервисное меню.
Способов два.
Первый. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%F0%EE%E2%EA%E0 Заключается в том, чтобы скачать и установить программу, которая, обнаружив подключенную по USB к компьютеру камеру, переведет ее по кнопке в сервисный режим.
Второй. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...mp;#entry639978 Заключается в том, что на пустую флешку записывается специальным образом сформированный файл, который, при специальном включении камеры, переведет ее в сервисный режим.
Я использовал второй способ – мне он показался более безопасным. Перевел камеру в сервисный режим (для K10 – включается камера с открытой дверкой флешки и с флешкой, на которой записан файл modset.txt, который содержит две строки: первую [OPEN_DEBUG_MENU] и пустую вторую. Затем “стрелка вправо” на пункте меню “Service Menu”, затем жму на обычное меню и попадаю в обычное меню камеры – но она при этом в сервисном режиме). Затем нашел корректировку автофокуса (меню “Установки”, до конца по меню вниз – и после того, как будет пройден последний пункт, появятся еще 3, после чего заходим а “AF TEst”), и выставил корректировку на +70. Вернее, +70 я подобрал. Сначала выставил +100, потом опускал значения. Проверял на бесконечности… Потом по мишени http://www.focustest....com/chart.html. (Важный ньюанс – камера должна быть под углом 45 градусов к мишени. По ссылке это написано – там вообще масса информации, а сама мишень для печати внизу страницы)."
Принцип настройки. Берется тест -линейка и распологается под 45Гр к камере или наоборот камера под 45Гр к тесту. Я добивался, чтобы при "стрельбе" в серединку линейка на снимке размывалась в обе стороны равномерно.
Отдельную чистую флешку не обязательно. У меня modset.txt в корне той же флешки на которую фотографирую. Все работает без проблем.

Пробовал настраивать фокус по линейке. имхо, лучше поставить несколько мягких игрушек и пристреливаться по ним меняя расстояние ногами. Буквально недавно так сделал, по результатам теста ввел поправку +50. Для искуственного света дома - вроде стало точнее. Хотя на улицу пока не выходил.

#46 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 12 July 2011 - 12:25

Просмотр сообщенияDarzamat (1.7.2011, 0:18) писал:

Пробовал настраивать фокус по линейке. имхо, лучше поставить несколько мягких игрушек и пристреливаться по ним меняя расстояние ногами. Буквально недавно так сделал, по результатам теста ввел поправку +50. Для искуственного света дома - вроде стало точнее. Хотя на улицу пока не выходил.
Можно по мешеням
http://www.fotosav.r...us_testing.aspx
http://www.pleer.ru/...Cal_mishen.html




http://www.fotosav.r...ens/lensvs.aspx

http://www.fotosav.ru/articles/faq/back_fo...us_testing.aspx

#47 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 16:22

Я сколько парился со своей десяткой и пришел к выводу, что любая подстройка отрицательно скажется потом на другом объективе. Но пока мучался сдох затвор и приобрел К-х, с которым проблем в этом плане меньше.

#48 Maksim Byelokon

  • Пользователь
  • 579 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 12 July 2011 - 16:23

сколько затвор отработал?:)

#49 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 16:26

>>Я сколько парился со своей десяткой и пришел к выводу, что любая подстройка отрицательно скажется потом на другом объективе. Но пока мучался сдох затвор и приобрел К-х, с которым проблем в этом плане меньше.

в инструкции (в частности к к7) сказано, что часто подстройку менять нельзя, т.к. может привести к некорректной работе АФ

#50 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 16:46

Просмотр сообщенияMaksim Byelokon (12.7.2011, 17:22) писал:

сколько затвор отработал?:)
Чуть более 33.000

Просмотр сообщенияWeiss (12.7.2011, 17:25) писал:

в инструкции (в частности к к7) сказано, что часто подстройку менять нельзя, т.к. может привести к некорректной работе АФ
В К-7, как я понимаю, надстройки без меню отладки и дана память на сколько-то там объективов.. Дебаг меню это совсем другая история и действительно туда не стоит лазить, если точно не знаешь в чем дело :)

#51 Nasher

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2012 - 14:00

Вопрос по 10-ке.
С 100% уверенностью сказать не могу. Но регулярно промах дает китовый 18-55 объектив. macro 50 Вроде тоже мажет, хотя вот тут не уверен. А вот сигма 70-300, делает все четко и без промахов.
Вот вопрос, если я в дебаге буду править кита и полтинник, не сползет ли у меня сигма?

#52 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 18 August 2012 - 10:28

Просмотр сообщенияesoterikos (05 March 2011 - 23:33) писал:

Честно говоря, так и не понял, как избавиться от бэка, единственный выход пока вижу в том, чтобы фокусироваться на длинном конце, а потом зуммировать обратно до нужно фокусного и нажимать кнопку спуска. Но ведь это неправильно... И не совсем удобно... Но жить с этим можно, учитывая, что результат 100% гарантирован.
Такое решение реализовано в моей видеокамере JVC gz hm1. В ручных режимах автофокус работает, но по иному, чем в автоматическом режиме. Для того, чтобы зумировать от широкого плана к узкуму (от малых фокусных к большим), необходимо навести резкость на длинном конце, потом отвести зум на короткий и дальше в этом режиме зумирования можно спокойно снимать - автофокус в заданных пределах фокусных расстояний все честно отрабатывает. И этот режим рекомендован производителем. Поэтому ваш случай являет фрагмент решений задачи по работе АФ, которые порой дают сбой из-за... Я думаю, для понимания работы АФ мало знать законы физики и устройство камеры; необходимо знать алгоритмы реализации решений, а это знают только разработчики конкретных девайсов. Как правило "глючат" не программы и механизмы, а дает сбой система, особенно когда ее элементы, части входят в конфликт. В данном случае могут играть факторы, которые мы не учитываем, не замечаем, а объяснение ищем в понятном и доступном. У меня вот объектив Пентах 55-300 вдруг перестал наводиться на резкость - сильный фронт-фокус объявился. Я его потестил со штатива на всех режимах - да, так и есть. Отложил его, уже мысленно похоронив его (а я его несколько раз ронял на кафельный пол, плюс условия - дело в Африке было), забросил его и перешел на 16-45. Через некоторое время заскучал по длинным концам. Достал, поставил - работает АФ что надо! Резкость в порядке, наводится в нужную точку ФП. Успокоился я, и снова сдружился с ним.... Правда грешу иногда на камеру. Все ж когда камера чувствительна к напряжению и току аккумуляторов, это еще один фактор

Сообщение отредактировал shtraum: 18 August 2012 - 10:31


#53 pentaxda

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 17:22

K10 c DA 16-50 мазал страшно. Отвёз в сервис центр PENTAR на Варшавской 23 в СПб. Попросил отъюстировать. Сказали произошло смещение зеркала, ремонт будет стоить 6000 р. Я отказался. Вот ходил пару месяцев думал что делать. Прочитал всё что написано выше, выставил поправку + 230. Расстрелял уже всё в квартире. Попадает!!!!!!!!!!!!
Спасибо Вам всем огромное добрые, умные люди. А на жлобов с пентара, буду сейчас жалобы катать.

#54 pentaxda

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 31 August 2012 - 17:30

А вот и ответ с сервис центра подоспел:
«Специалист в СЦ на ул. Варшавская 23 сделал абсолютно правильный вывод относительно технического состояния вашего фотоаппарата. В вашем случае имеет место быть отклейка главного зеркала визирования, вследствие чего наблюдается его перекос и сильное отклонение хода лучей, попадающих через полупрозрачную зону главного зеркала на модуль автофокусировки. Это типичная неисправность данной модели почетного возраста. Кроме того, данный факт подтверждается глубиной коррекции инженерного меню (+230), которую Вам пришлось ввести для того, чтобы система автофокусировки приблизилась к номиналу. Максимально-допустимая программная коррекция для правильно настроенной системы автофокуса составляет не более 100 единиц. Большее отклонение – признак сильного смещения оптического компонента тракта системы автофокусировки.

Согласно сервисной документации изготовителя, в случае выявления подобной неисправности, изготовитель рекомендует производить замену главного зеркала визирования в шахте видоискателя. Именно это и было предложено Вам представителем СЦ на ул. Варшавская 23. Это самый сложный вид работы, поэтому предварительная смета ремонта составила более 6000руб, согласно прейскуранту СЦ.

Исходя из вышеизложенного, мы не наблюдаем в действиях сотрудников СЦ на ул. Варшавская 23 действий, ущемляющих ваши права, как потребителя. Наоборот, Вам был предложен единственно верный способ устранения неисправности, рекомендованный изготовителем. В противном случае точная работа системы автофокусировки не гарантируется.»
По-моему, достойный ответ, так что на счёт жлобов, забираю свои слова обратно!

#55 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 02 September 2012 - 01:40

Просмотр сообщенияhopscotch (05 March 2011 - 21:52) писал:

От масштаба изображения точность АФ не зависит.
все наоборот :)

Просмотр сообщенияpentaxda (30 August 2012 - 17:22) писал:

.... А на жлобов с пентара, буду сейчас жалобы катать.
Экономия - мать предрассудков

Сообщение отредактировал shtraum: 02 September 2012 - 02:13


#56 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 02 September 2012 - 01:45

Просмотр сообщенияshtraum (02 September 2012 - 01:40) писал:

все наоборот :)
Как именно?

#57 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 02 September 2012 - 02:08

Просмотр сообщенияhopscotch (02 September 2012 - 01:45) писал:

Как именно?
при увеличении масштабирования более точная работа АФ и экспозиции





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных