Перейти к содержимому


GPS навигаторы


Сообщений в теме: 401

#31 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2009 - 22:17

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (31.1.2009, 21:44) писал:

распечатать себе с maps.google.com
И там будут карты Рязанской губернии в масштабе 500 метров с горизонталями? ;) :) :) :)

#32 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 31 January 2009 - 22:51

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (31.1.2009, 18:18) писал:

На местности без четких ориентиров без нормального компаса плохо.
Я вот к GPS прикупил обычный компас.
А то раз, было дело, чуть не не заплутал, при наличии нав. прибора. :)
Сориентировался по карте и Солнцу. А если-б его не было(пасмурно/ночь)? Круга дал приличного. :)
GPS хорошо показывает местоположение, но на малых скоростях плохо показывает направление.
Ибо направление вычисляется как вектор между 2-мя точками. Есно с погрешностью.
...
А еще заметил, что приличная грозовая туча довольно хорошо экранирует сигналы от спутников.
В этом случае наличие компаса, карты и каких нить ориентиров на местности
уже сослужат добрую службу.
Посему нав. прибор должен быть с приличными картами.
На дорогие модели гарминов(типа чегото_С60) вроде как есть и приличные карты.
В дальних походах само собой кроме навигатора будут и компас, и бумажные карты (и наверняка все это не в единственном экземпляре), собственно прибор в данном случае будет просто помошником и "протиколистом" записывая трек передвижения, ну и что бы интересные, или ключевые моменты отметить, что бы потом, ну как пример, фото вставить в панорамио. Или еще где.

А вот про направление интересно. Можно ли так сделать - ставлю я некую точку (заранее или по ходу дела), а потом в момент Х (заплутал и пора возвращаться) говорю ему - "покажи направление на эту точку" и еду. Или если писать трек, а я планирую это делать на покатушках, то возвращаться по нему. Или вот как раз что бы направление это получить надо именно двигаться, а в состоянии покоя, тот, что без компаса не покажет направления?

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (31.1.2009, 20:26) писал:

тогда вам нужны не автомобильные карты - а есть отдельные карты для тех кто по бездорожью передвигается - там размечен рельеф итд... и автомобильные навигаторы вам не нужны (включая МИО)
Дык вот так и есть. Автокарты мне не надо. И навигаторы тоже. Хотя ассортимент там на МИО интересный, просто не мой. Но если, как писали, проблем с картами меньше, то можно будет автовладельцам советовать их.

#33 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 31 January 2009 - 22:58

Просмотр сообщенияAlexB (31.1.2009, 21:09) писал:

Дело в том, что ( насколько я понимаю, карты ГШ , корректированные в конце 80-х годов, были открыты, а потом снова спрятаны). Те , что были корректированы в самом конце 90-х годов, по-большей части недоступны. То, что продают сейчас, это все равно - "ожившие мертвецы" :D Компас в любом случае, лишним не будет
Тут дело такое ... Сложное... С одной стороны, действительно, те карты, что были открыты - старые, и многое изменилось. Но с другой стороны, где я собираюсь ими пользоваться вряд ли произошло много изменений (пороги на реках могут смещаться, но что бы на сильно заметные расстояния - вряд ли). И в этих местах компас будет с собой, это есть факт!
А вот ПВД по тем местам, которые могли и изменились сильно с поры опубликования карт, тут получается интереснее. Сюрпризы могут быть очень разные, и хорошие, и плохие. С чего и вопрос - а можно ли вручную с 0 создать карту каким либо софтом? Надо мне будет какой то кусок, посмотрю, пойму что там чтото сильно поменялось, и перерисую с гугламапсов. Пусть не очень точно, но хотя бы относительно примерно.

Просмотр сообщенияAlexB (31.1.2009, 22:16) писал:

И там будут карты Рязанской губернии в масштабе 500 метров с горизонталями? ;) :) :) :)
Такого не будет конечно, но примерные карты, для маршрута получить я думаю можно будет. Главное что бы координаты интересных точек были более менее точны на гугле этом.

#34 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 31 January 2009 - 23:08

Просмотр сообщенияvar-alex (31.1.2009, 22:50) писал:

...
А вот про направление интересно. Можно ли так сделать - ставлю я некую точку (заранее или по ходу дела), а потом в момент Х (заплутал и пора возвращаться) говорю ему - "покажи направление на эту точку" и еду. Или если писать трек, а я планирую это делать на покатушках, то возвращаться по нему. Или вот как раз что бы направление это получить надо именно двигаться, а в состоянии покоя, тот, что без компаса не покажет направления?
...
Без компаса не покажет. GPS/ГЛОНАС показывает только местоположение.
Вроде есть электронные компасы. Вкупе с такой штучкой, функционал возрастает.
И тогда может и напрвление показать и с голосовыми подсказками,
как при обычном ведении по маршруту, но и на малых скоростях. Но я не знаю, есть-ли такие системы.
В принципе, если на велосипеде или при пешей ходьбе со скоростью >= 5 км/час
и так должно прокатывать.
А треки и путевые точки собирайте, не выбрасывайте, сопровождайте комментариями
и в отдельную папочку. Могут пригодится. :)

#35 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 31 January 2009 - 23:16

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (31.1.2009, 23:07) писал:

Без компаса не покажет. GPS/ГЛОНАС показывает только местоположение.
Вроде есть электронные компасы. Вкупе с такой штучкой, функционал возрастает.
Вот да, в Etrex Vista он есть.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (31.1.2009, 23:07) писал:

И тогда может и напрвление показать и с голосовыми подсказками,
как при обычном ведении по маршруту, но и на малых скоростях. Но я не знаю, есть-ли такие системы.
В принципе, если на велосипеде или при пешей ходьбе со скоростью >= 5 км/час
и так должно прокатывать.
А треки и путевые точки собирайте, не выбрасывайте, сопровождайте комментариями
и в отдельную папочку. Могут пригодится. :)
Если мне навигатор решит что нибудь сказать, из рюкзака, я наверное или упаду или в дерево въеду :-) А скорее всего и не услышу. Да и нет такого функционала в этих моделях. Вроде жужать могут как то, при приближении к заданной точке. Но не уверен, в каких то старых моделях этого ряда это было точно. А в тех, что актуальны счас, по описанию на сайтах ничего такого не написано.

p.s. ну треки кто ж выкидывает! Сохранять, вместе с фото из поездки бэкапить, на гугле карты поездок делать... Это все само собой!

#36 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 01 February 2009 - 13:26

Да, еще к владельцам вопросик будет - Etrex работаю от акк NiMh или нет? На сайте про это не указано ничего.

#37 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 01 February 2009 - 13:44

Вот еще на Яндекс-Маркет:
Garmin eTrex Vista HCx
Ничего приборчик, функциональный. И ценник вроде можно найти приемлемый.
Разрешение экранчика конечно маловато. (Я как-то привык к 640*480).
Но зато по видимому держит заряд дольше.
Про батареи: (из ТХ с русского оф. сайта по ссылке на первой странице)

Цитата

Тип батареи: 2 AA батарейки (нет в комлекте)
Срок работы батареи, часы: 25
...
Раз работает от батарей АА, то и от Ni-MH аккумуляторов должен работать.

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 01 February 2009 - 13:46


#38 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 01 February 2009 - 13:49

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (1.2.2009, 13:43) писал:

Вот еще на Яндекс-Маркет:
Garmin eTrex Vista HCx
Ничего приборчик, функциональный. И ценник вроде можно найти приемлемый.
Разрешение экранчика конечно маловато. (Я как-то привык к 640*480).
Но зато по видимому держит заряд дольше.
Про батареи: (из ТХ с русского оф. сайта по ссылке на первой странице)

...
Раз работает от батарей АА, то и от Ni-MH аккумуляторов должен работать.

Я про него и говорю, цена в магазине под боком примерно на 200р больше чем тут указано по ссылке на яндекс. Сам не ожидал.
Про заряд написано что 25 часов работает от комплекта.. Правда они может быть меряли от литиевых батареек .... :-)) А вот с акк может быть засада. Напряжение то меньше у них рабочее, и поэтому может не то, что бы от них не работать, а не полностью их емкость использовать. А узнать это можно только при личном опыте эксплуатации. А вот у Колорадо там ясно указано на сайте что или батарейки или акк. Тут как раз в продаме есть такой ... Постараюсь его купить!

#39 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 01 February 2009 - 14:00

Просмотр сообщенияvar-alex (1.2.2009, 13:48) писал:

...
А вот у Колорадо там ясно указано на сайте что или батарейки или акк. Тут как раз в продаме есть такой ... Постараюсь его купить!
Колорадо покруче будет. Но и ценник заметно выше.
(На мой взгляд дорогая вещь лучше, если новая. Или б/у берется из надежного источника.
С учетом этого: Официальное сообщение от компании GARMIN и ЗАО «НАВИКОМ» .)

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 01 February 2009 - 14:02


#40 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 01 February 2009 - 16:06

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (1.2.2009, 13:59) писал:

Колорадо покруче будет. Но и ценник заметно выше.
(На мой взгляд дорогая вещь лучше, если новая. Или б/у берется из надежного источника.
С учетом этого: Официальное сообщение от компании GARMIN и ЗАО «НАВИКОМ» .)
Да да, лучше новая конечно. Но шас то взять вещь получше но чуть чуть БУ (веря автору объявления), а вот про официальное это сообщение тут сложнее. Хотя я не собираюсь пользоваться теми картами что там описаны... Искать буду другие. А вот что гарантия ёк это конечно не очень.

#41 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 February 2009 - 17:09

Тему упустил, а тут уже столько накдали :)
Постараюсь вспомнить некоторые моменты:

Просмотр сообщенияvar-alex (1.2.2009, 13:48) писал:

А вот с акк может быть засада. Напряжение то меньше у них рабочее, и поэтому может не то, что бы от них не работать, а не полностью их емкость использовать. А узнать это можно только при личном опыте эксплуатации.
Да, есть такое дело в определенной степени... но не столь уж страшно. Читал миниисследование одного товарища (и личный опыт подтверждает это), что для навигатора нет особой необходимости в выборе акков именно большой емкости. Т.к. навигатор потребляет небольшой ток, то отлично потянет и не очень емкий акк, зато у него саморазряд будет меньше более емкого. В итоге "слабые" ведут себя практически не хуже. Сам использую старенькие 1300ма/ч. Где-то на полтора ходовых дня хватает (Garmin Legeng C)
-----------------------
Теперь по поводу альтиметра и компаса - толку от них во встроенном исполнении мало. Альтиметр ведь барометрический. Допустим, за несколько часов подъема погода изменилась... и результаты изменения высоты стали жутко кривыми :) В то-же время навигационный расчет высоты, который есть во всех приборах, дает точность (я сравнивал с высотными отметками Генштаба) порядка 20-10м, что более чем достаточно для туристских целей. Теперь - компас. Да, встроенный электронный компас работает всегда, но любой компас за 20-100руб. будет работать ничуть не хуже, но с ним у меня душа будет спокойнее :) , да и не весит он почти ничего, и батареек не просит. Теперь - самый главный аргумент "против" - такие цацки, как компас и альтиметр работают не задаром, а ощутимо кушают батарейки. Собственно, это видно из сравнения ТТХ приборов С и БЕЗ.
----------------
Для пешего/водного/вело варианта испльзование КПК - беспонтовый геморрой. Только нормальные водозащищенные, ударопрочные и неэнергоемкие приемники с возможностью смены питания. Карты горной части Краснодарского края + некоторая часть КЧР занимает менее 20Мб. Иметь с собой бумажные распечатки Генштаба - обязательно. Иметь дома на компе OZI-Explorer - обязательно! Только в связке навигатор и ОЗИК дадут полный кайф. Обязательно(!) настроить систему координат прибора на Пулково! Это позволит элементарно считывать координаты текущего местонахождения на бумажную карту (даже если в навигаторе карты вообще нет). Также элементарно и обратное действие - занесение в навигатор проставленных на бумажной карте точек.
----------------
Хожу с навигатором уже довольно долго и везде, с "проводниками" можно не заморачиваться. Те тропы, что есть на генштабе, в основном, своей актуальности не теряют, ибо набивались не просто так, а именно там, где лучше пройти. Стараюсь писать трек по возможности полнее. И самому потом пригодится, и другим.
Здесь некоторые "результаты" похождений с навигатором, да и настройки тоже описаны:
http://journey.by.ru

#42 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 01 February 2009 - 17:29

Просмотр сообщенияsynaps (1.2.2009, 17:08) писал:

...
----------------
Для пешего/водного/вело варианта испльзование КПК - беспонтовый геморрой.
...
Геморрой как правило не от "железа" и софта, а от того как оно подобрано и используется.
Использую КПК(640*480) в связке с BT GPS приемником. Никакого гемора.
Правда 1-2 комплекта аккумуляторов для внешней подпитки КПК никогда не мешают. :)
Это пожалуй единственный минус.

#43 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 01 February 2009 - 17:39

Просмотр сообщенияsynaps (1.2.2009, 17:08) писал:

Да, есть такое дело в определенной степени... но не столь уж страшно. Читал миниисследование одного товарища (и личный опыт подтверждает это), что для навигатора нет особой необходимости в выборе акков именно большой емкости. Т.к. навигатор потребляет небольшой ток, то отлично потянет и не очень емкий акк, зато у него саморазряд будет меньше более емкого. В итоге "слабые" ведут себя практически не хуже. Сам использую старенькие 1300ма/ч. Где-то на полтора ходовых дня хватает (Garmin Legeng C)
Тут я полностью согласен. Хотя акк буду использовать только в ПВД, а в "больших" походах все равно батарейки брать, ибо акк ненапасешся.

Просмотр сообщенияsynaps (1.2.2009, 17:08) писал:

Теперь по поводу альтиметра и компаса - толку от них во встроенном исполнении мало. Альтиметр ведь барометрический. Допустим, за несколько часов подъема погода изменилась... и результаты изменения высоты стали жутко кривыми :) В то-же время навигационный расчет высоты, который есть во всех приборах, дает точность (я сравнивал с высотными отметками Генштаба) порядка 20-10м, что более чем достаточно для туристских целей. Теперь - компас. Да, встроенный электронный компас работает всегда, но любой компас за 20-100руб. будет работать ничуть не хуже, но с ним у меня душа будет спокойнее :) , да и не весит он почти ничего, и батареек не просит. Теперь - самый главный аргумент "против" - такие цацки, как компас и альтиметр работают не задаром, а ощутимо кушают батарейки. Собственно, это видно из сравнения ТТХ приборов С и БЕЗ.
Если зайти СЮДА и выбрать в сравнение Vista и Legend то
хорошо видно, что по паспорту у Legend и Vista потребление одинаковое (25 часов работы) а компаса и альтиметра нету в Legend. И, если честно, пока не знаю, зачем нужен будет альтиметр мне, а вот компас нужен. Отдельный конечно тоже вещь, но тащить лишнее в ПВД или покатушки не очень охота.

Просмотр сообщенияsynaps (1.2.2009, 17:08) писал:

Для пешего/водного/вело варианта испльзование КПК - беспонтовый геморрой. Только нормальные водозащищенные, ударопрочные и неэнергоемкие приемники с возможностью смены питания. Карты горной части Краснодарского края + некоторая часть КЧР занимает менее 20Мб. Иметь с собой бумажные распечатки Генштаба - обязательно. Иметь дома на компе OZI-Explorer - обязательно! Только в связке навигатор и ОЗИК дадут полный кайф. Обязательно(!) настроить систему координат прибора на Пулково! Это позволит элементарно считывать координаты текущего местонахождения на бумажную карту (даже если в навигаторе карты вообще нет). Также элементарно и обратное действие - занесение в навигатор проставленных на бумажной карте точек.

Хожу с навигатором уже довольно долго и везде, с "проводниками" можно не заморачиваться. Те тропы, что есть на генштабе, в основном, своей актуальности не теряют, ибо набивались не просто так, а именно там, где лучше пройти. Стараюсь писать трек по возможности полнее. И самому потом пригодится, и другим.
Здесь некоторые "результаты" похождений с навигатором, да и настройки тоже описаны:
http://journey.by.ru
;-) Теперь я знаю к кому обращаться если что с вопросами! Но сначала поизучаю сайт ...

#44 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2009 - 20:02

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (1.2.2009, 17:28) писал:

Использую КПК(640*480) в связке с BT GPS приемником
+1. Использую такую же связку. кому-то может и геморрой, но я доволен. Пользую уже года 4.
Могу залить в него любую прогу навигации: хошь Гармин хт для пеших походов, хошь иГО или ТомТом для авто. Короче одни плюсы, и еще КПК я могу пользовать не только как навигатор, но и и как мультимедийный центр... Минус только один- нужно покопаться в меню ОС, чтобы запустить программу навигации (а интересно, как люди, считающие это минусом, работают на обычном PC?), в то время как, для запуска "железного" навигатора достаточно одного нажатия кнопки.

Сообщение отредактировал КульМан: 01 February 2009 - 20:06


#45 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 01 February 2009 - 20:07

Просмотр сообщенияvar-alex (31.1.2009, 22:50) писал:

А вот про направление интересно. Можно ли так сделать - ставлю я некую точку (заранее или по ходу дела), а потом в момент Х (заплутал и пора возвращаться) говорю ему - "покажи направление на эту точку" и еду. Или если писать трек, а я планирую это делать на покатушках, то возвращаться по нему. Или вот как раз что бы направление это получить надо именно двигаться, а в состоянии покоя, тот, что без компаса не покажет направления?
Можно идти на точку (waypoint). Можно из waypoint делать маршрут, когда пройдя точку навигатор начинает автоматически навигировать на следующую. Так же есть режим Trackback - когда навигатор-гармин ведет назад по только что пройденному (или ранее созраненному маршруту).
Когда скорость падает менее чем 2 км в час на компасе просто исчезает стрелка.

#46 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 01 February 2009 - 20:29

Просмотр сообщенияvar-alex (1.2.2009, 17:38) писал:

.....а компаса и альтиметра нету в Legend. И, если честно, пока не знаю, зачем нужен будет альтиметр мне, а вот компас нужен. Отдельный конечно тоже вещь, но тащить лишнее в ПВД или покатушки не очень охота.
Честно признаться, зачем, при наличии GPS с картой, компас - ума не приложу. Это сродни отдельного калькулятора при наличии компьютера. К тому же в Legendе можно настроить положение карты - всегда на север (хотя это очень не удобно - лучше, когда верх экрана всегда показывает движение по маршруту).
К стати, Legendа высоту показывает, а описание на неё - жуткое, его лучше не читать, не имея опыта общения с навигатором, только, когда кое чего уже понятно, тогда можно начать читать, лучше иметь знакомого, который может дать начальные "уроки".
А вообще, практика показала, что GPS (особенно старые модели, 12-ти канальные), например в лесу - почти бессилен, спутники из-за деревьев теряются постоянно, а вот на болоте, где вокруг всё кажется одинаковым и порой становиться страшновато, он выручает прекрасно - открытое пространство, и обратный путь найти можно без труда.
На дороге навигатор тоже помогает хорошо.

#47 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 01 February 2009 - 20:57

Просмотр сообщенияViktorN (1.2.2009, 20:28) писал:

Честно признаться, зачем, при наличии GPS с картой, компас - ума не приложу.
...
Так выше описывал ситуацию.
Вам нужно выйти в точку B из точки A. Вы видите свое местоположение на карте(в точке А),
но без компаса не знаете направление движения в точку В .

Цитата

...
А вообще, практика показала, что GPS (особенно старые модели, 12-ти канальные), например в лесу - почти бессилен, спутники из-за деревьев теряются постоянно, а вот на болоте, где вокруг всё кажется одинаковым и порой становиться страшновато, он выручает прекрасно - открытое пространство, и обратный путь найти можно без труда.
...
Современные на чипе Sirf-III вполне нормально работают и в лесу.

#48 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 February 2009 - 21:12

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (1.2.2009, 17:28) писал:

Геморрой как правило не от "железа" и софта, а от того как оно подобрано и используется.
Использую КПК(640*480) в связке с BT GPS приемником. Никакого гемора.
Правда 1-2 комплекта аккумуляторов для внешней подпитки КПК никогда не мешают. :)
Это пожалуй единственный минус.
Пожалуй, вы используете навигатор только от случая к случаю. Посмотрел бы я, как на ходу, на склоне, под дождем и в прочих подорбных прелестях вдруг предстоит поставить waypoint на найденном роднике, к примеру, а график еще и поджимает, а тут эту принцессу на горошине доставать, раскочегаривать ее, трястись над ней... понты, конечно, знатные :) , дефкам на привале мозги пудрить ;) Словом, хочешь музыки - тащи КПК (впрочем, недолго музыка играла... батарейки то тю-тю...), хочешь реальной, приспособленной для пешки навигации в любых условиях и с настоящей автономностью - бери нормальный, не авто!, навигатор.

Цитата

Отдельный конечно тоже вещь, но тащить лишнее в ПВД или покатушки не очень охота.
Это - не лишнее. Это - надежное и куда более удобное.

Цитата

Честно признаться, зачем, при наличии GPS с картой, компас - ума не приложу. Это сродни отдельного калькулятора при наличии компьютера. К тому же в Legendе можно настроить положение карты - всегда на север (хотя это очень не удобно - лучше, когда верх экрана всегда показывает движение по маршруту).
Компас (навигационный, не магнитный) работает в навигаторе только во время движения. На стоянке стрелка мечется во все стороны.

Цитата

А вообще, практика показала, что GPS (особенно старые модели, 12-ти канальные), например в лесу - почти бессилен, спутники из-за деревьев теряются постоянно
И как-же это я его использовал (http://journey.by.ru)... ума не приложу... :D Все работает! Старый, желтый Етрекс, действительно был менее чувствительным. Та Легенда, что у меня сейчас - держит лес и пр. отлично. В глубоких каньонах да, ловит не всегда. Но посмотрел бы я, как там будут другие ловить:)

#49 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 01 February 2009 - 21:17

Просмотр сообщенияura1972 (1.2.2009, 20:06) писал:

Спасибо за разъяснения, но без дивайса в руках я наверное только смутно смогу это представить...


Просмотр сообщенияViktorN (1.2.2009, 20:28) писал:

К стати, Legendа высоту показывает, а описание на неё - жуткое, его лучше не читать, не имея опыта общения с навигатором, только, когда кое чего уже понятно, тогда можно начать читать, лучше иметь знакомого, который может дать начальные "уроки".
Жуть какая .... Придется самому голову ломать :-( Объяснять точно будет некому в реале.


Просмотр сообщенияsynaps (1.2.2009, 21:11) писал:

Это - не лишнее. Это - надежное и куда более удобное.
;-) Ну.. У меня покатушки, где навигатор будет просто очень помогать найти те места, которые посетить хочу. Хотя ... Вообще да... Есть у нас небольшой лесок где поплутать можно если без компаса. Но с другой стороны, в нем наверняка грунтовки есть, и по ним к людям выйти можно, а там уже и на дорогу и до дома попасть. Это ж МО .... Вообщем убедили. Компас собой брать надо всегда!

#50 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 February 2009 - 21:18

Просмотр сообщенияvar-alex (1.2.2009, 21:13) писал:

Спасибо за разъяснения, но без дивайса в руках я наверное только смутно смогу это представить...
Жуть какая .... Придется самому голову ломать :-( Объяснять точно будет некому в реале.
Ничего там страшного нет. Базовые понятия легко постигаются. А некоторые углубленные фишки - уже по мере пользования и надобности в них.

#51 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 01 February 2009 - 21:23

Просмотр сообщенияsynaps (1.2.2009, 21:11) писал:

Пожалуй, вы используете навигатор только от случая к случаю. Посмотрел бы я, как на ходу, на склоне, под дождем и в прочих подорбных прелестях вдруг предстоит поставить waypoint на найденном роднике, к примеру, а график еще и поджимает, а тут эту принцессу на горошине доставать, раскочегаривать ее, трястись над ней...
...
Согласен. Для подобных ситуаций спец. прибор лучше.


Просмотр сообщенияvar-alex (1.2.2009, 21:16) писал:

...
Ну.. У меня покатушки, где навигатор будет просто очень помогать найти те места, которые посетить хочу. Хотя ... Вообще да... Есть у нас небольшой лесок где поплутать можно если без компаса. Но с другой стороны, в нем наверняка грунтовки есть, и по ним к людям выйти можно, а там уже и на дорогу и до дома попасть. Это ж МО .... Вообщем убедили. Компас собой брать надо всегда!
Если Вы будете набирать треки и путевые точки и поделитесь
ими с некоторыми ребятами, то всем будет от этого бооольшая польза.

#52 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 01 February 2009 - 22:58

Просмотр сообщенияsynaps (1.2.2009, 21:17) писал:

Ничего там страшного нет. Базовые понятия легко постигаются. А некоторые углубленные фишки - уже по мере пользования и надобности в них.
Что ж. Надеюсь что проблем не возникнет у меня :-)

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (1.2.2009, 21:22) писал:

Если Вы будете набирать треки и путевые точки и поделитесь
ими с некоторыми ребятами, то всем будет от этого бооольшая польза.
Делиться буду :-) Знать бы где .... Вот только один сайтик по подсказке нашел... http://www.gpsies.com/

#53 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 02 February 2009 - 07:38

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (1.2.2009, 20:56) писал:

Вам нужно выйти в точку B из точки A. Вы видите свое местоположение на карте(в точке А),
но без компаса не знаете направление движения в точку В .
В Легенде есть штатный режим, показывающий прямое направление на нужную точку и расстояние до этой точки, без всякого использования компаса. Очень удобно. Кроме того, он показывает вашу путевую скорость и время, необходимое для подхода к точке.
А по поводу "прекрасной работы в лесу", это очень сильно зависит от конкретного состояния альманаха и широты местности - на широте Москвы - лучше, севернее хуже. И плотность деревьев играет не последнюю роль.
Для справки: в "желтом" Етрексе и в Легенде - приёмник один и тотже. "Последняя" Легенда (С) отличается только цветным дисплеем, что сильно влияет на время работы.

#54 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 02 February 2009 - 15:00

Просмотр сообщенияViktorN (2.2.2009, 7:37) писал:

В Легенде есть штатный режим, показывающий прямое направление на нужную точку и расстояние до этой точки, без всякого использования компаса. Очень удобно. Кроме того, он показывает вашу путевую скорость и время, необходимое для подхода к точке.
А по поводу "прекрасной работы в лесу", это очень сильно зависит от конкретного состояния альманаха и широты местности - на широте Москвы - лучше, севернее хуже. И плотность деревьев играет не последнюю роль.

Эх ... теперья окончательно запутался... Получается, что компас, который в висте, нужен только тупо как компас и все?! Крыша уже едет :-(

#55 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 02 February 2009 - 17:54

Просмотр сообщенияvar-alex (2.2.2009, 14:59) писал:

Эх ... теперья окончательно запутался... Получается, что компас, который в висте, нужен только тупо как компас и все?! Крыша уже едет :-(
Думаю, да!
Это вроде как нарукавники у бухгалтера. Теперь грязных бумажек нет -компьютер.
Нет сигнала со спутников - нет и компаса. Всё от космической системы навигации.

#56 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 February 2009 - 19:09

Просмотр сообщенияvar-alex (1.2.2009, 13:48) писал:

Я про него и говорю, цена в магазине под боком примерно на 200р больше чем тут указано по ссылке на яндекс. Сам не ожидал.
Про заряд написано что 25 часов работает от комплекта.. Правда они может быть меряли от литиевых батареек .... :-)) А вот с акк может быть засада. Напряжение то меньше у них рабочее, и поэтому может не то, что бы от них не работать, а не полностью их емкость использовать. А узнать это можно только при личном опыте эксплуатации. А вот у Колорадо там ясно указано на сайте что или батарейки или акк. Тут как раз в продаме есть такой ... Постараюсь его купить!
У меня eTrex Venture Cx ( с расширением памяти карточками micro -SD - http://www.garmin.ru...ucts/trail/98/) работает от аккумуляторов нормально, то есть около 30 часов. Есть адаптер питания ( но не зарядки!!) от 12 вольт. В мокром лесу спутники теряет, но на полянках быстро находит , отсутствие компаса не сильно напрягает, главное - что "выводит" на нужную точку

Сообщение отредактировал AlexB: 02 February 2009 - 19:11


#57 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 February 2009 - 19:43

Просмотр сообщенияViktorN (2.2.2009, 7:37) писал:

Для справки: в "желтом" Етрексе и в Легенде - приёмник один и тотже. "Последняя" Легенда (С) отличается только цветным дисплеем, что сильно влияет на время работы.
Насчет именно приемника - даже не знаю. А вот процессор - другой. Как следствие - работает заметно точнее и скорость определения координат явно выше. Очень похоже, что и чувствительность выше, т.к. в сложных горных условиях прием однозначно лучше. И работал желтый вполовину меньше от комплекта питания.
В общем - сравнение однозначно в пользу последнего.
Надеюсь, понимаете, что я веду речь о том желтом, самом первом. Сейчас есть новые модели с желтым корпусом,т.с. "по просьбам трудящихся..."

Просмотр сообщенияvar-alex (2.2.2009, 14:59) писал:

Эх ... теперья окончательно запутался... Получается, что компас, который в висте, нужен только тупо как компас и все?! Крыша уже едет :-(
Именно так. Вистовский компас, как таковой - это просто модная фишка. Легко и более надежно заменяется легким маленьким китайским за 10-20руб. весом в несколько грамм.

Просмотр сообщенияViktorN (2.2.2009, 17:53) писал:

Нет сигнала со спутников - нет и компаса. Всё от космической системы навигации.
Неправильно. Вистовский компас работает независимо от спутников. По спутникам работает компас во всех остальных моделях. Только зависит он не только от спутников, а и от изменению координат. В том смысле, что работает только во время движения.
Однако самый лучший вариант, повторю - маленький наручный/каманный компасёнок.

Сообщение отредактировал synaps: 02 February 2009 - 19:44


#58 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 02 February 2009 - 22:31

Просмотр сообщенияAlexB (2.2.2009, 19:08) писал:

У меня eTrex Venture Cx ( с расширением памяти карточками micro -SD - http://www.garmin.ru...ucts/trail/98/) работает от аккумуляторов нормально, то есть около 30 часов.
Это хорошая новость! Радует!

#59 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 02 February 2009 - 22:36

Просмотр сообщенияsynaps (2.2.2009, 19:42) писал:

Именно так. Вистовский компас, как таковой - это просто модная фишка. Легко и более надежно заменяется легким маленьким китайским за 10-20руб. весом в несколько грамм.
Ну вот ... С этим разобрались. Осталось только понять, насколько нужен альтиметр барометрический, и насколько верно то, что с ним меньше спутников надо. Вроде и тут это упоминалось, и еще где то читал.

p.s. А кто знает как сохранить БОООЛЬШОЙ кусок поверхности с гугламапсов в максимальном разрешении, что бы потом использовать для создания своей карты?

#60 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 February 2009 - 01:58

Просмотр сообщенияvar-alex (2.2.2009, 22:35) писал:

Ну вот ... С этим разобрались. Осталось только понять, насколько нужен альтиметр барометрический, и насколько верно то, что с ним меньше спутников надо. Вроде и тут это упоминалось, и еще где то читал.

p.s. А кто знает как сохранить БОООЛЬШОЙ кусок поверхности с гугламапсов в максимальном разрешении, что бы потом использовать для создания своей карты?
Альтиметр барометрический, уже писал - не нужен вовсе. Его с большим успехом заменяет "спутниковое" определение высоты. "Меньше спутников надо"???? Да, для определения положения нужно мин.3 спутника. Для определения высоты - 4. Однако высота играет роль, в осносном, в "высоких" местах, где обычное количество спутников явно больше 4. Да и в любых обычных условиях это требование, как правило, выполняется. Иногда, правда, быват ситуации, когда основные спутники выстраиваются в линию, и навигация на некоторое время сильно затрудняется. Но это абсолютно характерно для любой модели.

Сохранить поверхность поможет GoogleMV 2. Только для создания своей карты все-же лучше использовать генштаб.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных